Баня из бруса кто чем утеплял

Деревянные бани: утепление бани из бруса изнутри или снаружи, утепление парной, минеральной ватой или чем еще, и нужно ли оно вообще?

Деревянные бани строились на Руси испокон веков и не нуждались в дополнительном утеплении. Однако раньше сам домохозяин мог заготовить лес, высушить, обработать, поставить баньку.

Сегодня приходится доверять сторонним компаниям, поэтому недостатки всплывают только в ходе эксплуатации. И если дерево оказалось неспособно держать тепло, надо думать о дополнительном утеплении.

В этой статье речь пойдет исключительно об утеплении деревянных стен, потому что остальное (пол, потолок, крыша, мансарда) уже рассматривались в других статьях на сайте, утеплители для потолка, среди которых особенно выделяется глина и ее смеси, также проанализированы отдельно.

Выбор всегда остается за вами, мы лишь беремся подробно рассказать о том, что для этого нужно и как оно осуществляется.

Утепление деревянных бань

Проблемные зоны в деревянном строении всегда одни и те же. Решать проблему можно либо так, как это делалось веками, либо же с помощью современных технологий. Ниже приводится перечень проблем и способы их решения.

Читайте также:  Сосновая кора в бане

Межвенцовое утепление и заделка щелей

Со временем деревянные строения обязательно дают усадку, что становится причиной появления щелей между венцами. Те, в свою очередь, открывают дорогу сквознякам, поэтому первым этапом борьбы становится их заделка.

Начальная стадия межвенцового утепления происходит еще во время строительства. Брус (в том числе и профилированный) и кругляк прокладывают лентой из пакли или джутом. Впоследствии это будет внутреннее межвенцовое утепление.

Помимо внутреннего есть еще внешнее, которое приходится периодически подновлять. Образующиеся щели можно набивать паклей, джутом, натуральным мхом, либо же воспользоваться современными материалами, но только теми, которые предназначены для дерева.

Щели снаружи бруса или бревен заделываются герметиками для дерева с таким расчетом, что сохнуть герметики будут от 2 до 5 недель, и стены надо защитить в это время от солнца и от дождя.

Утепление оконных и дверных проемов

Окна в банях обычно делают низко, чтобы скопившееся под потолком тепло не уходило. Все проемы — и оконные, и дверные — нужно тщательно герметизировать паклей или монтажной пеной. У обычных окон места соединения стекол и рам изолируют замазкой, но еще лучше поставить специальные стеклопакеты для бань — из дерева.

Высокие пороги и низкие двери

Строители бань давно выработали конструкционные особенности, которые способствуют сохранению тепла. И даже в наше время есть резон воспользоваться их находками. Однако в бане несколько дверей, все ли они должны быть низкими, а пороги — высокими?

Принцип, по которому это работает, таков: теплый воздух легкий и скапливается наверху, поэтому, чем выше дверной проем, тем больше тепла уйдет, когда дверь откроется. Высокий порог препятствует хождению сквозняков по полу — тоже эффективно сберегает тепло.

Но сегодня это правило чаще выполняется только для одного помещения в бане — для парной (об утеплителях для парной здесь). Расчет сделать просто: пару нужно от потолка 60-80 см вниз, на этом уровне уже можно делать дверную притолоку. А можно воспользоваться другим правилом: от пола до притолоки дверь 160 см в высоту. Из этой высоты еще надо вычесть 20 см на порог.

Кстати, высокий порог — залог того, что головой не ударитесь, потому что человек автоматически пригибается, когда перешагивает через него. А если сделать дверной проем пошире, то он станет удобным даже при такой высоте.

Дверь в моечную лучше делать узкой, сантиметров 60, чтобы меньше влаги покидало это помещение. Еще вот что: из-за разбухания дерева зазор между дверью и коробкой увеличивают до 5 мм, дабы разбухшая дверь могла закрываться по-прежнему. На стеклянные и пластиковые двери это не распространяется.

Входная дверь в баню тоже может быть и обычной по размеру, а по материалу лучше металлическая с деревянной обшивкой, чтобы не примерзнуть случайно к металлу на морозе. А просто деревянная обычно разбухает и ее ведет.

Когда начинать утеплительные и отделочные работы в новой деревянной бане?

Если баня из бруса или это сруб, то нужно сразу иметь в виду, что в первые года три после строительства она будет давать ощутимую усадку (потом меньше). В среднем это 20 см за первые 3 года.

