Баня из калиброванного дерева

Бани из калиброванного бревна

Сегодня многие компании строят бани по давно заготовленному шаблону, обрабатывая бревна на станках и нарушая их естественную защиту. Мы же стараемся сохранить дерево максимально нетронутым, оставляя его верхний слой (заболонь). Благодаря этому бревна в будущей бане защищены от гниения, трещин и скручивания. И это лишь одно из преимуществ ручной рубки.

Преимущества бань из калиброванного бревна

Помимо этого, в рубленной бане усадка происходит равномерно, нет риска, что только что построенный сруб перекосится и потеряет форму. Вручную мы проводим и окорение бревен. Работы ведутся специальным инструментом — скобелем. В результате чего дерево сохраняет форму конуса и поэтому почти не трескается, в отличие от оцилиндрованных бревен, где диаметр вершины и комля одинаковый.

Среди других преимуществ — быстрый нагрев и долгое остывание бревенчатой бани. Внутри помещения всегда создаётся комфортный микроклимат и чувствуется тонкий аромат натуральной древесины, полезный для здоровья. Бани ручной рубки априори более тёплые и долговечные по сравнению с газобетонными, кирпичными или брусовыми.

Читайте также:  Обкладка печи в бане кирпичом в парилке

На надежность бань из калиброванного бревна влияет диаметр, порода дерева, технология сборки, а также опыт мастеров. Поэтому мы советуем доверять строительство бревенчатых бань исключительно профессионалам.

Чем калиброванное бревно отличается от других

Калибр бревна и его диаметр это одно и то же. Многие ошибочно полагают, что калиброванное бревно должно быть исключительно оцилиндрованным, но это не так.

В технологии ручной рубки вы также можете выбрать подходящий диаметр бревен для строительства своей бани, но здесь он не ограничен размерами станка и может быть увеличен вплоть до 45 см, а иногда и больше. Как правило, для бревенчатой бани классическим диаметром можно назвать 24-26 см или 26-30 см. Этого достаточно, чтобы сруб долгое время держал жар внутри, но при этом достаточно быстро нагревался. Если вы собираетесь превратить сруб не просто в баню, а в целый гостевой дом с бассейном, столовой, спальнями, то лучше остановиться на диаметре 26-30см. В таком доме комфортно можно жить всю зиму.

Сколько стоит баня из калиброванного бревна под ключ?

На её стоимость в первую очередь влияет количество помещений, площадь, а также диаметр бревна и порода дерева. Мы предоставляем три варианта на выбор: сосна, лиственница или кедр.

  • Сосна заготавливается на лучшихделянках Псковской, Вологодской и Архангельской области.
  • Кедр и лиственницу везем из Красноярского края, поэтому можем гарантировать качество леса и его бережную транспортировку. На сайте представлены цены на бани из калиброванного бревна с монтажом, без учета кровельных работ и фундамента.

Если хотите получить более точный расчёт, обращайтесь к нашим менеджерам, они рассчитают стоимостьи проконсультируют по всем интересующим Вас вопросам.

Источник статьи: http://izba.spb.ru/projects/bani-iz-kalibrovannogo-brevna/

Бани из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы. Часть 2

Планировка

Любая баня из «оцилиндровки» будет смотреться красиво и эффектно. Особенно изящной выглядит баня с террасой, на которой можно отдохнуть после водных процедур и наслаждаться свежим воздухом. Зачастую планирование террасы предусматривается еще на этапе проектирования, и ее возведение осуществляется на общем фундаменте и под общей кровлей.

Особенно популярны двухэтажные бани с террасой или мансардой. На втором этаже можно обустроить зону отдыха с помещениями для спа-процедур или гостевой спальни, а на террасе и веранде можно поместить барбекю или мангал. Такие бани обычно являются частью развлекательных комплексов и рассчитаны на большую проходимость и регулярное использование. Нередко, когда на территории банного комплекса находятся изящные беседки, бассейны, различные декоративные элементы.

Параметры бань из калиброванного бревна могут быть разными. Стандартные проекты подразумевают основное строение 4х6 м. Террасу или веранду обычно делают 3х4 м – так же, как и кухню. Большие строения могут достигать размеров 5х5 или даже 6х6 м с предбанником 3 на 4. Обычно делают пристройки размером 1,5х4 м, которая может использоваться как комната отдыха

Важно учитывать, что чем больше пристройка, тем сложнее будет проект, и тем более интересными могут быть архитектурные решения.

Проектирование бань с бассейном – это сложный и трудоемкий процесс , нежели создание обычных проектов. Создание такого проекта подразумевает учета множества факторов: внешнего вида постройки, его формы, типа фундамента, расположения инженерных сетей, гидроизоляции стен и многого другого. Бассейн может располагаться внутри бани и снаружи. В последнем случае обычно используют подогрев.

