Баня из лафета с земляной крышей

Содержание
  1. Дома из лафета под ключ — Северный дом
  2. Проекты
  3. «Кузнечное». Дом из лафета
  4. «Кузьминка». Дом из лафета
  5. «Скандинавия». Баня из лафета
  6. «Форнс». Баня из лафета
  7. «Оникс». Дом из лафета
  8. «Кито». Дом из лафета
  9. Общий вид конструкции
  10. В стандартный комплект входит:
  11. Особенности
  12. Технология строительства дома из лафета.
  13. Баня из лафета ручной рубки — отличная возможность открыть новые грани банных процедур
  14. Традиции деревянного зодчества.
  15. Баня из лафета «Румянцево» (5х5)
  16. Для начала давайте разберемся — Что это такое лафет?
  17. Почему именно из лафета?
  18. Баня из лафета ручной рубки «Румянцево» (5х5)
  19. Планировка бани 5 на 5
  20. Надеемся, что данная банька из лафета в русском стиле будет надежно служить и доставлять удовольствие долгие годы не только вам, но и вашим детям и внукам
  21. Вам может быть интересно
  22. Русская баня — цитата из комментария:
  23. Баня из лафета ручной рубки — отличная возможность открыть новые грани банных процедур
  24. Традиции деревянного зодчества.
  25. Баня из лафета «Румянцево» (5х5)
  26. Для начала давайте разберемся — Что это такое лафет?
  27. Почему именно из лафета?
  28. Баня из лафета ручной рубки «Румянцево» (5х5)
  29. Планировка бани 5 на 5
  30. Надеемся, что данная банька из лафета в русском стиле будет надежно служить и доставлять удовольствие долгие годы не только вам, но и вашим детям и внукам
  31. Вам может быть интересно
  32. Русская баня — цитата из комментария:
  33. Срубы из лафета
  34. Наши мастера
  35. Особенности срубов из лафета
  36. Строительство срубов из лафета
  37. Примеры наших работ
  38. Цены на срубы из лафета на 2021 год
  39. Как заказать сруб из лафета

Дома из лафета под ключ — Северный дом

Изготовление срубов по норвежской технологии появилось на территории России относительно недавно, однако почти сразу дома из лафета приобрели особую популярность среди клиентов строительных компаний и даже стали достойными конкурентами для построек из круглого бревна. Во многом это объясняется интересной спецификой строительства домов из лафета, на которой следует остановиться более подробно.

Читайте также:  Замена печной трубы в бане

Из какого леса строить дом? Плотность леса в первую очередь зависит от почвы на которой он растет и от климата. Почва больше влияет на его плотность чем климат. Средний возраст строевого леса 80-100 лет это тот срок за который дерево достигает нужных диаметров. В основном для строительства применяется сосна. Влажность леса и зимой и летом одинаковая, но предпочтительнее строить из зимнего леса. Самый идеальный лес для строительства это сухой. При строительстве дома из кедра нужно учитывать, что от момента заготовки леса в Сибири до доставки его на строительную площадку проходит минимум 2 месяца, поэтому доставка кедра должна планироваться на зимнее время чтобы избежать посинение леса. Для лиственницы никаких ограничений нет. Рекомендуем : для лафета естественной влажности сруб рубить с ноября по июнь, для сруба из сухого лафета высушенного до влажности 20-25% в любое время года.

