Банщик как пишется с мягким или без мягкого знака

Как правильно пишется слово «банщик»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «банщик&raquo

Синонимы к слову «банщик&raquo

Предложения со словом «банщик&raquo

  • На рынке они появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность у опытных банщиков.

Цитаты из русской классики со словом «банщик»

  • Каким, например, путем вырабатывает жизнь тюремщиков, акробатов, мозольных операторов, палачей, золотарей, собачьих цирюльников, жандармов, фокусников, проституток, банщиков, коновалов, могильщиков, педелей?

Значение слова «банщик&raquo

БА́НЩИК , -а, м. Работник бани, обслуживающий моющихся в бане. (Малый академический словарь, МАС)

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «банщик&raquo

БА́НЩИК , -а, м. Работник бани, обслуживающий моющихся в бане.

Предложения со словом «банщик&raquo

На рынке они появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность у опытных банщиков.

Московскую элиту здесь обслуживали лучшие банщики и прислуга.

Обычно бакинец посещает одну и ту же баню, т. к. со знакомыми банщиками и массажистами можно побеседовать на различные темы.

Синонимы к слову «банщик&raquo

Ассоциации к слову «банщик&raquo

Морфология

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Источник статьи: http://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA

Как правильно пишется: «банщик» или «баньщик» с мягким знаком или без?

Чтобы определиться, как правильно писать: «банщик» или «баньщик», нам понадобится вспомнить правило, регулирующее употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

При написании рассматриваемого слова часто возникает сложность, поскольку на стыке двух морфем ― корня «бан» и суффикса «щик» слышится «ь». Однако, по правилам русского языка, в таких сочетаниях согласных как «чк», «чн», «щн», «рщ», «нч», «рч» «нщ», «чт» мягкий знак не ставится, так как эти буквы и так являются мягкими. Поэтому слово «банщик» правильно писать без «ь».

Примеры предложений, в которых употребляется существительное банщик:

  1. За дверью с вывеской «Русская баня» стоял улыбающийся банщик.
  2. После выхода на пенсию дед устроился банщиком.

Как правильно: накрыть простынёй или простынью?

Правильный вариант: накрыть простынёй. В этом существительном в начальной форме (в именительном падеже) ударение падает на окончание — простыня («-я» ударное). При склонении (т.е. изменении по падежам) окончание остаётся ударным, в том числе и в данной форме творительного падежа (простынёй).

Можно объяснить форму данного слова и через его склонение. «Простыня» — относится к первому склонению (т.к. женского рода и имеет окончание «-а»). А у существительных первого склонения в творительном падеже — окончание «-ой», «-ей/ёй». Давайте в качестве сравнения приведём примеры слов этого же склонения: «мама — мамой», «душа — душой», «зима — зимой», груша — грушей».

Читайте также:  Герметик для сруб бани

Окончание «-ю» в творительном падеже имеют существительные третьего склонения (например, «степь — степью», «полночь — полночью», «мебель — мебелью»).

В отношении слова «простыня» часто допускается орфоэпическая ошибка. В начальной форме слово произносят в виде «простынь» (с ударением на первом слоге). Это довольно часто можно услышать, но по орфоэпическим нормам категорически запрещено, поэтому и в словарях приписана помета: «не рекомендуется».

Таким образом, мы делаем вывод, что правильным может быть только один вариант («простынёй» либо «простынёю»). А формы «простынью» в языке вообще не существует, это типичная ошибка.

Что такое лексическое сочетание?

Скорее всего, речь идёт о лексической сочетаемости слов. Начнём с того, что это лингвистический термин, значение которого лежит на поверхности. «Лексический» обычно используется при определении смыслового наполнения слова, его значения. Поэтому в русском языке существует понятие «лексическое значение слова».

Что же такое «лексическая сочетаемость»? Это способность слов соединяться друг с другом по смыслу. Естественно, каждое слово способно соединяться только с некоторыми словами. Следовательно, в языке существуют «лексические нормы», которые определяют правильное употребление слов в контексте. А если есть нормы, то допускаются и нарушения этих норм, т.е. нарушение лексической сочетаемости. К сожалению, это встречается сплошь и рядом.

Давайте рассмотрим примеры лексической сочетаемости слов. Прилагательное «заклятый» может сочетаться с существительным «враг». Все слышали такое выражение: «заклятые враги». Но оно же не употребляется со словом «друг». Не бывает «заклятого друга», так как эти слова не подходят по лексической сочетаемости. О «заклятых друзьях» можно говорить только с иронией.

Сравним: «глубокая старость» и «глубокая юность». Естественно, во втором словосочетании допущена ошибка. «Глубокой» может быть старость, а не юность.

«Одержать победу» и «одержать поражение» — «поражение» можно «потерпеть» (поэтому в первом выражении лексическая сочетаемость не нарушена, а во втором допущена ошибка).

