Баня из бруса комментарии

Преимущества бани из бруса и почему каркасная баня никуда не годится и лучше её не строить?

Все бани на Руси строились из дерева, и современные банщики не забывают об этой традиции. Но определится с материалом парилки недостаточно. Встает новый почти философский вопрос: брус или каркас? Сегодня мы попытаемся выяснить, какая технология строительства лучше и почему.

Почему брус так популярен

Брус – это универсальный пиломатериал, который подходит для строительства больших и маленьких бань. Брус находится в средней ценовой категории, про него мастера говорят «не дорогой, но и не дешевый».

Банщики отдают предпочтение этому материалу по следующим причинам:

  • скорость строительства. При ежедневной работе строительство бани занимает 1-2 недели (зависит от площади и особенностей планировки). Но к этому сроку нужно прибавить время на фундамент, если он свайно-винтовой;
  • умеренная усадка. В отличии от бревен, брус почти не дает усадки. Это качество позволяет взяться за отделку парилки вскоре после возведения конструкции. Срубу же на усадку потребуется от 6 месяцев до года;
  • экономия на отделке. Если баня строится из крепкого профилированного бруса, то она не нуждается в последующей отделке. Банщики часто отказываются от отделочных материалов, чтобы придать бане эстетичный вид;
  • теплоемкость. Оценить преимущества бруса в полной мере можно только после посещения парной. Брус сохраняет тепло и способствует равномерному распределению пара. Экологичная древесина не выделяет токсичных веществ;
  • долговечность. Если баня из бруса построена по всем правилам, то простоять она сможет десятилетиями. Это одна из тех бань, которые можно смело передавать по наследству.

При выборе бани из бруса не стоит забывать, что древесина нуждается в регулярном уходе. Брус беззащитен перед плесенью, грибком и гниением. Со временем на его поверхности образовываются трещины.

Бревна обрабатываются специальными составами как до, так и после строительства. В качестве составов используются антисептики, антипрены и консервирующие средства

Читайте также:  Как пристроить веранду к бане с мансардой

Стоит ли выбирать каркас?

Главным конкурентом бань из бруса сегодня выступают каркасные бани. Каркас быстро обрел популярность по двум причинам – дешевая цена и скорость установки. Собрать каркасную баню можно в одни руки или с 1-2 помощниками. Кажется, каркас – идеальная альтернатива брусу, которая скоро займет весь рынок.

Но не все так просто с каркасными изделиями. К минусам этого материала можно отнести:

  • склонность к гниению. Одной ошибки в укреплении пароизоляции достаточно, чтобы баня начала гнить. Единственный способ борьбы с разрушением каркаса – обработка антисептиком. Но антисептик дает временный эффект;
  • дом для грызунов. Пространство между обшивкой нередко отвоевывают себе крысы. Незваных гостей сложно прогнать из парилки, поскольку обрабатывать баню специальными средствами от грызунов нежелательно;
  • мнимая дешевизна. Каркас кажется бюджетным до начала отделки. Внешняя и внутренняя отделка – самые затратные этапы стройки. Отделка, утепление, пароизоляция – все эти материалы потребуют «вложений». Сэкономить на недорогом утеплителе не получится;
  • непродолжительный срок службы. В среднем каркасная баня справляется со своими задачами в течение 10-15 лет. Для тех банщиков, которые хотят построить парилку на века, этот вариант нельзя назвать подходящим.

Каркас обладает своими сильными сторонами и подходит в тех ситуациях, когда банщик ищет вариант в стиле «дешево и сердито» . На такой конструкции легко получить первый опыт в строительстве, поскольку она проста в сборке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/preimuscestva-bani-iz-brusa-i-pochemu-karkasnaia-bania-nikuda-ne-goditsia-i-luchshe-ee-ne-stroit-5eabffa77fd7746232c08157

Баня из бруса

К рубке первого венца Леонид_57 приступили 26 апреля, а 27 к вечеру закончил. За четыре дня положил ещё два венца. Первый венец он рубил в пол бруса, а последующие в полузамок. Жена Леонид_57 тоже внесла свою посильную помощь – укладывала льноватин под рейкой профиля и между венцами и оказывала другую посильную помощь. Ветер постоянно сдувает льноватин, поэтому он решил приобрести степлер для его фиксации. Ещё много времени занимает подгонка бруса в углах и его фрезеровка.