Варианты комплексов с открытым бассейном считаются более экономным вариантом и не так сложны в реализации. Бассейн может находиться под одной крышей с баней и иметь с ней общие инженерные коммуникации. Однако в таком случае потребуется большая территория для размещения всех построек, а объем землеройных работ будет в несколько раз больше.

Отзывы владельцев

Большинство потребителей, выбирающих оцилиндрованное бревно для строительства бань, положительно отзываются об этом материале. Особенно его выделяют среди аналоговых материалов те, кто самостоятельно занимается строительством бани. Отмечается простота и легкость строительства, что вовсе не удивительно, ведь калиброванное бревно удобно подгоняется друг к другу, облегчая процесс монтажа.

Некоторые владельцы бань выбрали именно этот материал за его внешние данные и довольно недорогие цены. Низкая себестоимость бревна позволяет подойти к проектированию бани с размахом.

Встречаются отзывы об отсутствии теплопотерь в парилке, что немаловажно для бани. К тому же владельцы бани из калиброванного бревна экономят на отоплении, так как правильно подогнанные брусья исключают возможность продувания стен.

Многие переживают о том, что деревянные бани пожароопасны и опасаются возводить постройки из готового бревна. Однако опасения совершенно напрасны, так как современные методы обработки древесины позволяют добиться отличного огнеупорного покрытия, которое хорошо защищает стены постройки от воспламенения.

Некоторые владельцы жалуются на долгий срок усадки бревен , из-за чего процесс строительства затягивается. Стоит отметить, что это не совсем верно, ведь во многом срок усадки зависит от специалистов, которые будут заниматься возведением постройки. Правильно подогнанные бревна, грамотный подход и опыт мастеров позволят сократить срок до нескольких месяцев.

Красивые примеры

Баня с бассейном внутри станет прекрасным местом для отдыха в любое время года. Чтобы отдых был комфортным и приятным, следует позаботиться об установке качественных систем гидроизоляции, очистки, отопления. Форма бассейна может быть любой: круглой, овальной, прямоугольной или фигурной.

Одноэтажные бани – классический вариант для небольшого участка. Оригинальное строительное решение компенсирует размеры строения.

Бани с террасой смотрятся особенно красиво. Терраса в экостиле, дополненная винтажными светильниками, станет излюбленным местом отдыха. К тому же именно здесь можно поместить печь барбекю или мангал.

Баня из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы. Часть 1.

Продолжение статьи во 2 части.

Вопросы и пожелания пишите в нашу группу В контакте

Понравилась статья? Жмите палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе всего актуального и полезного о деревянных домах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kssrub/bani-iz-ocilindrovannogo-brevna-pliusy-i-minusy-chast-2-5c80d4f217b52000b3abf5dd

Баня из калиброванного и рубленного бревна

Спрос и мода на рубленые бани всегда остаются стабильно высокими. Несмотря на засилье проектов каркасных и брусовых саун, доступных по цене блочных и даже СИП -панельных построек, бани из рубленного бревна будут оставаться примером того, как нужно правильно строить настоящую парилку. Стоимость возведения такой сауны как минимум вдвое превышает брусовую постройку.

Рубленная баня может быть очень красивой

Баня из калиброванного бревна

Из всех вариантов и проектов бревенчатых саун и парилок банные домики из оцилиндрованного и калиброванного бревна получили наибольшее распространение. По сути, в процессе заготовки и подборе бревна для сруба ничего не изменилось.

Материал под постройку бани из калиброванного бруса, окоренного или тесаного бревна подбирается по одним и тем же правилам:

  • Для строительства бани используется лишь нижняя четверть ствола сосны или лиственницы, там, где нет веток и кривых участков;
  • Полуразность двух замеров диаметра в перпендикулярном направлении не должна превышать 10 мм. При этом прогиб ствола в не высушенном состоянии не должен быть более 5 мм на каждый метр длины;
  • Диаметр бревна для бани выбирается в пределах 210- 250 мм. Для строительства саун для южных районов, где зимой редко бывают морозы крепче минус 20 о , допускается использование калиброванного бревна диаметром 150-180 мм.

Для рубленной бани нужно бревно подсушенное до строго определенной нормы

Поэтому появился такой способ, как строительство бани из калиброванного бревна. По сути, это означает, что подсушенная часть ствола подвергается специальной обработке на обрезном или калибровочным станке. Заготовку обрезают или оттачивают специальной лентой или набором фрез, в результате бревно приобретает идеальную геометрию, абсолютно одинаковый диаметр по всей длине заготовки, что значительно упрощает сам процесс укладки стен бревенчатого сруба.

