Баня из осины сгнила

Баня из осины сгнила

«Слободской лес» © 2012-2021г.

За древесиной, известной на Руси как «тополь дрожащий», закрепилось много неоднозначных мнений. Дом из осины не построишь, дерево неприветливое, холодное, кривое. Небольшую баньку срубить можно. Только нужно ли в современных реалиях? Вид у осины уж больно неказистый. Одними верованиями в противомикробные и обеззараживающие свойства (это при стойком запахе гнили) руководствоваться нежелательно.

Дерево Осина — происходит из рода тополей (семейство ивовых). Ее ценность на корню, как деловой древесины, сомнительная. Качество очень разное даже на однотипной почве. Каждое второе дерево подгнившее изнутри. Поэтому осину покупают по цене дров. Себестоимость куба 700-1000р. У значительного числа пригодных для строительства деревьев (возраст 30-40 лет) ствол трухлявый изнутри или порча в процессе. Например, на небольшую часовню при Чудском озере в 2004 году осиновый лесоматериал плотники месяц отбирали. Незначительный плюс осины — умеренная сбежистость ствола дерева из-за сильной кривизны мало радует. Эта порода, в отличие от хвойных, прямой никогда не бывает.

Надо отдать должное осине — поваленное дерево со временем не становиться слабее. При условии, что было изначально здоровым. Осину можно закапывать в землю. Не сильно воды боится, просто покрывается слизким налетом с неприятным запахом. Стены в срубе бани из осины нужно будет скрести время от времени. Справедливости ради: под внешне неприглядным «защитным покрытием», появившимся при воздействии с влагой, скрывается белая плохо возгораемая древесина. Осиновому срубу огнебиозащита не требуется. Уличные стены со временем приобретают характерный серо-серебристый оттенок. Сруб из осины трескается так же, как из сосны / ели. Нуждается в конопатке. После шлифовки бревно выглядит на порядок привлекательнее.

Читайте также:  Как открыть баню сауну бассейн

Считается — лучше заготавливать осину на сруб весной, когда набухают почки, означающие начало в стволе сокодвижения. Причем, сначала морить месяц бревна в тени или в стоячей воде. Осина, в отличие от дуба (который тоже морят, правда без доступа кислорода), от этого становится только прочнее. Отскакивает плотницкий топор, настолько дерево костенеет. О свежую осину бензопила тупится быстро, из под шины летит скорее пыль, нежели опилки.

На практике срубы из этой породы гораздо выгоднее выглядят (более опрятные, белоснежные, пахнут травой) в зимнее время. Зимой, по аналогии с хвойниками, осину проще прострогать, чем окорить. Окорочник дебракер ее берет плохо.

Есть заблуждение — якобы древесину не портят вредители. По осине и тополям специализируется Большой осиновый усач Xylotrechus rusticus (на фото) и Большой осиновый скрипун Saperda carcharias. Со своими личинками.

В стволе осины смола отсутствует. Что хорошо только для эксплуатации свежесрубленной бани. У хвойных сосны / ели некоторое время после первой протопки содержимое смоляных кармашков вытапливается. В результате резко пахнет скипидаром. В осиновой парилке нет такого запаха. Поэтому атмосферу парной расценивают как мягкую, пар — не жгучий, обволакивающий, как будто теплым пуховым одеялом накрыли.

Эта порода плохо проводит тепло по стенам. Баня долго не прогревается, самостоятельно распределяя тепло от зоны нагрева вдоль волокон древесины по всему срубу. Зато полог из осины не обжигает кожу. Дерево не дышит, во избежание отсыревания помещений нужно хорошо проветриваться после посещения. В чем преимущества сруба из ели для бани в отличе от осины — способность древесины самостоятельно выводить на улицу излишнюю влагу + естественная конвекция воздуха через стены.

В быту осина обыкновенная — проклятое дерево (возможно из-за шепота листьев характерного) за время использования обросло шлейфом правдоподобных и не очень мифов, суеверий. От возможности забирать душевные муки и вытягивать из организма человека хворь, до борьбы с нечистой силой (кол осиновый). В старину в осиновых банях правили, гадали, парились для защиты от порчи и сглаза. Избавлялись от тоски, депрессии. Как собственно происходит в любой Русской бане. К дереву осиновому считается головой прислониться полезно. Боль, тревога уходят. Еще бы каждое дерево само здоровым было …

Источник статьи: http://xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/useful-information/osina

Почему баня из осины не сгниёт?

Одно из главных требований к древесине при строительстве бани – долговечность материала при эксплуатации во влажной среде. Для удовлетворения этого требования можно с успехом использовать осину. Кто-то может сказать, что осина занимает одно из последних мест среди других деревьев, по устойчивости к гниению и будет прав. Однако эта древесина обладает уникальными качествами, используя которые, можно добиться большой прочности и долговечности материала.

Для улучшения характеристик древесины, её обрабатывают специальными составами, эта технология носит название: полимеризация (стабилизация). Структура дерева, пропитывается стабилизирующим составом, который после высыхания, придаёт ей нужные качественные характеристики.

