Баня из пгс своими руками

Баня из пеноблоков своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Пошаговая инструкция строительства бани из пеноблоков своими руками

Перед началом строительства бани из пеноблоков рекомендуется составить проект будущего сооружения. Для этого, исходя из особенностей участка, составляются все необходимые расчеты и чертежи. Вес готовой конструкции, вне зависимости от ее размеров, будет небольшим. Именно поэтому для такого сооружения достаточно будет небольшого по толщине цоколя. Для строительства бани из пеноблоков подойдет обычный ленточный фундамент, для устройства которого необходимо будет выполнить следующее:

  • выполнить разметку на местности при помощи колышков, рулетки, строительных нитей и геодезических приборов;
  • вырыть котлован. В нашем случае в виде траншеи;
  • установить опалубку;
  • уложить арматуру или арматурные сетки;
  • приготовить бетонную смесь и залить ее в раннее установленную опалубку;
  • после застывания бетона, опалубку снимают.

После того как ленточный фундамент наберет прочности, можно будет приступать к заливке бетонного основания под печь. На этом этапе также необходимо будет провести инженерные сети. Они необходимы будут для организации слива воды.

Бетонное основание под топку должно превышать размеры нижней части печи. Для этого необходимо сделать соответствующие замеры, после чего установить опалубку и залить бетон. Также на этом этапе выполняется устройство подушки по всей площади пола. Для этих целей подойдет щебень маленькой фракции.

На завершающем этапе возведения бани из пенобетона производится устройство горизонтальной гидроизоляции. Для этих целей можно использовать рубероид. Слой гидроизоляции укладывают между цоколем и первым рядом кладки из пеноблоков.

Пошаговое возведение основных конструктивных элементов бани из пеноблоков своими руками

Кладка наружных и внутренних стен из пеноблоков.

баня из пеноблоков своими руками. Пошаговые фото

строительство бани из пеноблоков. Фото отчет

Читайте также:  Кто про что а вшивый про баню синоним

Укладка пола из пеноблоков.

Изготовление деревянного перекрытия. Для этих целей подойдет брус.

Устройство обрешетки и стропил.

Устройство покрытия кровли. В нашем случае будет использоваться цветной профлист. Также на этом этапе возведения необходимо не забыть про установку конька.

После покрытия кровли, можно приступать к устройству козырька. Для его покрытия можно использовать любой кровельный материал. Для того чтобы конструкция была устойчивой, необходимо будет установить две металлические трубы. Козырек с одной стороны фиксируется к наружной стене бани, а с другой – на металлические столбы.

как сделать баню из пеноблоков своими руками. Фото

Далее можно приступать к обшивке фронтонов. Для этих целей можно использовать вагонку. С одной стороны фронтона мы предусмотрели дополнительную дверь, а с другой – сделали два вентиляционных отверстия и установили на них вентрешетки.

Устройство наружного освещения.

Установка входных дверей и, если предусмотрено проектом, окон.

Устройство крыльца. Для этого необходимо установить опалубку и полученное пространство залить бетоном. После того как бетон наберет прочность, опалубку можно будет снять. После этого для придания крыльцу завершенного вида необходимо будет облицевать его плиткой для наружных работ.

Внутренние отделочные работы

На этом этапе работ строительства бани из пеноблоков необходимо предусмотреть пароизоляцию конструкции. После этого можно приступать к монтажу вагонки.

баня из пеноблоков своими руками. Пошаговые фото

Для того чтобы не было потерь тепла, необходимо произвести утепление чердака минеральной ватой. Укладывать ее необходимо между перекрытиями.

На подготовленное заранее место производим установку каменки, к которой необходимо подвести дымоход.

Дымоход должен быть выведен за пределы крыши на определенное расстояние. Чтобы в него не попадал мусор и атмосферные осадки, его необходимо сверху закрыть колпаком.

Установка дверных коробок.

Укладка плитки на пол.

Со стороны парилки вокруг самой конструкции печи необходимо установить решетки, изготовленные из металла. В них потом будет произведена укладка камней. В нижней части стены необходимо проделать два вентиляционных отверстия диаметром около десяти сантиметров.

Читайте также:  Баня ракитовское шоссе изба

строительство бани из пеноблоков. Фото отчет

Для облицовки помещения парилки мы использовали натуральную древесину. Также на этом этапе были сделаны деревянные лежаки и подголовники.

В моечном помещение устанавливают бак с водой.

