Баня из весеннего леса

Сруб для бани. Из какого лучше леса строить — Зимнего или Летнего?

Заготавливанием древесины на Руси занимались зимой, старообрядцы, понимали, что «на ущербе» зимнего время года, в сильный мороз, из деревьев выходят лишние соки и смолы. Значит: лучше всего срубы домов и бань рубить из зимнего леса, что, безусловно, считается верным решением.
Для того чтобы вы, могли правильно оценить, и принять решение, нужно выявить преимущества зимнего и летнего леса. Предстоящее сравнение нам покажет полную картину того, что служит основным выбором строителей.

Зимний лес — его преимущество

Главный фактор зимней древесины — её прочность.

》 С наступлением зимы дерево перестает расти, движение сока у деревьев останавливается. Значит, изготовленные срубы в зимнее время года, будут меньше подвергаться растрескиванию и деформации, что случается с влажной летней древесиной. 》Преимущество зимнего леса — дает равномерную усадку дома. 》При наступлении холодов, ствол дерева покидают насекомые и вредители, а низкая доля крахмала в это время года — не поддерживает процесс гниения. Эти преимущества зимнего леса, способствуют долголетию изготовленных строений.

Постройки, из заготовленного зимнего леса — дома, бани и другие сооружения, процесс их усушки будет происходить в медленном темпе, что даст хорошую твердость древесине, и соответственно долговечность, нежели у строений выполненных из летней древесины. У таких строений усыхание древесины будет проходить быстрее, из-за большого количества влаги, и во время усадки будут появляться трещины и коробления, надежность и долговечность таких строений будет низкая.

Читайте также:  Баня из бетонного сарая

Правильно использовать зимний лес

Зимняя древесина обладает хорошими качествами, но при неправильном хранение свои свойства этот материал может утратить.

Правила хранения: древесину нужно освободить от коры. Обработать антисептиком. Обеспечить нужный температурный режим и проветриваемость материала. Если же эти условия по хранению материала не удаётся создать, материал нужно использовать до наступления жаркой погоды.
Опытные строители подсказывают, изготовление сруба лучше начинать в зимнее время, оптимально в феврале. В это время древесина мягкая, хорошо подвергается рубки, с наступлением теплой погоды, зимняя древесина твердеет, точность при рубке сруба снижается.
И конечно, различить летнюю древесину от зимней сможет опытный строитель, значит подбор материала для своего строения, доверить знающим людям. Построенные дома из зимнего леса будут качественнее, и прослужат много лет. И конечно все мы понимаем, что дом — это наша крепость.

Начинайте строительство — Вашего дома, бани и других строений, из качественного материала.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroitel_206/srub-dlia-bani-iz-kakogo-luchshe-lesa-stroit-zimnego-ili-letnego-5f6b1e662ac02858ceb1e3fb

Из какой древесины надо строить баню?

Какая древесина лучше подходит для бани, а какая — для строительства жилого дома? Разбираемся в этой статье.

Чаще всего в России для строительства бани используется сосна. Основная причина — широкое распространение этого дерева: хоть сосна и предпочитает песчаную почву, расти она может и на земле, и на суглинке.
Вторая причина популярности сосны — сама конфигурация дерева: длинные гладкие стволы с небольшим количеством сучков. Сосна также выделяет полезные для здоровья эфирные масла.

Кедр. Редкий и дорогостоящий, но качественный вид древесины. Бани из кедра распространены в основном в Сибири, реже — на Урале. Кедр обладает высокой устойчивостью к грибкам и образованию плесени.

Ель. Строить баню из ели разумно только если другого строительного материала вы себе позволить не можете, ведь ель даёт сильную усадку и быстро трескается.

Лиственница. Пожалуй, самый дорогой, но в то же время долговечный вид древесины. Произрастает лиственница преимущественно в Сибири, а её обработка и рубка — очень сложные процессы, этим и объясняется ее дороговизна. На Руси лиственницу называли каменным деревом — при резком контакте с холодной водой лиственница сильно твердеет.

Осина. Дешевый материал, но за его низкую цену придется заплатить внешним видом бани: найти подходящие стволы осины очень трудно, а со временем они потемнеют и потеряют привлекательность.

Дуб наравне с лиственницей — два самых вечных материала для строительства бани, однако в силу дороговизны последних рекомендуем делать из них только самые первые, основные, несущие брёвна бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroyka_moya/iz-kakoi-drevesiny-nado-stroit-baniu-5c09247b59f30300aa959aca

Можно ли строить срубы из летнего леса? Или нужен только зимний?

На просторах интернета можно найти много информации, которая гласит: чтобы возводить экологически чистый, комфортный и безопасный дом из древесины, необходимо тщательно выбирать материал.

Специалисты якобы рекомендуют использовать только сруб из зимнего леса , который, по утверждению «опытных» строителей, имеет меньшую усадку, лучше поддается укладке и т. д.

