Баня из кленового листа

Баня Кленовый лист

Проект «Кленовый лист» идеально подойдет ценителям настоящей русской бани и полноценного загородного отдыха. Компактное строение из оцилиндрованного бревна легко впишется в любой участок, независимо от его площади и рельфа. Конструкция сруба предусматривает компенсацию усадки древесины, так что пользоваться баней можно сразу после ее строительства, не «отстаивая» сруб зиму. Планировка бани предусматривает хозяйственный блок с отдельным входом: это решает проблему хранения садового инвентаря на участке. Центральную часть постройки занимает комната отдыха, где может с комфортом разместиться вся семья или большая дружеская компания. Вход в парную организован через моечную по классической схеме.

Площадь: 39.11 м2

  • Хоз.блок – 10,51 м2
  • Комната отдыха – 12,4 м2
  • Парная – 4,49 м2
  • Помывочная – 3,12 м2
  • Терраса – 8,59 м2

Источник статьи: http://lesna.ru/project/banya-klenovyy-list/

Кленовый веник для бани: заготовка и польза

Веник из клена для бани не так популярен, как дубовый, березовый или еловый, но тем не менее, собрал круг любителей. Он отличается мягкостью и деликатностью, используется для мягкого массажа. Он легкий, используется для ежедневного массажа и разогрева головы (напомним, что при работе с дубовым веником нельзя парить лицо и голову в целях безопасности).

Читайте также:  Что делать если хештеги в бане

Можно ли париться кленовым веником

Некоторые не знают, можно ли делать веники для бани из клена. Конечно, можно. Клен содержит в листьях и коре множество дубильных веществ, минералов и антиоксидантов, которые благоприятно влияет на тело и работу внутренних органов. В отличие от других веников он «бьет» нежно, не повреждает эпидермис, за счет этого можно использовать людям с чувствительной кожей и хрупкими сосудами.

Польза кленового веника

Кленовый, в отличие от дубового или березового веников, считается деликатным. Он подходит для ежедневных расслабляющих банных процедур, поскольку мягко массирует кожу, положительно воздействует на все органы и системы.

Кленовый веник для бани – польза и вред:

  1. Снимает мышечные спазмы, расслабляет тело, подходит для вечернего массажа после трудной работы или силовых тренировок.
  2. Стимулирует кровеносные сосуды, улучшает циркуляцию крови, разогревает все мягкие ткани и улучшает внутриклеточный обмен веществ.
  3. Мягко стимулирует верхний слой эпидермиса и раскрывает поры, провоцирует потоотделение. Основная цель русской бани – хорошенько пропотеть, чтобы с потом из организма вышли токсины.
  4. Кленовые веники относятся к антистрессам – снимают негативную энергию, расслабляют тело, устраняют стресс и нервное напряжение.

К вреду можно отнести индивидуальную непереносимости клена, аллергическую реакцию и сыпь на коже. Нельзя использовать веники и не рекомендуется париться людям с хроническими патологиями кожных покровов – дерматитами микозами, экземой или трофическими язвами. Чтобы не навредить своему здоровью, рекомендуется перед посещением парной проконсультироваться с врачом.

Заготовка кленового веника

Чтобы получить от банных процедур максимум пользы при применении аксессуара, нужно знать, когда заготавливается веник из клена. Специалисты рекомендуют заготавливать ветки в конце августа или в начале сентября для регионов с теплым климатом. В северных районах это делается на месяц ранее, потому что с наступлением холодов или ночных заморозков из коры и листьев «уходят» полезные вещества.

Прутики для веника из клена выбирают на молодых деревьях, из середины кроны. Перед тем, как связать, их нужно помыть, а потом разложить в форме веера. Связывать прутья нужно попарно, листья раскладывать так, чтобы они не заминались. Слишком крупные листья можно придавить. Сушится веник стандартным способом – подвешенный на чердаке или под крышей на свежем воздухе.

Важно, чтобы в него не попадала влага, иначе заведутся грибки, и он испортится.

Перед приемом банных процедур, чтобы веник принес пользу, его нужно пропарить. Тогда он разворачивается в виде опахала и используется для массажа на все тело. Для этого нужно в емкость налить воду, нагретую до температуры +45°С, и опустить сухой веник на 15 минут.

Биоэнерготерапевты относят клен к магическим деревьям и утверждают, что он «вытягивает» негатив, излечивает не только тело, но и душу.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/klenovyj-venik-dlya-bani-zagotovka-i-polza/

Как запаривать кленовый веник для бани?

Веник из кленовых ветвей считается более легким, чем дубовый или березовый. Заготавливают используемое в изготовлении банных аксессуаров сырье в августе. Действуя расслабляюще, веник подходит для вечерней бани. Предназначен для разогрева в парной и массажа. Его можно использовать в качестве опахала или для укрытия головы. В распаренном состоянии дает неплохой жар, который ценят любители банных процедур.

Париться кленовым веником полезно подверженным воздействию стрессов людям. Сырье содержит витамины групп A, B, C, флавоноиды и алканоиды, дубильные вещества и органические кислоты. Компоненты снимают напряжение, способствуют выведению токсинов из организма. Оказывают антисептическое действие, снимают кожные воспаления.

Как поэтапно запарить кленовый веник для бани?

Свежесобранным веником можно париться сразу же. Достаточно промыть его в теплой воде.

Сухой веник предварительно запаривают.

О том, как правильно запаривать кленовый веник для бани, пойдет речь далее:

  • наберите в ушат или другую емкость воду температурой +25°C;
  • опустите веник в воду на 2-3 минуты;
  • достаньте и отряхните его;
  • подержите 1,5-2 минуты над политой водой каменкой. Исходящий пар подготовит веник к использованию.

Веник из кленовых ветвей не переносит кипятка. Листья в кипящей воде сворачиваются, становятся обмякшими и непригодными к использованию. В отличие от кипятка, пар быстро придает веткам гибкость и делает веник объемным.

Сложно ли замочить веник для бани из клена?

Перед посещением парной можно либо запарить веник для бани, либо замочить его.

Для замачивания необходимо:

  • наполнить таз водой температурой около +40°C;
  • замочить кленовый веник в емкости на 10-15 минут;
  • достать веник и стряхнуть с него воду.

Биоэнерготерапевты называют клен деревом, способным излечивать душевные раны. Аромат кленовых ветвей и листьев вселяет силы и наделяет энергией тех, кто пал духом.

Как правильно париться кленовым веником?

Перед посещением парной важно знать не только, как замачивать веник для бани из клена, но и как париться им. Мягкий и эластичный аксессуар для парной обладает превосходной хлесткостью. Под воздействием банного пара, теплой воды его ветви становятся податливыми, листья набухают и раскрываются, становятся плотными.

Готовым веником можно выполнять несколько видов оздоровительных процедур:

  • распаривание пор и массаж тела;
  • укрывание головы с целью ингаляционного воздействия;
  • нагнетание жаркого воздуха.

Париться кленовым аксессуаром для бани рекомендуется начиная со 2-3 захода в парную. Перед тем, как приступить к парению, необходимо «выровнять пар», размахивая веником в разные стороны.

Движения веником по телу от головы до пят представляют собой легкие похлопывания и поглаживания. Массаж веником усиливает кровообращение. Хорош для чувствительной кожи. Использовать его можно в том числе после парения березовым или дубовым веником.

По завершении процедуры парения рекомендуется приложить веник к стопам на 5-10 минут. Это место на человеческом теле считается наиболее продуктивным в плане отдачи шлаков.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kak-zaparivat-klenovyj-venik-dlya-bani

Кленовый веник для бани

Кленовый веник для мягкого парения

Кленовый веник, хоть и не так популярен, как березовый и дубовый, а находит немало почитателей среди любителей бани. Веник из клена достаточно легкий и хлесткий, при парении источает прекрасный аромат, деликатнее многих других веников и отлично подходит для вечерней расслабляющей бани. Он может использоваться и при разогреве, и для массажа, и для укрывания головы.

Кленовый веник отлично подходит женщинам и детям, которые зачастую предпочитают более деликатные манипуляции, любителям легкого и щадящего массажа, а также обладателям чувствительной кожи. Как правило, в бане кленовым веником совершают мелкие дробные движения, которые позволяют ему не обтрепываться в процессе. Веник из клена размашист, легко гнется и отлично нагоняет пар своими крупными листьями.

