Баня из железного контейнера

Баня из морского контейнера

Замысел постройки бани из контейнера выглядит довольно необычно. Казалось бы, зачем обустраивать банное помещение в металлическом боксе, если можно соорудить легкую каркасную постройку и выполнить обустройство бани по всем правилам. Возможно, идея стоит того, чтобы попытаться реализовать ее на практике. Из контейнерных конструкций возводят благоустроенные дома и коттеджи, почему бы не попытаться хотя бы спланировать, как сделать баню из контейнера.

В чем ценность контейнерной бани

Сделать помещение бани из контейнерного бокса относительно несложно. Потребуется всего лишь разработать и спланировать:

  • Систему мощного утепления металлических стен, иначе зимой сауна из контейнера превратится в ледник, покрытый конденсатом, а летом на солнце температура будет легко добираться до 70 о С;
  • Схему вентиляции внутреннего пространства и вспомогательных полостей утеплителя;
  • Подвода воды для душевой кабины и парилки;
  • Установки печки или нагревательного подключения электроэнергии для светильников и приводов вентиляторов.

Все это не сложно сделать, если бы не одно «но». С одной стороны, можно обшить или обложить металлическую коробку кирпичом, СИП панелями, газобетонными плитами, и проблемы с утеплением помещения и защитой от коррозии были бы решены. Но зачем тогда городить огород с тяжелым металлическим корпусом, навскидку получается, что дешевле построить помещение бани без контейнерной вставки.

Большинство владельцев выбирают строительство бани из контейнера, фото, в том случае, если требуется:

  • Построить банное помещение с прочным каркасом для установки на пучинистых суглинках или песчаных плывунах. Покупка и постройка полноценной бани из контейнера в 20 английских футов обойдется дешевле, чем мучиться с перекладкой брусовых или бревенчатых венцов;
  • Изготовить малогабаритную парилку на колесах, которую можно вывезти на сезон к месту отдыха, на дачу или на полномасштабную стройку. Баня из контейнера 5 тонн может свободно уместиться в кузове «Бычка» или грузового «Форда».

Несколько контейнерных боксов, один из которых выделен под дачу, после отделки и подключения коммуникаций вполне могут служить полноценным загородным домом.

Если пятитонник будет использоваться, как пристройка к обычному дачному домику, задачу можно упростить. Например, сделать из контейнера только парилку, для отдыха и помывки использовать помещения дачного домика.

Корпус контейнера после обрезки боковых стен может стать каркасом для обустройства обычной стационарной бани, построенной по всем правилам и законам теплотехники.

Для этого не потребуется приобретать новый или целый контейнер, можно купить бокс с дырами в стенках буквально по цене металлолома, и это будет дешевле, чем:

  • Залить фундамент;
  • Затратить полкуба-куб качественного бруса на обустройство стоек и верхней – нижней обвязки каркаса будущей бани.

Нужно будет лишь утеплить помещение бани на каркасе из контейнера и облицевать, как с внутренней, так и с внешней стороны постройки.

Читайте также:  Где можно приобрести сруб бани

Проблемы контейнерной бани

Большинство застройщиков, планирующих обустройство собственной бани на загородном участке, проявляют повышенное внимание к проектам парилок и саун на основе контейнера. Зачастую от строительства бани из контейнера своими руками удерживают три фактора, о которых многие частники знакомы лишь по слухам:

  • Значительная стоимость реализации проекта бани из контейнера;
  • Металл корпуса подвержен сильной коррозии;
  • В летнюю пору внутреннее помещение стального контейнера превращается в печку.

Главным аргументом противников идеи построить парилку из контейнера является достаточно малое количество предложений готовой бани из 20 футового контейнера на рынке недвижимости. Это не совсем так. Во-первых, большинство профильных строительных фирм предлагают изготовление под заказ по типовому проекту бани из контейнера. Один из вариантов, стоимостью около 500 тыс. рублей, приведен ниже.

Такая баня из контейнера 20 футов фото разбита на три помещения, площадью 10-12 м 2 :

  • Парилка с электрической печкой;
  • Второй бокс — предбанник и помывочная с душевой кабиной;
  • Третье помещение отводится под раздевалку и комнату отдыха.

Внутреннее пространство 6 м длиной и 2,2 м шириной обшивается вагонкой, наружные стены могут отделываться сайдингом или блок-хаусом. Цена на готовое помещение бани из контейнера 20 футов явно завышена, что и ограничивает массовый спрос на изделие.

