Баня из лего кирпича

Лего Кирпич

Самый экономный вариант – второй. Ведь толщина кладки здесь значительно меньше, но теплотехнические показатели оказываются на высоте. Главное в их возведение – особенное внимании уделить тщательной перевязке и аккуратности швов.

Цоколь и кирпичную часть фундамента бани, там, где ниже гидроизоляции, выполнять лучше с применением полнотелого кирпича, а вот выше гидроизоляции – использовать уже пустотелый.

А раствор для строительства лучше замесить такой: в песок с размером зерна от 1 до 2,6 мм добавляется цемент, вода и известь. В ведре отмечается нужный объем, после чего добавляется вода – до того момента, как раствор хорошо распределится по поверхности и незаполненных участков не останется.

После окончания кладки в стены нужно вбить штыри и при помощи их прикрепить настенные брусья. Далее балки перекрытия устанавливаются прямо на кирпичи, в специальные гнезда, а для защиты – оборачиваются рубероидом. А вот торцы балок необходимо оставить открытыми, заполнив зазоры между стенами и балками теплоизоляционным материалом.

Правильное утепление бани из кирпича

Кирпичную баню обязательно нужно утеплять. Для этого пустое пространство между стенками кладки заполняется смесью опилок , извести-пушонки и легкого шлака в соотношении 2:1:2. Засыпать эту смесь нужно слоями до полуметра толщиной, и каждый слой при этом поливается раствором извести сметанообразной густоты.

Другой вариант утепления – плиточный. Панели нужно крепить к внутренним стенам с помощью синтетических связующих и специальных фиксаторов. После чего из плит нужно вырезать полоски и поставить их с интервалом около полуметра друг к другу и в распор к внешней стене – так, чтобы между стеной и утеплителем осталась воздушная прослойка.

Также снаружи кирпичную баню можно утеплить пенопластом, после чего поштукатурить и обшить сайдингом – даже под бревна, если уж так важен русский стиль в оформлении. Но внутри пенопластом утеплять нельзя – во время повышенной температуры из него будет испаряться опасный фенол.

Утеплять фундамент кирпичной бани можно также минеральной ватой. А грунт под полом необходимо засыпать толстым слоем керамзита или шлака – так из под лаг не будет идти сырой холод.

Делается это так: в кирпичную кладу вбиваются деревянные пробки, на которые поверх набиваются рейки. А зазоры между стенами и рейками нужно утеплить плитным материалом, либо «одеялом» из минеральной ваты, пергамина или пакли. После чего из фольги сооружается пароизоляция.

А само теплоизоляционное одеяло делается так. Для его изготовления удобнее всего использовать специально сооруженный стол с бортиками, длина которого равна высоте той стены, которая будет обшиваться, а ширина – ширине пергамина. Между самими досками желательно оставить зазор в 1 см

Итак, пергамин нужно расстелить на столе, поверх него – выбранный теплоизоляционный материал, и сверху – снова пергамин. После чего можно сшивать «одеяло» — как раз через те зазоры в 1 см, что специально оставлялись заранее. А делается прошивка с помощью шпагата.

К слову, если обшивка бани будет идти горизонтальными досками, тогда вместо «одеяла» можно использовать керамзит, предварительно прибив к вагонке специальные рейки толщиной в 16 мм.

Гидроизоляция и пароизоляция строения

Перед тем, как построить баню из кирпича, важно еще заранее продумать, как сделать так, чтобы кирпич ни в одном месте не соприкаснулся с грунтом – это недопустимо, ведь кирпич отлично впитывает влагу, что быстро приводит к плесени и общего разрушения всей постройки.

А для того, предотвратить это, можно использовать оклеечную или окрасочную гидроизоляцию. Окрасочный способ – это обмазывание стен битумом всех мест, где может проникнуть влага. Для этого можно купить специальный мастики на основе битума. А вот оклеивание производится любым рулонным материалом – рубероидом, например, но перед этим обязательно заделываются все щели и зазоры.

Фольгированный пенополиэтилен – один из лучших пароизоляторов для кирпичной бани. Крепить его просто – деревянными рейками либо брусками, а все швы на стыках – заклеивать алюминиевым скотчем. Важно только помнить: утеплитель крепится только зеркальной стороной внутри бани, а между ним и имеющимся отделочным материалом необходимо оставлять зазор.

Необходима теплозащита и для потолка – на стропилах укладываются листы пенопласта или минеральная вата. Все эти материалы отлично поглощают влагу и значительно уменьшают потерю тепла.

Наружная и внутренняя отделка

Снаружи баню можно оставить, как есть, а можно и оштукатурить цементно-известковым раствором. Желательно в последний добавить и легкий заполнитель: пемзу, просеянный шлак или керамзит. К слову, на поверхности тех кирпичных стен, где будет нанесена штукатурка, швы глубиной до 15 мм предварительно раствором не заполняются. Внутренние же стены лучше всего обшить деревянной вагонкой из осины.