Некоторые недобросовестные фирмы предлагают в июле свежие экземпляры материалов зимнего производства. Так ли это, и действительно ли не стоит обращать свое внимание на древесину летней вырубки – рассмотрим ниже.

Строение дерева

Прежде чем подробнее рассматривать правдивость и ложность высказываний о жилье из зимнего леса, стоит понять, из чего состоит дерево. Так, особенности строения древесины:

1. Кора. Имеет простую структуру и состоит из внешнего слоя, так называемой кожицы, внутреннего пробкового и так называемого луба.

2. Камбий. Это живой слой, содержащий клетки, которые весной вступают в активный рост и деление, провоцируя появление новых веток, расширение ствола дерева и многое другое. Камбий отвечает за рост, поэтому при срубе мы видим годичные кольца, которые имеют временной отрезок длительностью в год.

3. Заболонь. Это наиболее живая часть древесины, которая активно участвует во всех имеющихся физиологических вопросах.

4. Ядро. Фактически, это мертвая, неживая часть древесины, то есть спелое дерево. Абсолютно любое движение влаги по этому сегменту прекращено уже давно. У хвойных пород дерева ядро, как правило, полностью пропитано смолой.

5. Сердцевина. Достаточно рыхлая первичная ткань, которая первее всех поддается процессам гниения и распада.

В процессе формирования качественного сруба сертифицированный плотник снимает все сегменты дерева, оставляя лишь ядро. Зная эту информацию, будет проще понять, насколько правдивой является распространенная на сегодняшний день информация.

Распространенные мифы о древесине

Первый миф нам говорит о том, что сруб из зимнего дерева намного суше и дает меньшую усадку, чем летний. Однако это далеко не так. Так как в течение года спелая древесина (ядро) остается без изменений.

Второй миф гласит: зимой выполнять рубку дерева гораздо проще и легче. И снова неправда. Рекомендуем тем, кто ни разу не выполнял процедуру заготовки дров, выполнить эту работу зимой. И вы сразу поймете, что это суждение далеко от правды.

Третий миф: сруб из зимнего дерева сохнет в три раза быстрее летнего. Да, зимой древесина действительно высыхает сильнее и быстрее. Однако главным условием должно быть наличие нормальной зимы с правильными осадками и температурный режимом. При условии низкой влажности дерево высыхает быстрее. Поэтому этот миф можно назвать правдивым наполовину, так как быстрота сушки не зависит от первоначального количества влаги в древесине.

Миф четвертый: дом, построенный из зимнего леса, практически не темнеет. И снова, этот миф правдивый лишь наполовину. Необходимо отметить, что на смену цвета и фактуры древесины влияют такие факторы, как ультрафиолетовые лучи и деревообрабатывающие микробы.

В холодное время года количество солнечных дней значительно ниже чем летом, тепла также становится меньше. Таким образом, деятельность вредоносных микроорганизмов уменьшается, что дает возможность минимизировать вероятность смены цвета сруба.

Нет однозначного ответа, какой вид древесины лучше и практичней. Мы считаем, что большие срубы, все-таки, лучше возводить из зимнего леса. А для бань и небольших домов этот вопрос значения не имеет. Однозначно можно сказать только одно – выполнять строительство нужно в тот период года, когда это максимально удобно для потребителя.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c1aa9ab6fa9cf00aa44b587/mojno-li-stroit-sruby-iz-letnego-lesa-ili-nujen-tolko-zimnii-5c6a7d7b489d3e00aef20ef6

Различия зимней и летней бани

Специфика летней древесины

Обратимся к науке биологии, а также к своим ощущениям в разные времена года

В теплый период все цветет и пахнет. Копошатся жучки-паучки, тепло, и кастрюля с едой уже не так долго хранится на балконе. А все потому что весной-летом активизируется еще и плесень с грибком. В условиях влажности и комфортной температуры они распространяются и в деревьях.

Привлекают паразитов соки, протекающие в стволе летом. В это время он активно растет, внутри кипит жизнь, идет фотосинтез и ускоряется обмен веществ, увеличивается содержание крахмала. Такие условия максимально приятны и выгодны для развития грибков и плесени.

Кроме того, в теплое время года в стволах деревьев находят жилище многие насекомые. Они развивают поселения под корой, активно там размножаются и откладывают яйца.

Срубая древесину в летний период, вы добровольно забираете все эти обстоятельства в свою баню. И при дальнейшем ее обслуживании вы столкнетесь со следующими сложностями:

  • Влажная летняя древесина начнет усыхать и неравномерно терять объем. В таком случае неминуема усадка в районе 15-17%.

Влага не может уходить равномерно, поэтому, как правило, брус быстрее усыхает с внешней стороны и медленнее — с внутренней. Из-за этого в стенах появляются трещины, а бороться с ними не так то просто.

  • Зачатки грибка и плесени уже хранятся внутри ствола, а значит скоро дадут о себе знать. Часто уже на продаваемых заготовках можно увидеть темные серые или синие пятна.
  • Особенности зимней древесины

    Как определить время заготовки древесины

    Некоторые пытаются оспорить разницу между материалом, заготовленным в разное время года. Однако перед покупкой мы в любом случае советуем съездить к продавцу и увидеть его своими глазами.