При правильной заготовке и сушке осины, в её древесине полимеризация получается естественным путём, а в качестве стабилизирующего состава — пропитки, выступает собственный сок. Поэтому осину заготавливают в весенний период, когда она наполняется соком. После высыхания и испарения влаги, компоненты древесного сока становятся частью структуры древесины, что делает её прочной, как кость и не подверженной гниению.

Эту особенность осины, превращения из слабой к гниению древесины, в прочный и влагостойкий материал, знали с незапамятных времён. В нашей стране, в старину, купола деревянных церквей покрывали осиновой черепицей, которая приобретала серебристый оттенок и отливала на солнце серебром. Это дерево использовали также для строительства: колодцев, свай, бань, бочек и другой хозяйственной утвари.

Главное при выборе выбора дерева для строительства

Если принято решение строить баню из осины, то подбирать материал лучше самостоятельно, чтобы не попались загнившие бревна. Даже у надежных поставщиков попадается из 10 бревен одно гнилое. Осина не везде растёт хорошая и крепкая, иногда затруднительно найти ровные брёвна, не поражённые гнилью и длинной свыше трёх метров. Но встречаются и целые рощи качественной осины с диаметром, подходящим для бани. В отличие от северных широт, в южных регионах РФ, осина более высокого качества.

При заготовке для строительства, выбирают часть ствола, которая ближе к верхушке. Поэтому брёвна обычно не превышает 4,5 метров в длину, потому что ближе к корню древесина чаще всего гнилая. Возраст дерева для деловой древесины выбирают не старше 50 лет, более старые деревья загнивают на корню. К заготовке нужно относиться серьёзно, так как при использовании некачественной осины баня сгниет в течение пяти лет. Поэтому для сруба бани нужно подбирать только здоровые и качественные стволы дерева.

Примеры гнилостных образований осины

Гнилостные образования бывают разные: пятна красного цвета на коре показывают, что ствол осины поражён гнилью. Если на сердцевине ствола имеются небольшие пятна, то это на качество повлияет не сильно. Когда этот порок высыхает, он становится крепче самой древесины. Но если структура дерева жёлтая и рыхлая, а пятна синевато-серого оттенка, то его в строительстве использовать уже категорически нельзя.

Если на торце бревна пятна бурого цвета, то это не фатально при незначительном поражении. Но при образовании ситовины (жёлтых рыхлых пятен на торцах брёвен) или серовато-синих колец, это уже явный брак, такие бревна в строительстве использовать не рекомендуется.

Советы специалистов для заготовки и сушки осины

Специалисты, специализирующиеся на строительстве из осиновой древесины, на основе своего опыта, считают, что от технологии, применяемой при сушке, будут зависеть эксплуатационные характеристики бани.

1. Заготавливая осиновые бревна для бани, на каждом делают 2-3 продольные канавки на коре, чтобы во время сушки древесина не прела, а сок сохранялся в меру.

2. Во время сушки не ошкуренного бревна оставляют немного ветвей на макушке. При этом почки добирают влагу из ствола и листья распускаются. Этот процесс является началом сушки.

3. Потом бревна очищаются от веток и оставляются в коре, со временем она начнет слезать сама. Торцы залепляются глиной, что позволяет бревнам хорошо просохнуть. Сушить осиновые брёвна на солнце нельзя, могут появиться трещины.

4. Весной кора обязательно снимается, могут завестись короеды. Для этого выбираются первые теплые дни. Сруб оставляют под навесом на год. Хорошо просушенный по всем правилам, он будет прочный и не подвержен гниению.

Осина своеобразное дерево. Несмотря на то, что оно само по себе считается слабоустойчивым к гниению, при правильно произведённом выборе древесины, заготовке и сушке, это дерево становится устойчиво к гнилостным процессам. Поэтому такая баня простоит десятилетия, и из года в год будет становиться только прочнее.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mactercmog/pochemu-bania-iz-osiny-ne-sgniet-5cbb730f7222d000b33d811b

Строим баню из осины: никогда не сгниет

Владельцы частных домовладений стали вспоминать последние годы о таком полузабытом материале как осина. Издревле на Руси из этого дерева было принято строить бани и на это существовали веские причины.

Преимущества объекта из осины

Дерево это обладает рядом важных функциональных свойств, ей не только удобно протапливать помещения или бани, но стены из этого дерева получаются прочные и очень долговечные.

Наши предки из осины строили бани повсеместно, даже в тех регионах, где преобладали хвойные леса. Среди славянских народов осина несла также сакральный смысл, она была надежным «средством» против ведьм, леших и вурдалаков. Отсюда пошло выражение: «Вбить осиновый кол» — означает окончательную расправу с отрицательным персонажем.

