Бани сауны расслабляющий массаж

Массаж после парилки: как дополнительный аспект оздоровления

Массаж и баня прекрасно сочетаются

Посещение парной разогревает и расслабляет тело, способствует излечению многих болезней. Поспав после бани, человек чувствует прилив бодрости, словно сбросил лет 10. Вкратце воздействие парения на организм можно описать так:

  • Глубокое прогревание: способствует излечению простудных и вирусных болезней, укрепляет иммунитет; благотворно влияет на суставы, устраняя или значительно снижая остроту симптомов радикулита, артрита, спондиллита, других заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Усиленное потение выводит из организма соли и шлаки, разгружает почки и печень;
  • Мытьё в горячей воде, с пеной и веником, в тепле, глубоко очищает кожу, тонизирует.

Использование в парилке веников усиливает оздоровительный эффект бани. По сути – это и есть своеобразный массаж. То есть, русская баня и массажные процедуры по сути неотделимы друг от друга.

Техника массажа веником

Чтобы достичь максимального результата от парения веником, необходимо париться грамотно. Программа массажа выбирается банщиком в зависимости от состояния здоровья и пожеланий клиента. Как правило, парение включает:

  • Поглаживание веником: начальный этап парения, делается на спине и ногах;
  • За поглаживанием следует лёгкое похлёстывание, цель которого – разогреть тело, вызвать прилив крови к коже и потение;
  • Пропаривание: веник опускается в шайку с горячей водой, а затем прижимается к телу. Таким образом получается что-то вроде травяного компресса. В зависимости от сорта веника, кожа насыщается различными эфирными маслами и древесными соками;
  • Агрессивный массаж – хлестание веником на пределе терпимости. Заказывают далеко не все. Категорически не рекомендуется проводить беременным женщинам, лицам, склонным к судорожным реакциям, страдающим эпилепсией, нарко и алкогольно зависимым;
  • Растирание – завершающий этап парения. Снимает стресс и готовит к продолжению других процедур.
Читайте также:  Чертеж бани из бревна 6х6

Некоторые просят пропарить и живот. На животе манипуляции веником, описанные в четвёртом пункте, не выполняются.

Техника ручного массажа в бане и сауне

Современные посетители бани часто не хотят полагаться на традиции и заказывают услугу массажа в бане отдельно. Банный комплекс «Шуваловское подворье» идёт навстречу своим клиентам и имеет в своём штате нескольких профессиональных массажистов.

Рекомендованные техники массажа после бани:

  1. Спортивный: призван снять усталость после напряжённых тренировок и подготовить организм к новым нагрузкам. Проводится лёжа на спине по всех задней поверхности тела. Особенное внимание уделяется зоне позвоночника, крупных суставов, икроножных мышц. Именно в этом массаже чаще всего используется приём вибрации;
  2. Классический (оздоровительный): напоминает спортивный, но значительно мягче. Приёмы те же. Вибрация не используется, если клиент на ней не настаивает;
  3. Релакс-массажи: сюда относят такие виды массажа как бамбуковый, пенный и подобные. Их цель – доставить человеку удовольствие; релакс массажи после бани и сауны заказывают чаще всего женщины. А зря: этот массаж прекрасно снимает усталость и нервное напряжение, тонизирует, помогает преодолеть бессонницу и стресс;
  4. Косметические: в основе этой процедуры – втирание в кожу косметических составов, а главная цель – глубокое очищение кожных пор, пиллинг и тонизирование кожи. Косметический медовый массаж в бане — специальное предложение Шуваловского подворья для женщин. Хорошо разогретая кожа помогает достичь с помощью медового массажа максимального эффекта;
  5. Самомассаж: выполняется без привлечения массажиста. Как правило, в финской сауне. Массирующие движения применяются ко всем доступным поверхностям: бёдрам, плечам, животу, ягодицам. Поясницу растирают и разминают костяшками пальцев или кулаками. Несмотря на свою простоту, самомассаж может принести много пользы, если соблюдать простое правило: центром массажа является поясница, далее руки продвигаются к периферии по всем направлениям. Заканчивается массаж разминанием пальчиков на руках и ногах.
Читайте также:  Срубы строительство домов бань компания

Воздействие массажа после бани и сауны на организм

Массаж, проводимый в бане или сауне, после парения или в перерывах между ним, помогает усилить и закрепить оздоровительное воздействие парной на человека:

  1. Улучшает кровообращение;
  2. Ускоряет метаболизм;
  3. Очищает и питает кожу;
  4. Помогает улучшить состояние суставов;
  5. Устраняет отёки;
  6. Снимает невралгические боли и судороги;
  7. Придаёт бодрости;
  8. Доставляет удовольствие;
  9. Успокаивает нервную систему, снимает стресс.

Массаж в бане делает человека здоровее, красивее и жизнерадостнее.

