Баня из лиственницы на землю

Отделка бани вагонкой из лиственницы — выдержит ли дерево парилку?

Крупнейший склад продукции из лиственницы в Москве
Все сорта, более 1000м3 продукции в наличии.

+7 (985) 776-12-05
+7 (985) 776-12-06
Звоните ежедневно Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб 09:00 — 15:00
Вс. Выходной

Русская баня – место оздоровления и отдыха для тела и души. И не удивительно, что ее ставили из деревянного бруса, выбирая хвойные породы деревьев. Это самый полезный, долговечный и красивый материал. Конечно, всеми этими качествами отличается такая порода, как лиственница. Дерево произрастает в Сибири и на Дальнем Востоке, крайне распространено и является лучшим материалом для отделки бани.

Вагонка из лиственницы в бане

Баня представляет собой остаточно экстремальное для дерева помещение, в котором существует широкий перепад температур и влажности. Выдержать такие нагрузки под силу далеко не каждому материалу.

Лиственница справляется с влагой, твердеет от ее длительного воздействия, не боится перепадов температур и имеет, что важно, низкую теплопроводность. Значит ваша баня будет сохранять тепло внутри. Также стоит отметить и другие положительные качества древесины лиственницы:

  • Красивый внешний вид;
  • Экологичность (не выделяет смолы даже при повышении температуры);
  • Низкая пожароопасность и горючесть (не сравнится ни с одним другим деревом).
Читайте также:  Открытка после бани женщина

Вагонка из лиственницы позволит вам создать идеальную облицовку в бане. Если использовать элитный сорт Прима или Экстра, то на поверхности не будет сучков и подтеков смолы, однако это не обязательно. Можно выбрать бюджетный вариант – сорт А, В или С. Они ничем не отличаются по прочности или твердости, дефекты распространяются только на внешний вид: сучки, запилы, ходы смолы и пр.

Единственный важный нюанс, который нужно учесть при выборе вагонки для отделки бани, — это то, что она темнеет под воздействием влаги. Чтобы сохранить внешний вид, после монтажа необходимо обработать ее воском или маслом, предназначенным для защиты древесины.

Как поведет себя лиственница в парилке?

Лиственница наиболее подходящий вариант для отделки бани не только из-за своих механических или эксплуатационных качеств. Мастера особо выделают эту хвойную породу, так как:

  • Обшивка из лиственницы позволяет долго сохранять высокую температуру в парилке;
  • Косметический ремонт не потребуется в течение нескольких лет, так как материал долговечен;
  • Вагонку не нужно постоянно обрабатывать от плесени и насекомых;
  • Лиственница создает ощущение уюта и благоприятно влияет на нервную систему человека.

Бывают случаи, когда лиственница в парилке начинает течь – выделяется смола. Это говорит о том, что материал был плохо просушен. Чтобы убрать подтеки дерево шлифуется и обрабатывается воском или морилкой.

Обшивка парилки лиственницей

При подборе облицовки для бани важно помнить о том, что остановиться нужно на одном материале для отделки всех поверхностей внутри. Если вы хотите обшить парилку вагонкой из лиственницы, то и полки, и лавочки и другие предметы интерьера необходимо изготавливать из нее. Вы получите единый стиль и общие показатели увлажнения дерева.

Единственная часть отделки, которую не обязательно выполнить из лиственницы – это пол. Около пола температура не поднимается выше 30-35 градусов, он не принимает на себя экстремального жара. Однако для целостности дизайна выбирайте лиственницу и для пола.

Вагонку лучше обработать до монтажа, чтоб защитить материал от потемнения. Как обычно обустройство начинается с каркаса – обрешетки, на которую будет крепиться вагонка. Для каркаса подойдут бруски или доски. Крепеж вбирается скрытый. Вагонка монтируется по той же технологии, что и в других помещениях, выравнивается по уровню и крепится плотно друг к другу.

Ваша парилка прослужит не одно десятилетие, не теряя своих внешних данных.