Во вторых, на рынке имеется определенный дефицит морских контейнеров. Компании, занимающиеся производством помещений из морских контейнеров, скупают их мелкими партиями у перевозчиков. Новый или трехлетний бокс в хорошем состоянии будет стоить не менее 40-50 тыс. рублей. Если задаться целью и построить помещение бани из контейнера 20 футов своими руками для себя, то при известном терпении можно найти единичный бокс в хорошем состоянии за 25-30 тыс. рублей.

Как предотвратить коррозию

Металл большинства моделей контейнеров практически не отличается особенными свойствами. Для защиты стальных стенок от влаги и солей поверхность фосфатируется, обрабатывается специальными грунтовками. Если уж появились планы строить банный комплекс, то лучше всего обустроить помещение бани своими руками из морского контейнера.

Такая постройка легко простоит пару десятков лет, тогда как обычные контейнерные боксы могут подвергаться коррозии из-за неправильной схемы вентиляции парилки и утеплителя.

Оформление фасада контейнерной бани

Прямоугольная форма стального бокса несколько упрощает задачу. В наиболее бюджетном варианте корпус бани можно просто покрасить в приятный цвет, белый или красный. Светлые расцветки очень популярны у застройщиков южных районов, где важно бороться с солнечным теплом, раскаляющим в летний период любой металл. Белая краска уменьшает нагрев на 30-35%. Если к этому добавить фольгированную теплоизоляцию, то проблему перегрева можно считать решенной.

Вторым по популярности способом отделки считается облицовка стен блок-хаусом, стеновой вагонкой или обычным сайдингом.

Если к деревянной обшивке добавить крышу и крыльцо из дерева, то можно удачно скрыть под наружной облицовкой сам факт использования контейнера при строительстве бани.

Если банное помещение пристраивается к дому, то вполне логичным будет облицевать его тем же материалом, что и основное здание. Для дачных и мобильных вариантов бань лучше всего ограничиться покраской внешних стен. Если контейнер новый, с заводской краской, то такое трехслойное покрытие будет служить намного дольше, чем полукустарная перекраска автомобильной эмалью.

Читайте также:  Металлочерепица на сруб бани

Как правильно построить баню из морского контейнера

Сразу после приобретения 20-ти футового контейнера первым делом необходимо проверить отсутствие повреждений стенок и мест с закрашенными зашпаклеванными проржавевшими дырами. Ржавый корпус стоит вдвое дешевле контейнера в хорошем состоянии, поэтому владельцы широко используют автомобильную шпаклевку и морские краски для маскировки проблемных участков. Определить дыру в стене можно магнитом или специальным прибором.

Какой фундамент выбрать под баню – контейнер

Несмотря на то, что помещение бани может простоять много лет и на простой площадке со щебеночной отсыпкой, большинство хозяев предпочитают устанавливать на фундамент.

Легкий пятитонный контейнер под парилку обычно устанавливают на столбчатых опорах, отлитых в опалубку из бетона или сложенных из кирпича. Если место для бани выбрано в лесу, или на берегу водоема, то рекомендуется под опоры сделать щебневую подушку. Для этого выкапывают мини-котлованы по числу столбов на глубину 60-70 см, засыпают смесью мелкого песка и гравийного отсева. Такой фундамент удержит даже сорокафутовый контейнер.

Нередко хозяева будущей бани заливают под контейнерный блок плитный фундамент, мотивируя свое решение подстраховкой перед прогибом корпуса и желанием установить в последующем второй этаж. Для бани это не лучший вариант. Корпус контейнера настолько прочный, что выдержит даже обрушение 40% опор, а бетон под полом потребует серьезного утепления подпола бани.

Утепление стен, потолка контейнера

Главным вопросом постройки бани всегда остается выбор способа утепления. На первом этапе стены и потолок обшиваются деревянными рейками, обеспечивающими получение вентиляционного зазора. Далее выбирается материал.

Металлические стены могут утепляться тремя способами:

  • Многослойным бутербродом из вспененного фольгированного полиэтилена с дополнительным слоем алюминиевой фольги, уложенной на обрешетку;
  • Матами из каменного волокна с наклеенным слоем из фольгированной пленки. Данный вид утеплителя используется исключительно в саунах;
  • «Пирогом» из пенополиуретана изнутри контейнера и пенополистиролом по наружной поверхности.

Теплоизоляция на основе пенополиэтилена и каменного волокна обязательно обшивается пароизолом. На 20-ти футовый контейнер потребуется минимум полтора рулона пленки.

Слой утеплителя зашивается деревянной рейкой, для бани из трех помещений потребуется не менее 80 м 2 липовой или ясеневой отделки. Промежуток между стенкой контейнера и волокном в обязательном порядке должен вентилироваться после каждого посещения бани.