«Играть роль», но «иметь значение» (Как часто я слышу такую фразу по телевидению: «Это играет большое значение в нашей жизни»). Так и хочется крикнуть: «Да не «играет», а «имеет значение». А если «играет», то только «роль».

Можно привести ещё массу примеров правильного или ошибочного употребления слов. Главное, стараться не допускать таких недочётов, быть внимательнее к слову. Уважая себя, мы уважаем и свою речь, а значит, и язык.

Источник статьи: http://vamber.ru/question/kak-pravilno-pishetsya-banshhik-ili-banshhik-s-myagkim-znakom-ili-bez/

Как пишется банщик или баньщик?

как правильно пишется слово банщик или баньщик?

как правильно писать слово банщик или баньщик?

Банщик или баньщик?

Конечно, слово звучит довольно мягко из-за мягкого согласного щ.

Чтобы выбрать правильный вариант написания слова, определю его принадлежность к части речи.

Кто? банщик. Это слово обознчает предмет, поэтому является существительным. Разберу его по составу:

Замечу, что на стыке корня и суффикса между согласными нщ не пишется мягкий знак в соответствии с правилом орфографии, которое предписывает не употреблять мягкий знак в сочетаниях согласных нщ, нч, чк, рщ, щн, чт, например:

дочка, кочка, ночка;

фонарщик, барабанщик, бетонщик;

почта, нечто, прочти.

В слове банщик мягкий знак не пишется.

Добрый день, давайте разберемся, какой вариант правильный: банщик или баньшик.

Данное слово является существительным мужского рода.

Читайте также:  Баня и натуральные ароматы

При его произношение, есть желание поставить мягкий знаки между буквами н и щ.

Давайте обратимся правилам русского языка, возможно, они нам помогут определиться в этом вопросе.

Согласно правилам русского языка, мягкий знак не нужно писать в сочетание гласных букв нч и нщ, в частности перед суффиксами чик, щик и щин(а).

Таким образом, мы понимаем, что наше слово попадает под это самое правило, следовательно нужно писать слово банщик без использования мягкого знака.

Пишется «банщик», т.к. в отношение этого и ему подобных слов (каменщик, закройщик и пр.)действует правило: «-чк-, -чн-, -нш- пишется без ь».

Слово «банщик» является существительным мужского рода (кто? он) банщик.

Чтобы определиться, как же правильно пишется слово «банщик» или «баньщик», с мягким знаком или же без мягкого знака, необходимо обраться к простому испытанному правилу: в сочетаниях согласных -чк- и -чн» мягкий знак «ь» не пишется, так как это сочетание само по себе мягко.

Хотя, конечно, так и хочется вставить «ь», ведь есть же слово «банька», но есть правило русского языка — его и соблюдаем.

Пишем правильно — банщик, также, как и банщица.

Наверное, однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно писать и ФИО, и Ф.И.О. — ошибки не будет. Просто если изначально сокращение прерывалось точками, то за время это уже стало настолько ходовым сокращением, что даже в банковских документах не всегда ставят эти самые точки.

В «Словаре сокращений русского языка» 1983 года допускаются оба варианта написания, но предпочтительней — Ф.И.О. с пробелами.

Слово «априори» происходит от лат. a priori («от предшествующего»), первым его употребил Аристотель (384—322 гг. до н. э.). Априори — это «изначально», «бездоказательно», «умозрительно», «предварительно». Так, к примеру, математики могут говорить о тождествах, которые верны априори (без доказательства).

В обычной жизни мы также пользуемся этим термином, когда, к примеру, говорим: Он априори считает свою точку зрения единственной правильной. Многие априори думают, что слушать классическую музыку скучно. Собеседник без чувства юмора априори вызывает у вас подозрение.

Слово «априори» имеет непосредственное отношение и к философскому вопросу о происхождению разумной жизни на Земле. Ученых во все времена интересовал вопрос: каковы знания человека? Они только опытные, приобретенные им в течение жизни или какая-то часть информации заложена в него извне, априори?

Как пишется «немалый» или «не малый», зависит от контекста, от той синтаксической ситуации, которая имеется в конкретном предложении.

Чтобы сделать выбор, как пишется «немалый» или не малый», сначала определю часть речи этого слова:

Немалый вес был у этого чудо-арбуза!

Вес какой? немалый, то есть большой, значительный.

От прилагательного «малый» с помощью приставки не- образовано слово-антоним «немалый», которое легко можно заменить синонимом без не-. В таком случае слово «немалый» пишется слитно.

Слово «не малый» может быть написано раздельно,если в предложении имеются следующие условия:

У этого арбуза не малый, а значительный вес!

2) слова «отнюдь», «вовсе» «далеко»

Далеко (вовсе, отнюдь) не малый путь пройден нами.