Фотогалерея

Хотите купить лиственницу?

Смотрите предложения в нашем магазине.
Наши цены вас заинтересуют!

Источник статьи: http://garantwood.ru/otdelka-bani-vagonkoj-iz-listvennicy-vyderzhit-li-derevo-parilku

Баня из лиственницы

Один из самых лучших материалов для строительства бань – лиственница. Она устойчива к воздействию влажности и высоких температур. Правильно обработанная древесина прослужит несколько десятков лет, не теряя своих эстетических свойств.

Плюсы и минусы бани из лиственницы

У древесины лиственницы множество достоинств:

✓ Материал практически не подвержен гниению, благодаря высокому содержанию смол;

✓ Хорошо переносит воздействие воды и пара, может использоваться при обустройстве парилок, душевых, купальных зон;

✓ Обладает высокой прочностью, по своим характеристикам сравнима с дубом;

✓ Не подвержена воздействию насекомых-вредителей.

Кроме того, лиственница обладает оздоровительными свойствами – в процессе использования материал выделяет полезные эфирные масла, которые укрепляют иммунитет и благотворно воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Основной минус пиломатериалов из лиственницы – это высокая стоимость, примерно в 2 раза выше, чем стоимость других хвойных пород. Однако высокая цена вполне оправдана долгим сроком эксплуатации бань из лиственницы. При правильном уходе постройка из лиственницы может служить много десятков лет, не утрачивая привлекательного внешнего вида.

Строим баню из лиственницы

Безусловно, при строительстве бани лучше всего обратиться к профессионалам. Постройка должна быть возведена грамотно, с учетом стандартов пожарной безопасности.

Как выбрать место для бани

Лучше всего строить баню в отдалении от других построек. Если планируется возведение бани «по-черному», без дымохода, то по рекомендациям пожарных служб расстояние до других построек должно составлять не менее 12 метров. Другие виды бань, оборудованные дымоходом, могут устанавливаться не так далеко – на расстоянии 4-5 метров от жилых и хозяйственных помещений.

Сейчас некоторые оборудуют бани и сауны непосредственно в доме. Но такой вариант довольно дорогой и трудоемкий, требует тщательно проработанного архитектурного плана и согласования с соответствующими службами.

Если на территории участка есть возвышение, можно установить баню там. В этом случае не будет проблем с вентиляцией, проветриванием помещений и отводом воды. Также часто бани обустраивают рядом с водоемами, организуя домашний спа-комплекс.

Выбор материала

Лиственница – идеальный материал для бань и саун. Из этой породы дерева можно обустроить помещение целиком – начиная с возведения каркаса и заканчивая отделкой. Опытные строители рекомендуют выбирать древесину, заготовленную в зимние месяцы. Такой материал содержит меньше влаги в волокнах, чем древесина, срубленная летом. К тому же, бревна, заготовленные зимой, лучше просушены, что обеспечивает большую плотность древесины.

Для сруба рекомендуется выбирать бревна большого диаметра. Они обладают более высокими теплоизоляционными свойствами, и меньше подвержены возгоранию.

Выбор лиственницы для внутренней отделки очень большой – можно приобрести вагонку, евровагонку, планкены, инженерную доску. Важно обработать древесину специальными маслами или лаком, для сохранения красивого внешнего вида отделки.

Планировка бани

При стандартной планировке обустраивают 3 основных помещения – парилка, моечная зона и предбанник. Если же площадь не позволяет вместить все помещения, то парилку совмещают с помывочной зоной и оборудуют небольшую раздевалку или предбанник. Часто предбанник служит и комнатой отдыха.

Перед строительством стоит тщательно рассчитать метраж помещений в зависимости от количества людей, которые будут пользоваться баней одновременно, а также разработать детальный проект будущей постройки.

Строительство бани из сруба лиственницы

Возведение бани требует определенных знаний и навыков, если нужные навыки отсутствуют, лучше обратиться к профессионалам, чтобы не исправлять недоделки позже.

Чтобы баня простояла долго, необходимо установить ее на фундамент. Перед укладкой бревен фундамент застилают гидроизоляционным материалом. Далее обустраивают оклад или первый венец. Промежутки между фундаментом и окладом заделывают битумом или строительным раствором. Щели между бревнами заделывают паклей. После укладки 3-4 рядов бревна обрабатывают гидроизоляцией. Крышу обустраивают после того, как сруб даст усадку. Процесс усадки может занять несколько месяцев.

Заранее стоит продумать место для обустройства печи. Кирпичная или каменная печь должна стоять на отдельном фундаменте из бетона или бутобетона. Чугунная печь может устанавливаться и без фундамента, но важно защитить стены и пол от возгорания.

Лиственница обладает отличными декоративными свойствами, отличается красивым цветом и текстурой. Этот материал прекрасно подойдет для внутренней отделки бани. Можно обшить сруб вагонкой или обустроить полы из лиственницы. Такая отделка прослужит долгие годы.

Источник статьи: http://listvennitca.ru/info/bania-iz-listvennitcy/

Баня из лиственницы – изысканная экономия

Баня из лиственницы — поистине прекрасный вариант, поскольку данный стройматериал обладает отличными эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

Лиственница для бани достаточно прочна, что позволяет ей выдерживать значительные перепады температур и высокую влажность, преобладающие внутри банной постройки. Кроме того, этот сорт древесины не подвержен атакам различных живых организмов, при условии правильной обработки. Эти качества определяют долговечность и надежность лиственницы, как строительного материала.

Так может выглядеть баня из бруса лиственницы.

Пиломатериал лиственницы узнаваем особым рисунком.

Цена лиственницы оптимально гармонирует с ее достоинствами, что является превосходной мотивацией для возведения бани именно из этой древесины .

В этой статье мы собираемся поговорить о строительстве бани из указанного стройматериала. Читателю будет предоставлена краткая инструкция по монтажу, соответствующие фото, а также мы посмотрим видео в этой статье в дополнение к сказанному.

План действий

Процесс строительства бани состоит из нескольких фаз:

  1. В первую очередь необходимо выбрать подходящее место, где будет возведена желанная конструкция. Далее надо спроектировать саму постройку, а также рассчитать количество стройматериалов, которые понадобятся для осуществления данной задумки.
  2. Далее осуществляется заливка фундамента, на котором возводятся стены и крыша сооружения. Наряду с этим проводятся работы по тепло- и гидроизоляции помещения бани.
  3. Следующим шагом к мечте является укладка пола. На этом же этапе производятся и облицовочные манипуляции.
  4. После завершения строительства и тестирования теплоагрегата баню можно вводить в эксплуатацию.

Первая фаза

Место под строительство бани из лиственницы необходимо выбирать тщательно и с учетом всех существующих правил. Правила эти гласят, что подобного рода постройки, функционирующие с максимальной интенсивностью, должны размещаться на достаточном удалении от иных сооружений, расположенных на конкретном участке, а также на соседних земельных владениях.

Таким образом, минимальное расстояние от бани до какого-либо иного здания должно составлять двенадцать метров.

К выбору места строительства нужно отнестись серьезно.

В случае, когда концентрация дыма в окружающей атмосфере сравнительно не высока, упомянутое ранее расстояние сокращается до пяти метров. Но, по большому счету, баню, которая заведомо будет испускать относительно небольшое количество дыма, можно свободно исполнять в качестве своеобразной пристройки к жилому помещению.

Однако в силу того, что указанная конструкция должна быть обеспечена оптимальной системой отвода израсходованной жидкости, специалисты рекомендуют возводить подобные сооружения на небольших возвышениях, имеющих естественное происхождение.

Безусловно, проект данной конструкции — дело личное, однако стоит отметить, что наиболее популярными являются бани, имеющие в наличии три внутренних помещения:

  1. Предбанник, она же комната отдыха.
  2. Моечная комната.
  3. Парилка.