Проекты

«Кузнечное». Дом из лафета

«Кузьминка». Дом из лафета

«Скандинавия». Баня из лафета

«Форнс». Баня из лафета

«Оникс». Дом из лафета

«Кито». Дом из лафета

Общий вид конструкции

В стандартный комплект входит:

  • Проектная документация
  • Изготовление сруба – комплекта стенового материала
  • Рубленые наружные и внутренние стены из бревна
  • Окорка
  • Строжка электрорубанком
  • Рубка в канадскую или норвежскую чашку
  • Изготовление несущей (слеговых и коньковых балок) конструкции крыши
  • Опиливание фронтонов в соответствии с углом крыши, оконных и дверных проемов
  • Установка слеговой системы и ее протеска
  • Штробы для монтажа потолочной доски
  • Оконные и дверные проемы
  • Штробы для установки черепного бруска
  • Изготовление и врезка балок межэтажных перекрытий
  • Антисептирование скрытых поверхностей
  • Разборка сруба, его маркировка и погрузка на автотранспорт

Особенности

Если Вы цените комфорт и надежность, а также хотите с будущим домом привнести в свою жизнь гармонию и новые ощущения, стоит обратить свое внимание на рубленые дома из лафета. Основное отличие срубов из лафета заключается в форме бревен — у лафета она полуовальная (двухкантный брус). Толщина стен деревянного дома из лафета как стандарт 210 мм или 250 мм. Мы рекомендуем применять толщину лафета 210мм для домов до 150м² и 250мм свыше 150м².

Читайте также:  Полога в баню необычной формы

Дома такого типа хорошо смотрятся в традиционной норвежской планировке, которая, как правило, предусматривает большую кухню гостиную с открытым потолком и видимыми слеговыми бревнами, маленькие спальни, не слишком высокие потолки и небольшой угол крыши.

При изготовлении всех внутренних и наружных стен и фронтонов деревянного дома тоже используется лафет. Немаловажным является и то, что плоские внутренние стены позволяют эффективно использовать пространство — легко монтировать сантехнику, расставлять мебель, монтировать лестницы, наличники и полы.

Технология строительства дома из лафета.

Лафет, применяемый для строительства сруба, может быть как естественной влажности, так и сухой 20-25%.

Чашка, применяемая в строительстве — Норвежская самозаклинивающаяся с внутренним шипом, предотвращающим возможное продувание в углах. Паз стандартный, полукруглый, шириной 12-15см, с поднутрением. Наружные затесы могут быть Норвежскими сверху и снизу от чашки или Канадскими только с верху. Затесы не влияют на технологию усадки дома, только на его внешний вид.

Рекомендуем: для сруба построенного из лафета естественной влажности накрыть его постоянной кровлей и оставить отстаиваться на 1 год после его монтажа на фундамент.

Во время отстоя сруба можно продолжать работы по монтажу электрики, сантехники, отоплению, шлифовке. Основное требование во время отстоя сруба это его максимальная вентиляция без отопления. Наружные стены должны быть покрашены антисептиком, для защиты дома от ультрафиолета и осадков.

Для сруба из сухого лафета нет ни каких ограничений по скорости отделочных работ и подключению отопления.

Мы всегда предоставляем нашим заказчикам возможность контролировать все этапы строительства. Если Вы планируете купить дом из лафета, наши специалисты готовы помочь Вам уже на этапе проектирования будущего сооружения. Ваши индивидуальные пожелания будут учтены в любых мелочах.

Наши усилия направлены на то, чтобы Ваш загородный дом, изготовленный в лучших традициях норвежского стиля, был выполнен качественно, профессионально и воплощал все Ваши мечты и представления об идеальном доме.

На этапе планирования нужно выбрать понравившееся вам внешнее архитектурное решение дома и определится с количеством и размерами внутренних помещений. Здесь Вам не обойтись без грамотных советов и работы архитектора. Любые проекты могут быть адаптированы под желаемый образ дома из лафета. Это может быть исполнение в едином стиле или сбалансированное совмещение нескольких стилей в одной постройке.

Мы предлагаем нашим клиентам реализацию полноценного проекта готового дом под ключ. При желании Вы можете купить только сруб дома из лафета с монтажом на ваш фундамент.

Источник статьи: http://www.loghomeru.com/doma-iz-lafeta

Баня из лафета ручной рубки — отличная возможность открыть новые грани банных процедур

Традиции деревянного зодчества.