При этой технологии не имеет значения, что делать вначале, вырубать замок или фрезеровать, поэтому Леонид_57 сначала выпиливал замок, а потом фрезеровал. Главное в этом деле всегда фрезеровать по внешней стороне на расстоянии 7,5 см от внешнего края. Иначе из-за разной толщины бруса (от 14,5 до 15,5 см) будет несовпадение пазов.

За майские праздники удалось сделать один венец. В работе помогал муж сестры, реальной помощи от него было немного, в основном моральная.

В работе он пользуется цепной пилой Макита и очень ею доволен. Режет дерево как горячий нож масло.

Ещё он использует фрезерный станок, который работает тоже неплохо. Его он старается не перегревать. Один паз глубиной 18 мм проходит за 2 раза. Фрезу применяет обычную пазовую 10 мм. Для комфортной работы мощность фрезерного станка должна быть не менее 1800 ватт. Рейку из 10 мм фанеры он нарезает циркулярной пилой.

За 30 минут он успевает обработать брус длиной 4,15 метра на всю глубину с обеих сторон. Внешнюю сторону бруса строгает ручным рубанком. Качество с электрическим рубанком (Интерскол) не сравнить — на порядок лучше. А вот времени занимает больше. Дисковая пила (Интерскол) работает без нареканий.

Стены уже высокие, без лесов становится трудно работать. Высота такая, что пора ставить дверную коробку. Она будет высотой 1,8 м по внешней стороне. Толщина 7,5 см х 2 (брус, распиленный на двое) внутренний размер высоты составит 1,75 м, при ширине 90 см.

В общем, за 4 дня — с 18 по 21 — он сделал всего один венец — девятый. Зато сделал и установил. После конопатки углов венец лежит очень надежно. Щели полностью исключены, хоть сейчас парься. Но конопатить еще придется, особенно изнутри.

Распилил брус еще на два венца, теперь с учетом окон. Приступил к изготовлению оконных коробок. В моечной — 60х60 см, в комнате отдыха — 60х75 см. Поставил ещё 2 венца и сделал оконные коробки. Нижняя сторона окон получилась на высоте 130 см от пола. Это высоко, но, может быть, за год баня осядет.

Последний самостоятельно уложенный венец – десятый. Одиннадцатый и двенадцатый помогли уложить приехавшие сыновья.

Вот и уложены шестнадцать венцов. С семнадцатым венцом придётся помучиться – нужно сделать девять запилов под балки и стойки для веранды.

На стойки веранды он установил металлические компенсаторы, сделанные вручную, и на них опёр последний венец бани. Крыша веранды бани будет лежать на последнем венце бани, общем с верандой. На него уложили балки. При этом левая сторона бани получилась ниже на 1,5 см, чем правая.

Балки сделаны из 100 мм бруса. Три из них установлены в стенах. Стропила сделаны двух видов. Из 100 мм бруса собрали четыре штуки, а из доски 50х100 мм. – шесть штук. При этом наклон крыши получится 30 градусов.

После сборки стропил их обработали сенежем. Затем он закупил рубероид, металлопрофиль и все необходимые материалы.

Для установки стропил к нему приехал сын, вместе работа пошла быстрее. Стропила он решил закрепить на балках, а не на стенах. В балке делается паз и туда вставляется шип стропила и фиксируется гвоздём. У конька стропила крепятся в стык. Для жесткости стропила соединены между собой доской. Затем сделал обрешётку, а сверху неё он положит рубероид, а на него металлопрофиль. Таким образом, высота бани получилась 4,15 метра.

Про пароизоляцию и гидроизоляцию

На кровле в качестве пароизоляции проложен рубероид чердак ведь холодный. А в парной он собирается проложить фольгу под вагонкой.

Баню изнутри он никакой химией не обрабатывал. Сам он из Якутска, никаких пирогов (паро и гидроизоляции) там не применяют. В Якутске дома из бревна уже по 150 лет стоят без всякой огнебиозащиты.

Главное, по мнению Леонид_57, не допускать прямого попадания влаги на брёвна. А если попало внутрь, просто проветривать.

Ну вот и фронтоны зашили. Пора делать окна и двери.