Во время усадки образуются щели — все это время вы их будете латать. А самое главное: если сразу после постройки была проведена отделка, причем прибивали накрепко, то обрешетка не даст бане усесться нормально.

Поэтому ее либо не отделывают, либо выпиливают пазы в обрешетке так, чтобы гвозди постепенно скользили в пазах. Лучше не отделывать, потому что конопатить щели приходится и внутри, и снаружи, а обшивка будет мешать. Дать бане на усадку нужно (как минимум) один год. А когда ее результаты уже видны, можно думать и об утеплительных, и об отделочных работах.

Утепление бани из бруса: изнутри или снаружи, как лучше?

Ответ на этот вопрос зависит от того, для чего должно быть лучше: даже после конопатки баня у вас холодная настолько, что, сколько ее ни топи — не греется до нужного градуса, или же вы хотите, чтобы париться в ней можно было два дня? В первом случае нужно искать причину, куда уходит тепло. Как вариант, может помочь утепление изнутри, хотя есть мнение, что деревянная баня вообще не должна утепляться подобным образом. Во втором случае поможет внешнее утепление.

Дерево дышит, забирает и отдает влагу, поэтому при утеплении нужно сохранять возможность для его «дыхания». А это означает большие ограничения в используемых материалах.

Утепление бани из бруса изнутри

У этого способа есть два минуса, о которых стоит сказать сразу:

  1. Утепленная изнутри баня оставляет зимой дерево на холоде. А это ведет к смещению точки росы, которая оказывается на внутренней стороне деревянной стены. Та начинает мокнуть, а потом и гнить, плюс еще и заражается грибком. Этого можно избежать при правильной вентиляции, но если будет ошибка, вы узнаете о ней только тогда, когда будет уже поздно.
  2. Когда делается утепление бани из бруса (которые нередко сравнивают с каркасными строениями) изнутри, сокращается внутреннее полезное пространство.

Тем не менее, вот схема пирога внутреннего утепления бани из пеноблоков:

Показано на примере бани из пеноблоков, но принципы те же.

  1. После конопатки на обработанной антисептиком стене делается каркас из обрешетки.
  2. В промежутки укладывается утеплитель с фольгой или без.
  3. Если утеплитель без фольги, добавляется слой пароизоляции.
  4. Оставляется вентиляционный зазор на толщину контробрешетки.
  5. Производится внешняя отделка, например, вагонкой.
  6. Можно использовать Пенотерм — фольгированный утеплитель. Для бруса толщиной 10-15 см достаточно 5 мм Пенотерма.

Утепление бани из бруса снаружи

Наружное утепление стен из бруса выполняет одновременно функции ветро- и влагозащиты:

  1. Сначала делается конопатка, а стены обрабатываются антисептиком.
  2. Затем делается обрешетка или крепятся направляющие из металла.
  3. В промежутки укладывается утеплитель.
  4. Следующий слой — ветро- и влагозащита. Это должна быть мембрана.
  5. Контробрешетка или другой способ создать вентзазор 3-4 см.
  6. Слой отделки.

Наружное утепление стены (показано на примере блочной, но так можно утеплять любую стену).

Утепление бани из бруса снаружи минеральной ватой может понадобиться только, пожалуй, в том случае, если эта баня- жилое помещение. Ну или если баня из очень тонкого бруса и находится в условиях Крайнего Севера и эксплуатируется при сильнейших морозах. Снаружи допустимо использование минваты с фенольной пропиткой.

Но все-таки, как правило, утепление бани из бруса снаружи не требуется.

Утепление парной в деревянной бане

Точно так же, как в большинстве случаев баня из дерева не нуждается ни в каком утеплении, кроме заделывания щелей, ее парная способна выполнять свои функции без дополнительных усилий. Разве только владелец ставит задачу сделать из бани сауну, которые различаются температурой и влажностью воздуха. Но даже в этом случае достаточно просто проложить слой фольги или фольгированной крафт-бумаги, не ставя никакого утеплителя.

Фольгу ставят за вагонкой, но никогда не впритык, а с вентзазором, чтобы вагонка просыхала. Между фольгой и стеной из бруса тоже должен быть воздушный промежуток. Если из парилки делается «термос», не стоит применять в облицовке хвойные породы, чтобы не получить ожоги от смолы.

Нужна ли в парилке фольга?

