Баня из осины челны

Бани из осинового бревна: достоинства материала и эксклюзивность решения в Казани

КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Баня дикий сруб / 4х5 по осям

Дом 4 на 5 из бруса + Мансарда

Закрытый навес — гараж для авто из дерева

Баня 4 на 5 из осины с террасой / Баня 4х5 с рубленой террасой

Баня 6х8 из бруса с террасой

Содержание:

Издавна именно бани из осины считались верхом строительного мастерства, надежными и прочными строениями, служащими не одному поколению владельцев. Светлые и нарядные срубы из этого вида древесины украшают участок, а высокое качество осины позволяет надеяться на долговечность бани.

Осина как идеальный материал для строительства банного дома

Качественные и надежные осиновые бани из бревна можно встретить даже в регионах с богатыми хвойными лесами. Оригинальный светлый тон этого дерева и его устойчивость к влаге делают осину по-особенному привлекательной, а высокая плотность материала гарантирует долгий срок службы строения. Со временем материал будет становиться все более прочным, так что баня послужит не только самому заказчику, но и будущим поколениям.

Осина приравнивается по прочности к березе и ясеню, а по истираемости – к дубу. При этом уникальным является сочетание удивительной мягкости осины в сыром виде и максимальной твердости в сухом. Такое качество позволяет добиваться потрясающей крепости строений из этой породы дерева.

СОВЕТ! Учитывая особенности материала, работать с ним неподготовленному человеку может быть сложно, поэтому возведение осиновой бани лучше поручить опытному мастеру.

Специалисты компании «Мастер Дачи» рекомендуют выбирать именно такой надежный и долговечный материал, как осина: баня из этого дерева станет не просто украшением дачного участка, но и центром для семейных посиделок. Например, идеальным будет проект – рубленая баня 3х4 из бревна с беседкой.

Плюсы и минусы осины

Безусловно, баня из осины – желанное строение на дачном или загородном участке для многих обывателей, мало кто из них всерьез анализирует плюсы и минусы этого дерева. Чтобы определить, действительно ли подходит для конкретных условий осиновое бревно, следует разобраться с его основными качествами.

К несомненным плюсам материала относят:

  • Долговечность. Грамотно подобранный материал не потребует дополнительного ухода или замены, а стены бани приобретают большую прочность и устойчивость внешним повреждениям с каждым следующим сезоном. Например, недостаточно высушенная осина может стать причиной перекоса сруба.

СОВЕТ! Специалисты компании «Мастер Дачи» гарантируют максимально тщательный отбор лучших образцов осиновых бревен для работы, что позволяет говорить о надежности будущих строений.

  • Устойчивость к перепадам температур. Осина, в отличие от классических хвойных пород, при нагреве не выделяет смолы, создающие определенные проблемы в процессе эксплуатации банного дома. Но и тепло в такой бане сохраняется идеально.
  • Целебные свойства осины отмечаются многими специалистами, так что в условиях бани с высокими температурами и влажностью выделение полезных веществ активизируется. Многие обыватели отмечают прилив сил и бодрости после посещения парной, выстроенной из этого дерева. Тонкий и пряный аромат осины несравним с мягким липовым и выразительным хвойным.

СОВЕТ! Осиновые бани не нуждаются в дополнительной обработке от насекомых и прочих вредителей, поскольку те не покушаются на строения из этого бревна.

Среди минусов особенно ярко выделяются следующие моменты:

  • Необходимость тщательно следить за качеством материала, поскольку неправильно заготовленное бревно или дерево из болотистой местности может быть склонным к гниению. Из качественного бревна рубленая баня 4х6 с мансардой простоит не менее 30 лет.
  • Строители, возводящие банный дом из осины, должны иметь представление об особенностях материала, чтобы учесть их в процессе возведения. Например, осина при сушке дает усадку, при этом после высыхания дерево довольно плохо поддается обработке.
  • Осина нуждается в обработке для придания строению привлекательного внешнего вида, поскольку на бревнах могут появляться пятна и потемнения.
  • Стоимость осины также достаточно высока, что отпугивает потенциальных заказчиков. Но ее цена компенсируется надежностью и идеальным качеством получаемого строения.

