Баня из газобетона 6х8 с мансардой

Особенности бани из газобетона

Застройщики и бесплатные интернет-порталы предлагают на выбор множество проектов бань из газобетона с комнатой отдыха и парилкой. Какой проект бани из газоблока выбрать, можно ли вообще строить банное сооружение из этого материала? Давайте разбираться.

Можно ли построить баню из газоблока?

Газобетон — ячеистый бетон, обладающий высокой пористостью и способностью впитывать влагу. Поэтому долгое время считалось, что газоблок — не самый подходящий материал для строительства сауны. Но преимущества газобетона перевесили его недостатки и сегодня из газобетонных блоков строят не только маленькие семейные баньки на частных участках, но и большие банные комплексы в два этажа. Конечно, при строительстве учитываются все эксплуатационные особенности газобетона:

  1. Газоблок легко впитывает влагу, и просушить помещение сложно. Проблема решается очень просто: путем устройства хорошей вентиляции. Самый простой способ — выбрать проект бани, в котором предусмотрены большие окна, расположенные напротив друг друга. После помывки достаточно открыть окна и помещение быстро просушится сквозняком. Таким способом может просушиваться как маленькая сауна, так и большая баня из газобетона 6 на 6 метров.
  2. В бане из газобетона не будет характерного древесного запаха. Действительно, газоблок при нагревании не будет благоухать как натуральный брус, но придать сауне «деревянность» поможет внутренняя отделка из дерева. Для этого подойдет как брус камерной сушки, так и недорогая вагонка. Между газоблочной стеной и деревянной отделкой должен обязательно оставляться зазор 5-10 см для вентиляции. Это следует учесть, выбирая проект. Например, полезная площадь бани 4 х 3 из газоблока будет меньше на 15% за счет устройства зазора.
  3. Потребность в гидроизоляции. Учитывая, что речь идет о помещениях повышенной влажности придется делать эффективную гидроизоляцию между фундаментом и стенами, между перекрытиями (если выбран проект бани в два этажа), между крышей и стенами. От качества гидроизоляции будет зависеть долговечность строения. Здесь можно привести два неоспоримых аргумента. Первый: даже если бы баня строилась из влагостойкого кирпича, то вам все равно пришлось бы делать гидроизоляцию. Второй: баня из газобетона под ключ даже с самой дорогой гидроизоляцией будет намного дешевле, чем из бруса или кирпича.
Читайте также:  Мужчины в бане моют свой

Итак, можно сделать вывод, что, как и жилой дом, баня из газобетона — это реальность. Все имеющиеся недостатки этого материала легко устраняются при правильном подходе к строительству.

Преимущества бани из газобетона

Теперь рассмотрим преимущества строительство бань из газобетона «под ключ»:

  1. Проекты и цены. Постройка даже большой по площади бани из газобетона с террасой, закрытой верандой или мансардой будет необременительной для бюджета. Цены на типовые проекты стартуют от 5000 рублей, а в некоторых случаях проект можно получить бесплатно.
  2. Скорость нагрева. Газобетонные блоки быстро нагреваются и хорошо удерживают тепло. Протопить газоблоковое помещение парной можно за пару часов, тогда как на протопку кирпичной сауны уходит 6-7 часов.
  3. Устойчивость к плесени и гниению. Этими «недугами» страдают сауны из дерева. Газоблок не подвержен гниению и образованию плесени, поэтому можно не беспокоиться о здоровом микроклимате.
  4. Небольшой вес. Газобетонные блоки — легкий материал, поэтому строение не нуждается в усиленном фундаменте. Для маленькой бани 3 на 3 из газобетона в качестве основания можно использовать незаглубленную бетонную ленту шириной всего 20 см.
  5. Негорючесть и экологичность. Наличие печи требует особых противопожарных мер. Газобетон — негорючий материал, устойчивый к огню и препятствующий его распространению. При нагревании блоки не выделяют токсинов.

Проекты бани из газобетона

Баня или сауна — стандартное строение, поэтому хозяева редко заказывают индивидуальное проектирование, а выбирают более быстрый и доступный вариант — типовой проект бани из газобетона «под ключ», цена которого начинается от 5-6 тыс. руб. Проект содержит архитектурные и конструктивные решения, информацию об объекте: площадь, материалы, планировку, чертежи. Обязательная часть проектной документации — смета, в которой подробно расписано из чего складывается итоговая стоимость сооружения.

