Баня из обрезков лафета

Недорогая рубленая баня из лафета: выборка — из серии дешево и сердито

Честно говоря мы очень долго размышляли, стоит ли размещать информацию об этой баньке эконом класса на нашем сайте. С одной стороны, она на первый взгляд как-то грустно смотрится на фоне других наших красивых и стильных домов и бань. Но, с другой стороны, мы получаем много писем с просьбой помочь построить качественную теплую баню, но, при этом, очень экономичную по стоимости.

Положа руку на сердце, мы уже давно практикуем строительство таких срубов (любовно называемых нашими рубщиками заборка), но они, как правило, строятся нашими плотниками для себя или своих знакомых. Эти неказистые, на первый взгляд, стены можно зашить вагонкой или блокхаусом снаружи и изнутри (можно конечно и сайдингом, но для деревянных стен мы это не рекомендуем). Получится очень неплохо, а, самое главное, Вы будете знать, что внутри этих стен настоящее дерево — все плюсы бревенчатых стен останутся с Вами.

Читайте также:  Проект бани из газоблока с мансардой

Пример бани из обрезков лафета — теплый и качественный эконом вариант бани

Итак, рассмотрим подробнее подходы к строительству сруба такой недорогой бани:

  • стены делаются из лафета толщиной 20 см, все необходимые горизонтальные затесы между венцами сохраняются, отсутствуют только перерубы;
  • ширина венцов лафета (т.е. высота) составляет 26-45 см. За счет уменьшения количества соединений бревен по вертикали мы получаем очень теплые стены, уж с брусом, особенно непрофилированным, это не идет ни в какое сравнение;
  • венцы соединяются с вертикальными столбами из бруса (сечение 20*20 см.) с помощью пазов и шипов, везде в обязательном порядке прокладывается утеплитель;
  • для сборки такой бани не нужно вызывать кран — это существенно экономит стоимость монтажа;
  • и теперь самое приятное — цена такого сруба вдвое меньше сруба из цельного лафета (ориентировочно 5 тыс.руб. за квадратный метр площади пола, вместо 10 тыс. руб.) — для многих это важный фактор.

Если эта информация Вас заинтересовала, давайте проследим весь процесс сборки такой бани.

Сруб бани под крышей, отделка стен еще не производилась, поэтому четко видно горизонтальное соединение венцов через вертикальный брус. Обратите внимание, что по нижней части (нижнему венцу) и по верхней части положена обвязка из цельного бруса — это обеспечивает жесткость конструкции.

Вид на сруб с другой стороны, виден оконный проем, веранда и место для входной двери. Обратите внимание на ширину венцов — иногда они вдвое превышают ширину бруса и составляют 45 см.

Ну а теперь рассмотрим подробнее весь процесс монтажа сруба на участке.

Выложена нижняя обвязка из бруса сечением 20*20 см. В брусе по месту запиливаются пазы для установки вертикальных брусьев.

На фото слева мы видим готовые отверстия (пазы), в которые будут установлены шипы вертикального бруса, а на фото справа виден такой брус. Обратите внимание на шипы по его концам и продольный паз в который будут устанавливаться шипы венцов лафета.

На фото слева показан установленный вертикальный брус, а на фото справа начата укладка венцов. В первое время венцы удерживаются с помощью подпорок. Обратите внимание на шипы в торцах венцов, они будут соединяться с продольными пазами вертикальных брусьев. В целом, за счет нижней и верхней обвязок, конструкция получится весьма крепкой.

Стены постепенно растут. На фото справа показан вертикальный брус, который в будущем будет формировать оконный проем, обратите внимание, что продольный паз в нем имеет разрыв на оконный блок. Также обратите внимание на утеплитель, прикрепленный степлером к торцам стены из лафета.

Кстати, напоминаем еще раз, что для монтажа этой бани на Вашем участке не нужен кран — и это существенная экономия для Вашего бюджета.

Завершается установка вертикального бруса, показанного на фото выше. Как видите, даже такая узкая стена получается достаточно крепкой за счет вертикальных брусьев.

Завершается формирование дверного (слева) и оконного (справа) проемов.

И вновь мы видим практически готовый сруб, подведенный под крышу. В ближайшее время мы разместим фотографии готовой бани и Вы еще раз убедитесь, что возможно построить качественную, но недорогую баню из лафета.

Изучим подробнее элементы сруба, перейти по ссылке .

Источник статьи: http://spbrb.ru/gallery/sess_zaborka.htm

Баня из лафета – особенности строительства

Как правило, для строительства небольших домиков и бань используются бревна либо брус. Однако существует и альтернативный материал, который пришел к нам совсем недавно со скандинавских стран – это лафет. С каждым годом он становится в нашей стране все более популярным, поэтому далее мы рассмотрим, как строится баня из лафета, в чемзаключаются особенности этой технологии и чем она отличается от возведения обычного сруба.

Баня, построенная из лафета

Что такое лафет

Лафет представляет собой бревно, которое наполовину стесано. Главной особенностью возведения стен из этого материала является соединение клин в клин, которое называется «норвежским замком». Кроме того, нижняя часть бревна подгоняется вплотную под размеры смежного лафета.

Такое соединение получается гораздо более надежным и крепким, чем традиционная «чашка», при возведении обычных бревенчатых срубов. В древние времена в скандинавских странах эту технологию использовали при возведении крепостей, что свидетельствует о ее надежности.

Соединение лафета в «норвежский замок»

Особенности бани из лафета

Достоинства

Такая баня содержит множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие моменты:

  • Беспрецедентная прочность.
  • Плотность соединений обеспечивает хорошее сохранение тепла, благодаря чему можно сэкономить на теплоизоляционных материалах. Кроме того, стены не требую дополнительной конопатки.
  • Бани получаются теплыми еще и потому, что используется материал большого диаметра – 300-450 мм. Благодаря этому стены получаются не только толстыми, но и на единицу высоты приходится меньшее количество венцов.
  • Строение получается красивым и изящным, поэтому оно всегда привлекает своим внешним видом.
  • Поверхность стен ровная, благодаря чему удобно вешать картины, расставлять мебель и пр.

На фото — строительство бани из лафета

Кроме того, такие бани обладают всеми достоинствами деревянных домов, среди которых можно выделить:

  • Экологичность;
  • Отличный микроклимат;
  • Деревянная парная быстрее нагревается, чем кирпичное строение;
  • Не нуждается в отделке;
  • Строительство деревянной парной, обходится дешевле, чем возведения кирпичного здания.

Недостатки

Конечно же, достоинств без недостатков не бывает, поэтом и лафетные срубы имеют некоторые изъяны:

  • Так как бревна стесаны, обнажена сердцевина древесины, в результате чего со временем материал начинает гнить. Чтобы предотвратить этот процесс, необходимо обрабатывать дерево антисептиком.
  • Цена такой бани будет выше, чем строительство с применением обычного бревна или бруса.
  • При изготовлении лафета нарушается структура древесины, поэтому на бревнах появляются трещины. Правда, бояться их не стоит, так как эти трещины не бывают сквозными.

Особенности строительства

В целом строительство бани из этого материала мало чем отличается от возведения срубов из бруса или кругляка. Используется такой же фундамент, также обустраивается крыша и пр. В основном различия заключаются только в возведении стен.

Возведение стен

При строительстве стандартных бревенчатых срубов, соединение выполняется в чашку. Очевидным его недостатком является необходимость ожидания усадки здания, на которую может потребоваться год и даже более. При этом, чем более просушенными будут бревна – тем лучше, так как они будет меньше и быстрей усаживаться.

Чертеж «норвежского замка»

При строительстве же бани или другого строения с применением лафета, используются бревна естественной влажности. Так как при возведении стен применяется угловой метод крепления («Норвежский замок»), при высыхании бревна начинают еще плотней прилегать друг к другу, можно сказать, что бревна еще сильней «цепляются друг за друга». При этом усадка происходит не такая значительная.

Совет! Лучше всего для строительства бани использовать кедр, так как эта древесина не боится перепадов температур, воздействия химических веществ. Кроме того кедр обладает целебными свойствами.

Вентиляция

Как правило, в деревянных стенах вентиляция осуществляется за счет щелей в стыках стен, однако, в рассматриваемой конструкции эти щели отсутствуют. Поэтом под кровлей выполняются небольшие отверстия для обмена воздуха, которые называются продухами. Эти отверстия необходимо выполнить по периметру всего здания, чтобы они имелись в каждом помещении.

Обратите внимание! В парилке необходимо сделать не только одно отверстие вверху, но и два снизу.

Отопление бани

Какого-то принципиального различия в отоплении такой бани нет. С этой задачей отлично справляется обычная дровяная печь-каменка для бани.

При ее установке необходимо соблюдать два основных правила:

  • Печь должна располагаться на расстоянии не менее 30 см от стен;
  • Камянка обязательно монтируется на постамент, чтобы предотвратить возгорание деревянного пола.

Готовые бани, выполненные из лафета

Построить парную из лафета своими руками значительно сложнее, чем брусовый сруб, так как основная сложность заключается в выполнении замкового соединения. Однако, многие фирмы предлагают уже готовые конструкции.