    Качественную древесину вы узнаете по следующим признакам:

    • Чистый ровные цвет без темных пятен

    Визуально заметна сухость и плотность сруба

  • На брусе или бревне отсутствуют трещины. Сам материал ровный и радует глаз брус для строительства бани
  • Мы в компании «Брус бани» готовим материал для строительства на собственном производстве. Вы можете увидеть фото на главной странице сайта и убедиться в этом.

    Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/razlichiya-zimnei-i-letnei-bani

    Зимний и летний лес — какой лучше? Мифы и реальность

    Спрос на установку срубов значительно возрастает зимой и держится до наступления лета. После чего наступает если не полный перерыв, то значительное затишье. Причина этого кроется в том, что зимний лес считается более качественным, не дающим значительной усадки. Зимнюю древесину считают более плотной чем летнюю, она меньше подвергается почернению и синеве, которые портят внешний вид сруба. Но давайте разберемся, где здесь правда, а где просто мифы?

    Растрескивание древесины во время сушки — вполне нормальное явление. И независимо от времени заготовки леса, дерево будет в той или иной мере трещать. Нет никакой разницы в структуре зимнего и летнего времени, как в принципе нет и особых различий в их свойствах. Потому сложно сказать, какой лучше использовать для сруба.

    Что же влияет на интенсивность растрескивания дерева? В первую очередь это скорость изменения влажности и температуры окружающей среды. Чем плавнее будет повышаться градус, тем больше шансов сохранить стволы целыми. Именно это в первую очередь должны понимать компании, занимающиеся заготовкой леса для срубов.

    Различия между лесом разных сезонов есть. Но нельзя однозначно сказать, что зимний лес лучше летнего или наоборот.

    Вопреки устоявшемуся мнению и стереотипам, на усадку или качество усушки никак не влияет время заготовки древесины . Это зависит только от скорости выхода влаги из заготовленного бревна. Лечебные свойства сруба, о которых ходит много историй, также не зависят от времени его заготовки.

    Некоторые компании практикуют закраску торцов, что должно предотвратить растрескивание. Но такой подход нельзя назвать эффективным. Если нарушить технологию сушки, трещины будут появляться. Также важно использовать для построек полностью подготовленный лес. Если поспешить, и использовать сырые бревна, в теплое время года такой сруб будет расходиться от трещин, и станет непригодным для использования.

    Синеву древесины вызывает грибок, который не размножается в холоде, в этом плюсы зимней заготовки. Но если дерево уже им заражено, то в летнее время появления очень неприятного цвета не избежать. Почернение хвойных деревьев на солнце — обычное дело. Для избежания этого используют отбеливание сруба, после чего древесину шлифуют и обрабатывают антисептиком, который предотвращает повторное изменение цвета.

    Можно с уверенностью сказать, что меньше всего поддается растрескиванию осеннее дерево. Дело в том, что сокодвижение уже небольшое, но при этом, пектины, которые не дают зимой кристаллизоваться сокам, еще не полностью выработаны. Следовательно, такое дерево сушить и использовать значительно проще и легче.

    Очень важно не хранить готовый лес слишком долго. Чем больше времени древесина проводит в необработанном виде, тем больше шансов на развитие грибка и глубокое потемнение — минусы, от которых невозможно избавиться. Потому стоит использовать готовый лес, как только набирается необходимый для сруба объем. Таким образом не придется утилизировать древесину, которая потеряла “товарный” вид.

    Люди, которые не имеют достаточно познаний в лесозаготовке, считают, что в зимнем лесу содержание влаги низкое. Якобы из-за прекращения движения соков, вода из древесины уходит. На самом деле такое мнение ошибочно.

    Независимо от времени года, количество связанной воды в дереве не меняется. А вот свободной воды в летнем дереве больше. Но при этом, процентное содержание влаги зимой больше на 15%. В связи с этим, зимний лес несколько тяжелее, чем летний — это их главные отличия.

    Сколько весит куб леса (древесины)?

    Так откуда появилось мнение, что зимний лес — лучший для срубов? Дело в том, что раньше люди очень сильно зависели от сельскохозяйственного календаря. Потому весной, летом и осенью времени на заготовку леса почти не оставалось. Этим занимались зимой, когда поля были покрыты снегом. Также определенное влияние оказывало отсутствие любого транспорта, кроме возов с лошадью. Зимой на санях вывозить лес проще, чем летом на телеге. Отсюда и главный способ, как отличить хорошее дерево от негодного для сруба , постучать по нему обухом — звонкий звук будет знаком качества.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5db74b9379c26e00aee4e24c/zimnii-i-letnii-les-kakoi-luchshe-mify-i-realnost-5db89d5e79c26e00aee4ec2d

    Оцените статью
    Про баню