Баня из кругляка чем обшить

Чем и как отделать баню из оцилиндрованного бревна?

Бревенчатая баня позволяет максимально полно сохранить традиции принятия банных процедур, обеспечивает максимальный комфорт парильщиков и приносит пользу их здоровью. Однако всего этого можно достичь только в бане, поставленной с учётом всех строительных правил.

Общие требования к внутренней отделке бревенчатой бани

У специалистов существует два диаметрально противоположных ответа на вопрос, нужно ли выполнять внутреннюю отделку бани, поставленной из оцилиндрованного бревна.

Противники указывают на высокие теплосберегающие способности бревенчатых стен (при правильно поставленном срубе и диаметре бревна, превышающем 200 мм) и их визуальную привлекательность. По их мнению, внутренняя отделка приведёт к необоснованным расходам, увеличению сроков выполнения работ и сокращению полезной площади бани.

Сторонники отмечают, что наличие внутренней отделки во всех помещениях бани имеет следующие преимущества:

  • повышает теплосберегающие способности строения (за счёт увеличения толщины стен);
  • позволяет убрать системы жизнеобеспечения под финишную отделку;
  • даёт более широкие возможности вариации с дизайном интерьера;
  • позволяет закрыть утеплитель и защитить его от негативного влияния влаги;
  • позволяет ставить сруб бани из древесины хвойных пород (использование внутренней отделки исключает контакт человека с выделяющимися смолами, что исключает ожоги).
Читайте также:  Защитный экран в баню теплодар

Выбор, за заказчиком. Наши специалисты рекомендуют выполнять внутреннюю отделку обязательно.

Алгоритм выполнения внутренней отделки

Стены

Отделочные работы начинаются со стен. При этом необходимо учитывать, что их перечень и последовательность, равно, как и используемые материалы, будут отличаться для основных помещений различного назначения (парилки, моечного отделения и предбанника).

Финишную отделку стен в парной лучше выполнять деревянной вагонкой. Оптимальным считается выбор липы или осины. В крайнем случае, берёзы.

В моечном отделении возможно применение вагонки с нанесённым влагостойким покрытием, пластиковых панелей или кафельной плитки. Для бревенчатой бани оптимальные решением будет использование дерева.

Стены предбанника (комнаты отдыха) могут отделываться любыми материалами.

Последовательность выполнения работ следующая:

  • Вагонку на сутки оставляют внутри бани для адаптации материала по температуре и влажности. это снижает вероятность деформирования;
  • прокладывают электропроводку;
  • выполняют конопатку всех межвенцовых швов (мох, пакля, специальный пеньковый или джутовый кант, льноджутовый утеплитель);
  • выполняется паро- гидроизоляция;
  • монтируется обрешётка для вагонки;
  • укладывается утеплитель (оптимальное решение, базальтовая вата);
  • нашивается вагонка (оставляется воздушный зазор).

В моечном отделении и предбаннике её дополнительно обрабатывают антисептиками и антипиренами.

Работы начинаются с отсечки подпола и организации вентиляции фундамента. Это минимизирует осаждение конденсата на черновых полах. Полы в парилке и моечном отделении выполняются с небольшим уклоном в сторону выполненных канализационных отверстий, чтобы вода уходила туда самотёком.

В парной настилаются деревянные полы. Оптимальное решение – шпунтованная доска. Это позволяет воде, даже при их плотном сплачивании, уходить в канализацию. И обеспечивает качественное просыхание.

Если позволяют финансовые возможности, то поверх них можно обустроить пробковое покрытие (ноги не скользят и смотрится потрясающе).

Поверхность пола в парной должна быть поднята над грунтом выше, чем в комнате отдыха и моечном отделении.

В помывочной рекомендуется положить керамогранитную плитку, поверх которой деревянный щелевой щит. Это не будет препятствовать отведению воды и исключит скольжение.

Потолки

Обшиваются во всех помещениях лиственной вагонкой.

Устанавливаются дверные и оконные косяки.

В парилке окно делается небольшим. Либо, вместо него, предусматривается вентиляционное отверстие для проветривания.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/otdelka-bani-iz-ocilindrovannogo-brevna

Внутренняя отделка вагонкой бани из сруба

Ничто не сравнится с удовольствием попариться в русской баньке! Внутренняя отделка бани является завершающим и ключевым моментом в строительстве данного сооружения. Ведь чем уютнее будет атмосфера внутри бани, тем приятнее времяпрепровождения в ней!

Внутренняя отделка бани включает в себя: заделку щелей сруба, покрытие стен гидроизоляционным слоем, обшивку стен деревянной вагонкой.

Отделка сруба бани

Внутренние работы строительства бани состоят из таких этапов:

  1. Отделка потолка, стен и пола. До начала этих работ необходимо позаботиться о проведении электропроводки. В ассортимент отделочных материалов не должны входить токсичные и пожароопасные плиты, а также линолеум. Отделка стен выполняется только после их термообработки.
  2. После внутренней обивки в бане выполняют монтаж котла, купели или бассейна. Для турецкой бани необходимо обеспечить теплогенератор, систему вентиляции и ароматерапии.
  3. Завершающий этап отделки бани – это создание интерьера и установка мебели: лежаков, полок, столов и шкафов для одежды.

Отделка бани из сруба должна выполняться в такой последовательности:

  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • воздушная прослойка;
  • вагонка.

Схема пароизоляции стен бани: 1 – внутренняя отделка, 2 – рейка, 3 – пароизоляционный материал, 4 – брус.

