Баня из гипсового кирпича

Искусственный гипсовый камень в бане

Можно ли использовать искусственный камень для отделки теплового крана за трубой в парилке?

Искусственный камень сейчас производят из различных компонентов, таких как акрил, кварц и прочие материалы, а в основу искусственного камня входит стекловолокно или металлические волокна, также есть ряд ингредиентов, таких как смолы, пигментные добавки и прочее.

Такие материалы не всегда переносят жёсткие климатические условия, за исключением специально для этого разработанного состава.

Да и кстати хотелось бы отметить, что не все производители компетентно относятся к производству искусственного камня, в особенности мелкие частные фирмы «по обьявлению».

На основании вышеизложенного у вас есть выбор:

Искусственный камень разный, некоторые виды искусственно камня не подойдёт для этих целей, другой использовать можно.

Искусственный камень на основе гипса, или акриловый искусственный камень, совершенно точно нельзя использовать в парилке.

А вот агломерат подходящий вариант, он практически не впитывает влагу.

Вот на фотографии

Материла изготовления, кварц, мрамор, или гранит плюс пигменты.

Он не требует особо тщательного ухода, влагостойкий материал.

Керамический искусственный камень, ещё один вариант, при его изготовлении он обжигается в печах под высокой температурой.

Бетонный искусственный камень (включая бетонный армированный камень и искусственный камень из цветных бетонов)), тоже можно использовать и в парилке в том числе.

Кстати керамогранит, тоже не натуральный материал, а искусственный.

Все выше перечисляемые варианты искусственных камней выдерживают значительные температуры и при нагревании не выделяют некие, вредные для здоровья человека вещества.

При необходимости (правда нужны специальные формы) можно изготовить искусственный камень самостоятельно.

Такой камень обойдётся дешевле покупного в виде готового изделия.

Если переживаете за экологичность материалов, то лучше обратить внимание на натуральный камень, он чуть дороже искусственного, но он того стоит + это более долговечный материал и в нём точно нет никаких вредных примесей.

Обычно в парилках используют натуральные материалы дерево, камень, а не искусственные.

Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Гипсовый камень – прочный искусственный стройматериал, широко используемый в процессе облицовки внутренних стен зданий. Он имеет эстетически привлекательный внешний вид, отличается стойкостью к открытому пламени и демократичной стоимостью. Небольшой вес материала позволяет оперативно проводить облицовку стеновых поверхностей, не обладая при этом специальными навыками или опытом.

Данный вид облицовочного материала не рекомендуется использовать для установки на определенные поверхности. Он может быстро потерять свои первоначальные качества и потребовать замены.

Какие стены нельзя облицовывать гипсовым камнем

Современные производители обращают внимание потребителей на то, что искусственный гипсовый камень не рекомендуется использовать для облицовки стен и перекрытий, способных менять свои характеристики под воздействием внешних негативных факторов. Поэтому материал нельзя применять для работы на дереве, металле, ДСП, МДФ или фанере.

Оптимальным видом материала, который может служить надежной основой для гипсового камня, является прочный бетон. Перед стартом облицовочных работ необходимо убедиться в хорошем техническом состоянии бетонной стены, выровнять ее поверхность, избавиться от трещин и сколов. При проведении подготовительных работ стоит использовать подходящую грунтовку, шпатлевку и необходимые строительные инструменты.

Большим преимуществом является то, что выполнить работы можно самостоятельно. Что правда обращение к профессиональным специалистам гарантированно позволит сэкономить время и силы.

Можно ли использовать гипсовый камень для наружной отделки?

Наружная отделка может выполняться с использованием данного материала. Единственное – при проведении работ стоит убедиться в том, что погодные условия будут благоприятными. Не нужно выполнять облицовку в дождь или сильный ветер, ведь это может заметно снизить качество материала и негативным образом повлиять на эксплуатационные характеристики.

При выборе клея нужно отдавать предпочтение высокопрочному и стойкому к влаге и солнцу составу. На его упаковке должно быть указано, что он предназначен для проведения наружных строительных работ. После высыхания клеящего состава рекомендуется обработать гипс специальной пропиткой, которая защитит его от внешних воздействий, сохранит оттенок и фактуру.