Размещено участником форума «Дом и Дача» Леонид_57
Редактор: Адамов Роман

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/3827-banya-iz-brusa

Какая баня лучше: каркасная или из бруса?

Какой отдых может заменить русскую баню? После её посещения обновляется тело и очищается душа. Конечно, постройка должна быть сделана из натурального дерева, с его непередаваемым запахом нагретой древесины вместе с горячим паром от раскалённых камней. Каркасная баня или баня из бруса привлекает любителей попариться.

Многие граждане на своих индивидуальных участках стремятся возвести небольшую баньку для услады души. Но вот в чём вопрос: что предпочесть для постройки — готовые деревянные каркасы или брус? Свои плюсы и минусы имеются в обоих вариантах. Для сравнения используем несколько критериев:

Когда париться будем быстрее

Баня каркас или брус — это не дом и не дача. Для неё не требуется капитальный фундамент. Облегчённый фундамент дает усадку в течение трёхнедельного срока, после которого без боязни можно ставить баню.

Для каркасного строения потребуется в среднем две недели, которые будут потрачены на внутреннюю отделку. Для возведения постройки это совсем небольшой срок. Расчёт сделан без учёта прокладки фундамента.

При использовании бруса советуют выждать не менее года перед тем, как сделать крышу. За это время брус даст усадку и не произойдет деформации конструкции. Но, если используется профильный брус, высушенный по специальной сухой технологии, усадки не будет. Такая баня не потребует дополнительной отделки. Время, потраченное на её изготовление, составляет четырнадцать дней.

Что для здоровья полезнее

Баня брус или каркас — что лучше в плане экологии. Цельный древесный массив, использующийся для обоих строительных материалов, обеспечивает максимальную экологичность. Каркасная постройка требует дополнительного утепления из материалов, выделяющих при нагревании вещества, которые не полезны для здоровья человека.

Если будет выбран брус, для которого склеивались отдельные составляющие — ламели, то в составе для обработки тоже присутствуют вредные вещества. Так что критерий экология для обоих видов бань примерно одинаков. Совсем другое дело, если используется профилированный брус. Счёт будет 1:0 в пользу бани из бруса.

Какую быстрее протопить

Баня из бруса или каркасная — что выбрать с точки зрения времени, потраченного на прогрев парилки? Вот в этом случае необходимо сориентироваться, как часто будет использоваться баня. Постройка из готовых каркасных панелей с соблюдением всех технологий по утеплению быстрее прогревается, хорошо будет держать тепло, но и быстрее остынет. Она идеально подойдет для дачников, которые посещают баню один раз в две недели.

При постоянном проживании в сельской местности, когда баня используется чуть ли не ежедневно, вариант из профилированного бруса — идеальный. Для поддержания тепла потребуется меньше дров.

Ценовой вопрос

На первый взгляд, сразу выигрывает каркасная постройка. Но, если добавить затраты на утепление и отделку, цена её сравняется с другим вариантом. Баньке из бруса не требуется дополнительное утепление или отделка.

Получается — ничья. Оба вида строительных материалов хороши, каждый имеет свои преимущества. Собственнику, выбравшему баню по своему вкусу, никогда не придется пожалеть об этом.

Более подробно изучить вопрос строительства бани с эркером можете посетив Наш сайт .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brus_bani/kakaia-bania-luchshe-karkasnaia-ili-iz-brusa-5d4e8700bd639600acf9dd0c

Баня из бруса или бревна?

Практически каждый, кто желает поставить у себя во дворе баню, хочет, чтобы она была из дерева. Вот только деревянные бани бывают разные. Считается, что самые лучшие бани делаются из бревна и бруса. Но, на какой в итоге стоит остановить свой выбор? Давайте подробно рассмотрим характеристики обоих видов материала.

Брус для строительства

Особенности материала

При изготовлении стандартного бруса брёвна подвергаются распиловке, после которой из разнокалиберного кругляка получается материал идентичных размеров.
В строительстве бань используют брус естественной влажности, клееный и профилированный брус. Клееный брус считается самым высокотехнологичным. При использовании такого материала редко возникают проблемы с эксплуатацией объекта, но у него есть одна значительная отрицательная черта — он очень дорогой. Гораздо дешевле обойдётся баня из бруса естественной влажности. При использовании в строительстве такой брус на первых порах даёт усадку. За счёт этого строение уплотняется естественным образом и структура материала остаётся равномерной. Внешний вид бани из бруса естественной влажности очень натурален и привлекателен (видно на фото бани из бруса). Наша компания использует именно такой вид материала.