Польза кленового веника в бане

Кленовый веник для бани очень полезен и помогает решать множество проблем со здоровьем. В клене содержатся сахариды, органические кислоты, витамины А, С, В, Е, алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды. Парение с кленовым веником для бани полезно при простуде, астении, стрессе, скованности мышц, ломоте в суставах, атеросклерозе, подагре, радикулите.

  • Кленовый веник для бани при парении усиливает кровоток, помогает снимать мышечные спазмы и тонизировать.
  • Алкалоиды, содержащиеся в кленовых листьях, помогают заживлять раны, имеют антисептическое и противовоспалительное действие.
  • Главная польза кленового веника заключается в его способности открытия пор и поглощения пота, не вызывая при этом интенсивного потоотделения, таким образом, он отлично помогает очищать кожу и выводить токсины из организма.
  • Веник из клена по праву считается антистрессовым: он хорошо снимает психологическое и физическое напряжение, положительно сказывается на настроении.

Заготавливается кленовый веник в конце августа – в начале сентября, для него используют веточки из середины кроны с более молодыми небольшими по размеру листьями. При вязке листья выкладываются веером и связываются попарно, чтобы листва не покоробилась. Сушат кленовые веники так же, как и березовые. В случае необходимости листья можно придавить, чтобы они не сворачивались. После запаривания такой веник примет вид опахала.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mospar/klenovyi-venik-dlia-bani-5e37e9ea7db96606cb16e3ea

Кленовый веник для бани — польза и как правильно париться?

Веник из кленовых веток более мягкий, в сравнении с дубовым или березовым. Источает насыщенный и приятный аромат, обеспечивает безупречное качество парения. Обладает шикарными расслабляющими свойствами. Отличительные особенности кленового веника для бани — мягкость листьев и податливость прутьев.

Какую пользу несет кленовый веник для бани?

Говоря о целебных свойствах кленового веника, стоит отметить следующие:

  • профилактика простудных заболеваний;
  • снятие стресса, астении;
  • расслабление мышц;
  • избавление от радикулита, суставных болей.

Одинаковую пользу приносят как свежесрезанные, так и ранее заготовленные кленовые веники.

Как правильно выбрать кленовый веник для бани?

Время сбора сырья для изготовления кленовых веников приходится на последние числа июня-начало июля.

Выбирая готовый веник из веток клена:

  • обратите внимание не цвет листвы, она должна быть насыщенно-зеленой;
  • подержите изделие в руке, он должен быть не тяжелым и удобным;
  • понюхайте его, веник должен источать приятный аромат.

Как правильно запарить кленовый веник для бани?

Для подготовки кленового веника подойдет запарник или емкость средних размеров. Запаривание осуществляется в следующей последовательности:

  • наполните запарник горячей водой (использовать кипяток нельзя, поскольку листья могут свариться);
  • поместите веник в запарник вертикально и накройте емкость крышкой;
  • по прошествии 20 мин. немного подержите веник над каменкой.

Оставшуюся после запаривания веника жидкость в запарнике используют для полива стен, каменки. Образующийся пар наполняет помещение насыщенным ароматом кленовых листьев.

Как правильно париться кленовым веником для бани?

Кленовый веник универсален. Используется как для разогрева, массажа, так и для полноценных банных процедур.

Парясь веником из кленовых веток, стоит придерживаться следующих советов:

  • избегайте резких движений веником;
  • кленовые листья хорошо нагнетают пар, а потому веник идеален для массажа, ингаляций;
  • движения веником выполняют по направлению от головы к пяткам, затем охватывают руки и бока.

Некоторые банщики придерживаются мнения о том, что кленовый веник предпочтительнее использовать в качестве расслабляющего. Им парятся после так называемой «тяжелой артиллерии», к которой относится березовый веник.

Как правильно хранить кленовый веник для бани?

Собранный из кленовых веток веник можно использовать 1-2 раза. Хранят его в хорошо просушенном виде, поместив в картонную коробку или обернув бумагой, хлопковой тканью. В качестве места для хранения подходят проветриваемый чердак, лоджия или балкон. Целебные свойства высушенного веника сохраняются на протяжении 2 лет.

Купить качественные и недорогие веники для бани можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e2dbe5986c4a900b2b3763b/klenovyi-venik-dlia-bani-polza-i-kak-pravilno-paritsia-5f3174bb268a8b3aa01785bc

Оцените статью
Про баню