Баня из осины бревенчатая

Баня из осины бревенчатая

«Слободской лес» © 2012-2021г.

За древесиной, известной на Руси как «тополь дрожащий», закрепилось много неоднозначных мнений. Дом из осины не построишь, дерево неприветливое, холодное, кривое. Небольшую баньку срубить можно. Только нужно ли в современных реалиях? Вид у осины уж больно неказистый. Одними верованиями в противомикробные и обеззараживающие свойства (это при стойком запахе гнили) руководствоваться нежелательно.

Дерево Осина — происходит из рода тополей (семейство ивовых). Ее ценность на корню, как деловой древесины, сомнительная. Качество очень разное даже на однотипной почве. Каждое второе дерево подгнившее изнутри. Поэтому осину покупают по цене дров. Себестоимость куба 700-1000р. У значительного числа пригодных для строительства деревьев (возраст 30-40 лет) ствол трухлявый изнутри или порча в процессе. Например, на небольшую часовню при Чудском озере в 2004 году осиновый лесоматериал плотники месяц отбирали. Незначительный плюс осины — умеренная сбежистость ствола дерева из-за сильной кривизны мало радует. Эта порода, в отличие от хвойных, прямой никогда не бывает.

Надо отдать должное осине — поваленное дерево со временем не становиться слабее. При условии, что было изначально здоровым. Осину можно закапывать в землю. Не сильно воды боится, просто покрывается слизким налетом с неприятным запахом. Стены в срубе бани из осины нужно будет скрести время от времени. Справедливости ради: под внешне неприглядным «защитным покрытием», появившимся при воздействии с влагой, скрывается белая плохо возгораемая древесина. Осиновому срубу огнебиозащита не требуется. Уличные стены со временем приобретают характерный серо-серебристый оттенок. Сруб из осины трескается так же, как из сосны / ели. Нуждается в конопатке. После шлифовки бревно выглядит на порядок привлекательнее.

Считается — лучше заготавливать осину на сруб весной, когда набухают почки, означающие начало в стволе сокодвижения. Причем, сначала морить месяц бревна в тени или в стоячей воде. Осина, в отличие от дуба (который тоже морят, правда без доступа кислорода), от этого становится только прочнее. Отскакивает плотницкий топор, настолько дерево костенеет. О свежую осину бензопила тупится быстро, из под шины летит скорее пыль, нежели опилки.

На практике срубы из этой породы гораздо выгоднее выглядят (более опрятные, белоснежные, пахнут травой) в зимнее время. Зимой, по аналогии с хвойниками, осину проще прострогать, чем окорить. Окорочник дебракер ее берет плохо.

Есть заблуждение — якобы древесину не портят вредители. По осине и тополям специализируется Большой осиновый усач Xylotrechus rusticus (на фото) и Большой осиновый скрипун Saperda carcharias. Со своими личинками.

В стволе осины смола отсутствует. Что хорошо только для эксплуатации свежесрубленной бани. У хвойных сосны / ели некоторое время после первой протопки содержимое смоляных кармашков вытапливается. В результате резко пахнет скипидаром. В осиновой парилке нет такого запаха. Поэтому атмосферу парной расценивают как мягкую, пар — не жгучий, обволакивающий, как будто теплым пуховым одеялом накрыли.

Эта порода плохо проводит тепло по стенам. Баня долго не прогревается, самостоятельно распределяя тепло от зоны нагрева вдоль волокон древесины по всему срубу. Зато полог из осины не обжигает кожу. Дерево не дышит, во избежание отсыревания помещений нужно хорошо проветриваться после посещения. В чем преимущества сруба из ели для бани в отличе от осины — способность древесины самостоятельно выводить на улицу излишнюю влагу + естественная конвекция воздуха через стены.