На станке снимают лишь небольшую часть поверхности, тогда как при распиловке бруса теряются самые ценные части ствола

По завершению процедуры калибровки ствола практически готовое бревно подвергают продольной фрезеровке, то есть срезается часть поверхности, для того чтобы получить опорный паз скругленной формы. Поперечный размер такого скругления выбирается в зависимости от температуры воздуха. Для бани в северных районах ширина паза должна быть не менее 16 см, для средней полосы достаточно 12-14 см, для тех, кто решил строить баню из калиброванного бревна в южных районах, можно использовать стандартное калиброванное бревно 150 мм с выемкой в 8 см.

Вдоль заготовки нарезают паз, благодаря этому рубленные бани получаются не только более прочными, но и значительно теплее брусовых

Коробка бани получается очень ровной, все бревна, уложенные в венцы, идеально прилегают друг к дружке, поэтому баня из калиброванного бревна получается достаточно теплой и прочной. Вторым неоспоримым преимуществом использования оцилиндрованного материала является выразительный и одновременно современный внешний вид постройки.

Баня из окоренного бревна

Понятно, что дополнительная обработка бревна упрощает строительство бани, зачастую плотникам требуется лишь правильно сделать запилы на угловых замках, да и то, мастерам чаще всего приходится работать бензопилой, чем топором. Поэтому настоящие ценители парилки предпочитают бани из рубленного бревна, прошедшего только окоривание. Это наиболее сложный и трудоемкий в изготовлении проект, но спрос на подобные постройки растет достаточно быстро, и на то есть свои причины.

Плюсы тесанной бани из окоренного материала

Почти все владельцы саун и парилок из рубленного бревна отмечают более яркий и в чем-то брутальный внешний вид в сравнении с коробками из калиброванного материала. Банька из оцилиндрованного кедрового ствола, даже без окраски и лакировки, выглядит, словно игрушка, сложенная из карандашей. Другое дело — сруб из окоренного бревна, баня выглядит натурально и достаточно эффектно.

Кроме внешнего вида, у рубленной из окоренного ствола бани есть вполне осязаемые преимущества:

  • Стены проще в подгонке в угловых замках;
  • Поверхность бревна сохраняет большую часть плотной наружной оболочки;
  • Структура материала рубленной из окоренного материала бани практически не теряет живицы и смолы.

В процессе усадки стен межвенцовые зазоры «залипают» живицей

В результате получается, что сруб бани может прослужить несколько десятков лет, это почти вдвое больше, чем у постройки из калиброванного материала. Разница возникает в способе обработке. Станок снимает кору и часть заболони неравномерно, ее толщина в разных точках заготовки получается разной. Главное — при оцилиндровке заготовки удаляется наружный слой, содержащий большую часть смол, живицы и защитных веществ. Поэтому приходится обрабатывать поверхность пропитками, регулярно паковать щели и стыки на углах.

Недостатки окоренного бревна

Из существенных минусов можно привести всего лишь два. Во-первых, снимать кору и строгать поверхность соснового или кедрового ствола приходится вручную, труд очень тяжелый, требует профессионального владения скобелем.

Рубленную баню в одиночку не построишь

Во-вторых, с оставшейся на поверхности ствола смолой приходится бороться, смывать и счищать ее с внутренней поверхности стен парилки и предбанника, иначе запах и испарения смоляной живицы не позволят разогреть парилку до нужной температуры.

Баня из крупного бревна

Один из возможных вариантов возведения коробки бани заключается в использовании окоренных и шлифованных заготовок большого диаметра. Если сложить стены из сибирской сосны или кедра, а их диаметр нередко достигает 50-60 см, в итоге получится очень теплое и, главное, долговечное помещение. В среднем бани ручной рубки из крупного бревна служат по 40-50 лет, не меньше.

Большой размер заготовки придает бане необычный вид

Для парилок и саун в условиях арктического холода строят срубы из бревна большого диаметра, чаще всего это знаменитый канадский красный кедр. Диаметр рубленного бревна может достигать 110-140 см, получается очень теплое помещение, но такие бани рекомендуют строить для сухого и очень холодного климата, иначе наружная поверхность стен из-за колебаний влажности воздуха быстро покрывается трещинами.

Срубы из большого бревна требуют использования строительной техники

Рубленные срубы собираются с врезкой углов «в чашу», это связано с высокой стоимостью бревна и желанием строителей максимально экономить материал, иногда даже не обрезаются прикорневые части.