Баня из пеноблоков своими руками. Видео инструкция

Баня из газосиликатных блоков своими руками

На своем приусадебном участке можно возвести баню из газосиликатных блоков. Далее будет рассмотрено возведение сооружения размером 5х5,3 м. Высота потолка в этом проекте составляет 2,25 м. Газосиликат был использован для кладки стен и фронтов мансарды. Для внутренней отделки помещения для отдыха и мансарды была использована вагонка, для моечного помещения – плитка.

Преимущества газосиликата

Газосиликат имеет следующие преимущества:

  • скорость возведения. Это происходит благодаря крупным размерам этого строительного материала;
  • высокие свойства теплоизоляции;
  • высокий уровень пожарной безопасности, так как газосиликат является негорючим материалом;
  • этот материал не подвержен гниению;
  • сравнительно невысокая стоимость этого строительного материала.

Пошаговая инструкция возведения бани из газосиликатных блоков

Устройство ленточного фундамента с двумя слоями гидроизоляции из рубероида.

баня из газосиликатных блоков своими руками. Фото отчет

Для кладки стен подойдут блоки размером 20х30х60 см. Их необходимо укладывать на ребро. Толщина стен в итоге должна получиться 20 см. Для укладки блоков применяется цементно-песчаный раствор в пропорции один к трем. Процесс кладки стен следующий: укладывать первые блоки необходимо начинать с углов. На слой рубероида, который был использован в качестве гидроизоляции фундамента, необходимо нанести слой раствора толщиной пять миллиметров. Делают это при помощи строительной кельмы.

Последующие ряды необходимо укладывать со сдвигом в 15 см. Таким образом будет выполняться перевязка швов. В процессе возведения также необходимо определиться с местом расположения оконных и дверных проемов. Таким образом кладка стен выполняется до тех пор, пока высота сооружения не достигнет отметки 2,25 м.

После этого можно приступать к устройству фронтонов мансардного помещения. Высота до конька крыши должна составлять 1,9 м.

Укладка утеплителя в парилке из теплоизоляционного материала, пароизоляции и отделочных материалов.

Читайте также:  Авто с номерами хам

Внутренняя отделка помещения. Для этих целей была использована обрезная доска толщиной 20 мм и 125 мм в ширину.

Порядок укладки утеплителя

На первом этапе необходимо набить на стенки рейки. В нашем случае для этих целей были выбраны рейки сечением 5х5 см. По вертикали рейки крепят саморезами.

Далее необходимо уложить теплоизоляционный материал. Для этих целей можно использовать минеральную вату «Paroc» толщиной 50 мм.

Сверху теплоизоляции необходимо уложить слой пароизоляционного материала. В этом проекте предусмотрены два вида строительных материалов: фольга и пленка «Метаспан». Перед тем как уложить материал необходимо прибить на рейки пленку. Каждый кусочек необходимо укладывать на другой в «нахлест». Достаточно будет 15–20 см. Сверху пленки необходимо уложить фольгу. Ее также укладывают с нахлестом. Места стыков материалов необходимо проклеить фольгезированным скотчем.

Далее необходимо соорудить обрешетку, на которую будет производится монтаж вагонки.

Устройство облицовки из вагонки из древесины. В качестве крепежного материала можно использовать гвозди.

Для защиты поверхности от гниения, можно покрыть вагонку специальным маслом, которое придаст древесине матовый эффект.

В моечном помещение для отделки стен можно применять плитку. Для реализации этого проекта была использована прочная плитка толщиной 8 мм. Укладка была произведена на морозо- и влагостойкий плиточный клей. Толщина слоя клея составила около 10 мм.

Для декоративной отделки остальных помещений была применена вагонка, изготовленная из осины. Вагонку прикрепили на установленный раннее деревянный каркас.

баня из газосиликатных блоков своими руками. Фото отчет

Проект бани из пеноблоков

Вашему вниманию представляется проект «Строительство бани из пеноблоков площадью 34,6 м2». На этой площади расположена: крытая терраса с барбекю, комната для отдыха, моечное помещение, санузел, парная и коридор. Общая площадь внутри бани составляет 22,6 кв.м, общая площадь бани с террасой составляет 34,6 кв.м. Размеры сооружения – 10,8х4,0 м. Такое здание станет прекрасным многофункциональным украшением всей придомовой территории. Баня из пеноблоков своими руками построенная по такому проекту станет излюбленным местом всей семьи

Источник статьи: http://postroiv.ru/2016/05/banya-iz-penoblokov-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню