Баня из бруса три на три метра

Как строится баня 3х3 своими руками: советы специалистов

Строится баня 3х3 своими руками из любого строительного материала: дерева, кирпича, блоков, или камня. Главное выбрать подходящий проект и соблюдать в точности все этапы строительства. О том как построить небольшую баню 3х3 какие особенности имеет конструкция и какие правила соблюдать при сборке своими руками расскажем нашим читателям в этой статье.

Особенности бани 3х3

Баня 3х3 м это небольшая конструкция подходящая для дачи или садового домика. Разместить в такой, можно 2-3 человека одновременно. Строят обычно одноэтажную, но можно выбрать проект с открытой верандой и мансардой. В такой площади хватит для небольшой комнаты отдыха на втором этаже, а на веранде можно благоустроить место под чаепитие.

В основном выбор падает на небольшую баню в двух ситуациях:

  1. Недостаточно денег на строительство большой.
  2. Участок под застройку слишком мал по площади.

Одноэтажная баня

Одноэтажная конструкция 3х3 имеет максимальную площадь в 8-8,5 м². Разделяют на предбанник в 2-3 м², парилку 4-5 м², душевую 2м². Предбанник совмещают с местом для отдыха. Несмотря на небольшие размеры здесь помещается небольшой стол и пара лавочек для отдыха. Столик можно сделать своими руками, складной, тогда место будет сэкономлено. И во время растопки или уборке можно максимально освободить место в предбаннике.

Баня с мансардой

Баня с мансардой 3х3 имеет максимальную площадь 14–15 м². Причем второй этаж в 6–7 м² подходит под комнату отдыха. Не редко такие бани с мансардой строят на дачных участках, когда второй этаж используется как гостевая комната или место для детской комнаты. Можно построить не утепленную мансарду, тогда ее используют как место для хранения веников, хоз. инструментов и т. д.

Для строительства бани 3х3 под круглогодичное использование нужно строить утепленную конструкцию, для дачи можно каркасный вариант с 1-м слоем утеплителя.

Квадратная форма бани делает постройку удобной при размещении и выборе места на участке. Из-за небольшой формы можно установить пристроив к дому или отдельно стоящую.

Выбор материала для строительства

Для строительства подойдет любой материал. Самый дешевый вариант построить своими руками каркасную баню 3х3. Строят ее из бруса 100х100 на облегченном ленточном фундаменте. Для этого копается траншея по разметке фундамента и заливается бетонная лента по опалубке. Как поэтапно собрать каркасную баню своими руками можно прочитать в одной из предыдущих статей.

Хорошо смотрится и держит тепло традиционная из дерева. Можно самостоятельно заготовить бревна и высушить их под навесом. Утеплитель тоже набирают в лесу-мох. Строительство своими руками обойдется минимумом, а вот трудозатрат будет много.

Хорошая альтернатива бревну оцилиндровка или брус профилированный или клееный. Брать необходимо камерную сушку, тогда строительство даст минимальную усадку, а пользоваться баней можно будет сразу по окончанию строительства и отделки. Плюс клееного и профилированного материалов в том, что не придется баню изнутри и снаружи дополнительно утеплять.

Умельцы собирают бани 3х3 из кирпича или блоков, так как коробка квадратная, то собрать ее своими руками большого труда не составит. Для кирпичной постройки фундамент делают ленточный с армированием, ниже промерзания почвы. Так как стены получаться тяжелыми, необходим фундамент усиленный арматурой.

Основные этапы строительства бани

Строят баню 3х3 своими руками по выбранному проекту. В любом случае основные этапы сборки включают в себя:

  1. Монтаж фундамента.
  2. Строительство коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.
Читайте также:  Шкафчики для посуды в баню

Каждый из этапов под различный материал индивидуален.

Монтаж фундамента

Фундамент под баню 3х3 из бруса или каркасную строят ленточный не заглубленный, как мы уже говорили выше. Рассмотрим фундамент подробнее под строение из бруса или оцилиндрованного бревна.