В таком случае покупателю остается только собрать баню, к которой прилагается инструкция, наподобие конструктора. Все бревна при этом уже подогнаны на заводе и имеют замки. В таком случае возведение бани напоминает строительство из профилированного бруса.

Как правило, при покупке готовых конструкций, фирмы предлагают на выбор различные проекты бани из лафета. Благодаря этому можно выбрать строение подходящего размера, с оптимальным количеством помещений.

Обратите внимание! При монтаже дверей и окон, необходимо учитывать, что сруб в любом случае проходит стадию усадки. Поэтому двери и окна устанавливаются на специальную конструкцию. Со временем строение становится на место и давление на рамы уменьшается.

Вывод

Если сравнивать все достоинства и недостатки бань возведенных из лафета с другими типами срубов, то можно сказать с полной уверенностью, что данный материал является отличным вариантом. Баня из лафета всегда получается теплой и комфортной, поэтому затраты на нее вполне оправданы.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/574-banya-iz-lafeta

Баня из лафета ручной рубки — отличная возможность открыть новые грани банных процедур

Традиции деревянного зодчества.

Жилые дома и бани, построенные из лафета обладают массой полезных свойств, среди которых природная красота, прочность, легкость и несомненно отсутствие клеевых составов позитивно влияет на Ваше здоровье.

Известны примеры деревянных домов, построенных еще в восемнадцатом веке, которые стоят до сих пор без малейших следов гнили. Один из примеров долговечности и пожарной безопасности деревянных домов — храмовые сооружения

Баня из лафета «Румянцево» (5х5)

Для начала давайте разберемся — Что это такое лафет?

Лафетом называют полуовальное бревно, представляющий собой ствол дерева, две боковые стороны которого спилены до ровной поверхности.

Почему именно из лафета?

Строения из лафета:

Экологичны — используется натуральный материал — северный зимний лес

Долговечны — опять же — качественная древесина

Теплоемкостьсруб из лафета отлично сохраняет тепло, это объясняется конструктивными особенностями сруба из дерева — зимой тепло, летом, наоборот, прохладно. Внутри помещения всегда поддерживается оптимальный комфортный микроклимат и естественная влажность.

Уникальный дизайн — стены сруба и снаружи и внутри выглядят оригинально и очень красиво из-за плоской поверхности бревна. Дополнительная дорогостоящая отделка декоративными материалами — не требуется.

Баня из лафета ручной рубки «Румянцево» (5х5)

Общая площадь бани — 25 кв.м. Площадь застройки на участке 36 кв.м.

Характеристики проекта: размеры бани 5х5 м, габаритные размеры 6х6 м (с учетом выносы крыши 0.5 м ), одноэтажная, баня, из лафета, с двускатной крышей, прямоугольная; — до 50 кв.м.

Планировка бани 5 на 5

Размеры этой бани предусматривают создание комфорта в любой функциональной комнате. Имеющейся площади хватает не только для раздельного оформления моечной и парной, но еще достаточно места, чтобы использовать для оформления просторной комнаты отдыха (предбанник).

Надеемся, что данная банька из лафета в русском стиле будет надежно служить и доставлять удовольствие долгие годы не только вам, но и вашим детям и внукам

Вам может быть интересно

Пример как оборудовать предбанник в русском стиле

Классика русской бани — предбанник с бочками для купания.

Русская баня — цитата из комментария:

Правильное понимание русской бани…а значит и строительные решения…! Я разделяю этот взгляд, как ценитель легкого пара…), но вот предлагаемая планировка — «не моё»…) скажу почему: мой опыт русской бани начался в мои 4 года в бане в горном Алтае, которая была построена еще в ХIX веке…) и она состояла из предбанника и парной…и то что в парной и мылись-это правильно…! И вот, через много лет я увидел баню в усадьбе Тригорское, где бывал Александр Пушкин…и я как вернулся в своё детство…! Эта баня —золотое сечение русского пара и состояния души… поэтому планировка отдельной моечной не просто бессмысленна, но и лишает вас наслаждения омовения из ковшика потоками воды тела после парения… эстетика отдельной помывочной появилась там где утратилось понимание, что русская баня не промывочный пункт, а состояние души прежде всего…легкого пара всем…)

Вы не согласны, у вас свое мнение по поводу обустройства русской бани — ставьте лайк и пишите в комментариях и мы с удовольствием вам ответим!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/bania-iz-lafeta-ruchnoi-rubki-otlichnaia-vozmojnost-otkryt-novye-grani-bannyh-procedur-5fcdf250788eda75c75496a8

Оцените статью
Про баню