Споры о фольге никогда не закончатся, у нее много сторонников и противников. Но, как факт, парилка с фольгой становится жарче, а пар в ней — жестче. Следовательно, это вопрос вкуса хозяина. С другой стороны, ошибки при ее установке могут дорого обойтись, если дерево будет мокнуть, то пойдут грибы и гниль. Как говорят знатоки: попробуйте попариться без фольги, поставить ее всегда успеете.

Материалы для утепления

Утеплитель для стен бани из бруса должен иметь сходные с древесиной характеристики паропроницаемости. По этой причине отпадают все вариации на тему пенопласта — он не пропускает влагу и там, где он будет касаться дерева, выпадет конденсат.

Пенополиуретан выделяет вредные вещества, поэтому не годится.

Минеральные ваты имеют годную паропроницаемость и их можно свободно использовать для внешнего утепления, но фенольные пропитки большинства видов минваты при внутреннем утеплении бани будут испаряться при высоких температурах, а это канцерогены. Есть базальтовая вата, в которую не добавляют вовсе или добавляют совсем мало пропиток — она годится.

Из числа годных утеплителей можно назвать льняное волокно и мягкая ДВП. Первое на 85% состоит из льна, вторая — из щепы хвойных деревьев. Оба материала паропроницаемы, легко забирают и легко отдают влагу. Их характеристики близки к дереву. Но без антипиреновой обработки они легко воспламеняются.

А вот эковата уже обработана антипиренами, потому не поддерживает горения, ее можно использовать в деревянной бане.

В завершение остается сказать, что утепление деревянных бань — это чаще всего не нужное мероприятие. Утепление бани из бруса, помимо герметизации щелей — это всегда вынужденная мера. А значит, стоит попробовать сначала обойтись без лишних затрат труда и денег.

Следует обратить внимание, что утепление стен, выполненных из блоков и кирпича, имеет определенные особенности. При выполнении работ нужно придерживаться представленных рекомендаций.

Где заказать или купить

Профессионально выполнить утепление стен с применение качественных материалов могут сотрудники компаний, специализирующихся на строительстве бань. Кроме этого, можно попробовать свои силы и самостоятельно выполнить теплоизоляцию, для этого необходимо ознакомиться с ассортиментом утеплителей, предлагаемых компаниями-поставщиками.

Поделиться в социальных сетях

а у меня на даче просто кабинка из досок под душ, поставила 2 недели назад. оказалось, в ней холодно мыться, (живу в западной сибири, сегодня 30.06, за бортом всего лишь +15). задумала утеплить снаружи, чтобы внутри все же дерево было, и поставить обогреватель для тепла. но никто не может толком подсказать, из чего и как это сделать, чтобы недорого обошлось и тепло было. я вообще-то пенсионерка 70-летняя, на фин.помощь детей не могу рассчитывать, а самой что-то крутое не потянуть.
подскажите, что проще и надежней, чтобы в один слой и без грибковых последствий.

Людмила, наверное, самое дешевое — это снаружи отделать пенопластом или пенополистеролом (подороже). Важно, чтобы щелей не было вообще, запенить все. 5 см хватит для таких целей.
Но изнутри хорошо просушивать после процедур, иначе грибки неизбежны. Это самое дешевое, что приходит на ум. Если будут вопросы, пишите.

Если вы ограничены в финансах и нет возможности приобрести современный утеплитель. То можно воспользоваться старым дедовским способом утепления. Утепление с помощью обыкновенного болотного моха. Раньше собранный мох высушивали и укладывали на бревна в каждом ряду. После того как баня была построена еще раз утыкали все щели. И бани стояли десятилетиями и жар сохранялся долго.

но это только межвенцовое утепление, справедливости ради надо отметить

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/uteplenie/sten-bani/derevyannyh.html

Как утеплить баню из бруса

Баня из бруса представляет собой довольно популярное решение для любителей расслабиться и отдохнуть. Ее не так уж и сложно построить своими руками и на это потребуется не так уж много денежных ресурсов. Но строительство бани из бруса — это лишь один этап. Необходимо сделать так, чтобы постройка была максимально теплой и долговечной.

И в этом поможет утепление, которое не позволит образовываться конденсату, не даст возможность материалам просыхать и предупредит появление плесени и грибка.

Выбор утеплителя

Очевидно, что для утепления бани потребуется иметь утеплитель. Но на рынке существует довольно большое их количество. Если экологичность для вас на первом месте, то следует обратить внимание на керамзит, мох, паклю и льняные волокна. Если хочется использовать какие-то более современные материалы, то можно остановить выбор на перлите, базальтовой вате, либо таких широко используемых материалах, как пенополистирол и пенополиуретан.

