Баня из бруса уход за деревом

Как ухаживать за баней из бруса

Уход за баней из бруса условно можно разделить на внутренние и наружные мероприятия. Снаружи в особенном внимании нуждаются стены сруба, подверженные усадке, растрескиванию и поражению микроорганизмами. Внутри деревянной бани главным «врагом» является повышенная влажность в период эксплуатации, а также застой воздуха при длительных перерывах.

Как ухаживать за баней из бруса — в общих чертах рассказано в этом материале.

Уход за баней из бруса снаружи

Снаружи за брусом сруба придётся начинать ухаживать ещё до введения бани в эксплуатацию. То есть сразу после завершения строительства коробки. Если технология соблюдалась, то всё, что нужно будет делать в первый год — следить за процессом усадки. В частности, если есть регулируемые крепежи, их нужно своевременно подтягивать по мере уменьшения сруба по высоте.

По завершению периода наиболее интенсивной усадки баня из бруса нуждается в уходе следующего характера:

  1. Повторная конопатка или заделка межвенцовых стыков герметиком.
  2. Устранения трещин.
  3. Обработка торцов бруса.
  4. Шлифовка и покраска сруба.
  5. Или обработка антисептиком и зашивка фасада вагонкой, имитацией и другими материалами.

В дальнейшем эти мероприятия выполняются по мере необходимости. Например, повторная покраска фасада осуществляется тогда, когда старый слой потрескался, местами отпал, то есть, не защищает древесину от внешних влияний. Когда наступит в этом необходимость во многом зависит от того, какой материал был выбран для покраски. Некоторые составы отличаются настолько высоким качеством, что способны служить до 10 лет. Другие, например, масла и прочие пропитки, нуждаются в повторном нанесении чуть-ли не каждый год.

Читайте также:  Восточные орнаменты для хамама

Не следует также забывать, что деревянная баня — это не только сруб из бруса. Также нужно следить за состоянием фундамента и крыши. Например, если фундамент ленточный, образующиеся в нём трещины нужно как можно быстрее заделывать, не допуская попадания внутрь влаги. Особенно опасен повреждённый и оставшийся без внимания фундамент в зимнее время. Баня в этот период наиболее интенсивно эксплуатируется, внутри происходят резкие перепады температуры и влажности, что создаёт дополнительную нагрузку на основание постройки.

Уход за баней из бруса внутри

Если снаружи баня из бруса нуждается в уходе раз в несколько лет, то внутри всё намного сложнее. Независимо от того, используется парная, или нет — всё равно придётся посматривать за помещениями и принимать кое-какие меры.

Для начала вкратце рассмотрим основные манипуляции, которые необходимо выполнять после каждой процедуры:

  1. Топить баню из бруса надо так, чтобы после процедур в ней ещё оставалось накопленное тепло.
  2. После посещения парной каждый раз выполняется поверхностная уборка — полки протираются, листья с банных веников собираются.
  3. В душевой или помывочной необходимо каждый раз следить за состоянием стоков — если они забьются, до следующего раза в бане поселится неприятный запах и другие проблемы.
  4. После того, как из бани уйдёт последний посетитель, все помещения нужно тщательно проветрить в течение двух-трёх часов, как минимум.
  5. Парная тоже оставляется открытой, и в ней крайне нежелательно забывать мокрые полотенца, шапочки и прочие принадлежности — для их сушки лучше предусмотреть другое место.
  6. Не стоит пугаться, когда после открывания окон и дверей в протопленной бани всё покрывается каплями воды. Это конденсат. Через несколько минут интенсивного проветривания он пропадёт.
  7. После процедур обязательно посетите топочную и убедитесь, что ничего не станет причиной пожара.
Читайте также:  Отдых зимой домики с баней

Если баня из бруса долгое время не эксплуатируется, то её рекомендуется время от времени хоть немного протапливать. В любое время года. Если протапливать нет времени или желания, то тогда можно обойтись обычным проветриванием. Делать это нужно не реже, чем раз в неделю. Например, если баня из бруса у вас на даче, каждый раз, посещая её в выходные, открывайте окна и двери для проветривания.

Когда баня из бруса регулярно эксплуатируется, примерно раз в месяц необходимо делать генеральную уборку. В том числе, обратите внимание на то, что творится под полками, в камнях печи, в стоках и других скрытых от глаз местах. Если где-то на древесине завелась плесень, её необходимо полностью удалить (механическим путём), а поражённое место повторно обработать антисептиком.