Отмечается квадрат 3 на 3 м и роется траншея на глубину ниже промерзания почвы, шириной 10-15 см. На дно накладывают песочную подушку толщиной в 10–15 см. Подушку необходимо пролить и утрамбовать. На подушку укладывают щебень и строят опалубку. Своими руками опалубку собирают из простой не обрезной доски и брусков 40х40 см. Придавать большую жесткость фундаменту не нужно, так как строение 3х3 не слишком тяжелое.

В опалубку заливают бетон, который можно изготовить своими руками (цемент+песок+гравий). Но при строительстве бани необходимо брать влагостойкий цемент, так как конструкция связана с использованием воды. После заливки фундамента необходимо распланировать место под печку и залить отдельную бетонную подушку. В месте предбанника монтируется слив в виде ямы засыпанной гравием. Вода будет попадать внутрь и расходиться равномерно по грунту.

Фундамент изолируется при помощи подходящего рулонного или обмазочного материала. Внутреннюю часть можно обработать гидроизоляцией глубокого проникающего свойства, например жидким стеклом. Сверху укладывают 2–3 слоя рубероида.

Сборка коробки

Коробку собирают в зависимости от выбранного материала. Если стены из кирпича 2-а нижних ряда укладывают красным водостойким, выше можно использовать силикатный. Из бруса нижний венец выполняют из лиственницы ли осины большего сечения. Так если основные стены собираются из бруса 150х150, то нижний венец 200х200 мм. Обвязку крепят к фундаменту при помощи специальных пластин, которые прикручены к основанию бани.

Коробку собирают согласно схеме-плану. Проще собирать профилированный простой или клееный брус. Система шип-паз позволяет сложить стены как детский конструктор «лего». Справиться со строительством можно в одиночку, так как брус 3 м длиной небольшого веса.

Для укладки бруса необходимо использовать деревянные нагеля и джутовый утеплитель. Кто-то предлагает брать металлические нагеля, но при высыхании щели могут приоткрыть часть соединительных и железо будет бросаться в глаза. Изготовить нагеля можно своими руками из остатков древесины.

Кровля для бани

Крышу для коробки 3х3 выбирают самую простую двускатную или односкатную. Угол наклона зависит от выбора кровельного материала. Самый недорогой вариант-рубероид или шифер. Для сруба под усадку берут рубероид и выполняется черновая крыша. Подробнее как собрать крышу для бани можно прочитать в одной из статей нашего сайта.

Черновую крышу собирают на 1 год, чтобы коробка простояла все сезоны, после этого ее заменяют чистовой. Для бани из кирпича или бруса камерной сушки сразу укладывают чистовую кровлю.

После этого укладывают пол и потолок. Их монтируют на лаги которые размещают посередине конструкции сверху снизу прямо на фундамент. Потолок можно выполнить настильной, так как конструкция небольшая. Такой крепится непосредственно на стены без лаг.

Одну из готовых бань 3х3 можно увидеть на видео:

Отделка бани

Отделку бани 3х3 своими руками начинают с проводки коммуникаций. Если на участке есть электроэнергия необходимо провести свет в баню. Вытяжку необходимо сделать из парилки и предбанника. Для этого можно воспользоваться простой вентиляционной системой, которая работает под воздействием небольшого вентилятора и запускается механически.

Следующим этапом утепляется парная. Для этого используют натуральные утеплители, типа минваты. Сверху стены укрывают фольгоизолью, так чтобы пар отражался от поверхности парилка держала температуры по прицепу термоса. Сверху стены и потолок обшивают вагонкой из липы или осины. В редких случаях используется дуб, его как дорогостоящий в бюджетной конструкции применять невыгодно.

В стене напротив печи крепится небольшой полог и ставят лавочки, их тоже выгоднее сделать своими руками. Предбанник можно не отделывать дорогостоящими материалами, достаточно покрасить стены водостойкими составами или пропитать маслами. Они подчеркнут текстуру древесины и придадут ей водоотталкивающие свойства. Кирпичные стены заштукатуривают влагостойкими составами и красят. Построить баню 3х3 своими руками просто, так как конструкция небольшая. А типовых проектов подобного размера много в сети. Главное подойти к процессу с душой и «легкий пар» не заставит себя ждать.