Красота и удобство своими руками: отделка парилки разными материалами

После того, как вы соорудили баню на вашем земельном участке, нужно позаботиться о внутренней отделке парилки, который является завершающим, хотя и не самым легким этапом строительства. Материалов для оформления множество: это и вагонка из различных сортов дерева, и керамическая плитка или более дорогой вариант — натуральный камень. Качественная отделка парилки бани — это не только красивый вид. Она обеспечивает долговечность строения, так как защищает стены от воздействия повышенных температур и влажности.

Варианты оформления парилки деревянными материалами

К отделке парной своими руками подходят со всей ответственностью. Необходимо помнить, что в таком помещении постоянно бывает высокая влажность и частые перепады температур. Материал для парилки в бане должен соответствовать следующим критериям.

Вагонка из разных сортов дерева считается универсальным материалом для парилки бани. В ней применяют древесину лиственных пород. Их свойства и качества подходят для отделки, так как они обладают:

Стены, отделанные деревянными материалами, не накаляются при высокой температуре парилки, поэтому у человека не возникает дискомфорта от соприкосновения с ними.

Лиственные деревья

Чаще применяют такие сорта, как липа, береза, ольха, осина, ясень, дуб. У каждой породы есть свои особенности.

Названия Характеристики
Липа. Выделяется долговечностью и износостойкостью. Ее древесина многих привлекает своим белым цветом. Липа относится к деревьям-медоносам, поэтому при высоких температурах источает приятный и ненавязчивый аромат, который обладает расслабляющим и успокоительным действием на человека. Ее древесина «дышит». К тому же ее высокая устойчивость к воде приводит к предотвращению появления мелких трещин и деформаций при высыхании. Липа считается лидером по обшивке парилки среди других лиственных.
Осина. Относится к твердым породам и не подвержена к гниению (раньше клали в капусту, чтобы не прокисла, так как она уничтожает все грибки брожения и плесени). При правильной заготовке и сушке приобретает удивительную прочность (даже гвоздь в нее невозможно забить). Обладает стойкостью к влаге и полным отсутствием трещин. Поэтому из нее часто делают полы в парилке. Имеет горьковатый запах. Осина избавляет человека от головной боли и воспаления в суставах. Однако ее недостатком является то, что в результате пребывания в экстремальных условиях парилки темнеет быстрее липы.
Ольха Отличается высоким качеством. Ее идеально гладкая поверхность не имеет дефектов, поэтому после монтажа не требует дополнительной обработки шлифовальной машинкой. Ольха в качестве отделки отлично подходит для парной: и цвет, и ее коньячный аромат со временем становятся только насыщеннее и благороднее.
Ясень Один из самых ценных сортов дерева. Обладает высокими декоративными качествами: его сердцевина особенно красива. Это прочный материал, не имеющий запаха, который будет служить долгие годы.
Береза. Ее древесина обладает неплотной структурой, поэтому она сильно усыхает. К тому она больше других пород боится воды и быстро гниет.
Дуб. Древесина плотная и тяжелая. Имеет красивую текстуру. Долговечен. Если парилку отделать дубом, то она будет благотворно влиять на здоровье человека.

К редким породам относится африканское дерево абаши. Этот материал словно создан для парилки. Он не впитывает воду и не меняет цвет. Уникальным качеством древесины является его свойство очень долго нагреваться даже при самых высоких температурах. Обладает белоснежным или бледно-желтым цветом. Из-за своей низкой теплопроводности и водоустойчивости это дерево пользуется популярностью при внутренней отделке парилок.

Хвойные деревья

Лиственница — обладает высокой плотностью и необыкновенным внутренним рисунком. Секрет этого дерева — в наличии камеди, что делает ее устойчивой к влаге и гниению. К тому же ей не страшны никакие древесные жучки и грызуны. Минус лиственницы в том, что она легко раскалывается, поэтому обрабатывать ее нелегко. Также она не отличается повышенными теплоизоляционными свойствами. При отделке лиственницей необходимо в первый раз протопить парилку до очень высоких температур, чтобы смола полимеризовалась и древесина не «плакала».