Итоги

Баня из бруса нуждается во особом уходе. Это касается как наружной её части, так и внутренней. Основные «враги» здесь — это влага и микроорганизмы. Поэтому главным «оружием» в арсенале владельца деревянной бани будет регулярное проветривание, поверхностная уборка после каждой процедуры и генеральная раз в месяц. В случае обнаружения плесени прочих известных проблем с древесиной, соответствующие меры нужно принимать немедленно. Если это дело запустить, то в будущем полностью избавиться от гниения бруса и других пиломатериалов уже не получится.

Источник статьи: http://vologodskiy-lesnik.ru/klientam/statji/uhod-za-banej-iz-brusa

Как ухаживать за баней из сруба ?

Наверное, все согласятся с тем, что самая красивая и уютная баня создаётся из настоящего дерева. Именно поэтому срубы имеют огромный успех в этом деле. Однако каждый материал имеет свои минусы. Древесина нуждается в уходе и регулярной заботе. Уже во время строительства нужно понимать, как правильно осуществлять уход за деревянной баней.


Вода и солнечный свет

То, как сильно с течением времени изменится состояние вашей бани, во многом зависит от того, какое дерево применялось, и как именно с ним обращались во время постройки сруба. Естественно, дерево нельзя просто так оставить лежать на улице. Брёвна необходимо укрыть, чтобы защитить их от воздействия воды. К данному фактору чувствительна любая древесина, но в разной степени. Самой стойкой является лиственница.

О долгосрочной защите дерева от осадков, в том числе атмосферной и капиллярной влаги, необходимо заботиться и после постройки сруба. Сначала нужно проверить то, чтобы кровля была вынесена на достаточное расстояние, т. е. вода не должна сливаться прямиком на стены бани. Также древесина должна быть покрыта защитным средством, которое увеличит срок службы сруба.

В зависимости от используемой древесины, нужен разный объём этого средства. Например, хвойным деревьям защитного материала требуется больше всего. Как только дерево просохнет, его нужно покрыть специальной пропиткой, чтобы не только защитить покрытие, но и придать ему эстетичный вид. Так обрабатывать сруб нужно раз в 3-5 лет, чтобы дерево было защищено от губительного воздействия воды и света.


Сезонный уход за срубом

Каждое время года по-своему сказывается на долговечности вашей бани. В зиму её может завалить снегом, но бояться этого не нужно, ведь снег может служить своего рода теплоизоляцией. Можно приобрести специальную печь для сауны и спокойно париться зимой, не обращая внимания на погоду на улице.

С приходом весны на крыше сруба могут образоваться сосульки, а сток может оказаться забит льдом. От данных проблем стоит осторожно и своевременно избавиться.

Летом проверяйте желоба и трубы на наличие веток, листьев и мусора. Нужно проверить, как сохранились крепежи и кровля. Спустя год после строительства бани нужно заделать швы и через пять лет проделать эту процедуру снова. Также нужно проверить состояние утеплителя, поскольку на него оказывает влияние не только климат, но и представители животного мира.

Источник статьи: http://instroidom.ru/articles/kak-uhazhivat-za-banei-iz-sruba

Основные правила ухода за брусовой баней

Дерево – наиболее подходящий для возведения бани материал. Брусовое строение обладает набором неоспоримых преимуществ, выгодно отличающих его от построек из других строительных материалов. Однако чтобы такая баня не теряла своих эксплуатационных характеристик и радовала владельца как можно дольше, необходимо правильно за ней ухаживать.

Главные враги деревянной бани

Постоянные перепады температурного режима и повышенная влажность пагубно отражаются на состоянии древесины, приводя к ее преждевременному старению. Сырость вызывает возникновение гнили, которая бывает трех типов:

  • желтая или белая – поражает древесину дуба или березы;
  • зеленая – образуется на дубовых бочках и балках;
  • красная – свойственна для древесины хвойных пород деревьев.

Процесс гниения пагубно отражается на внешнем виде деревянной постройки, снижая и ее качественные характеристики. Еще более опасное «заболевание» — белый гриб или «древесный рак», способный уничтожить 4-сантиметровую дубовую доску за 1 месяц, превратив ее в труху. Пораженные элементы даже не пытаются спасти – их сжигают и заменяют на новые. Само строение и землю вокруг обрабатывают специальными защитными растворами.

Влажная древесина подвержена воздействию вредителей. Насекомые откладывают в дереве личинки в огромном количестве, поражая большие площади.