Бани из осинового бревна – редкие гости на дачных и загородных участках наших соотечественников, но это не следует считать свидетельством недостатков материала, скорее – о необходимости более тщательного выбора дерева и грамотного подхода к строительству. При соблюдении всех норм и рекомендаций выстроенная из осинового бревна баня будет служить владельцам много десятилетий.

Заказать баню из осины

Компания «Мастер Дачи» занимается строительством бань из осины в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, Зеленодольске и других районах Татарстана. В портфолио, 50% построенных бань являются осиновыми. Для того что бы сделать заказ на строительство бани из осины, Вам нужно всего лишь позвонить по телефону 8(937)287-07-70 и получить всю необходимую информацию.

Выбирая баню из осины, Вы получаете желаемое строение без изменения цены.

Источник статьи: http://masterdachi.ru/banyi-iz-osinyi-/-stroitelstvo-ban-iz-osinyi.html

Баня 3 на 3 в чашу из Осины Фото

Вроде и сруб небольшой, но баня большая

Проект бани 3х3 из рубленого бревна. На фото видно неокоренное бревно. К срубу пристроили небольшой предбанник 1,5х3 метра. Обратите внимание на специальные винты в предбаннике, они позволяют предбаннику менять свою высоту как и срубу при усадке. Топка печи также вынесена в предбанник, так как в дальнейшем здесь будет теплая комната.

К срубу с предбанником по всей длине пристроили большую веранду. Она также стоит на специальных компенсаторах усадки и тоже будет утепляться через год.

Установили массивный полок из осины, толщина 50 мм, о такой полок не обожжешь попу!

К пологу пристыковывается небольшая передвижная лавочка.

Клиент попросил поднять конек крыши, чтобы в последствии сделать на чердаке комнату.

Весь проект получился достаточно большой и сложный, пришлось учитывать усадку бревна и пристраивать много дополнительных строений, но мы справились.

Эта банька теперь стоит в Набережных Челнах и будет радовать довольных хозяев не один десяток лет.

Источник статьи: http://beribanyu.ru/photo/banya-3-na-3-v-chashu-iz-osinyi-foto.html

Срубы для бани

Сруб для бани − традиционный и наиболее популярный вариант, несмотря на существование проектов построек по каркасной технологии из кирпича или из пеноблоков. Основательность, экологичность, польза для здоровья – вот причины, по которым выбирают деревянные срубы.

Банный сруб из бревна

Кругляк для строительства должен обладать определёнными качествами. Допустимая сбежистость не более 10 мм на погонный метр. Дерево срубается живым, не подсоченным; лучше всего в начале календарного года (зимний лес). Зимний сруб имеет привлекательный золотистый цвет, который сохраняется долгие годы.

По способу обработки брёвна делятся на несколько видов:

  • Скоблённые (окорённые) вручную, скобелем или топором. Имеют характерные тонкие полоски не снятой до конца коры. Обладают максимальными водоотталкивающими свойствами из-за сохранения заболони.
  • Прошедшие гидроокорку струей воды под напором. Современная технология значительно ускоряет процесс, исключая случайные повреждения древесины.
  • Строганные электрорубанком. Отличаются эстетически привлекательной выровненной поверхностью, которая напоминает оцилиндрованное бревно. Однако отделка рубанком не столь радикальна.

При любом способе венцы сохраняют прочность, теплоизоляционные свойства и иные технические характеристики, присущие массивной древесине. Для бани подбирают брёвна диаметром от 240 мм в вершинном отрубе; толщина продольных межвенцовых соединений, согласно ГОСТ, составляет не менее 0,5 диаметра. Меньшие показатели приводят к теплопотерям, а большие неэкономичны с точки зрения расхода лесоматериала.

Углы и нагели: это важно

При заказе бани у производителя или покупке готового сруба важным моментом является фиксация венцов между собой с помощью нагелей (шкантов). Деревянные стержни снижают риск того, что при усадке брёвна поведёт, однако не все подрядчики считают их необходимой деталью.