Жилые дома и бани, построенные из лафета обладают массой полезных свойств, среди которых природная красота, прочность, легкость и несомненно отсутствие клеевых составов позитивно влияет на Ваше здоровье.

Известны примеры деревянных домов, построенных еще в восемнадцатом веке, которые стоят до сих пор без малейших следов гнили. Один из примеров долговечности и пожарной безопасности деревянных домов — храмовые сооружения

Баня из лафета «Румянцево» (5х5)

Для начала давайте разберемся — Что это такое лафет?

Лафетом называют полуовальное бревно, представляющий собой ствол дерева, две боковые стороны которого спилены до ровной поверхности.

Почему именно из лафета?

Строения из лафета:

Экологичны — используется натуральный материал — северный зимний лес

Долговечны — опять же — качественная древесина

Теплоемкостьсруб из лафета отлично сохраняет тепло, это объясняется конструктивными особенностями сруба из дерева — зимой тепло, летом, наоборот, прохладно. Внутри помещения всегда поддерживается оптимальный комфортный микроклимат и естественная влажность.

Уникальный дизайн — стены сруба и снаружи и внутри выглядят оригинально и очень красиво из-за плоской поверхности бревна. Дополнительная дорогостоящая отделка декоративными материалами — не требуется.

Баня из лафета ручной рубки «Румянцево» (5х5)

Общая площадь бани — 25 кв.м. Площадь застройки на участке 36 кв.м.

Характеристики проекта: размеры бани 5х5 м, габаритные размеры 6х6 м (с учетом выносы крыши 0.5 м ), одноэтажная, баня, из лафета, с двускатной крышей, прямоугольная; — до 50 кв.м.

Планировка бани 5 на 5

Размеры этой бани предусматривают создание комфорта в любой функциональной комнате. Имеющейся площади хватает не только для раздельного оформления моечной и парной, но еще достаточно места, чтобы использовать для оформления просторной комнаты отдыха (предбанник).

Надеемся, что данная банька из лафета в русском стиле будет надежно служить и доставлять удовольствие долгие годы не только вам, но и вашим детям и внукам

Вам может быть интересно

Пример как оборудовать предбанник в русском стиле

Классика русской бани — предбанник с бочками для купания.

Русская баня — цитата из комментария:

Правильное понимание русской бани…а значит и строительные решения…! Я разделяю этот взгляд, как ценитель легкого пара…), но вот предлагаемая планировка — «не моё»…) скажу почему: мой опыт русской бани начался в мои 4 года в бане в горном Алтае, которая была построена еще в ХIX веке…) и она состояла из предбанника и парной…и то что в парной и мылись-это правильно…! И вот, через много лет я увидел баню в усадьбе Тригорское, где бывал Александр Пушкин…и я как вернулся в своё детство…! Эта баня —золотое сечение русского пара и состояния души… поэтому планировка отдельной моечной не просто бессмысленна, но и лишает вас наслаждения омовения из ковшика потоками воды тела после парения… эстетика отдельной помывочной появилась там где утратилось понимание, что русская баня не промывочный пункт, а состояние души прежде всего…легкого пара всем…)

Вы не согласны, у вас свое мнение по поводу обустройства русской бани — ставьте лайк и пишите в комментариях и мы с удовольствием вам ответим!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/bania-iz-lafeta-ruchnoi-rubki-otlichnaia-vozmojnost-otkryt-novye-grani-bannyh-procedur-5fcdf250788eda75c75496a8

Баня из лафета ручной рубки — отличная возможность открыть новые грани банных процедур

Традиции деревянного зодчества.

Жилые дома и бани, построенные из лафета обладают массой полезных свойств, среди которых природная красота, прочность, легкость и несомненно отсутствие клеевых составов позитивно влияет на Ваше здоровье.

Известны примеры деревянных домов, построенных еще в восемнадцатом веке, которые стоят до сих пор без малейших следов гнили. Один из примеров долговечности и пожарной безопасности деревянных домов — храмовые сооружения

Баня из лафета «Румянцево» (5х5)

Для начала давайте разберемся — Что это такое лафет?