Читайте также:  Какая баня считается самой лучшей

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/kak-stroitsya-banya-3×3-svoimi-rukami.html

Баня из бруса 3 на 3 м: особенности проекта и технология постройки

Баня 3х3 из бруса своими руками может быть построена довольно быстро: и размеры у сооружения небольшие, и сама технология монтажа относительно несложная, так что справиться с работой без привлечения профессиональных строителей вполне реально. Впрочем, совсем простой стоящую перед нами задачу тоже не назовешь, так что прежде чем браться за инструмент, нужно тщательно изучить теорию, начав именно с этой статьи.

Компактное строение можно сделать весьма удобным в использовании, но придется все тщательно продумать

Анализируем проект

Планировка бани

Трехмерная модель малогабаритной бани

Готовые проекты бань из бруса 3 на 3 метра найти довольно сложно: помещение получается достаточно маленьким, и потому «втиснуть» в него все необходимое для комфортного отдыха берется далеко не каждый архитектор. И все же справиться с этой задачей можно, но с высокой вероятностью вам придется самому чертить план будущего строения.

Как правило, в бане делают три или четыре комнаты: раздевалку, комнату отдыха – предбанник, душевую и собственно парилку. Мы постараемся ограничиться тремя помещениями, сделав их такими:

Комната Длина, м Ширина, м
Предбанник/раздевалка 1 2
Моечная 1 1
Парилка 2 2

Такая компоновка будет идеальной для летней бани без комнаты отдыха: в теплое время года куда приятнее «отходить» от горячего пара на свежем воздухе под навесом.

Двухкомнатный вариант планировки

А вот если вы планируете обустроить помещение для посиделок за столом внутри здания, то от душевой придется отказаться: в этом случае мы просто делаем узкую вытянутую парилку, в которой устанавливаем бак для воды и отверстие в полу для слива.

Расчет деталей

Определившись с планировкой, следует рассчитать, сколько кубов бруса надо на баню 3х3 м. Проще всего это делать с помощью специальных программ-калькуляторов.

Для вычислений необходимы такие параметры:

  • сечение используемого бруса (в качестве стандартного варианта обычно выбирают 150х150 мм, но иногда встречаются исключения);
  • суммарная длина всех стен здания;
  • высота бани по углам.

Онлайн-калькулятор расчета бруса на деревянные строения

Если ввести данные из нашего примера (для строения 3 на 3 м длина стен будет составлять 12 м), а высоту принять за 2,5 м, то получится, что для всей бани нам нужно около 4,5 м3 строительного материала. При средней стоимости древесины такого типа (мы берем высушенные заготовки) по 12 тыс. рублей у нас получается сумма около 54 тысяч.

Важно!
Эта цифра достаточно невелика именно потому, что строится баня из бруса 3 – 3: 6 м является стандартной диной заготовки, и при распиливании ее на две части мы получаем два элемента, пригодных для работы.
Т.е. отходов у нас практически не будет, в отличие от ситуации, когда, например, одна из стен имеет длину 4 м.

Чтобы сделать такую парилку, как на этом фото, понадобится достаточно много разных пиломатериалов

Также следует помнить, что помимо самого бруса нам понадобятся и другие материалы:

  • бетон и арматура для заливки основания;
  • доски, фанера и кровельный материал для крыши;
  • половая доска;
  • вагонка для обшивки стен;
  • теплоизоляционный материал (минеральная вата, фольгированная пленка);
  • влагозащитные и антисептические составы;
  • крепеж и сопутствующие материалы.

Состав для защиты древесины в парилках и саунах

Итоговая смета может выйти на сумму около 100 – 150 тыс. руб, и это будет еще достаточно скромный вариант!

Технология постройки

Обустройство основания

Если цена, получившаяся в результате расчетов, вас устраивает и все необходимое вы приобрели, можно приступать к работе. Начинаем постройку с монтажа капитального основания.

Читайте также:  Дымоход для бани с конвертером

Проще всего построить столбчатый фундамент:

  1. На участок наносим разметку для будущей постройки.
  2. На углах и в точках пересечения стен, а также на прогонах шириной более 1,5 – 2 м выкапываем углубления под опорные столбы.

Совет!
Отдельную опору стоит разместить там, где в дальнейшем будет обустроена печь.