Вагонка из сосны не подходит для отделки стен и потолков, так как в своем составе имеет смолу. При высоких температурах она начинает течь и при попадании на кожу вызывает глубокий ожог. Но некоторым поклонникам бань нравится такая обшивка из-за запаха смолы, что создает в парилке неповторимый аромат. К тому же со временем она перестанет выступать на поверхность отделки.

Кедр, с его мягкой пластичной древесиной, легко обрабатывается. Когда человек дотрагивается до него, дерево сразу же принимает его температуру. Поэтому обжечься об него невозможно. После проведения термообработки дерево приобретает шоколадный цвет. Особую популярность этот материал получил благодаря приятному аромату, необычайной красоте и целебным свойствам, так как выделяемые древесиной эфирные масла благоприятно действуют на дыхательную систему человека. Считается, что это дерево улучшает самочувствие и поднимает настроение. Но на выбор этого материала может повлиять его высокая стоимость.

Кроме вагонки, парилка может быть отделана и более бюджетными вариантами: обрезная или необрезная доска из различных пород дерева. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу — снять кору и отшлифовать.

Важно помнить: деревянные панели нельзя покрывать лаком или краской, даже самого хорошего качества. При нагревании они выделяют неприятный химический запах.

Отделка парилки плиткой

Облицовка будет оптимальным решением, так как кафель является недорогим и практичным материалом, не требующим ухода. Особенно красиво смотрится в парилке плиточная мозаика.

Банная плитка обладает стойкостью к различным воздействиям: не гниет, не боится влаги и высоких температур, не выделяет вредных веществ при нагревании, не требует замены в течение длительного периода времени.

Различают несколько видов банной плитки:

Лучше всего выбрать плитку с шершавой поверхностью, что предотвратит скольжение и падение в парилке. Основание у нее должно быть гладким: пористая основа станет причиной распространения грибков. По форме плитка бывает квадратной и прямоугольной. Встречаются и более сложные конструкции, но чтобы облицевать ими парилку, потребуется помощь специалистов.

Керамической плитки есть несколько видов, и не каждая подойдет для парной. При выборе необходимо учитывать:

Влагопоглощение измеряется в процентах.

Основа должна быть гладкой: пористое основание станет причиной распространения грибков. По форме плитка бывает квадратной и прямоугольной. Встречаются и более сложные конструкции, но чтобы облицевать ими парную, потребуется помощь профессионалов.

Лучше выбрать плитку с шершавой поверхностью, что предотвратит скольжение и падение.

Декорирование стен парилки камнем

Если вы хотите сделать помещение парной оригинальным, то следует обратить внимание на камень. Кроме красивого внешнего вида, он обладает такими преимущественными характеристиками: способность накапливать и отдавать тепло, благодаря чему поддерживается необходимая атмосфера в парной; стойкость к высоким температурам.

Камни потребуются разнообразных размеров, так как это намного упрощает процесс отделки. Крупные экземпляры размещают внизу, постепенно их размер уменьшают, а в самом верху укладывают мелкие камушки. В случае обнаружения сколов и других дефектов такие камни не используют, так как они отрицательно влияют на функционирование парилки, замедляя циркуляцию горячего воздуха.

Часто для оформления используют следующие породы камня. Порфирит — отлично выдерживающий многократные нагревания и охлаждения, хорошо отдает тепло, сохраняя при этом нужную температуру в парилке. Мрамор — натуральный камень, имеющий богатую цветовую палитру. Отличается прочностью и бактерицидными свойствами. Габбро-диабаз — устойчив к пониженным температурам, обладает слабым влагопоглощением. Малиновый кварцит — надежен и долговечен, устойчив к повреждениям. Имеется множество его красивых оттенков.

Жадеит — частое использование его в качестве отделки стен парной объясняется его основными свойствами. Он в 20 раз дольше других камней сохраняет тепло, долговечен и обладает целебными действиями. Жадеит абсорбирует вредные вещества и очищает окружающее пространство от радиации. Уничтожает микробы, содержащиеся в воде.

