Баня из несьемной опалубки

Несъемная опалубка при строительстве бани

Строительство бани

Бани народов мира

Несъемная опалубка при строительстве бани

Несъемная опалубка возводится из блоков, выполненных из разных материалов. Особую популярность имеют пенополистирольные блоки, из-за своей доступности и отличной характеристики. Размер среднего блока 1000 x 250 x 250 мм. Его толщина равна 50 мм. Внутреннего пространства вполне достаточно для заливки бетона и арматуры. Каждый следующий ряд блоков из пенополистирола соединяется с предыдущим посредством специальных замков.

Существует два типа несъемной опалубки из пенополистирола:

  1. Монолитные блоки.
  2. Две части пенополистирола, которые скрепляются друг с другом скобами из металла.

С монолитными блоками легко работать. Второй вариант немного дешевле, но монтаж требует специальных навыков, поскольку блок находится в подвижном состоянии. Каждый новый ряд необходимо проверять с помощью уровня, во избежание перекосов.

Преимущества несъемной конструкции для бани заключается в низкой стоимости и скорости строительного процесса. Также, благодаря многообразию форм пенополистирольных блоков, можно добиться любой конфигурации постройки. Простота монтажа помогает выполнить работу самостоятельно.

Пенополистирол прекрасно сохраняет тепло внутри помещения. За счет такого качества удастся сократить затраты на утепление и обогрев бани. Ведь при возведении конструкции выходит монолитная стена, у которой есть двухсторонний утеплитель. К тому же не понадобится дополнительная гидроизоляция стеновых перекрытий, поскольку пенополистирол не гигроскопичен. Отпадает необходимость строительства капитального фундамента, применение таких блоков позволяет сделать сооружение довольно легким. Вдобавок не нужно будет задействовать спецтехнику.

Читайте также:  Минимализм в интерьере бани

Чтобы получить отличный результат, надо соблюдать поэтапность в работе с блоками:

  • Выполняется закладка фундамента, для чего роют траншею и укладывают в нее подушку из щебня и песка. Затем тщательно утрамбовывают и заливают водой. После высыхания раствора, укладывают арматуру и опалубку. Далее, все заполняют раствором цемента.
  • Этап гидроизоляции, даже если используется несъемная опалубка.
  • Укладка блоков. Каждый ряд проверяют уровнем. Блоки ставятся на арматуру — это железные пруты, расположенные вертикально. Арматура идет сквозь блок и придает ему особую прочность.
  • Обвязочные пруты, которые находятся в горизонтальном положении, вставляют в отверстия на блоке.
  • Каждый следующий ряд выкладывают со смещением, которое выполняется на половину длины блока. Если соответствовать такому порядку не получается, то можно смещать на расстояние кратное 250 мм. Блоки соединяют между собой замками.
  • Когда обустраивают Т или Х-образное соединение в стенке блока, вырезают определенную часть элемента, за счет этого достигается равномерное размещение цементного раствора.
  • Не стоит забывать про откосы и углы. Их формируют по мере строительства.
  • Все инженерные системы прокладывают в пазы блоков. Место укладки закрывают монтажной пеной.

Остается только внутренняя и наружная отделка, которую можно произвести любым подходящим стройматериалом.

Если проанализировать все достоинства технологического процесса возведения несъемной опалубки, то не останется сомнений по поводу рациональности ее использования. Поскольку ощутимо снижаются затраты, увеличивается скорость строительства и работа выполняется своими силами.

Источник статьи: http://bezbani.ru/nesemnaya-opalubka-pri-stroitelstve-bani/

Несъемная опалубка для строительства бани или дома своими руками

Суть технологии несъемной опалубки

Мир вокруг непрерывно развивается, открываются новые горизонты в автомобилестроении, появляются новейшие разработки во всех сферах жизни, стремительно растут города. Вместе с этим совершенствуются и технологии строительства. Наиболее современной и популярной технологией, используемой для возведения зданий, является метод с применением несъёмной опалубки.

Он используется для постройки практически любых зданий, начиная от спортивных комплексов и жилых многоэтажных домов и заканчивая бассейнами, коттеджами и административными корпусами. Несъёмная опалубка представляет собой термоблоки из пенополистерола, имеющие длину в 1 метр, а ширину и высоту в 25 сантиметров.