Степень экологичности

Какие-то вопросы относительно экологических свойств могут только в отношении клееного бруса. Важно, чтобы клеевой состав был нетоксичен.

Трудоёмкость монтажа

Баня из бруса — строится в среднем на протяжении месяца. При наличии необходимых навыков по работе с деревом, такую баню можно построить и самостоятельно.

Усадка

Баня из клееного бруса практически не даёт усадки. Сооружение из профилированного сухого бруса могут дать до 5% усадки. Ну а от обычного бруса ожидается усадка около 10%.

Необходимость в отделке

При строительстве бань из бруса вопрос о внешней и внутренней отделке зависит исключительно от пожеланий заказчика. Единственное, нужно будет проконопатить стены и, возможно, немного отшлифовать.

Внешняя привлекательность

Баня из бруса выглядит довольно современно. Такое строение даёт большой простор для воплощения дизайнерских идей по внешней и внутренней отделке.

Бревенчатый сруб

Особенности материала

В современном строительстве используют два вида брёвен: оцилиндрованное и рубленое. Лучшие русские бани испокон веков строились из отёсанных вручную брёвен. Они наиболее долговечны и надежны, ведь в процессе бережной ручной обработки не изменяется структура волокон. Этот способ позволяет снять заболонь со ствола, лишь минимально повреждая его защитный слой. Кроме высокой долговечности, рубленые брёвна обладают ещё несколькими преимуществами:

  • малая степень растрескивания и влагопоглощения материала;
  • повышенная биологическая устойчивость к негативному воздействию грибков и насекомых;
  • широкие возможности выбора диаметра брёвен;
  • множество стилей для построек.

Степень экологичности

Вручную отёсанные брёвна и ОЦБ считаются самым экологически чистым материалом для строительства бань.

Трудоёмкость монтажа

Строительство бани из сруба может занимать от 2 недель до пары месяцев. Самостоятельно построить такой объект чрезвычайно сложно, лучше полностью довериться квалифицированным строителям.

Усадка

Баня из рубленого бревна может давать усадку до 10%.

Необходимость в отделке

В процессе строительства требуется конопатка и шлифовка (при необходимости).

Внешняя привлекательность

Баня из брёвен — способна украсить собой любой, даже самый неприглядный дворик, ведь вид у неё весьма аутентичный и колоритный.

Так какая баня всё-таки лучше?

Для частного дома, где баня будет активно использоваться и зимой и летом, больше подойдёт сруб, ведь в таком помещении дольше сохраняется тепло, а это очень важно в зимний период. Если же речь идёт о дачной баньке, которая будет топиться лишь изредка и летом, то оптимальным вариантом будет постройка из бруса.

Если оценивать два вида бань с точки зрения экономии, то наиболее выгодной будет всё-таки баня из бруса, так как этот материал дешевле бревна, да и детали состыковываются быстрее. Хотя бревенчатый сруб, безусловно, долговечнее, так что экономичность можно оценивать по-разному.

Самая хорошая баня по теплоизоляционным свойствам — из бревна, так как брус легко продувается. Кроме того, брус более подвержен разрушительному влиянию внешней среды.

Немаловажно то, что баня из бруса может быть одноэтажной или двухэтажной, а бревенчатые постройки могут состоять из нескольких этажей или уровней.

Процесс строительства бань из бруса и бревна имеет много схожих этапов. Например, и в том, и в другом случае фундамент заливается по уровню промерзания земли.

И брусья и брёвна можно приобрести на строительном рынке или в специализированном магазине, но лучшие бани, конечно же, строятся специалистами и мастерами своего дела. В нашей компании к качеству используемых материалов и работе по монтажу особо щепетильное отношение. Мы отбираем каждый элемент вручную и самостоятельно обрабатываем древесину, чтобы клиенты могли долгие годы наслаждаться великолепным отдыхом в собственной бане.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5be40ad61f9cf200aa03fefe/bania-iz-brusa-ili-brevna-5c25d229668a9700aa69c4dc

Оцените статью
Про баню