В быту осина обыкновенная — проклятое дерево (возможно из-за шепота листьев характерного) за время использования обросло шлейфом правдоподобных и не очень мифов, суеверий. От возможности забирать душевные муки и вытягивать из организма человека хворь, до борьбы с нечистой силой (кол осиновый). В старину в осиновых банях правили, гадали, парились для защиты от порчи и сглаза. Избавлялись от тоски, депрессии. Как собственно происходит в любой Русской бане. К дереву осиновому считается головой прислониться полезно. Боль, тревога уходят. Еще бы каждое дерево само здоровым было …

Читайте также:  Отделка жилой бани с мансардой

Источник статьи: http://xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/useful-information/osina

Подходит ли осина для бани Плюсы и минусы материала, рекомендации по сборке сруба своими руками

Краткая характеристика древесины осины

Среда обитания осины – заболоченные территории, эти деревья предпочитают места, в которых нет недостатка во влаге. Такое положение дел сказывается на характере древесины: она получается плотной, тяжелой и очень влажной. Если дерево старое, то велика вероятность, что его сердцевина сгнила, отчего непригодна для получения осинового бруса. Текстура древесины однотонная, цвет, как правило, светло-желтый. Высыхая, материал приобретает характерный блеск и светлеет. Древесина осины прочная, при высыхании становится еще прочнее, равно как и с увеличением ее возраста (речь идет о здоровой отборной породе). Сырье естественной влажности хорошо обрабатывается, высушенное – плохо (тупит топор, пилы из-за плотной структуры). Одной из причин, почему баню из бруса своими руками нередко строят именно из осины, является ее тонкий ненавязчивый запах. К тому же, как и пиломатериалы из лиственницы, осиновый брус не боится влажности, прекрасно перенося ад русской бани.

Преимущества и недостатки осинового бруса

Что касается бруса из рассматриваемого нами вида древесины, то можно отметить следующие его преимущества относительно того же соснового материала:

  • стойкость к воздействию влаги;
  • отсутствие смолы, что определенно сказывается на выборе древесины для бани из бруса или бревна;
  • меньшая теплоемкость способствует меньшему нагреву материала, более комфортным тактильным ощущениям (применительно все к тем же баням);
  • со временем характеристики осинового бруса только улучшаются;
  • материал стоек к естественным внешним воздействиям
  • действительно хороший брус сложно найти. Как правило, лишь 10% из общей массы отличается необходимыми свойствами – так называемый отборный брус из осины;
  • при возведении построек необходимо использовать только высушенный брус, т.к. естественная влажность осины высока, а при последующей усушке ее сильно выворачивает

Рекомендации по применению

В строительстве следует использовать только отборный осиновый брус

При этом особое внимание нужно уделять влажности материала – она не должна превышать порог в 20%. Весь дом строить из него тоже не стоит – достаточно уложить первый венец дома из бруса данной породы древесины, т.к

он очень стоек к гниению.

К вопросу о ценах

Цены на обычный брус из осины ниже, чем на сосновый пиломатериал. Как правило, они не превышают отметку 4500-5000 руб. за куб. м. Только дело в том, что это будет брус естественной влажности, который при последующей сушке в штабелях искривится, а выход годного для строительства материала будет относительно невелик. Цены на отборный осиновый брус начинаются с 10000 руб. за куб. м.

Выводы

Если вы готовы к дополнительным затратам, то нижние венцы деревянного дома лучше сделать из отборного осинового бруса. Полностью постройку из такого материала возводить нет смысла – слишком дорого. Обязательно перед покупкой бруса проверяйте его качество!

Как отзываются о септике Танк?

Дизайнерские решения для спальни

От классики до модерна, от помпезного стиля и хайтека к минимализму. Сегодня придать интерьеру спальни оригинальный вид не составляет особого труда: выбор материалов безграничен, технологии просты и вполне могут быть освоены самостоятельно. Мы же предлагаем вам почерпнуть свежие дизайнерские идеи из нашего небольшого обзора.

Дизайн беседки на загородном участке

Беседки уже давно перестали быть исключительно местом для отдыха, по праву являясь настоящим украшением загородного участка. Предлагаем вам оценить реализованные варианты таких конструкций и почерпнуть ценные идеи для своего собственного проекта. Выберете что-то свое среди дизайнерских решений, представленных в статье!

Читайте также:  Какие травы нужно пить в бане

>Сруб из осины для бани

Положительные свойства осины

Осина — отнюдь не дешёвый материал для строительства. Сруб бани из осины, при условии тщательной отбраковки, сушки и обработки древесины, может обойтись в приличную сумму.