Противопоказания к проведению банного массажа

Никаких эксклюзивных запретов на массаж в бане и сауне нет. Если вы озабочены проблемами со здоровьем, и врач в ходе консультации разрешил вам посетить баню или финскую сауну, это автоматически означает позволение и попробовать любой вид массажа, кроме спортивного. Не выполняется в бане и воротниковый массаж: он стимулирует сердечную деятельность, а вашему сердцу и так нелегко справится с испытанием высокой температурой.

Получайте удовольствие от качественного и грамотного парения!

Пусть один день, проведённый в коттеджном комплексе «Шуваловское подворье» подарит вам заряд бодрости и жизнерадостности на всю неделю.

Источник статьи: http://shuvalov-dvor.ru/poleznye-stati/massazh-posle-parilki-kak-dopolnitelnyy-aspekt-ozdorovleniya/

Что лучше: массаж до или после бани

По мнению специалистов и опытных банщиков, массаж вполне можно выполнять как до, так и после бани. Такая процедура в каждом конкретном случае имеет свои особенности и направлена на определённый результат.

До бани: преимущества

Процедура, которая выполняется в различных техниках до посещения парной, помогает обеспечить расслабление мышц, а также способствует улучшению подвижности и эластичности связочного аппарата.

Грамотные действия максимально эффективно и быстро устранят болевой синдром и отёчность, снимут напряжение и чувство усталости.

Плюсы массажа после

Здесь главной особенностью является усиленное впитывание всех полезных веществ.

Под высокотемпературным воздействием происходит очень интенсивное естественное расширение пор, потому массажные мероприятия предполагают использование различных кремов на основе мёда.

Что лучше

Действия после банной процедуры не должны быть слишком интенсивными, потому что организмом в парной переносятся значительные нагрузки. С целью похудения, улучшения общего состояния здоровья, а также восстановления кровотока рекомендуется воспользоваться баночным (вакуумным) массажем после бани. А до неё целесообразно выполнять расслабляющий.

Противопоказанием для любого вида являются заболевания крови, патологии сердца и сосудистой системы, тромбозы и варикозное расширение вен, лихорадка, а также гнойные и воспалительные процессы на коже. Осложнения могут возникнуть если есть в анамнезе грибковые патологии, туберкулёз и ВИЧ-инфекции.

Правильный массаж — это неизменный и чрезвычайно полезный атрибут традиционных банных процедур, который эффективно дополняет благотворное влияние парной на организм человека.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/massazh-do-ili-posle-bani.html

Массаж в сауне и бане: польза, противопоказания, основные техники

Оздоровительные процедуры в современных банях и саунах способствуют укреплению организма, а также проведению качественного отдыха. Парная благотворно воздействует на все системы человеческого тела, ускоряет метаболизм, улучшает кровообращение и очищает кожу. По этой причине одной из самых востребованных процедур является массаж в бане.

Чем полезен массаж в парной

Банный массаж, выполненный в различных техниках, обеспечивает расслабление мышечного корсета, улучшает подвижность и эластичность связок. Он способствует устранению болей, отеков, снятию напряжения и усталости, восстановлению после изнурительных физических и эмоциональных нагрузок.

В целом подобная процедура оказывает благотворное воздействие на кровообращение, сосуды, сердце, легкие и кожные покровы.

Влияние высоких температур и повышенной влажности приводит к ускорению метаболических процессов в организме человека. В результате улучшается лимфоток и кровообращение, ускоряется выделение пота, кожа очищается, а мышцы и суставы приобретают необходимую эластичность и подвижность.

Легкий банный массаж благотворно воздействует не только на внешность, но и на все внутренние органы через акупунктурные точки, расположенные на человеческом теле. Правильная проработка каждой точки способствует оздоровлению внутреннего органа, за работу которого она отвечает.

Подобные процедуры являются эффективным средством в борьбе против лишнего веса и целлюлита.

Есть ли противопоказания к проведению массажа

Без сомнения, массаж в бане – очень полезная и эффективная практика банного досуга, но у нее имеются некоторые противопоказания.

Подобные процедуры не рекомендуется проводить при наличии:

  • эпилепсии;
  • серьезных сердечных патологий;
  • проблем с кровообращением;
  • онкологии;
  • доброкачественных новообразований;
  • патологий печени и почек;
  • грибковых заболеваний;
  • туберкулеза;
  • СПИДа и ВИЧ-инфекции.

Стоит отказаться от посещения парной с массажем в случаях:

  • алкогольного и наркотического опьянения;
  • тошноты и рвоты;
  • высокой температуры;
  • внутреннего кровотечения;
  • аллергических реакций;
  • заболеваний гриппом и ОРВИ;
  • послеоперационного восстановления;
  • беременности и грудного вскармливания.

Если отсутствуют любые проблемы с самочувствием и здоровьем, тогда посещение парной – это лучший способ отдохнуть и оздоровиться.

Разновидности банного массажа

Существует несколько эффективных методик проведения банного массажа, направленных на оздоровление, укрепление организма и улучшение самочувствия. Один вид процедуры разработан для разогрева мышечной массы, другой – для снятия напряжения, третий – для улучшения внешнего вида.

К наиболее распространенным методикам относятся следующие виды массажа:

  • классический;
  • самомассаж;
  • с банными вениками;
  • медовый;
  • оздоровительный;
  • пенный.

Выбор подходящей техники определяется индивидуальными предпочтениями и лечебным эффектом, которого планируется достичь.

Классический

Подобная техника применяется после предварительной подготовки тела, когда мышечный корсет и кожные покровы максимально разогреты. Многие банщики проводят процедуру в парилке, хотя наиболее подходящим местом считается слегка охлажденное помещение, например, комната для отдыха или предбанник.

В классическом массаже применяются такие приемы, как:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • разминание;
  • растягивание;
  • отжимание;
  • хлопки;
  • удары;
  • вибрации.

Грамотное чередование приемов способствует быстрому расслаблению организма и аккумуляции внутренней энергии. Все движения выполняются по направлению лимфо- и кровотока от сердца к конечностям.

Продолжительность процедуры – от 10 до 25 минут.

Самостоятельный

Если для выполнения других видов требуется массажист, то данную технику можно освоить самостоятельно. Особенно она подходит тем, кто предпочитает париться в сауне в одиночку.

Самомассаж проводится после тщательного разогрева тела в теплом помещении, и для него используется небольшое количество эффективных приемов:

  • выжимание кожи с небольшим давлением;
  • растирание мышц и суставов пальцами или кулаками;
  • разминание, похлопывание и постукивание ладонями или кулаками.

Все приемы выполняются по 3 раза и чередуются между собой. Продолжительность процедуры – от 5 до 15 минут.

С вениками

Еще одна популярная методика – это массаж в бане с веником. При разогреве ароматные веники выделяют в воздух летучие вещества, благотворно воздействующие на органы дыхательной системы. Фитонциды, которые содержатся в листьях и стеблях растений, обеззараживают кожу, способствуют ее регенерации и омоложению.

Чаще всего используются плотные веники из березовых и дубовых веток. До начала процедуры связки тщательно увлажняют в теплой воде, а тело очищают от пота и прогревают.

Массажные движения должны быть легкими и мягкими, вначале выполняются поглаживание и разминание, затем – похлопывание и постукивание, а в завершение – растирание и растягивание.

Для получения оздоровительного эффекта необходимо прорабатывать каждый участок тела, начиная от конечностей, передвигаясь к ногам, ягодицам и спине.

Продолжительность процедуры – от 5 до 30 минут.

Медовый

Еще один эффективный вид процедур для женщин – медовый массаж. Он способствует избавлению от бронхита, сухого кашля, болей в ногах и пояснице.

Перед проведением процедуры важно правильно подготовить тело. Для этого служат теплый душ, контрастное обливание и сухое тепло.

Затем на чистую кожу наносят тонким слоем медовую смесь и выдерживают на протяжении 7 минут. Далее ладонями совершают круговые движения с интенсивным пощипыванием кожи, что способствует улучшению кровообращения и мягкому очищению пор. Массажная техника выполняется до тех пор, пока медовая смесь не перестанет липнуть к рукам и не приобретет характерный серый оттенок. После завершения процедуры мед тщательно смывают теплой водой.

Продолжительность массажа – от 5 до 15 минут.

Оздоровительный

Массаж практикуется с использованием натуральных лечебных и косметических средств. Для проведения спа-процедур применяются грязи, камни, медово-соляная смесь, глина, ароматические масла. Каждое средство оказывает благотворное воздействие на человеческий организм.

Основным назначением оздоровительного массажа является укрепление иммунитета, улучшение самочувствия и омоложение организма.

Продолжительность процедуры – от 10 до 20 минут.

Пенный

Подобный массаж стал наиболее востребованным и популярным в турецких хаммамах, поэтому проводится следующим образом: в мешке готовят пенную массу, которую плавными движениями наносят на кожу. Для приготовления пены используется специальное мыло на основе экстракта эвкалиптовых листьев и оливкового масла.

Пенный массаж проводится до получаса, при этом повышенное внимание уделяется каждой части человеческого тела. Подобные процедуры способствуют расслаблению, снятию усталости и стресса.

Существует огромное количество других интересных и эффективных методик, которые применяются в современных банях и саунах. К ним относятся следующие техники массажа:

  • спортивный;
  • акупунктурный;
  • тайский;
  • эротический;
  • гигиенический;
  • антицеллюлитный;
  • с камнями;
  • для рук, стоп, спины и шеи.

Каждый из них отличается своей спецификой и техникой проведения. Баня – это место для качественного отдыха в кругу семьи или друзей. Поэтому регулярное посещение парной и массаж после бани – это эффективное средство, которое способствует укреплению иммунитета, ускорению метаболизма и улучшению внешнего вида.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/massazh.html

Оцените статью
Про баню