Преимущества несъемной опалубки при строительстве бани

  • Эта технология высоко экономична.
  • Возведение строений происходит до 10 раз быстрее.
  • Простота установки несъёмной опалубки позволяет использовать низкоквалифицированных работников и помогать им своими руками. Срок службы новых построек с использованием данной технологии превышает 100 лет.
  • С помощью несъёмной опалубки можно не только возводить новые строения, но и проводить капитальный ремонт старых зданий своими руками.
  • Стены, возведённые с использованием несъёмной опалубки, не только прекрасно защищены тепло- и звукоизоляцией, но и не пропускают влагу, несмотря на то, что их толщина почти вдвое меньше кирпичных.
  • Что важно, бетонирование опалубки возможно и при отрицательной температуре без потери качества заливки. Это свойство широко используется при строительстве бань, саун, индивидуальных бассейнов.
  • Благодаря высокой точности изготовления при сборке опалубки не требуется закрепляющих растворов.
  • При строительстве стен из кирпича неизбежны пустоты в поверхности, что осложняет последующую заливку бетоном. Стены же из опалубки не имеют таких отверстий.

  • Из-за лёгкости конструкции, построенной с помощью несъёмной опалубки, можно сэкономить до 30 % средств, предназначенных для возведения фундамента, также можно использовать новые типы экономичного фундамента. Технология несъёмной опалубки не требует присутствия на строительной площадке тяжёлой техники. Этот способ может применяться в сейсмоактивных зонах и зонах с проблемным грунтом. Кроме того, производство опалубки не наносит вреда экологии и является полностью безотходным.
  • Интересно отметить, что стены из несъёмной опалубки могут быть закруглёнными практически с любым радиусом, открывая новые возможности для проектирования и дизайна бань, при этом, не теряя вышеперечисленных характеристик. Возможно в ближайшем будущем появятся более уникальные строительные технологии, но на сегодня методика с применением несъёмной опалубки является самой передовой и совершенной.

    Копирование материалов с нашего сайта ЗАПРЕЩЕНО! © 2007-2015 belyi05

    Источник статьи: http://www.rubanya.ru/4_nes_opalubka.html

    Несъёмная опалубка из пенополистирола. Её особенности и примерные цены

    «Для куполов, арок и сводов, древнеримские зодчие применяли как съёмную опалубку (из досок), но и несъёмную (из камня и кирпича)». Выдержка из Википедии.

    Здравствуйте, уважаемые друзья!

    Выбор технологии строительства частного дома уже вопрос. Раньше было проще. Есть кирпич, и есть каменщик дядя Вася с зятем Колей, которые «выгонят коробку» за определённое время и соответствующие деньги. Теперь не только большой ассортимент строительных материалов, но и выбор технологий расширился. Поговорим об одной из них. Итак, наш разговор сегодня несъемная опалубка из пенополистирола цена вопроса.

    Традиционно, в нашем понимании, опалубка связана с заливкой фундамента. Собирается, как правило, из досок, армируется и затем заливается бетоном, а после его застывания, снимается. Классика.

    Из этой статьи вы узнаете:

    Вкратце о технологии несъёмной опалубки:

    Технология несъёмной опалубки пришла к нам из Северной Америки. Именно там, в холодных широтах Аляски началось строительство первых зданий в начале 60-х годов.

    Строительство заключается в постепенном заливании жидкого бетона в уложенные и скреплённые друг с другом пустотелые блоки из пенополистирола. По окончании работ не требуется разборка и опалубка становится неотъемлемой функциональной частью дома.

    Работа несложная, без требований особых профессиональных навыков. Под силу новичку. Сам процесс напоминает сборку конструктора ЛЕГО, поскольку каждый блок (в т.ч. и угловой), имеет выступу сверху и пазы снизу. Такая конструкция позволяет быстро и надёжно соединять блоки несъёмной опалубки, а малый вес пенополистирольных «кубиков» позволяет обойтись без грузоподъёмных механизмов (во всяком случае, для малоэтажного строительства).

    «Работаю с этой опалубкой уже 5 лет, отзывы хорошие. Радуюсь, что изобрели такую удобную и быструю технологию. Если стройка затянулась, и блок пожелтел, можно почистить щёткой, и он опять станет белым. Есть момент. Под несъёмный фундамент нужна ровная поверхность, а то первый ряд, будет кривым» (Павел, Воронеж).

    Добавим к этому жирный плюс, в виде отличного энергосбережения (не зря пенополистирольную опалубку называют «тёплый дом»), умеренную стоимость, высокую прочность за счёт монолитного «сквозного» бетонирования, влагостойкость и быстроту возведения. Кроме того, исключается появление грибковой плесени и пожирания насекомыми. Вот Вам рациональный выбор для периодически отапливаемого загородного дома.

