Баня из бруса своими руками с нуля 3 на 4 сколько надо бруса

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритм и пример расчета

Чтобы подсчитать, сколько бруса нужно на баню, можно воспользоваться простейшим алгоритмом, составленным из пары формул со школьной программы. Для вычислений надо предварительно определиться с размерами постройки, а также с параметрами бруса, который подходит для строительства бани.

Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м 3 ), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

  1. Сечение и высоту профиля бруса.
  2. Длину стен бани.
  3. Высоту стен бани.

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Примеры расчета количества бруса для бани

Рассмотрим два примера. Один для летней бани с габаритами 6×4 м. Второй – для зимней или всесезонной бани с размерами 6×6 м.

Пример 1

Сначала посчитаем общую длину стен, которые будут собраны из бруса. При внешних размерах постройки 6×4 м периметр будет равен 20 метрам (6+6+4+4=20).

Теперь считаем площадь стен из бруса. Высоту берем стандартную – 2,40 м. Умножив периметр на высоту получим искомую площадь, которая в данном примере составляет 48 м 2 (2,40×20=48).

Остается только найти объем пиломатериала. Поскольку баня летняя, то для ее строительства подойдет брус сечением 100 мм. Чтобы включить этот размер в расчеты, необходимо миллиметры перевести в метры. 100 мм – это 10 см или 0,1 м. Умножаем площадь стен на их сечение и получаем объем. В данном примере он составит 4,8 м 3 (48×0,1=4,8).

Теперь, зная цену за кубометр бруса размерами 100×150 мм, элементарно можно посчитать бюджет на покупку пиломатериала для строительства стен бани.

Читайте также:  Баня в женской общаге

Пример 2

Длина стен второй бани – 24 м. При высоте 2,40 м их площадь составит 57,6 м 2 . Поскольку баня зимняя, брус нужен сечением 150 мм. Соответственно, объем таких стен получится 8,64 м 3 . Это и будет объем бруса, который понадобится купить для строительства.

Заключение

Как видно из показанных примеров, рассчитать, сколько надо бруса на баню не так уж и сложно. Вполне можно обойтись и без строительных калькуляторов. А воспользовавшись соответствующими таблицами, и зная длину бруса, на основании вычисленной кубатуры можно узнать, сколько бруса надо в штуках.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/skolko-brusa-nuzhno-na-banyu

Сколько пиломатериала надо на баню 3х4

Как узнать, сколько нужно кубов (или штук) досок на дом, баню, беседку — простая формула + таблица

Когда-то давно я и сама задавала себе вопрос: «Как узнать, сколько досок мне нужно»? Ответив на него, я могла планировать трату денежных средств. И данная таблица мне очень помогала. С ней можно самостоятельно рассчитать примерное количество пиломатериалов не только на строительство большого дома, но и на летнюю кухню, беседку, теплицу, любые хоз. постройки.

Даже, если сейчас вам не пригодятся эти подсказки, обязательно возьмите себе на заметку в закладки.

Пример 1

Сколько кубов надо, если вы знаете количество досок?

Перемножьте все эти величины и получите ответ.

0,04 х 0,15 х 6 х 10 = 0,36 куба.

Пример 2

Сколько досок будет в одном кубометре?

В этом случае надо делить. То есть, 1 куб делить на все вышеперечисленные значения.

1 : 0,04 : 0,15 : 6 = 27,777.

Значит, в 1 кубе примерно 28 досок.

Зная толщину, ширину, длину доски, бруска, вагонки и т.д. и подставляя их в формулы выше, вы с легкостью узнаете, какое количество досок или кубов вам нужно и какую сумму денег необходимо потратить.

Таблица некоторых готовых примеров.

Первые три цифры обозначают размеры
— толщина/ширина/длина ( a × b × l )

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить важное и полезное.

Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью. Вопросы и Ваше мнение в комментариях приветствуются!

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Вариант построить баню из бруса 3х4 своими руками является разумным решением получить место для отдыха и помывочных процедур на ограниченном пространстве. Строительство из брусового пиломатериала не вызовет затруднений даже у людей без специальных навыков. При соблюдении последовательности выполнения этапов возведения вы сможете закончить работы за 1-2 месяца в зависимости от типа фундамента.

Преимущества бани размерами 3х4 м

Постройка бани из бруса 3х4 своими руками – мероприятие, не требующее больших затрат бюджета и привлечения тяжелой строительной техники. С помощью составления грамотного проекта и качественного материала 1-2 взрослым мужчинам по силам поднять строение за несколько недель.

Выбор в качестве строительного материала деревянного бруска делает процесс сборки коробки не сложнее детского конструктора. Правильная геометрическая форма способствует легкому конструированию элементов в венцы. При надежном крепеже, возведении качественного основания и утеплительных работах ваша собственная баня прослужит не менее 20 лет при своевременном ремонте и обслуживании.