Лафетом называют полуовальное бревно, представляющий собой ствол дерева, две боковые стороны которого спилены до ровной поверхности.

Почему именно из лафета?

Строения из лафета:

Экологичны — используется натуральный материал — северный зимний лес

Долговечны — опять же — качественная древесина

Теплоемкостьсруб из лафета отлично сохраняет тепло, это объясняется конструктивными особенностями сруба из дерева — зимой тепло, летом, наоборот, прохладно. Внутри помещения всегда поддерживается оптимальный комфортный микроклимат и естественная влажность.

Уникальный дизайн — стены сруба и снаружи и внутри выглядят оригинально и очень красиво из-за плоской поверхности бревна. Дополнительная дорогостоящая отделка декоративными материалами — не требуется.

Баня из лафета ручной рубки «Румянцево» (5х5)

Общая площадь бани — 25 кв.м. Площадь застройки на участке 36 кв.м.

Характеристики проекта: размеры бани 5х5 м, габаритные размеры 6х6 м (с учетом выносы крыши 0.5 м ), одноэтажная, баня, из лафета, с двускатной крышей, прямоугольная; — до 50 кв.м.

Планировка бани 5 на 5

Размеры этой бани предусматривают создание комфорта в любой функциональной комнате. Имеющейся площади хватает не только для раздельного оформления моечной и парной, но еще достаточно места, чтобы использовать для оформления просторной комнаты отдыха (предбанник).

Надеемся, что данная банька из лафета в русском стиле будет надежно служить и доставлять удовольствие долгие годы не только вам, но и вашим детям и внукам

Вам может быть интересно

Пример как оборудовать предбанник в русском стиле

Классика русской бани — предбанник с бочками для купания.

Русская баня — цитата из комментария:

Правильное понимание русской бани…а значит и строительные решения…! Я разделяю этот взгляд, как ценитель легкого пара…), но вот предлагаемая планировка — «не моё»…) скажу почему: мой опыт русской бани начался в мои 4 года в бане в горном Алтае, которая была построена еще в ХIX веке…) и она состояла из предбанника и парной…и то что в парной и мылись-это правильно…! И вот, через много лет я увидел баню в усадьбе Тригорское, где бывал Александр Пушкин…и я как вернулся в своё детство…! Эта баня —золотое сечение русского пара и состояния души… поэтому планировка отдельной моечной не просто бессмысленна, но и лишает вас наслаждения омовения из ковшика потоками воды тела после парения… эстетика отдельной помывочной появилась там где утратилось понимание, что русская баня не промывочный пункт, а состояние души прежде всего…легкого пара всем…)

Вы не согласны, у вас свое мнение по поводу обустройства русской бани — ставьте лайк и пишите в комментариях и мы с удовольствием вам ответим!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/tradicii-dereviannogo-zodchestva-russkaia-bania-iz-lafeta-ruchnoi-rubki-5fcdf250788eda75c75496a8

Срубы из лафета

Ответственный за направление

Мы давно и успешно работаем со всеми видами деревянных срубов, в том числе – с лафетом. «Лафет» или «полубрус», или «двукантный брус» – это название материала, из которого изготавливается сруб. Сам стиль рубки называется норвежским.

Наши мастера

Особенности срубов из лафета

На первый взгляд, для обывателя деревянные дома и бани из лафета слегка напоминают простые дома из бруса (обработанного со всех сторон бревна). Срубы из лафета действительно издалека похожи на брусовые, но как только вы подойдете ближе – это впечатление рассеется. Станет видно, что это не пиломатериал, а натуральное, живое бревно. Так и есть, ведь лафет – это калиброванное бревно, у которого стесаны две стороны. При рубке бревно ставится на ребро (плоскими частями внутрь и наружу дома), а верхняя и нижняя части строгаются.