Пароизоляцию можно обеспечить с помощью фольги или пергамина, а утепление – с помощью джута или каменной ваты. Можно выбрать и комбинированный материал – вспененный полипропилен, покрытый фольгой. Он обеспечит и паро- и теплоизоляцию.

Паробарьер устанавливают только там, где стены не обеспечивают циркуляцию воздуха. Для деревянных стен, которые «дышат», достаточно отделки вагонкой.

Деревянный пол и душевую лучше облицевать керамической плиткой. Такие поверхности потребуют ремонта гораздо позже, чем просто деревянные. Сам пол необходимо выполнить с небольшим уклоном для стока воды. Сток происходит через щели, которые специально оставлены при укладке пола.

В полу может быть выполнено специальное отверстие с решеткой, к которому подведена канализационная труба. Электропровода, которые спрятаны под полом, необходимо надежно гидроизолировать, иначе постоянное наличие воды в помещении может привести к короткому замыканию или пожару.

Потолок в бане выполняется из той же древесины, что и стены сруба бани. Очень хорошо, если это будет древесина из хвойных пород: она будет отталкивать влагу, что устранит появление конденсата. Двери и окна в бане делают небольшими, чтобы создать минимальную вероятность теплопотерь. Лавочки и лежаки должны быть достаточно прочны и рассчитаны на большой вес, чтобы срок их службы продлился надолго.

В качестве декоративных элементов можно использовать настенные светильники, напольные лампы, фигурные оконные рамы и дверной проем.

Материалы для отделки бани

Внутреннюю отделку бани делают не только из эстетических соображений, но и для сохранения тепла. Для начала следует заделать щели сруба бани паклей из натуральных материалов, затем покрыть стены гидроизоляционным слоем, а после – обить рейками.

Отделка сруба чаще всего выполняется из деревянной вагонки.

Для внутренней отделки бани чаще всего применяют деревянную вагонку. Материал не выделяет химических веществ при нагревании и отлично удерживает тепло.

Натуральный материал здесь особенно важен: при нагревании он не выделяет химических веществ, хорошо удерживает тепло и обеспечивает вентиляцию пара. То есть баня «дышит».

Однако не всякая древесина подойдет для внутренней отделки. На Руси издавна использовали лишь определенные ее сорта: кедр, лиственницу, сосну, ель и липу.

Отличным решением являются хвойные породы. Эта древесина устойчива к гниению и при нагревании выделяет специальные вещества – фитонциды, которые являются природным антибиотиком. Таким образом, отделка из хвойных пород древесины еще и препятствует распространению инфекции и грибка.

Для парилки хорошо подходят лиственные породы дерева: осина, липа, ольха, береза, ясень, абаши. Материал из такого дерева обеспечивает помещение чистым воздухом, а значит, улучшает здоровье и продлевает долголетие для посетителей бани.

Лиственные породы деревьев обладают низкой теплопроводностью, то есть не нагреваются сильно.

Таким образом, для разных частей бани рекомендуется использовать соответствующую древесину:

Схема отделки стен деревянной вагонкой.

  1. Для отделки парилки подойдет лиственница, особенно липа. Применение хвойных пород для данного помещения нежелательно, так как выделяющиеся смолы будут создавать дискомфорт в помещении.
  2. Хвойные породы отлично подойдут для предбанника. Здесь температура значительно ниже, а значит, смолы не будут так интенсивно выделяться, как в парилке. Напротив, прекрасный хвойный запах и фитонциды – создадут приятный микроклимат.
  3. Душевую лучше отделать сосновой или еловой вагонкой: она устойчива к гниению. В душевой обязательно следует выполнить отделку из ПВХ панелей или кафельной плиткой. Ведь какая бы древесина ни была качественная, постоянная влажность спровоцирует коррозию материала.
  4. Из дуба делают пол. Этот материал самый прочный и долговечный. Дуб обладает низкой теплоемкостью, что предотвратит получение ожога при ходьбе. Древесина хвойных пород также хороша для обустройства полов.

Обшивка вагонкой бани из сруба: инструкция

Отделочные панели – универсальное решение для внутренней отделки бани. Вагонка не только создает привлекательный внешний вид, но и препятствует образованию конденсата.

По форме профиля вагонка разделяется на такие виды:

Форма, конструкция и качество поверхности определяют класс вагонки. Их всего 4: 0, А, В, С. Класс «0» – это премиум-класс. На данной вагонке отсутствуют трещины и погрешности, и она идеально подходит для обшивки внутренних поверхностей.

Обшивка бани выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовка материала. Очень важно адаптировать материал в том помещении, где он будет крепиться. Для этого его необходимо занести внутрь, где он пролежит некоторое время. Приспособившись к данной температуре и влажности, деревянные рейки примут естественную деформацию, что улучшит их эксплуатационные способности.
  2. Установка обрешетки. Чтобы закрепить вагонку, необходимо установить крайние бруски, а на них закрепить тонкие рейки с шагом 50-100 см. Если поверхность стен идеально ровная, то вагонку можно монтировать и без обрешетки.
  3. Монтаж вагонки. Для этого деревянные полосы крепят к обрешетке финишными гвоздями или специальными скобами.

Направление крепления вагонки тоже имеет значение. Для стен ее крепят вертикально, для полок и скамеек – горизонтально с соблюдением щелей. Готовую отделку следует покрыть специальным составом, который обеспечит устойчивость древесины к возгоранию и гниению.

Отделка сруба, выполненная со вкусом и по всем нормам безопасности, – залог приятного времяпрепровождения в нем.

Источник статьи: http://masterbrusa.ru/zashhita/vnutrennyaya-otdelka-bani-iz-sruba.html

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Оцените статью
Про баню