Способы защиты банной постройки

Уход за баней включает комплекс мероприятий, направленных на очистку от загрязнений и на защиту от пагубного воздействия внешних факторов.

  • Периодическое нанесение антисептических средств препятствует образованию плесени и грибков, а также уничтожает уже распространившиеся микроорганизмы.
  • Вернуть первоначальный цвет древесине, подвергшейся влиянию деревоокрашивающего грибка, способен отбеливатель для дерева. При этом средство не нарушает структуру материала.
  • Для повышения эффективности защитных составов используется специальное финишное покрытие на основе тика, так называемое беспленочное масло.

Нюансы правильного ухода

Ухаживать за деревянной баней важно не от случая к случаю. Необходимо взять в привычку соблюдение профилактических мер, проводимых с четкой периодичностью. Среди таких манипуляций должны быть следующие:

  1. Протапливание. Выполняться оно должно с тем учетом, чтобы тепла хватило на высушивание стен, потолка и пола после окончания принятия водных процедур.
  2. Проветривание. Окна следует открывать не менее чем на 2-3 часа после каждого использования бани по назначению.
  3. Если в банной постройке предусмотрен слив, его следует периодически очищать и промывать, чтобы избежать возникновения засоров.
  4. После посещения парилки и душевой все деревянные поверхности и элементы следует вымыть обычной тряпкой без добавления моющих средств, а затем насухо вытереть.
  5. По возможности следует периодически осуществлять дезодорирование банных помещений посредством кварцевания (применение ультрафиолетового излучателя).

Баня из профилированного бруса требует внимания к себе, но не стоит считать ее «слишком капризной». Своевременная и качественная забота об обработке постройки, включающая герметизацию швов между венцами, пропитку пиломатериалов антисептическими средствами и антипиреновыми составами, использование при необходимости древесных отбеливателей, позволит эксплуатировать баню на протяжении многих десятилетий. При этом комфортность отдыха и оздоровительных процедур со временем не снизится, а внешний вид древесины останется таким же привлекательным.

Источник статьи: http://sk-pestovo.ru/articles/uhod-za-baney-iz-brusa

Правильный уход за баней из бруса

Популярность бруса при строительстве бань обусловлена сочетанием простоты технологии использования, отменных эксплуатационных параметров и здорового микроклимата, который формируется внутри здания. Однако, необходимо учитывать слабое место материала – низкую устойчивость к воздействию влаги. Особенно сильно этот фактор проявляется в парилке, где повышенная влажность дополняется серьезными температурными перепадами. В подобных условиях для обеспечения долговечности бани из бруса необходимо знать, как производить уход и воплощать эти знания на практике.

Необходимость

Профилированный брус обладает множеством достоинств. Однако, следует помнить и о недостатках материала, что позволит минимизировать их влияние путем грамотного ухода за деревянными поверхностями. Очевидно, что для увеличения долговечности построек из бруса и сохранения эстетически привлекательного внешнего вида интерьеров требуется производить защитную обработку. Она заключается в использовании антипиренов и антисептиков, повышающих, соответственно, огнестойкость конструкций из древесины, а также их способность противостоять различным биологическим факторам, например, грибку, плесени, гнили и т.д.

Особенно внимательно следует относиться к помещениям с наиболее агрессивными условиями эксплуатации. В бане такими выступают душевая комната, для которой характерная постоянная повышенная влажность, и парилка, где значительный уровень влаги дополняется действием высоких температур. Эти помещения должны не только чаще обрабатываться различными защитными составами, но и подвергаться соответствующему уходу.

Основные правила

Уход за деревянными поверхностями в душевой и парилке осуществляется по следующим правилам. Во-первых, регулярно используются специальные средства:

  • Антисептирующие пропитки для потолка и стен, увеличивающие стойкость против плесени, гнили, микроорганизмов и грибка;
  • Экологически безопасные моющие средства, в составе которых отсутствуют токсичные вещества;
  • Специальные средства для применения в парной для обработки полок, стен и потолка.

Во-вторых, регулярной постоянной обработки поверхности бруса защитными составами, следует выполнять ряд обязательных мероприятий и правил:

  • Топить печь с таким расчетом, чтобы сохранялось тепло на быструю и качественную просушку парилки после завершения банных процедур. При необходимости допускается слегка протопить ее дополнительно;
  • После каждого посещения бани проветривать помещения с повышенной влажностью;
  • Визит в баню обязательно должен заканчиваться тщательной уборкой, прежде всего, парной и душевой комнат, которая сопровождается подметанием и мытьем полов, скамеек, деревянных настилов и полок;
  • Вещи и предметы, которые могут быть вынесены из парной, например, лавки, настилы или разборные полки, рекомендуется тщательно просушивать на улице или в других, менее влажных помещениях бани;
  • Примерно 1-2 раза в месяц следует проводить генеральную уборку с использованием специальных моющих средств, не содержащих вредные для человека вещества.