Базовое преимущество материала: необычная плотность, от переизбытка влаги дерево становится еще плотнее и прочнее, при этом не рассыхается. С течением времени оно словно «каменеет», не подвержено гниению, воздействию грибка. По своей структуре осина похожа на липу, но по прочности не ступает дубу.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Тогда подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » и не забудьте поставить лайк!

Еще одно замечательное свойство этой древесины – это однородность. Деревянный блок можно разрезать в любых направлениях без:

Осина никогда не темнеет, оставаясь однотонной. В сыром состоянии дерево мягкое как, например, сосна, после высыхания оно приобретает невероятную прочность.

Материал имеет высокий коэффициент усушки (до 42%), это является причиной его плотности и высокого коэффициента прочности. Осина имеет антисептические свойства, не зря наши предки солили огурцы и капусту в осиновых бочках.

Сушка древесины

Осина должна пройти правильную сушку. Если дерево не было правильно высушено в районе коры, то после возведения объекта, материал начнет деформироваться, как говорят строители: «выворачиваться». Сушатся бревна с помощью специальной методики: гидроударом. Влага из структуры уходит постепенно, уменьшается риск деформации.

Мастера не советуют делать сруб «в чашку», это также может спровоцировать растрескивание;

Сруб рекомендуется делать только «в лапу». С сухим деревом работать крайне сложно.

Инструмент быстро тупиться, даже приходит в негодность. Не рекомендуется несведущим людям выбирать материал, велика вероятность сделать ошибку.

Срок службы

Банщики с большим практическим опытом в один голос утверждают: в бане, сделанной из осиновых брусьев, дышится гораздо легче. Срок службы такой бани не менее семи десятков лет. К сожалению, в наше время бани из осины не так распространены как в прошлые века. Найти хороший материал – это задача непростая. Строить бани следует только из древесины материала первого сорта, она должна соответствовать принятым ГОСТам.

Если у дерева сердцевина подпорчена гнилью, то в качестве строительного материала такая древесина не годится. Найти хорошие сорта можно на Урале, в Сибири, в Средней полосе сделать это достаточно затруднительно.

Обрабатывать осину – это занятие трудоемкое, времени уходит в два раза больше, чем при работе, например, с хвойными породами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/stroim-baniu-iz-osiny-nikogda-ne-sgniet-5d864f84fc69ab00ae086d2b

Почему боятся строить бани из осины?

Добрый день, уважаемые читатели!

Задумали мы в этом году баньку поставить.

Стали изучать вопрос, из какого материала.

Выбор в регионе не особо велик, в основном хвойные породы. Как и везде разброс цен огромный. В одном месте по старинным русским традициям, в другом по канадской технологии. Любой материал за твои деньги — хоть из кедра.

Почитал отзывы, все говорят, что лучше лиственных нет бань. Береза осина, но это видимо эксклюзив, потому как в основном продают сосну.

Редко встречается осина.

Я конечно недавно задался таким вопросом. Для меня лиственные породы это максимум для отделки тех же бань, а так дрова в основном.

Сколько я не ездил по лесопилкам практически весь лес осиновый с гнилой сердцевиной. Делового очень мало.

Да и на многих говорили: «мол намучаешь с осиной строй из сосны!»

У моих знакомых у всех бани хвойные, с отделкой из осины. И это наверное классический недорогой вариант.

Я уже писал, что мне нравятся рубленные дома из брёвен большого диаметра. Такие чтобы четыре пять брёвен и стена.

Исходя из этого и плохой осины в принципе, я вообще не найду такого леса. Специально поиски обойдутся в копейку и экономия на лесе, уйдёт в стоимость поисков.

Но это мои хотелки, а почему большинство выбирает сосну.

Осина дешевле, чем сосна. Сруб из осины обойдется процентов на 40 дешевле.

Его не нужно дополнительно отделывать осиновой вагонкой, опять экономия.

Парится в такой бане приятнее, а вот сосновой не отделанной бане париться тяжело, из-за смол.

Может быть многих, как и меня пугает следующее:

  • Осина это не сосна, ствол у неё ровный только с виду, для небольшой бани возможно и получится выкроить ровные куски, а для вариантов 6х6 и более нужно будет поискать.
  • Ещё один минус осины это большая усадка, срубить и попарится в один сезон не получится, а может и в два не получится, а хочется как обычно сейчас.

Многие скажут вот раньше, целые деревни из осины не только бани.

Да, раньше технология соблюдалась, сейчас лес вывозят и рубят по возможности зимой, но если подъезды хорошие то круглый год. И о каком качестве говорить, когда основное — это выгода.

Минусы сосны для бани в тоже время плюсы, смолы которые вредны для парилки, предотвращают процессы гниения, а их в осине нет.

И лиственная баня не имея природной защиты, и сгниет быстрее.

В общем пока тупик.

Нужен дельный совет, как быть с выбором, рискнуть или нет.

Проехал все лесопилки нашел, диаметры 600мм+, но это сосна.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroimdomsami/pochemu-boiatsia-stroit-bani-iz-osiny-5e8f39ec239c344cd9ec282e

Оцените статью
Про баню