Гималайская соль — уникальный минерал: имеет такое же количество микроэлементов, как и организм человека. В условиях повышенной влажности и высокой температуры парилки, она выделяет в воздух отрицательно заряженные ионы, благодаря которым создается уникальный микроклимат. Улучшает работоспособность всего организма. Применяют розовую, красную и черную гималайскую соль. Ею облицовывают не только стены, но и потолок в парилке.

Талькохлорит, или мыльный камень — хорошо аккумулирует тепло и долго отдает его. Отделка из него необыкновенно красиво выглядит, имеет богатую фактуру и не скользит. Талькохлорит надежный и долговечный камень. Он не плавится, не выгорает и не создает микротрещин. При нагревании активизирует выработку витамина Д в организме человека, способствует повышению иммунитета, улучшению памяти и настроения. Мягкое тепловое излучение этого камня совпадает с излучением человека, и поэтому обладает особенно расслабляющим эффектом.

Песчаник — относится к декоративным природным материалам с бактерицидными свойствами. Каждый камушек имеет свой неповторимый узор. В сочетании с уникальным цветовым оттенком это образует потрясающий эффект, что позволяет создавать интересный дизайн парилки.

Серпентинит, или змеевик — камень с различными оттенками зеленого окраса с вкраплениями мраморных бликов. Он долговечен и безопасен. Помимо этого, змеевик богат микроэлементами и обладает полезными лечебными свойствами. Парилка с отделкой из змеевика помогает избавиться от простуды и заболеваний пищеварительного тракта.

В парилке нельзя использовать морские камни, так как они не выдерживают высокие температуры и быстро крошатся под их воздействием.

Оформляем парилку, совмещая различные материалы

В современных банях при дизайне парной все больше пользуется популярностью комбинирование разных типов отделки. Эксперименты по совмещению различных отделочных материалов не только возможны, но и дают оригинальный результат. Дизайнеры комбинируют керамическую плитку разных размеров, фактур и цветов с деревянными панелями. Необычный результат получают, используя декоративные виды натурального камня.

Комбинируют разные сорта древесины, что позволяет внести изюминку в интерьер помещения бани. Отделка в парной получается очень красивой. Камни прекрасно сочетаются с деревом, повышая звукоизоляцию.

Популярны оригинальные панно из гималайской соли со светодиодной подсветкой. Солевой камень гармонично сочетается с натуральным деревом. Атмосфера такой парилки способствует полному расслаблению.

Можно выложить стены парилки под полками плиткой. Отделка, находящаяся невысоко от пола, начинает быстро портиться и через некоторое время потребует замены, а плитка избавляет от такой неприятности. Поверх нее обшивают стены парной деревянной вагонкой.

Запрещенные материалы в отделке парилки

Для оформления этой самой важной комнаты в бане используют исключительно натуральные материалы. Даже при наличии хорошей вентиляции в парилке ядовитые вещества, выделяемые синтетикой, могут серьезно навредить вашему здоровью. Категорически запрещается выполнять отделку следующими материалами:

Желание защитить стены от разрушения побуждает некоторых владельцев парилок обработать деревянные панели различными составами. Но следует всегда помнить: дерево впитывает влагу. А затем ее отдает вместе с химическими соединениями, которыми вы щедро наградите натуральный материал при обработке.

Можно пропитать деревянную отделку льняным или конопляным маслом. Впитываясь в дерево, она образует на ней защитную пленку, предохраняя дерево от загрязнения и разрушения. Но самый оптимальный вариант — это не обрабатывать парилку всякими покрытиями, а правильно за ней ухаживать. Достаточно лишь вовремя проветривать и высушивать ее.

Обшить самостоятельно парилку в бане различными материалами не составит большого труда, если руководствоваться инструкциями. Вы сможете создать такой внутренний интерьер помещения, который будет соответствовать вашим пожеланиям. Кроме этого, оформление парилки своими руками создаст особую благоприятную атмосферу, которая способствует психологической разгрузке и физическому расслаблению.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/iskusstvennyy-gipsovyy-kamen-v-bane/

Читайте также:  Какие краны лучше для бани
Оцените статью
Про баню