Несмотря на это, многие любители русской баньки готовы единожды потратиться и получить взамен качественную парную и по-настоящему лёгкий пар. Ведь древесина этого чудесного дерева имеет следующие положительные свойства:

  1. Долгий срок службы — высушенный по технологии и правильно собранный сруб из осины служит многие десятки лет. Этому строению не страшны вредители и повышенная влажность. С годами древесина этого дерева становится только крепче и приобретает твёрдость дуба.
  2. Тонизирующий и лечебный эффект — после посещения бани из осины наблюдается улучшение самочувствия и общего состояния. Пребывание в такой парной рекомендовано людям с ослабленным иммунитетом.
  3. Обеззараживающий эффект — осина не гниёт в воде, а, напротив, — обеззараживает её. Сама по себе она не выделяет продуктов распада, на ней не заводятся грибки и плесень. Это способствует созданию в бане лёгкой, чистой и приятной атмосферы.
  4. Осина не нагревается при высоких температурах парной, не выделяет смолы. Поэтому абсолютно исключает риск прилипания и получения ожога при оздоровительных процедурах.

Именно эти основные качества делают осину столь популярной при строительстве бани. А если нет возможности целиком сделать осиновый сруб — тогда доски из этого дерева используют для изготовления отдельных компонентов парной.

Пол из осины, облицовка стен вагонкой или доской, изготовление полков и скамей — выйдут намного дешевле, но позволят получить весь набор положительных качеств этого чудесного материала. Но для того чтобы баня радовала своей долговечностью и комфортной атмосферой необходимо тщательно отнестись к процессам заготовки, сушки, отбора и обработки древесины — которые сопряжены с рядом трудностей.

Недостатки осины для строительства

Осина тяготеет к заболоченным местам. Поэтому её древесина имеет повышенную влажность и склонна к быстрому загниванию в комлевой части, определить которое можно только на срезе. Для делового пиломатериала, как правило, отбирается верхушка дерева, а низ идёт на производство дров.

Повышенной влажностью обусловлена и «капризность» пиломатериала во время его сушки и хранения. Коэффициент усушки осины 40–50 процентов — она, во время высыхания почти вдвое уменьшается в объёме. А это зачастую сопряжено с её искривлением и скручиванием.

Процесс высушивания и хранения пиломатериала напоминает лотерею. Естественная сушка или камерная, без разницы — иногда количество отбракованной древесины составляет 80 процентов. При этом процент отбраковки напрямую зависит от длины доски — чем длиннее доска, тем больше вероятность её искривления.

Из всего этого складывается высокая цена на изделия. Правильное проведение этапов производства пиломатериала, от заготовки до обработки, помогут снизить окончательную стоимость бани из осины.

Особенности и свойства осины

Это дерево обычно произрастает в болотистой местности, за счет этого его древесина сочная и подвержена заболеваниям и гнили. Продолжительность жизни осины — 90 лет, отдельные деревья растут до 150 лет. Для строительства бань и других построек на Руси использовали стволы возрастом 45-55 лет Материал заготавливали в определенное время года, так как минимальная влажность стволов наблюдается с августа до ноября осени.

Интересный факт! В Древней Руси на осину накладывали некий мистический образ. В народе считалось, что дерево этой породы впитывает негатив и распугивает нечисть, поэтому баня из сруба осины – это символическое место, где можно получить чистоту тела и духа.

В разное время года содержание влаги в древесине меняется на 50%. Причем показатель влажности по стволу различен, у вершины дерева воды намного больше, чем у его основания. Еще одна особенность дерева этой породы — степень усушки стволов составляет 40-55%. Поэтому для строительства применяются исключительно качественные бревна, которые высушены и обработаны химическими средствами.

Полезная информация! Для привлекательности и долговечности дома или бани из сруба осины используют антисептики, которыми обрабатывают пиломатериал.

Читайте также:  Кушать лучше до бани или после

Во время сушки половина ствола деформируется, причем из срубленного дерева в строительстве используется 4,5 м. Более длинный брус, бревна и доски из осины «выкручиваются» чаще, чем пиломатериал меньшей длины. Поэтому заготовка оцилиндрованные осиновых бревен не очень прибыльна для отечественных деревообрабатывающих предприятий.