3) отрицательные местоимение или наречие с начальным ни-

Ничуть не малый день в июне.

Имена существительные «неприязнь» и «приязнь» одинаково существуют в русском языке. Слово «приязнь» во многих словарях даётся с пометами «устаревшее» или «устаревающее», но на орфографию это не влияет:

  • Существительное «приязнь» пишется с «НЕ» раздельно. Например: «Егор испытывал к Анастасии не приязнь, а какое-то странное чувство, похожее на снисходительность».
  • Существительное «неприязнь» уже имеет приставку «НЕ», с которой пишется слитно. Если перед «неприязнь» возникает ещё и частица «НЕ» (получится «не неприязнь»), то частица, естественно, будет написана в отдельности от слова. Например: «Я могу понять твою неприязнь к красивым людям, но веди себя всё-таки посолиднее», «Это не неприязнь, а просто бешенство какое-то!».

Существуют игры, а также телепередача и фильм с названием «Верю — не верю». Обратите внимание, что в данном названии содержится, по сути, ответ на наш вопрос.

«Не верю» и «верю» — мы видим, что глагольная форма «верю» употребляется и без частицы «НЕ». Это всё, что нужно для того, чтобы безбоязненно писать «НЕ» раздельно.

«Верю» — это форма 1-го лица глагола «верить». «НЕ» с подавляющим большинством глаголов (кроме тех, которых нет без «не») слитно не пишут. Писать «неверю» нельзя в 100% случаев. Без всяких исключений и статистических преувеличений.

Примеры предложений.

  • «Я и сейчас не верю в то, что семеро будут одного ждать».
  • «До сих пор не верю, что воля может быть страшнее неволи».

Источник статьи: http://otvet.ws/questions/1054887-kak-pishetsja-banschik-ili-banschik.html

Банщик как пишется с мягким или без мягкого знака

§ 30. Для обозначения мягкости парного согласного перед согласными буква ь пишется в следующих случаях.

1. После буквы л перед любым согласным, кроме л , напр.: пальба, львиный, фольга, льдина, скользить, несколько, ни бельмеса, спальня, внимательно, скальпель, вальс, пальтишко, льстить, ап- рельский, альфа, ольха, зеркальце, мальчик, больше, польщённый.

Примечание 1. Между двумя л мягкий знак не пишется, напр.: гулливый.

Примечание 2. В большинстве прилагательных с суффиксом -ск- согласный л перед суффиксом — мягкий, поэтому после л пишется ь , напр.: сельский, уральский, барнаульский. Однако в некоторых прилагательных, образованных от нерусских собственных географических названий, сохраняется твердый л , и поэтому ь не пишется, напр.: кызылский,ямалский (наряду с вариантами кызыльский, ямальский ).

2. После других согласных букв:

а) перед буквами, передающими твердые согласные, напр.: резьба, возьму, раньше, нянька, письмо, просьба, весьма, науськать, ведьма, свадьба, тьма, молотьба, тьфу ;

Примечание. В большинстве прилагательных с суффиксом -ск- согласные н и р перед суффиксом — твердые, поэтому ь в них не пишется, напр.: конский, казанский, тюменский, рыцарский, январский, егерский. Однако в следующих прилагательных эти согласные перед суффиксом -ск- мягкие, в них после н и р пишется ь : день-деньской, июньский, сентябрьский, октябрьский, ноябрьский, декабрьский, а также во многих прилагательных, образованных от нерусских собственных географических названий на нь, напр.: тянь-шаньский, тайваньский, пномпеньский, торуньский, сычуаньский, тяньцзиньский. Аналогично пишутся (и произносятся) существительные, образованные с суффиксом -ц- от тех же географических названий: казанцы, тюменцы, но тайваньцы, пномпеньцы, торуньцы и т. п.

б) перед буквами, передающими мягкие согласные, ь пишется только в тех случаях, когда в других формах того же слова или в однокоренных словах второй мягкий согласный становится твердым, а первый согласный сохраняет мягкость, напр.: возьми (ср. возьму ), восьми (восьмой), ведьме (ведьма), во тьме (тьма), резьбе (резьба), косьбе (косьба), свадьбе (свадьба), молотьбе (молотьба), серьги (серьгам), коньки (конькам), дядьке (дядька).

3. В остальных случаях после буквы, передающей мягкий согласный, ь не пишется, напр.: разве, узник, грызть, кости, нести, синдикат, рецензия, ранний, пенсия, бантик, если, песня .

Буква ь не пишется в сочетаниях согласных нч, нщ, в частности перед суффиксами -чик, -щик, -щин(а) , напр.: нянчить, одуванчик, стаканчик, кончик, птенчик; каменщик, банщик, партизанщина, Рязанщина.

Источник статьи: http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=280

Оцените статью
Про баню