Читайте также:  Купель для бани с дровяным подогревом

Предлагаем рассмотреть несколько универсальных проектов для баня из газобетона, расположенной возле дома:

Небольшая сауна до 20 м²

Компактная баня 4 на 4 из газобетона подойдет для небольшого участка. Сооружение рассчитано на 4-5 человек. Парилка в такой бане маленькая — не более 25% от всей площади, еще 25% занимает душевая и моечная (помещение для хранения инвентаря). Комната отдыха совмещена с предбанником. В некоторых случаях это неудобно, поэтому можно рассмотреть проект бани 5 на 3 из газобетона. Такое сооружение будет иметь прямоугольную форму, поэтому помещения будут располагаться друг за другом: комната — предбанник — парилка.

Стандартная баня из газоблока 6 на 6

Большое строение, в котором с комфортом разместится компания из 8-10 человек. Часто, имея возможность построить большую по площади постройку, будущие владельцы выбирают проект бани из газобетона с террасой или открытой верандой, на которой устанавливается мангал, барбекю. Проект бани 6х6 из газобетона кроме парилки, душевой и предбанника может предусматривать наличия отдельного помещения с душевой кабиной, джакузи или даже спальней, где можно отдохнуть после водных процедур. Имея возможность сделать большое строение, не стоит ограничивать себя стандартным проектом бани из газобетона 6 на 6 метров. Рассмотрите варианты с другими размерами. Например, баня 6 на 4 из газоблока будет более предпочтительна для участка прямоугольной формы.

Баня 6 на 3 из газобетона на 2 этажа

Двухэтажная сауна с мансардой из газобетона — это уже полноценная база отдыха. На первом этаже располагается просторная парилка, предбанник, гардероб который может быть разделен на мужскую и женскую части, душевые, джакузи, бассейн. Именно такой проект бани из газобетона 5х7 на 2 этажа стоит рассматривать тем, кто хочет обустроить несколько комнат отдыха. Места отдыха располагаются на мансардном этаже. Это может одна гостиная плюс одна спальня или несколько изолированных спален.

Выбор проекта

Выбирая проект бани из газобетона с комнатой отдыха, террасой или для скромной сауны 4х4 метра учитываете следующее:

  1. Минимальная площадь на 1 человека — 2 м², оптимальная — 3-4 м².
  2. При расчете площади учтите толщину зазора между газоблочной стеной и деревянной облицовкой.
  3. Лучше, если строение по форме будет повторять конфигурацию участка.
  4. Наличие и расположение окон, дверей, место установки печи, сантехники.
  5. Если для обогрева будет использоваться котел, то проект должен предусматривать наличие котельной.
  6. Печь должна располагаться так, чтобы можно было организовать эффективный и безопасный дымоход.

Строительство бань из газобетона под ключ, проекты по ценам доступным для рядовых потребителей сегодня предлагают многие компании. Даже если вы решили строить банное сооружение самостоятельно, то проект лучше взять типовой, который прошел технико-пожарную экспертизу.

Как построить баню из газобетона

Начинать строительство можно после того, как выбран проект бани из газобетона, готовы чертежи и смета. Если в выбранном проекте отсутствует чертеж какого-либо узла, то его можно найти в интернете. Это будет бесплатно, но за его правильность мы не ручаемся. Для примера рассмотрим строительство бани из газобетона по проекту 4х6 метров.

Материалы, инструменты, чертежи

Точное наименование материалов, их количество и стоимость указывается в смете, которая является обязательной частью проекта. Из материалов понадобиться бетон для заливки фундамента, гидроизоляция, пароизоляция, газобетонные блоки, брус для стропильной системы, оконные блоки, двери в сборе, кровельное покрытие, материалы для внешней и внутренней отделки. Как правило, смета включает около 50-80 позиций. Из инструментов потребуются бетономешалка, приспособления для кладки блоков и работ по дереву, малярные инструменты.

Чертежи, которые обязательно должны быть у вас на руках перед началом строительства:

    поэтажный план + разрез;

Фундамент

Для газобетонных строений на стабильных грунтах возводится ленточный фундамент, на нестабильных — свайно-винтовой с железобетонным или металлическим ростверком. Тип ленточного основания — незаглубленный или мелкозаглубленный. Монолитная лента выполняется путем заливки бетонной смеси в подготовленную опалубку. При невозможности ждать, пока бетон наберет прочность (28 суток) можно выкладывать фундамент из кирпича или бута.

Возведение стен

Баня 6х3 из газобетона с толщиной стен 250 мм — сугубо летний вариант. Если планируется использовать сооружение круглогодично, то толщина должна составлять не менее 400 мм. В северных районах — не менее 600 мм. Для кладки используется только теплоизоляционная клеевая смесь. Применение цементного раствора недопустимо.

Кровля

Кровля должна быть легкой, пожаробезопасной и теплой. Стропильная система традиционно выполняется из дерева. Обязательно делается эффективная гидроизоляция и утепление кровли. В качестве кровельного покрытия рекомендуется использовать полимерные материалы типа «гибкая черепица». Они более устойчивы к воздействию влаги, чем ондулин или металлочерепица.

Стоимость бани из газобетона

Одноэтажная баня из газобетона с проектом по цене одна из самых недорогих. В среднем квадратный метр строения в Москве и Подмосковье составляет от 11 до 15 тысяч рублей. Внутренняя отделка «тянет» на 20-30 рублей за 1 кв. метр с учетом оборудования и сантехники. На итоговую стоимость влияют множество факторов: этажность, площадь, условия на участке, срочность и пр.

Источник статьи: http://full-houses.ru/osobennosti-bani-iz-gazobetona/

Строим дом 6х8 из пеноблоков: от фундамента до крыши

Прежде чем рассмотреть проект дома 6 на 8 из пеноблоков, следует обратить внимание на отличие пенобетона от газобетона, так как их часто путают между собой, потому, что оба материала очень похожи и имеют ячеистую структуру. Но основная разница заключается в том, что при вспенивании ячейки получаются закрытого типа, а при наполнении газом – открытого, поэтому первый вариант водонепроницаем, а второй, как губка, с вытекающими отсюда негативными последствиями (увеличивается теплопроводность, понижается морозостойкость).

Ниже речь пойдёт именно о зданиях из пенобетона, как более качественного материала, а также вашему вниманию предложено видео в этой статье, касающееся этой же темы.

Некоторые советы из пенобетонного строительства

В миксер загружаются необходимые пропорции песка и цемента, добавляется вода и всё это смешивается до получения однородной массы, а после этого добавляется пена и процесс смешивания повторяется заново.

Когда все ингредиенты тщательно размешаны, полученный раствор разливается по формам, где находится в течение 4 часов и после этого выкладывается на поддон, и высыхает в течение трёх недель до эксплуатационного состояния, как того требует инструкция.

В зависимости от марки бетона (соотношение песок – цемент) варьируется марка блоков, и она бывает Д400, Д800, Д1000, но в любом случае, основной состав прочности увеличивается в течение 6 месяцев, а в течение последующих 50 лет его прочность увеличивается вдвое!

Фундамент для здания из пенобетона

  • Вряд ли кто-то станет спорить, что лучше всего под проекты домов из пеноблоков 6 на 8м использовать ленточные фундаменты, хотя в ряде случаев для этого применяют винтовые сваи. Безусловно, пенобетон является очень лёгким материалом и конструкция из него тоже не относится к разряду массивных построек, но у ленточного нулевого цикла всегда есть преимущество перед всеми остальными – там без труда можно оборудовать подвал или погреб.

К тому же, если почва у нас непучинистая, то для такого здания вполне достаточно 60 см глубины от уровня грунта.

  • В интернете всегда можно найти проекты домов из пеноблоков 6х8 бесплатно, и вы сейчас получаете один из них, план которого вы видите вверху. Для того чтобы сделать ленточный фундамент под такой дом, нам нужно перенести данный проект на участок для застройки, строго соблюдая все пропорции.

Как видите, помещение состоит из трёх комнат, кухни и террасы, причём все углы прямые и имеют 90⁰, что очень важно соблюсти в нулевом цикле, так как в противном случае возникнут проблемы при монтаже крыши.

Совет. Если у вас нет специальных инструментов для вычисления прямых углов при разметке участка, для этого достаточно будет использовать рулетку, шнур и колышки. Забейте один из кольев в точке B, которая видна на верхнем рисунке и от него в виде примерного прямого угла растяните шнуры, один из которых должен быть три, а другой – четыре метра (BA=3м, BC=4м).

Если между точками A и C установить расстояние ровно 5м, то угол, который выходит из точки B, получится прямым и будет иметь ровно 90⁰.

  • После установки одного прямого угла проекты дома из пеноблоков 6х8м переносятся на участок, точно повторяя размеры всех комнат. Если учесть, что размер блока 600x300x200 см, кладка будет происходить в полкамня, то есть, толщина её получится 300 мм, тогда ширину ленты нужно делать минимум 0,5м, так как нужно учесть расстояние на отделку стен. Поэтому, траншею под фундамент будем копать 0,8м в глубину (0,2м на подушку) и 0,5м в ширину.
  • Для того чтобы траншея получилась ровной, нитку нужно натягивать по обе стороны периметра, как это видно на верхнем фото и в таком режиме следует прокопать хотя бы один штык, чтобы отбить чёткий контур. После копки траншеи по периметру и всех перемычек, нужно сделать расчёты для заливки ленты. И, в общем, по длине мы получим 3 траншеи по 8м, 1 траншею – 7,3м, 1 траншею – 6м, 1 траншею – 4,3м, 1 траншею – 4м, 1 траншею – 3м, итого 8*3+7,3+6+4,3+4+3=48,6м погонных.

  • Зная общую длину траншеи и учитывая, что наружная часть фундамента будет выступать на 0,5м над землёй (цоколь), можно подсчитать количество арматуры для каркаса. Продольные несущие ряды (верхний и нижний) мы сделаем из арматуры сечением 12 мм, а всего нам понадобится 48,6*4=194,4м=32,4 или 33 штуки. Помимо этого на 8-ми метровых пролетах получится 12 стыков, на каждый из которых уёдёт 1м (по 0,5м в каждую сторону), итого 33+2=35 штук.
  • Если высота ленты у нас получится 1,1м, то каркас будет достаточным 0,85м, тогда для вертикальных перемычек используем арматуру (гладкостенную или рифлёную) сечением 10 мм и длиной 0,9м (5 см на запас). На горизонтальные перемычки используем такую же арматуру по 0,35м длиной, тогда на одно кольцо у нас уйдёт 90*2+35*2=2,5м, а при шаге колец 0,5м мы получим 48,6/0,5*2,5=243м или 243/6=40,5 или 41 штука.

  • Вязать арматуру своими руками проще всего при помощи крючка, который изображён на верхней фотографии. На каждую вязку расходуется 0,5м мягкой стальной проволоки, сложенной вдвое. Общее количество проволоки можно подсчитать по количеству стыков и шин (на каждую шину – по 4 вязки).
  • Количество бетона для заливки, учитывая, что под лентой буде 20-ти сантиметровая подушка из песка или щебня будет 48,6*1,1*0,5=26,73м 3 . Щебня или песка на подушку уйдёт 48,6*0,2*0,5=4,66м 3 .

Совет. Для трамбовки песочной подушки её лучше всего обильно полить водой и оставить до утра. За это время песок полностью усядется.

  • Когда у вас всё готово, и подушка засыпана – залейте слой бетона 8-10м и на него равноудалено положите арматурный каркас. Теперь залейте всю ленту бетоном и через 21 день на ней можно будет возводить стены.

Стены из пеноблоков

  • Кладку блоков для наружных стен, даже если это проект бани 6х8 из пеноблоков лучше всего осуществлять в полкамня, на плиточный клей. Чтобы подсчитать кладку стен в полкамня, нам нужно произвести следующие вычисления. Толщина одного блока 200 мм, а толщина шва – 5 мм, тогда если вы положите друг на друга 14 блоков плюс 14 швов, у вас получится наружная стена, высотой 2,87м, а изнутри это будет примерно 2,6-2,7м (издержки на высоту пола и потолка). Площадь одного блока по ложку будет 200×300=60000 мм=0,06м 2 .
  • В таком случае, на все несущие стены вам потребуется (8+8+7,3+6+4+1,3)*2,8/0,06=1600,6 или 1601 штука, но при этом следует вычесть все проёмы, которые пойдут на окна и двери.

  • Теперь можно узнать, сколько надо пеноблоков на дом 6х8м для перегородок, если их класть в четверть камня. В постели блока 300*600=180000=0,18м, а всех перегородок у нас получится (8+3+3)*2,8=39,2м 2 . Значит, на перегородки мы расходуем 39,2/0,18=217,7 или 218штук, тогда на весь дом пойдёт 1601+218=1279 штук, но на самом деле будет меньше, так как нужно вычесть оконные и дверные проёмы.

  • Для строительства перекрытий можно использовать не только дерево, но и железобетонные плиты – пеноблоки являются достаточно прочным материалом и из них можно строить здания до 4-х этажей. Конечно, от материала для перекрытий и самой кровли будет зависеть и общая цена на всё строительство, но это уже личное дело каждого застройщика.

  • Конечно, если у вас проект дома из пеноблоков 6х8 с мансардой, то вам лучше класть на перекрытия железобетонные блоки, хотя это и не является обязательным. Просто при деревянных перекрытиях необходима дополнительная звукоизоляция, чтобы не так были слышны шаги при ходьбе по полу второго этажа. Плиты из железобетона глушат шаги гораздо лучше дерева, особенно, если на них сверху настелен деревянный пол, а снизу подвешен навесной потолок.

Заключение

В любом случае строительство жилого дома из пеноблоков получается выгодней, нежели аналогичное строительство из рядового кирпича и причём, по нескольким параметрам. Так, в первом случае у вас улучшается теплоизоляция стен за счёт структуры блока, а за счёт его больших размеров увеличивается скорость монтажа.

К тому же циклов морозостойкости у пеноблока больше, чем у кирпича, потому что последний впитывает влагу. Легкого строительства!

Источник статьи: http://openoblokah.ru/postroiki/domick/54-dom-6h8-iz-penoblokov

Оцените статью
Про баню