Насколько прочно сборка сруба противостоит скручивающим напряжениями, зависит не только от наличия нагелей, но и от выбора углового соединения. Метод «в чашу» теплее, но, если в выемке не предусмотрен замковый паз, венцы обладают некоторой свободой. Углы «в лапу» или «ласточкин хвост» из-за трапециевидной формы самозаклиниваются при усадке, однако с точки зрения теплоизоляции такой угол является слабым местом сруба для бани и нуждается в дополнительном утеплении.

Сруб для бани из оцилиндрованного бревна

Бревно, обработанное на токарно-фрезерном станке, получает безупречные геометрические параметры, поэтому собирать баню из таких элементов легко и просто. Компенсационные пропилы снижают риск растрескивания, а угловые чаши, вырезанные в заводских условиях, имеют так называемый ветровой замок, который снижает теплопотери. Сторонники традиций критикуют срубы для бани из ОЦБ за гигроскопичную поверхность, однако, если защитить стены от атмосферных осадков с помощью увеличенных свесов кровли, такая банька надолго сохранит симпатичный внешний вид с переливами древесного рисунка.

Баня из обрезного бруса

Два предыдущих вида срубов не нуждаются в чистовой обшивке, но постройки из обрезного бруса рекомендовано отделывать как внутри, так и снаружи для улучшения теплоизоляционных качеств. Используют для этого вагонку (штиль, софтлайн, евровагонку), блок-хаус, планкен.

К преимуществам банных срубов из бруса относят низкую цену, малый вес, удобство монтажа. Для того, чтоб возвести стены из обрезного бруса, не обязательно нанимать бригаду высококвалифицированных плотников. Исключается из стоимости строительства и процедура предварительной сборки сруба на производственной площадке, брус оптом приобретается у производителя. Доставка, как правило, включена в цену.

Сруб бани из лафета

Двухкантный брус, как иначе называют протёсанное с боковых сторон бревно, представляет собой компромисс между бревенчатым срубом и постройкой из бруса. С одной стороны, сруб из лафета имеет прочное продольное соединение, а с другой, привлекательные ровные стены. Поскольку на лафет идут брёвна большого диаметра, число межвенцовых стыков снижено. Особенно элегантно смотрится большая баня с мансардой 5х5 м, 5х6 м, 6х6 м, по норвежской технологии, с рублеными фронтонами. Некоторые проекты из лафета комбинируют баню с домом или хозпостройками.

Бани из профилированного бруса

Брус с системой шип-паз не только создает стабильность деревянных стен, но и обеспечивает отличную теплоизоляцию. Такая баня выгодна тем, что быстро нагревается и прочно удерживает тепло. Как и строительство из обрезного бруса, такой сруб дешевле за счет отсутствия в смете расходов на ручную рубку. При покупке профилированного бруса важно обратить внимание на показатели влажности продукции.

Размеры бани: какая удобнее

При покупке готового сруба или выборе проекта заказчик руководствуется множеством соображений, от размеров участка и финансовых возможностей до своей гостеприимности. Часто сруб для бани – первое, что появляется на только что приобретённой земле, поэтому многие архитектурные решения пятистенков (3х6, 5х4,4х6) совмещают собственно баню (моечную, парную) с большим предбанником или гостевой комнатой. Не стоит забывать, что стоимость квадратного метра площади двухэтажной бани обходится дешевле, чем одноэтажной; на дополнительные венцы сруба производители предоставляют скидку.

С другой стороны, небольшие бани (3х3, 3х4) привлекательны тем, что занимают совсем немного места и не требуют лишних дров.

Под усадку и под ключ

Изготовители предлагают разную комплектацию срубов. Минимальная включает, кроме стен, лаги пола и потолочные балки, а также стропила, кровельную обрешётку и вагонку для обшивки фронтонов. Дальнейшие работы по отделке сруба для бани возможны только после осадки, для которой отводится не менее полугода.

Многие фирмы возводят бани «под ключ» и дают гарантию на свои постройки на несколько лет.

Источник статьи: http://chelny.berfi.ru/pilomaterialy/sruby/sruby-dlya-bani/

Читайте также:  Японские смешанные бани сэнто
Оцените статью
Про баню