Многие пытаются использоваться в качестве утеплителя для стен бани штукатурку. Но это не лучшая идея по причине того, что влажность воздуха постоянно изменяется, что становится причиной растрескивания и последующей деформации материала. Вообще все материалы, что впитывают влагу, использоваться для утепления бани не должны. Например, войлок, вата или ткань. Когда подобный утеплитель впитает достаточное количество влаги, его теплосберегающие свойства снизятся до минимума.

Работы по утеплению можно разделить на 4 блока:

  • утепление пола;
  • утепление стен;
  • осуществления теплоизоляции оконных проемов;
  • наружное утепление.

Разберем каждый блок по отдельности.

Утепление пола

Многие владельцы бань сомневаются в том, что требуется утеплять постройку из бруса со стороны фундамента и часто этого не делают. Это серьезная ошибка, ведь именно нижняя часть является основным источником проникновения холодного воздуха в любое помещение. В большинстве бань из бруса полы выполнены из дерева. Для их утепления доски должны быть уложены в 2 слоя, между которыми должна располагаться теплоизоляция. Если полы в бане выполнены из бетона, то можно положить на них керамическую плитку, а для тепловой изоляции использовать либо листы из пенополистирола либо керамзит. В данном случае можно также использовать «теплые полы», то есть между бетоном и плиткой расположить электрические маты.

Утепление стен

Учитывая, что стены бани из бруса выполнены из дерева, они уже имеют первоначально довольно неплохие теплоизоляционные характеристики их владельцы задаются вопросом, а требуется ли вообще утеплять стены бани. Если такая постройка расположена в районах с теплым климатом, то утеплитель можно не использовать. Важным моментом будет конечно же и толщина бруса, который использовался для создания бани. Но в умеренных широтах, а уж тем более на Крайнем Севере, утеплять стены просто необходимо. Самый простой способ сделать это — уложить паклю, джутовое волокно или мох между бревнами. Это дает возможность избежать возникновения щелей по мере садки бани.

Утепление осуществляется по следующему алгоритму:

  • проводится обрешетка с использованием бруса или металлических направляющих, выставляя элементы в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
  • проводится монтаж теплоизоляционного материала, который был подобран заранее;
  • создается влаго- и ветрозащита;
  • формируются контробрешетки. Данный этап работ обязательным не считается, но между отделочным материалом и защитной пленкой зазор должен быть;
  • проведение финишной отделки.

Теплоизоляция окон

Этапом, которым нельзя пренебрегать при утеплении бани, является теплоизоляция окон. Проводиться она должна паклей, что позволяет осуществлять герметизацию стыков между стеной и оконным блоком. Кроме того, вместо простых окон лучше использовать для бани стеклопакеты с несколькими камерами. Утепление также следует проводить и для входных дверей по аналогии с окнами. Единственное отличие тут будет состоять в том, что площадь со стыковки здесь будет больше и материалов для теплоизоляции нужно будет больше.

Наружное утепление

Утепление бани из бруса снаружи может осуществляться при помощи таких материалов, как:

Обязательным компонентом проведения теплоизоляционных работе будет использование антипиренов и антисептиков, что позволит уберечь дерево от воздействия природных факторов — огня и воды, а также гниению и деформации. Если говорить об утеплителе, то работы здесь будут выполнять точно также, как и внутри постройки. После этого баню снаружи не будет лишним обшить обрезной доской, сайдингом, вагонкой, металлопрофилем или другим материалом. Деревянную отделку после завершения отделочных работ следует обязательно покрывать лаком для наружных работ. Можно при желании перед этим покрасить ее, хотя современные лакокрасочные материалы имеют легкий подкрашивающий эффект.

Если же использовался сайдинг в качестве отделочного материала, то обязательно требуется проделать вентиляционный зазор между утеплителем и обшивкой.

В общем, как можно убедиться, утепление бани из бруса представляет собой необходимую процедуру, которая дает возможность существенно увеличить срок службы такой постройки, как баня. Это делается ее более долговечной за счет улучшения характеристик древесины и повышения ее устойчивости к воздействию различных факторов, как антропогенного, так и природного характера.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/kak-uteplit-baniu-iz-brusa-5e837f155a232e3422b267c4

Оцените статью
Про баню