Проект бани из лиственницы.

При проектировании предбанника можно предусмотреть для него достаточно большие габариты, с целью обустройства в данном помещении комнаты для отдыха. Остальное пространство необходимо планировать с учетом его предназначения и характеристик. Если парилку наделить довольно большими размерами, она будет слабо обогреваться, что значительно снизит ее функциональные качества.

Совмещать помещение парной и мойку не рекомендуется, поскольку принятие водных процедур в подобных условиях будет лишено комфорта. Но вход в парилку надо делать непосредственно из моечной комнаты — это наиболее выгодно и удобно.

Вторая фаза

Любая постройка начинается с закладки фундамента.

Говоря о фундаменте, необходимо заметить, что идеальным вариантом является бетонное основание, поскольку соорудить его наиболее просто, если работа выполняется своими руками. В данном случае требуется выкопать котлован, параметры которого должны соответствовать утвержденному плану.

Совет!
На дно указанного углубления следует поместить специальную подстилочку из щебенки, а поверх нее монтировать армированный каркас.
Далее нужно соорудить деревянную опалубку, после чего приготовить и залить в котлован песчано-цементную смесь.

Когда бетонная масса полностью высохнет, опалубку следует убрать, а полученный фундамент обработать битумом и застелить рубероидом.

Ни в коем случае не пренебрегайте гидроизоляцией фундамента.

Третья фаза

  1. Перед началом монтажно-строительных манипуляций с использованием лиственницы, указанный стройматериал необходимо предать тщательной обработке посредством специальных защитных веществ.

Правильная обработка материала – залог долговечности конструкции

Совет!
Здесь надо обратить внимание читателя на то, что применять для возведения бани деревянные брусья намного удобнее, нежели бревна, поскольку они имеют прямоугольное сечение.

  1. Начинается строительство с укладки поверх фундамента специальных реек, исключающих прямой контакт брусьев с основанием (фото). Цель такого действия — обеспечение сохранности дерева посредством вентиляции.

Позаботьтесь о вентиляции конструкции снизу.

  1. Далее монтируется первый венец, который должен иметь строго горизонтальное расположение. Это достаточно легко проверяется с помощью строительного уровня. Сверху монтированный венец покрывается утеплителем.

Строгая горизонтальность конструкции определяется с помощью строительного уровня.

Первый венец обычно не закрепляется. Вес постройки и без того зафиксирует его довольно надежно.

  1. Второй венец закрепляется деревянными нагелями либо штырями, выполненными из металла. Последние крепятся через соответствующие перфорации, которые необходимо предусмотреть заранее. Размер указанных отверстий должен идеально подходить по размер металлических штырей.

Способы фиксации бруса между собой.

Два верхних бруса остаются не закрепленными до тех пор, пока конструкция не даст усадку. Это связано с тем, что потолочные перекрытия бани монтируются лишь после усадки стен. Сей процесс подразумевает снятие как раз двух верхних венцов.

Совет!
При возведении конструкции необходимо оставлять проемы для дверей и окон.
Следует учесть, что коробки для упомянутых элементов могут монтироваться после возведения сруба либо непосредственно во время строительства стен.

  1. Далее производится утепление банного сооружения, после чего монтируется крыша.

Четвертая фаза

Что касается печки, то самым удобным вариантом является установка готовой металлической конструкции. Однако перед этим необходимо произвести все отделочные работы, поскольку тестирование печи предполагает наличие всех элементов интерьера, которые будут присутствовать в помещении при его эксплуатации.

Готовая металлическая печь для бани – оптимальный вариант.

Заключение

Баня из сибирской лиственницы на заключительном этапе строительства

В заключение ко всему сказанному можно подытожить, что самостоятельная постройка данного сооружения – выполнимая задача. Вам остается изучить этот материал и посмотреть видео в этой статье, и вы, во всеоружии – можно приступать!

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/544-banya-iz-listvennicy

Оцените статью
Про баню