Проекты бань из калиброванного и рубленного бревна

Сауну или русскую парилку, собранную в виде сруба из оцилиндрованного материала, легко узнать по однородной, словно точеной фактуре стен. Калиброванное бревно хорошо подходит для сложных проектов, так как разделку и разметку стволов выполняют еще на складе или в мастерской, на месте выполняют рубленные детали углов окон и внутренних перегородок.

Оцилиндрованные срубы под баню

Практически во всех проектах коробка сруба из калиброванного материала оборудуется приставным крыльцом. Так получается дешевле, да и вся конструкция бани получается жестче и лучше «переживает» процесс усадки стен.

Если собирать сруб из калиброванного материала, то только на бетонном фундаменте

Сплошной плитный или ленточный бетонный фундамент является обязательным для калиброванных и оцилиндрованных построек. Из-за небольшой усадки сцепление венцов оказывается недостаточно сильным, поэтому без мощного фундамента сруб может насквозь продуваться на щелях и замках.

Второй способ решить проблему теплого входа в калиброванную баню заключается в использовании навеса, образованного скатами крыши.

Иногда хозяева выбирают простейшее решение, стены сруба просто дополнительно утепляются, особенно в районе входной двери и оконных проемов. Правда, стены все равно приходится паковать и регулярно утеплять джутовой паклей или кукушкиным льном.

Самый теплый вариант без крыльца

Проект рубленной постройки

Специфический цвет и текстура приводят к тому, что даже новая баня из рубленного бревна выглядит так, как будто ей уже пару десятков лет. Поэтому владельцы саун любят заказывать проекты рубленных срубов под старину, с невысокими потолками и часто с искусственным травяным газоном на крыше.

Рубленные банные коробки, в отличие от калиброванного материала, можно без особой опаски ставить на столбчатом и даже свайном фундаменте.

Огромной популярностью пользуются тесанные рубленные бани, построенные по финским проектам из скандинавской сосны и кедра. Как правило, в таких постройках получаются очень высокие потолки, чердачное помещение отсутствует или сделано очень маленьким, а вместо двухскатной крыши настилается односкатная.

Особенности строительства

Для сборки сруба из калиброванного бревна необходимо лишь правильно вымерить глубину продольного желоба и запилить чашу под перевязку на углах. Практически идеальная цилиндрическая форма в разы упрощает процесс разметки. Мало того, всегда можно заменить бревно другим, по диаметру они практически одинаковы.

Главной особенностью возведения бани из бревна является одновременная сборка всех элементов коробки по мере наращивания количества венцов и высоты стен. Одновременно с укладкой стыки и щели пакуются джутом или сушенным мхом. Даже технологические надрезы обязательно заклеиваются льняным шнуром на масляной замазке.

Собирать тесанный сруб бани на порядок сложнее, каждое бревно приходится подгонять индивидуально, с учетом кривизны ствола и качества вырезанного паза. Особым шиком считается сборка сруба с необрезанной коренной частью ствола. Зрительно рубленная коробка бани выглядит более стильно, углы получаются теплыми и очень жесткими, но для того чтобы собрать такой замок, точность запила нужно выдерживать в 2-3 мм на размер бревна.

Так делают окна в рубленной бане

Как избавиться от смолы в бане

У всех рубленных коробок из окоренного бревна имеется один весомый недостаток, при нагревании стен внутри рубленной бани на поверхности выпотевает смола и живица. Избавиться от нее можно несколькими способами:

  • Прогревом поверхности феном и зачисткой следов живицы шпателем и металлической щеткой. Способ достаточно эффективный, но медленный, для того чтобы освободить стены бани от смолы, потребуется не менее недели кропотливой работы;
  • Смывка смесью спирта и скипидара. Удалить смолу получается быстрее, но потом стены приходится отмывать и шлифовать скребком;
  • Зачистка поверхности абразивной насадкой. Греть стену нельзя, можно достаточно быстро зашлифовать сухие бревна, и тем самым удалить слой, в котором, возможно, остались вредители.

Механическая и химическая обработка стен

Помимо прочего, стены рубленной бани становятся более гладкими, что упрощает обработку древесины защитными лаками и пропитками. Если бревно рубилось неаккуратно, то на его поверхности могут оставаться занозы и острые концы волокон, а шлифовка снимает все дефекты. По факту шлифовку можно использовать и для борьбы с грибком, но полноценно заменить химические препараты механическая обработка не сможет.

Заключение

Строятся рубленные бани долго и тяжело, в первую очередь из-за недостатка настоящих плотников и специалистов, умеющих работать с неокоренным бревном, размечать и отесывать поверхность топором, а не бензопилой. Стоит сруб немало, но и строится такая сауна один раз.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-kalibrovannogo-i-rublennogo-brevna.html

Оцените статью
Про баню