А вот облицовочный кирпич заштукатуривать не нужно: такие бани из кирпича итак просто потрясающие и ни в чем по эстетичности не уступают бревенчатым.

И вот – самая трудоемкая часть работ – позади. Теперь предстоит сооружение кровли на бане, устройство ее полов и установка печи. После чего можно вешать двери и вставлять окна.

Источник статьи: http://legokirpich.ru/?p=253

Кирпич-лего – разновидности, характеристики, применение

С появлением различных блоков кирпич хоть и потеснился с позиции лидера, но так и остался одним из самых востребованных материалов для кладки несущих конструкций или в качестве облицовочного экрана. При массе достоинств этот материал требователен к мастерству исполнителя, особенно, когда речь о фасаде. Сравнительно недавно рынок стройматериалов пополнился кирпичом-лего, который укладывать гораздо проще классического в силу характерной формы, и давшей ему название. Как оказалось, среди участников FORUMHOUSE есть и производители этого материала, и реальные пользователи. Они готовы поделиться опытом как с теми, кто задумывается об изготовлении самоделок, поддавшись на яркие рекламные лозунги, так и с теми, кого привлекает простота кладки.

История кирпичного конструктора

В дословном переводе с английского кирпич-лего (interlocking brick) обозначает блокируемый кирпич, или кирпич с замком, имеющий с одной стороны выступы (шипы), а с другой — пазы, которые в процессе кладки надежно соединяются между собой, без толстого растворного шва.

Местные архитекторы и инженеры по достоинству оценили новшество, и в конце сороковых лего был официально использован при возведении общественного здания, где по документам провели новый способ «автоматической кладки». Однако запатентовать изобретение сразу датчане то ли не догадались, то ли не посчитали нужным, а когда замковый кирпич стал популярен и в других странах, кинулись, но было поздно. После нескольких десятилетий разбирательств в 2010 году «родителям» кирпича из Дании было официально отказано в праве считаться таковыми. Поэтому в СМИ периодически мелькают сведения то о студентах из Америки, то о группе энтузиастов из Бразилии, но их заслуга, скорее, в усовершенствовании придуманной Кристиансеном системы фиксации.

Конструктивные особенности, способ производства, характеристики

Форма лего стандартная, прямоугольная, выступы и пазы сформированы двумя круглыми пустотами, высота выступа составляет 5 мм, как и глубина паза, а диаметр равен 65 мм. По размерам лего приближен к обычному одинарному кирпичу, у него стандартная длина – 250 мм, чуть большая ширина – 125 мм, а высота варьируется в пределах 65-70 мм, в зависимости от производителя. Масса одного кирпича колеблется в пределах 3 кг, что объясняется различной сырьевой базой.

Пазовая система соединения обеспечивает основную фиксацию элементов в кладке, поэтому нет необходимости в толстом шве, кирпич кладут либо на тонкий слой клеевой смеси, выдавливаемой из приспособления типа кондитерского шприца, либо на специальную монтажную пену. И в том, и в другом случае отсутствует характерная для кирпичной кладки расшивка. Работать с лего проще, благодаря пазам кладка получается ровная, не нужны большие объемы раствора. Чтобы подстраховаться, некоторые выпиливают в угловых кирпичах пазы под арматуру.

Отечественный замковый кирпич – это, в основном, разновидность гладкого полнотелого гиперпрессованного кирпича, производимого посредством прессования под высоким давлением без последующего обжига. В отличие от керамики, у которой в основе особые сорта глины, и силиката, состоящего преимущественно из песка и извести, гиперпресс производится преимущественно из отходов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Это может быть измельченный известняк-ракушечник, доломит, мраморный или щебневый отсев, доменные шлаки. Кроме того, используется кирпичный бой, отходы от распила натурального облицовочного камня, каменного угля. Минеральное сырье очищается и измельчается до фракции 3-5 мм, его доля в кирпиче составляет 85-92 %. В качестве связующего используется цемент М 500 (от 8 до 15 %), а также красители и модифицирующие добавки, улучшающие характеристики готового продукта.

Такое воздействие приводит к сцеплению веществ на молекулярном уровне, в результате чего получается очень плотный, прочный и морозостойкий кирпич с правильной геометрией граней.

Применение, особенности кладки

Характеристики гиперпресованного кирпича делают его универсальным, он может использоваться для кладки несущих и ограждающих конструкций, заборов, объектов ландшафтного дизайна. Тем не менее, высокая плотность, обеспечивающая повышенную морозостойкость и стойкость к внешним воздействиям, что хорошо, дает и высокую теплопроводность – до 1,1 Вт/(м*С⁰). Однородная стена из такого кирпича холодная и нуждается в дополнительном утеплении, поэтому гиперпресс, в основном, используют в качестве облицовки.