  1. На этом же этапе выкапываем и обустраиваем приямок для слива воды. В приямке устанавливаем трубу, которую прокладываем до септика, выгребной ямы или канализационного коллектора.
  2. На дне каждого углубления формируем бетонную подушку толщиной до 20 см.

Установленные блоки капитального основания

  1. На слой подбетонки либо устанавливаем бетонные блоки, либо укладываем кирпичи, формируя вертикальные опоры.

Обратите внимание!
Важно, чтобы торцы опор находились в одной плоскости.

  1. Сверху на каждую опору укладываем по нескольку слоев рубероида, который обеспечит гидроизоляцию древесины.

Кладка венцов

Инструкция по возведению самого сруба не отличается сложностью, но некоторые нюансы все же стоит учесть:

  1. Работу начинаем с укладки первого венца . Его делаем из более толстого бруса (оптимально 200х200 мм), пропитанного антисептиками и соединенного на углах в полдерева. Для крепления венца к основанию используем стальные анкеры диаметром 10-12 мм.

Совет!
Под первый венец можно уложить слой тонких деревянных реек, которые также будут выполнять функцию влагозащиты.
Рейки пропитываем гидроизоляционным составом, размешаем с шагом около 15 мм, а все зазоры задуваем полиуретановой монтажной пеной.

Окладной венец из пропитанного битумной мастикой бруса

  1. К окладному венцу крепим лаги, на которые настилаем пол . В дальнейшем нам понадобится утеплить нижнее перекрытие, потому можно заранее сконструировать черновой настил, на черепных брусках, прикрепленных к лагам.
  2. Следующие венцы укладываем путём совмещения замков профильного бруса . Для крепления используем березовые нагели, которые забиваем в предварительно пробуренные отверстия.

Соединение деталей нагелями

  1. Чтобы стены бани не продувались, между венцами закладываем джутовые ленты , которые размещаем в специальных пазах.
  2. Рубку соединений бруса лучше всего проводить «в теплый угол» – так теплопотери конструкции будут минимальными.

«Теплый угол» с дополнительным уплотнением джутом

Выведя сруб на нужную высоту, обустраиваем кровлю. Для этого к верхней обвязке крепим стропила, на которых размещаем обрешетку.

В качестве кровельного материал лучше всего использовать металлочерепицу или еврошифер. Если же вы хотите полностью сохранить стиль бани, то подойдут щепа, дранка или гонт из натурального дерева.

Отделка и оборудование

После того как сруб выстоится и усадка дерева будет завершена (на это нужно около года при использовании бруса естественной влажности и несколько месяцев – при постройке из заготовок камерной сушки), можно приступать к отделке:

  1. Все деревянные поверхности обрабатываем влагозащитным составом, предназначенным для пропитки дерева в банях и саунах.
  2. Устанавливаем качественные окна и двери, тщательно герметизируя узлы примыкания к стенам для защиты от сквозняков и теплопотерь.
  3. Прокладываем коммуникации – трубы системы водоснабжения, сливные трубы, электропроводку.
  4. Полы, стены, перекрытия и кровлю в обязательном порядке утепляем изнутри, используя термостойкие материалы (базальтовая вата и аналоги). Поверх утеплителя размещаем слой пароизоляции, который позволит защитить теплоизоляцию от намокания.

Тепло- и пароизоляционные материалы на перекрытии и стенах

  1. Выполняем обшивку стен и потолков вагонкой, настилаем чистовой пол.
  2. Устанавливаем или кладем из кирпича печь для отопления бани и нагрева воды.
  3. В парилке монтируем полки из деревянных реек.

После этого нам остается лишь установить мебель в предбаннике – и можно начинать париться!

В маленьких парилках печь должна быть надежно защищена

Заключение

Знать, сколько бруса на баню 3 на 3 м нам понадобится и какие еще материалы нужно использовать – явно недостаточно. Успех всей стройки зависит от строгого соблюдения технологии, потому если вы хотите, чтобы баня получилась – обязательно изучите всю доступную по этой теме информацию, начав с просмотра видео в этой статье.

Источник статьи: http://rubankom.com/stroeniya/bani/1276-banya-iz-brusa-3-na-3

Оцените статью
Про баню