Кроме того, домовладельцы любят срубы домов и бань из лафета за простоту в отделке и меблировке помещений. В отличие от бревна, у лафета не выступают «бока», а значит, стены сруба дома или бани из лафета плоские, что сильно упрощает работу, если необходимо повесить кухню, поставить шкаф к стене или развесить картины.

Строительство срубов из лафета

Технология строительства домов и бань из лафета под ключ, по большому счету, не отличается от технологии возведения обычных бревенчатых срубов.

  1. Мы согласовываем с заказчиком проект и начинаем строительство вашего дома из лафета на нашей крытой строительной площадке.
  2. Собрав сруб, мы его разбираем и утепляем.
  3. Затем везем на ваш участок, где уже собираем под ключ этот дом или баню из лафета. После сборки можем провести работы по полной отделке сруба.

Чашки (так на профессиональном языке называются места пересечения бревен) при строительстве домов из лафета по большому счету, не отличаются от чашек в круглом бревне – в них также используются затесы и шип.

Важная деталь, которую невозможно не упомянуть, рассказывая о домах из лафета под ключ – это то, что лафет трескается. В этом нет ничего страшного: процесс растрескивания связан с тем, что бревно для лафета основательно стесывается, и стес доходит до внутренней, самой мягкой части бревна. Из-за разницы в плотности между боковыми и верхними частями бревна, оно больше подвержено короблению и, поэтому возникают трещины. Они смотрятся весьма эстетично, поэтому обычно эта деталь не смущает тех, кто решился строить дом или баню из лафета под ключ.

Примеры наших работ

Цены на срубы из лафета на 2021 год

Поскольку бревно, прежде чем стать лафетом, требует большей подготовки – его нужно прогнать через пилораму и прострогать, а технология рубки при этом чуть проще, чем у бревна, цена сруба из лафета в результате такая же, как у домов из круглого бревна:

Дом из лафета 100 м 2 200 м 2 Баня из лафета 35 м 2 80 м 2
Стоимость 700 000 руб. 1 400 000 руб. Стоимость 245 000 руб. 560 000 руб.

Обратите внимание: стоимость указана за м 2 площади пола, а не стен.

Примерную цену дома или бани из лафета того метража, который нужен именно вам, вы можете рассчитать для начала самостоятельно, исходя из стоимости 7000 за м 2 . Кроме того, вы можете воспользоваться бесплатной услугой калькулятора срубов на нашем сайте – он посчитает сруб с учетом его плотности и высоты стен. Но, для более точного расчета, рекомендуем отправить ваш проект нашим специалистам – они выполнят расчеты и назовут окончательную стоимость.

Как заказать сруб из лафета

Заказать строительство и купить сруб из лафета легко – достаточно позвонить нам по телефону (812) 602-76-06, если вы находитесь в Петербурге, или по телефону (495) 127-76-06, если вы в Москве. Мы обсудим ваши пожелания и предложим встречу в удобное для вас время, чтобы познакомиться лично и оценить будущий проект. После соблюдения формальной части, начнется этап проектирования и составления смет, а затем, согласовав всю документацию с вами, мы начнем возводить сруб на нашей закрытой строительной площадке.

Собрав сруб, мы его разбираем, утепляем, перевозим на ваш участок и оперативно собираем. При необходимости изготавливаем кровлю, вставляем окна-двери и выполняем полный комплекс работ «под ключ». При покупке бани из лафета порядок действий абсолютно такой же, но цена, как правило, ниже за счет метража.

Стоимость вашей бани или дома разбивается на несколько платежей, которые вносятся поэтапно и под каждый из которых мы предоставляем полную отчетность. Мы гордимся своей работой и отвечаем за нее на всех этапах производства, поэтому всегда с радостью ждем гостей на нашей строительной площадке в Петербурге – посмотреть каковы мы в деле!

Источник статьи: http://www.utki.ru/uslugi/sruby-domov-pod-klych/sruby-iz-lafeta/

Оцените статью
Про баню