Лего, теоритически, тоже подходит для несущих стен, так как в пустоты вставляют арматуру для связки и заполняют их ЦПС или ее производными, получается что-то вроде монолита с двухсторонней кирпичной облицовкой. Но так как материал относительно «молодой», и как он поведет себя под большой нагрузкой через несколько десятилетий, точно не знает никто, им предпочитают облицовывать фасады или использовать для кладки заборов, входных групп, беседочных комплексов, летних кухонь или гаражей.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7154-kirpich-lego-raznovidnosti-harakteristiki-primenenie

Баня из кирпича. Виды бань из кирпича. Баня из кирпича своими руками

Открылась первая в мире банная галерея. Она находится в Киеве, совмещает в себе выставочное пространство и парилку. Первое отдают под работы современных художников и проведение поэтических вечеров.

При этом, галерея работает в режиме обычной бани. Так сообщают «Вести» со ссылкой на страницу проекта в «Фейсбуке». Расположена баня на территории имения Юрия Збанацкого.

Усадьбе писателя около века. Сделан дом из кирпича. Из него же, с прицелом на долговечность, отстроили баню. Насколько оправдан выбор материала, разберемся далее.

Какой кирпич выбрать для бани?

Выбор кирпича вместо популярного дерева объясним. Каменная кладка эстетична, не интересует грызунов, менее влагоемка и не боится огня. К тому же сруб дает усадку. Внутреннюю отделку бани начинают лишь через полгода после установки.

Оформлять помещение из кирпича можно сразу после постройки. Правда, тяжесть искусственного камня требует мощного фундамента, а это дополнительные затраты и работы. Учесть нужно и многослойность конструкции.

Парилку придется прокладывать пароизоляционной пленкой и теплоизоляцией. Без деревянной отделки внутри тоже не обойтись. Берут липу или лиственницу. Они не перегреваются.

Остается упомянуть, что кирпич теплоемок. Иначе говоря, материал долго набирает жар. Ожидание прогрева – минус, но есть и плюс. Отдает тепло баня из кирпича столь же долго, как и запасает.

Теплоемкость, влагостойкость и тяжесть кирпича зависят от его типа. Некоторые варианты проигрывают даже древесине, к примеру, силикатный кирпич. Вместо глины в нем песок с известняком.

Обжиг заменен на обработку горячим паром. Блоки активно производились в СССР. Ныне силикатные заводы закрываются, что указывает на малую конкурентоспособность известкового кирпича.

Он дешевый, но пористый, что позволяет вбирать влагу. Она разрушает блоки, сокращая их службу. Печь для бани из кирпича силикатного типа тоже не годится. Материал оплавится, разрушится.

Для топок берут исключительно шамотный кирпич. Он керамический, то есть обжигается, состоит из глины. Глину берут тугоплавкую. Некоторые сорта обрабатывают при 1 700-от градусах. Готовые блоки выдерживают более 2 000 по Цельсия. Это сказывается на цене кирпича. Выкладывать из шамота всю баню экономически не оправдано.

Для стен, как правило, берут строительный керамический кирпич. Стоит обратить внимание на его цвет. Выражено красный тон – свидетельство малого обжига. Без него блоки хрупкие и не выдерживают критики по влагостойкости.

Настораживает и фиолетово-бурый оттенок кирпича. Он указывает на излишний обжиг. Подобно превратившемуся в уголь пирогу, плиты трескаются и рассыпаются.

Заменить керамический может лего кирпич для бани. На российском рынке продукт новый. Европу лего блоки покорили еще в прошлом веке. Создан продукт в Дании Оле Кристиансеном. Он руководил бригадой столяров.

Изначально, кирпичики были деревянными игрушками для детей. После, проект перерос в известный всем конструктор Lego. Далее, по принципу конструктора создали реальные строительные кирпичи. Наличие в них штырьков и пазов под них облегчает кладку. Трудоемкая работа с кирпичом становится легкой и увлекательной.

По техническим характеристикам лего блоки не уступают керамическим. Правда, как для последних нужно учитывать условия обжига, так для первых важна сила пресса. Лего не обжигают, а формируют под давлением.

Дашь 2 тонны — получишь низкосортное подобие кирпичей, надавишь с силой в 80 тонн — выйдет первосортный кирпич. Мощные прессы есть лишь на крупных заводах. Там соблюдается ГОСТ и дается шанс ощутить надежность каменного строения играючи.

Виды бань из кирпича

Проекты бань из кирпича делятся на стандартные и нетиповые. К первым относятся строения из трех помещений. Это предбанник, моечная и парилка. Но, фото бань из кирпича показывают домики с бильярдными, барами, соляными комнатами и перегородками.