Строительство бани с габаритами 3 на 4 м из брусового материала характеризуется следующими преимуществами:

Древесина, из которой планируется строить банный мини-комплекс на собственном участке, является экологичным и доступным материалом. Тепловые процедуры в помещении, возведенном из бруса, благотворно влияют на общй тонус организма, укрепляют иммунитет, воздействуют оздоравливающе на легочную систему и кожный покров, способствуют выздоровлению при простудных заболеваниях.

Особенности

При строительстве компактной бани используйте стандартный пиломатериал – строганный брусок с длиной каждого изделия 6 м. Производители изготавливают деревянные изделия, обработанные с четырех сторон, именно этого погонажа. При возведении стен 3 м шириной брус потребуется лишь распилить пополам, что ускорит процесс возведения и облегчит работу.

Для соблюдения пожарной и санитарной безопасности обеспечьте рекомендованное расстояние от объекта до граничащей территории и построек. Между ограждением и баней должно быть не менее 1 м, до соседских строений – не менее 15 м.

Читайте также:  Как моют женщин в турецкой бане

Перед началом строительных работ и проектирования ознакомьтесь с фото готовых бань размерами 3 на 4, чтобы подобрать устраивающий вас вариант. После выбора модели строения проектирование и этапы возведения не вызовут труда. В связи с компактностью банного комплекса тщательно продумайте планировку помещений, расположение отопительной печи, оконных проемов, входных групп.

Баня 3х4 м: основные сведения о проекте

Строительство дачного банного мини-комплекса относят к возведению хозяйственных построек на частном участке и регламентируют утвержденным на государственном уровне документом СНиП 30-02-97. Изучите строительные и санитарные нормы перед выбором места для возведения сооружения, чтобы обеспечить пожарную и гигиеническую безопасность.

Собственную баню требуется строить на наиболее подходящей территории. Для этого нужно проанализировать следующие аспекты:

Большую роль играет архитектурный момент строительства в районе расположения вашего участка. При возведении бани на землях жилой застройки необходимо перед процессом возведения согласовать готовящиеся строительные мероприятия и получить разрешение от государственных административных органов.

Нюансы проектирования основных элементов

Проект строительства малогабаритной бани является одним из самых важных документов, по которому вы сможете планомерно осуществлять строительные процессы, рассчитать количество материалов, получить разрешение на постройку, оформить возведенную конструкцию на кадастровый учет.

Грамотная планировка малогабаритного здания позволит получить большую полезную площадь, предусмотреть все необходимые аспекты. На стадии проектирования необходимо учесть все моменты, чтобы организовать последовательное строительство без срыва сроков.

Проект

Проектирование собственной бани – важное звено в цепочке строительных процессов. Составьте грамотный проект самостоятельно или возьмите готовые варианты. Свой эскиз выполните с помощью специальных чертежных компьютерных программ или начертите на бумаге. Для чертежа возьмите миллиметровые или клетчатые листы и чертите с соблюдением масштаба.

Для проекта, по которому планируются строительные работы, потребуются следующие виды:

На всех проекциях укажите размеры всех элементов – фундамента, стен, стропильной системы, расположение и габариты окон, дверей, отопительной печи, полков. Грамотно начерченный проект поможет точно рассчитать смету и станет планом выполнения работ.

Фундамент

Брусовое строение габаритами 3 на 4 м не требует организации мощного основания. Деревянная постройка площадью 12 кв. м из бруса весит от 2 до 3 тонн в зависимости от ступени просушки пиломатериала и массы кровли. Фундамент должен обеспечивать надежную неподвижность конструкции. Это основное условие, которое позволит увеличить эксплуатационный срок постройки.

Для возведения малогабаритной бани используют следующие типы фундамента:

На этапе организации фундамента под баню предусмотрите отвод сточной воды из помывочного отделения. Нельзя допускать подмывание основания.

При строительстве бани с тяжелой отопительной печью из кирпича предусмотрите заливку отдельного фундамента. В соответствии с проектом сделайте на земле разметку в месте будущей постановки отопительного агрегата, выкопайте углубление, организуйте заливку бетоном опалубки или постановку блоков.

Стены

После фундаментных работ приступайте к возведение коробки из бруса. Сделайте на основании мощный ярус из бруса большего сечения, чем применяемый для стен. На свайно-винтовом поле уложите ростверк.

Выполняйте сборку сруба в следующей последовательности:

Высота бруска, мм

Стандартная высота коробки должна быть не менее 2,5 м. Количество рядов из бруса зависит от выбранного сечения пиломатериала. Для сборки сруба 3 х 4 понадобится не менее 6-7 кубов.

Перегородки

Перегораживающие конструкции, разграничивающие помещения внутри сруба, можете выполнить из деревянного бруска меньшего сечения, досок или используя каркасные технологии. Пространство бани нужно разделить на:

В сооружении дополнительных несущих стен нет необходимости в связи с маленькими размерами здания. Возведение основательных перегородок уменьшит полезную площадь. Разделите пространство внутри бани с соблюдением герметичности и пожарной безопасности, чтобы обеспечить полноценные помывочные процедуры с отдыхом.