    При возведении фундамента, следует установить вертикальную арматуру на высоту трёх первых рядов, Это нужно для надёжной связки стен и фундамента.

    Заливать бетон, необходимо через каждые три ряда, укладывая в каждый горизонтальные рёбра жёсткости. Чтобы исключить проникновение влаги в бетон, под первый ряд, нужна качественная гидроизоляция.

    Конструктивные элементы и ориентировочные цены

    Перехожу к сути. Конечно, за цены 100 % ручаться не могу. Сами знаете, сейчас они на месте не стоят, да и производство имеет разную себестоимость и ориентируется в конечной цене, на спрос. Но, кое-что, всё-таки выясним…

    Вот фото, на котором изображены некоторые конструктивные элементы. Они дают представление о том, что можно подобрать нужные размеры и конфигурации.

    Блоки для внешних стен могут иметь утолщённую наружную сторону. Есть блоки для межкомнатных перегородок (они, разумеется, тоньше). Кроме того, имеются фасонные части (торцевые заглушки, перемычки и пр.)

    Внутри пенополистирольных «кубиков» устанавливается металлическая или полимерная стеклопластиковая арматура.

    А это схематическая картинка позволяет оценить, что где находится:

    «Никогда не подумал бы, что так просто можно выгнать ровнейшие стены. И углы идеально ровные! Было несложно, стоило лишь начать. Отличная вещь — пенополистирольная опалубка». (Трофим, г. Мурманск).

    На этом фото видно наружные стены возводятся с использованием несъёмной полистирольной опалубки, а межкомнатные перегородки традиционной кладкой (вероятно из пеноблока).

    Ниже привожу цены основных элементов несъёмной пенополистирольной опалубки производства компании «Мосстрой-31» (Москва). В каждом регионе страны стоимость будет разная, но за основу можно взять эти данные.

    Серии Изделие Линейные размеры (мм) Толщина теплоизоляции (мм) Цена (в руб.)
    ед. м²
    25 (неразъемная)
    Блок сборный основной Д – 1250
    Ш – 250
    В – 250
    внешняя– 50
    внутренняя – 50
    271 723
    Блок сборный торцевой Д – 1250
    Ш – 250
    В – 250
    внешняя– 50
    внутренняя – 50
    271 723
    Блок сборный угловой (левый/правый) Длина – 700/500
    Ш – 250
    В – 250
    внешняя– 50
    внутренняя – 50
    253 734
    30 (неразъемная)
    Блок сборный основной Д – 1250
    Ш – 300
    В – 250
    внешняя– 100
    внутренняя – 50
    333 869
    Блок сборный торцевой Д – 1250
    Ш – 300
    В – 250
    внешняя– 100
    внутренняя – 50
    333 869
    Блок сборный угловой

    (правый/левый)

    Д – 1250/500
    Ш – 300
    В – 250
    внешняя– 100
    внутренняя – 50
    470 879
    50 (неразъемная)
    Блок сборный основной Д – 1250
    Ш – 300
    В – 500
    внешняя– 100
    внутренняя – 50
    826 1248
    Блок сборный торцевой Д – 1250
    Ш – 300
    В – 500
    внешняя– 100
    внутренняя – 50
    826 1248

    Таким образом, если предположим строим небольшой дачный одноэтажный дом, размером 5 х 8 м и высотой стен = 3 м, то получаем общую площадь = 120 м².

    Из неё вычтем оконно-дверные проёмы в наружных стенах ≈ 15 м². В остатке получаем 105 м². При средней цене опалубки за м² ≈ 850 рублей, получаем общую сумму ≈ 89000 рублей. К этому, необходимо добавить стоимость бетона, арматуры (в среднем 5-7 кг на м²) и работы.

    К информации: Пенополистирольная опалубка в зависимости от плотности, отличается ценой. Обычно ходовые параметры производителей, от 20 до 50 кг/м³. Чем выше – тем соответственно дороже. Кстати, опалубка из пеноплекса — весьма актуальная тема последнего времени.

    Надеюсь, в основе, тема раскрыта. Подписывайтесь в блоге на обновлени. Будет интересно.

    Успехов и правильного «тёплого дома»! До встречи на других страницах сайта.

    Цитата мудрости: Трус намного чаще втягивается в ссоры, чем мужественный человек (Джефферсон Томас, третий президент США).

    Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/nesemnaya-opalubka-iz-penopolistirola-cena.html

    Оцените статью
    Про баню