Утеплить помещение контейнера можно напылением пенополиуретана прямо на металл и рейки обрешетки. Далее укладывается слой пароизоляции, пленка и декоративная отделка. Точка росы в таком случае сдвигается на металлическую поверхность контейнера.

Наиболее оптимальным вариантом утепления считается внутренняя облицовка парильного отделения контейнера каменным волокном с экраном из алюминия. Толщина слоя не менее 50 мм. Далее наружные стены бани оклеиваются пеноплексом, толщиной не менее 50 мм. Фасад контейнера штукатурится или закрывается вагонкой.

Обустройство пола бани в контейнерном варианте

На пол помещения бани укладывается пенополистирольный утеплитель, по которому заливается стяжка толщиной не менее 100 мм. В морских контейнерах пол почти всегда собран из толстой влагостойкой фанеры, пенополистирол и бетонную стяжку можно уложить прямо на фанерную основу.

Следующим этапом по бетону укладывают слой мастичной гидроизоляции, устанавливают лаги из лиственницы и обустраивают систему вентиляции подпольного пространства. На лаговые балки укладывают деревянный пол. Большая часть воды и конденсата, попавшего на половицы, будет удалена из подпола вентиляционной системой.

Читайте также:  Печи для бани каких производителей лучше

Пол в предбаннике устраивается аналогичным образом, в раздевалке или комнате отдыха можно положить плитку прямо на бетонную стяжку, а более низкий уровень напольного покрытия облегчит уборку помещений.

Как бороться с конденсатом внутри помещения бани

Стальные стены контейнера могут стать источником серьезных проблем, прежде всего, из-за непропускания металлом водяных паров. Даже при наличии специальной обработки металлических деталей в условиях выпадения теплого конденсата, паров моющих средств, на стенках контейнера может образовываться точечная коррозия. Особенно, если вырезались оконные проемы, сверлились отверстия под вворачивание саморезов, прокладку коммуникаций.

Всюду, где было повреждено защитное покрытие, металл будет ржаветь. Кроме того, деревянная обрешетка, на которой держится вся внутренняя облицовка, легко впитывает влагу даже под слоем лака или масляной пропитки.

Предупредить коррозию контейнера можно лишь одним способом – обустройством эффективной вентиляции. По сути, в каждом помещении контейнера оборудуют свою приточно–вытяжную вентиляцию, плюс одна система для вентилирования подпола и мест скопления конденсата. Вентиляция должна включаться каждый раз, когда любители легкого пара покидают помещение бани, и тушится печка. За счет накопленного тепла воздух, разгоняемый вентиляторами, эффективно выгоняет конденсат при любой температуре воздуха за пределами контейнера.

Отделка внутреннего помещения бани

По нормам требования об облицовке деревянной рейкой предъявляются только к парилке или сауне. В помещении турецкой бани стены горячего отделения могут отделываться керамической плиткой.

Предбанник с душевым отделением облицовывается деревянными панелями, вагонкой или доской. Место под душ можно отделить стенкой и облицевать керамической плиткой. Пол душа оборудуется сливом без поддона, либо просто устанавливается пластиковая душевая кабина. Все детали деревянной отделки помещения бани должны быть обработаны пропиткой с антипиреновыми присадками.

Как правильно установить печь в парилке

Независимо от того, какой тип каменки, дровяной или электрический, будет использован для прогрева контейнерной бани, необходимо измерить или рассчитать объем парилки. По полученной кубатуре определяется потребная для бани тепловая мощность нагревателя и место его расположения.

Для бани, построенной в контейнере, наиболее предпочтительным вариантом будет дровяная стальная или чугунная каменка. С помощью электроэнергии прогреть огромный стальной корпус бани будет затруднительно.

Место для установки печки выбирается рядом с перегородкой, разделяющей помещения предбанника и парилки бани. Корпус монтируют ближе к стенке контейнера, чтобы не загромождать проход и упростить вывод трубы. В этом случае часть деревянной облицовки стены за печкой удаляют и меняют на термостойкую плитку, из нее же выкладывают основание. Рядом с печкой в стене вырезают вентиляционное окно. Второе окошко врезают на противоположной стороне стенки бани.

Заключение

Обустройство бани из контейнера — не только хороший способ сэкономить на материалах и работе, это еще и делает постройку более безопасной и всепогодной. Установив стальной корпус на фундамент, оборудовав парильное отделение, можно пользоваться банькой, не дожидаясь завершения отделочных работ во всем помещении. Остальное – фасад и детали интерьера перенести на период, когда появятся время и средства.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-morskogo-kontejnera.html

Оцените статью
Про баню