Кровельная система

Для малогабаритной бани вы можете соорудить крышу с одним или двумя скатами. Для строительства вам потребуется необрезная доска толщиной не менее 5 см для установки стропил, пиломатериал не менее 2 см для организации обрешетки.

Читайте также:  Масло для бани от кашля и простуды

Монтируйте кровельную систему следующим образом:

Предусмотрите в крыше вывод для дымоходной трубы. Все элементы стропильной системы оборудуйте надежным металлическим крепежом, уголками. При монтаже кровельного материала используйте метизы с шайбами из полимеров. Фронтоны зашейте после усадки сруба доской или ОСП-панелями.

Полы и перекрытия

После сборки коробки и возведения стропильной системы приступите к укладке пола. Для качественного утепления и герметичности потребуется соорудить лаги, черновой пол и финишное покрытие. Предусмотрите отвод сточной воды в помывочном отделении. Под моечной оборудуйте дренажную канаву или трубопровод, отводящий стоки от конструкции.

Собирайте пол в следующей последовательности:

В помывочном отделении предусмотрите перекрытие, надежно защищающее деревянные материалы от сточной воды. Вы можете сделать бетонную стяжку под финишной половой отделкой. При облицовке пола моечной кафельной плиткой организуйте уклон в 3-5 градусов со сбором стоков в трубопровод.

Потолочные перекрытия сооружайте сразу с утеплительным слоем. На верхний венец уложите лаги, изнутри помещения зашейте их вагонкой. Сверху финишной отделки, в чердачном помещении покройте слоем гидроизоляции, поверху уложите пожаробезопасный утеплитель, зашейте гидроизоляционным пластом. Поверх утеплительного «пирога» набейте необрезную доску. Трубу, выводящую дым, закройте огнестойкими материалами.

Окна и двери

Входные группы и оконные рамы устанавливайте после усадки собранной коробки. Для полноценной просушки бруса и прекращения деформационных процессов понадобится не менее 1 года.

Для малогабаритной бани вы можете оборудовать окно только в моченом отделении с размерами 50 х 50 см или в помещении для отдыха с габаритами 70 х 70 см. В связи с невысокой температурой в помывочном помещении возможно применение ПВХ-конструкций. Деревянные оконные элементы потребуется обработать от влажности. В парилке установка окон нецелесообразна в связи с возможностью утечки тепла.

При установке оконных рам и дверных конструкций используйте пожаробезопасную монтажную пену для заполнения пустот.

Двери между помещениями устанавливайте из массива осины или лиственницы. Используйте дверные ручки с деревянными накладками, чтобы исключить опасность ожога при прикосновении к металлическим элементам. Для бани потребуется входная дверь (деревянная или металлическая) и две входные группы для моечной и парилки.

Для нагревания небольшого помещения помывочной и парилки понадобится небольшая отопительная печь, протапливаемая дровами. Выбирайте компактные варианты, чтобы получить больше полезного пространства, обеспечить пожарную безопасность и исключить ожоги. Предусмотрите грамотный отвод дыма из помещения.

Для бани размерами 3 на 4 м вы можете установить:

Печь для бани должна выполнять несколько функций – нагревать помещение, воду, камни для создания пара. В зависимости от выбранного варианта предусмотрите противопожарную защиту для деревянных элементов. Перед печкой должен быть оборудован подтопочный лист, прилегающие к конструкции стены закрыты асбестом или металлом. Для дымоотвода выбирайте трубопрокат из нержавеющей стали.

Материалы для строительства бани

Для строительства собственного банного мини-комплекса потребуются следующие материалы:

Деревянные материалы для помещений с высокой температурой не должны выделять смолу. Выбирайте для отделки парной пиломатериалы из осины. Древесину их хвойных пород используйте в помывочной или комнате для отдыха.

Порядок выполнения работы

Последовательное выполнение строительных процессов необходимо для получения надежной конструкции, которая прослужит не менее 20 лет. Ознакомьтесь с поэтапной постройкой бани на видео, где указаны основные моменты возведения сооружения.

Процесс строительства бани состоит из следующих важных шагов:

Последовательное выполнение всех мероприятий позволит за короткое время самостоятельно построить небольшую баню для комфортного отдыха и помывочных процедур. Уделите внимание каждому этапу, чтобы удовлетворить все запросы. В последующем вы можете пристроить к сооружению веранду, крыльцо, террасу.

Заключение

Для полноценного отдыха и комфортных помывочных процедур на даче или личном участке в городской черте вы можете построить баню из бруса 3х4 своими руками. Подробная инструкция, фотографии, видеоматериалы помогут составить поэтапную последовательность строительного процесса. Для малогабаритного банного комплекса не потребуется много материалов и крупных финансовых вложений. Строительство баньки займет не более 2 месяцев.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/skolko-pilomateriala-nado-na-banyu-3h4/

Оцените статью
Про баню