Полезная информация! На производстве осина сушится специальным методом «гидроудара», в результате его использования влага выходит медленно, древесина равномерно подсыхает и не преет.

При самостоятельной сушке древесины надо оставить не много верхних веток, а по длине ствола нужно сделать продольные надрезы. Отобранные для строительства бревна можно использовать для постройки бани только через 6 месяцев. По этой причине заготовка осины — это сложный технически и длительный процесс. При покупке надо выбирать сухие и ровные пиломатериалы, проверяя каждое бревно на наличие рыхлости сердцевины и гнили.

Отделка бани осиной плюсы и минусы

Если у осины как строительного материала есть и плюсы, и минусы, то в качестве отделочного материала эту древесину считают идеальной.

Отделка бани осиной

Во-первых, осиновая вагонка очень красива. Древесина белого цвета с желтоватыми прожилками прекрасно подходит для отделки парной и комнаты отдыха.

Баня из осинового бруса на фото перекрытие)

Во-вторых, осина не смолиста. В отличие от сосны, которая при нагревании выделяет смолу и не подходит для отделки бани, осина даже при нагреве до 100 градусов не источает неприятный запах и смолы. То есть процедура парения будет приятной и безопасной.

В-третьих, достаточно трудно обжечься об осиновые банные полоки. Эта древесина нагревается меньше, чем другие популярные породы.

В-четвертых, владельцы осиновых бань подчеркивают особую атмосферу в парной и легкий щадящий пар. Скорее всего, дело вновь в отсутствии сосновой живицы и испарений скипидара с поверхности досок.

Моечная в осиновой бане

Химический состав осиновой древесины

Вещества Исследователь: Комаров Ф.П. Процентное содержание Исследователь: Стромберг А.Г.Процентное содержание Другие источники.Процентное содержание
Вещества, растворимые в эфире 1,51
Вещества, растворимые в горячей воде 2,96
Лигнин 21,67 18,24 21,81
Пентозаны 23,52 27,47 16,33
Целлюлоза 47,8 47,11 41,77
Зола 0,32 0,26

Недостатки осины

Как любой пиломатериал, брус и доска из осины имеют минусы. Выбирая сырье для строительства бани и других построек, следует учитывать следующие недостатки древесины:

  1. Высокий процент усушки. После высыхания сруб из осины уменьшается в размерах на 40-50%, поэтому приобретая заготовки надо выбирать выдержанную древесину, иначе она деформируется, а конструкция бани даст усадку.
  2. У большей части взрослых деревьев ствол недостаточной высоты или гнилой. Если не заметить этот дефект при покупке бревен, строение сгниет через 1-2 года.
  3. Чаще стволы осин не соответствуют требуемым нормам качества. Это существенно затрудняет заготовку древесины, так как много времени уходит на поиски пригодного дерева.
  4. Осиновый брус имеет специфический запах, исходящий от древесных испарений. Если он вам не по душе, достаточно выполнить отделку стен помещения вагонкой из другого материала.
  5. Пиломатериал требует значительной усушки. Если производитель продаст не готовый к использованию и недосушенный брус, то после его высыхания конструкция бани может нарушится.
  6. Сезонность заготовки осиновой древесины не позволяет заказать пиломатериал в любой период года. Осину лучше обрабатывать весной, после появления древесного сока.
  7. В отличие от березы, сосны и липы древесина осины при сушке дает большой процент усадки. Ствол становится более тонким, при не качественной сушке может деформироваться — скрутиться или треснуть.

Полезная информация! Рубить выемки для осиновых бревен надо аккуратно, иначе древесные материалы могут растрескаться. Оптимальный вариант — использовать метод рубки «в лапу».

Владельцы бань и саун из осины чаще подчеркивают положительные стороны пиломатериала. Недостатки дерева этой породы рекомендуется учитывать при выборе древесины. Это позволит избежать ошибок, влияющих на качество и долговечность строения.

Источник статьи: http://teremizbrusa.ru/facts/srub-bani-iz-osiny-cena.html

Оцените статью
Про баню