Последние строятся из особого кирпича. Это блоки соли, вырезанные из породы, ведь каменная соль на то и каменная, что является природным минералом.

Соприкасаясь с парами воды, соляные кирпичи отдают им свои ионы. Создается воздух, подобный морскому. Его целебная сила дополняет эффект от бани. Она, кстати, в близком для современного человека виде, появилась в Древнем Египте.

Его жрецы возвели чистоту тела в культ, мылись по 4 раза в сутки. Пар бань признали лечебным и стали советовать в качестве профилактики и врачевания многих заболеваний. Но, о целебных свойствах бани, тем более с соляными стенками, можно говорить часами. Пока же, продолжим тему устройства нетиповых парилок.

Как сделать баню из кирпича и соляных блоков задаются вопросом, поскольку светлый минерал пропускает свет. Он преломляется в камне. Это дает световые эффекты, приятные глазу. К тому же, можно сэкономить на искусственном освещении бани.

Теперь, к вопросу бильярдных. Развлекательные помещения, как правило, располагают на вторых этажах бань. Автоматически идет деление строений на одно- и несколько-этажные.

Дополнительные площади можно отвести под тренажерный зал, комнату отдыха и чтения. Не возбраняется на 2-ом этаже и жилая зона. В бане из кирпича такая затея не рискованна, ведь искусственный камень не горюч.

Баня из кирпича своими руками

По требованиям пожарной безопасности расстояние от бани до соседских домов должно быть от 12-ти метров и больше. Это в случае топки дровами. Бывают бани с электрическими и газовыми котлами. Для них правила иное – 5 метров до домов соседей.

На собственном участке баню можно присоединить к любой жилой постройке. Экономятся материалы, к примеру, за счет смежной стены. К тому же, коммуникации и электропроводку проще делать.

Фундамент для кирпичной бани заливается минимум на метр. В глинистых почвах делают даже 1,2 метра. Исключением становится баня обложенная кирпичом. Если основная постройка деревянная, а облицовочные блоки тонкие, общий вес будет меньше, чем у цельнокирпичной парилки.

Выгодна, так же, обкладка бани лего кирпичом. Он легче обычного примерно на 300 граммов. Помножим на количество блоков для стройки и получим солидную экономию массы. Давить она будет на ленточный фундамент.

Именно такой заливают под бани. Иначе говоря, вместо сплошной плиты бетона делают лишь траншеи под коробкой, несущими стенами, топкой и, если таковые будут, столбами.

Стены для бани бывают с внутренними пустотами до 6-ти сантиметров и без них. В последнем случае нужно наружное утепление. При первом варианте утепляется пространство меж рядами блоков, к примеру, опилками со шлаком и известью. Смесь доступная и эффективная.

Плюсом, учитываем премудрости кладки. Избежать смещения вертикальных швов поможет выкладка наружной версты первого ряда тычковыми кирпичами, а второго ряда – ложковыми.

Внутреннюю версту первого ряда тоже делаем тычковой или ложковой. Под первой понимается кладка короткой стороной блока наружу. Ложковое расположение кирпичей показывает их длинные стороны.

Для нижней кладки до гидроизоляции советуют полнотелый кирпич. В нем нет внутренних пустот. Выше можно класть пустотелый. Он дешевле, ведь на блоки с воздухом внутри тратиться меньше глины. На нижних ярусы такие плиты не выдерживают нагрузки.

Сверху кладки оставляются пазы для балок перекрытия. Их устанавливают прямо на блоки, обвернув рубероидом. Открытыми остаются лишь торцы балок. Зазоры меж ними и стенами заполняют утеплителем.

В кирпичи же вбивают штыри для крепления настенных брусьев. В общем, типовой проект состоит примерно из 40-ка пунктов. Здесь требуется полагаться на опыт, или штудировать десятки источников, смотреть видео-ролики. В одной главе всего не уместишь. Проще разобраться с ценой кирпичной бани.

Цена бани из кирпича

Цена строения высчитывается на стадии сметы. В нее входят расходы на проект. Для типовой бани 6 на 6 метров это в районе 10 000 рублей. Следующая статья расхода – кровельные материалы, балки крыши и прочие ее элементы.

Далее, прибавляем стоимость стен и перегородок с учетом расходов на утеплители и цементный раствор. Проведение инженерных коммуникаций тоже входит в смету, как и приборы отопления, к примеру, котел.

Прибавляем к сему затраты на внутреннюю отделку, те же полки. Остается учесть стоимость инструментария и заложить 30 000-50 000 на непредвиденные расходы. Это при условии все того же типового проекта кирпичной бани 6 на 6 метров.

Источник статьи: http://stpoyka.ru/banya-iz-kirpicha-vidy-ban-iz-kirpicha-banya-iz-kirpicha-svoimi-rukami/

Читайте также:  Септик в бане чтобы уходила вода
Оцените статью
Про баню