Сочетание мероприятий по защитной обработке деревянных поверхностей и грамотному регулярному уходу за помещениями бани приведет к увеличению долговечности постройки и получению большего удовольствия от ее посещения.

Источник статьи: http://profdom53.ru/statji/uhod-za-baney

Как правильно ухаживать за баней из бруса?

Баня из профилированного бруса нуждается в регулярном уходе: правильная защита от сырости поможет предотвратить гниение древесины и ее преждевременное разрушение. В помещении парной постоянно повышена влажность, дополнительное негативное воздействие на стены оказывает постоянное колебание температур. Из-за этого баня нуждается в регулярной заботе владельца и правильной защитной обработке.

Основные правила ухода за деревянной баней

При соблюдении технологии строительства и правильном уходе деревянная баня способна прослужить до 100 лет, но для этого потребуется постоянная забота владельца. Главные враги древесины – сырость и плесень, именно они в первую очередь угрожают парилке. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо соблюдать несколько простых правил:

    Обязательное проветривание помещений после каждого использования.

Это позволит убрать избыточную влажность, обеспечив полноценное отведение водяных паров наружу. Продолжительность проветривания должна составлять не менее 2-3 часов.

Регулярная уборка помещения.

После каждой помывки необходимо подмести пол, вымыть полки, скамейки и другие детали интерьера. Постоянное поддержание чистоты и проветривание предотвратит появление неприятного запаха сырости в парной.

Правильное протапливание.

Баня топится с таким расчетом, чтобы печь оставалась теплой еще некоторое время после завершения водных процедур. Это способствует результативному просушиванию помещения.

Обработка помещений специальными пропитками.

Необходимо выбирать специальные антисептики для бань: они не дают вредных испарений и не содержат токсичных веществ, опасных для человека.

Герметизация швов.

Использование специальных материалов обеспечивает защиту швов в стенах от появления сквозняков и образования трещин.

Эффективной мерой предотвращения гниения станет периодическое кварцевание помещения парной – обработка ультрафиолетовым излучением. Оно уничтожает все виды бактерий и грибков, это возможность избежать поражения деревянных конструкций без лишних затрат.

Как защитить стены от гниения?

Повышенная влажность в помещении бани создает угрозу поражения древесины бактериями и плесневыми грибками. Предотвратить их появление помогут специальные средства-антисептики: они глубоко проникают в структуру древесины и блокируют негативное воздействие микроорганизмов.

В первый раз древесина обрабатывается антисептиком еще до начала строительства, наиболее надежную защиту дает полное погружение в специальный раствор. В дальнейшем необходимо обработать все деревянные элементы антисептиком после завершения постройки, а потом контролировать состояние стен, чтобы вовремя обеспечить повторную защиту.

Защитная обработка стен и других деревянных элементов здания проводится в несколько этапов:

    Нанесение антисептиков.

Стены покрываются в несколько слоев, им требуется дать время для высыхания. Особое внимание уделяется торцам бруса, так как эта часть наиболее уязвима для проникновения патогенных микроорганизмов.

Обработка отбеливателями для дерева.

Эти средства применяются для участков, уже пораженных грибком, плесенью или синевой. Их нанесение помогает остановить процесс распространения микроорганизмов и вернуть древесине первоначальный цвет.

Обработка антипиренами.

Необходимо позаботиться не только о защите от гниения, но и о предотвращении возгорания.

Нанесение финишного защитного слоя.

Баню можно не только покрасить снаружи: для внутренней обработки может использоваться специальное беспленочное масло на тиковой основе. Финишное покрытие не является обязательным для внутренней отделки бани, однако оно способствует увеличению срока службы древесины.

Уход за помещением бани должен быть регулярным – периодическая обработка обеспечит постройке защиту от всех биологических угроз. Поддержание чистоты и комфортного микроклимата в помещении парной избавит от необходимости капитального ремонта стен и увеличит срок службы постройки.

Источник статьи: http://novgorodskiy-stroitel.ru/statji/uhod-za-banej-iz-brusa

Оцените статью
Про баню