Баня из поддонов для дачи

Баня из поддонов своими руками

Идея построить баню из поддонов хороша тем, что материал, используемый для обустройства здания, можно сказать, валяется под ногами. Европоддоны или паллеты собираются из отрезков дюймовой доски длиной 80-100 см, служат в среднем 2-3 года и затем выбраковываются перевозчиками или отправляются получателями товара на подсобные нужды. При должном усердии их можно приобрести за копейки или вообще задаром. Для серьезной стройки доски паллет слишком малы, а вот построить баню из поддонов своими руками вполне возможно.

Преимущества и недостатки использования поддонов

Работа не столько сложная, сколько медленная. Единственным существенным недостатком идеи является то, что строительство бани из поддонов требует огромного терпения и внимания. Сам процесс возведения коробки будущей бани из коротких досок напоминает детский конструктор. Основа бани из паллетов строится по каркасной схеме, поэтому времени уходит втрое больше, чем в случае, если ставить парилку из досок или бруса.

Использование планок и реек от разобранных поддонов дает несколько ощутимых преимуществ:

  • Строительство бани обойдется примерно вдвое дешевле любого другого варианта, например, из пеноблока, доски-швелевки, тем более бруса;
  • Минимальный ущерб от брака или неправильно изготовленного элемента фундамента, стены или крыши. Если в процессе строительства был обнаружен брак, допущенный на предыдущих этапах, его легко исправить заменой;
  • Каркасную конструкцию бани просто ремонтировать и при необходимости достраивать. Секционный способ сборки делает коробку пластичной и гибкой.
Читайте также:  Как крыть крышу для бани

Коробка бани из поддонов не разъезжается под весом снега или вследствие пучения грунта, как каркасные или брусовые постройки, и не покрывается трещинами, как парилки из пенобетона. Вся конструкция собирается на деревянных шпонках и саморезах, поэтому постройка может слегка просесть, но здание в любом случае останется целым.

Часто можно услышать, что строительство парилки из паллетов слишком сложно для начинающего плотника или столяра. Это не совсем так. Большие полутораэтажные здания требуют действительно профессиональных знаний и умений, на строительство коробки 5х5 уйдет больше сил и времени, чем на обычную каркасную постройку. Тогда как малогабаритная баня из поддонов своими руками, фото, строится меньше чем за неделю.

Что включить в смету бани из поддонов

Для постройки из поддонов своими руками компактной деревянной баньки потребуется примерно 50-60 штук целых, неразбитых поддонов из хвойной древесины. В зависимости от размеров банного помещения и конструкции крыши, их может понадобиться больше, лучше взять с запасом, лишними они не будут.

Кроме самих поддонов, для возведения банной коробки потребуются:

  • Утеплитель, лучше всего маты из минерального волокна, но можно уложить двухслойную изоляцию из фольгированного полиэтилена и пенопласта толщиной не менее 70 мм;
  • Пароизоляционная пленка, пароизол или любой другой материал на основе полиэфирного волокна, можно даже использовать геотекстиль;
  • Материалы для черновой обшивки корпуса из поддонов — фанеру или ОСБ;
  • Вагонку или блок-хаус из липы или осины для отделки внутри помещения бани;
  • Большое количество столярных саморезов, гвозди, стальные уголки;
  • Столярные инструменты, строительный уровень, дрель и шуруповерт.

В бане из поддонов нужно будет сделать окно, навесить теплую дверь и оборудовать вентиляционные продухи. Все это лучше всего заказать опытному столяру или купить готовым. Под каменку на деревянном полу из поддонов нужно будет уложить металлический лист на вермикулитовой термоизоляции. Обогревать помещение бани из поддонов нужно будет электрокаменкой. Нужно будет заранее купить или сделать печь, грамотно проложить проводку с заземлением.

Строим коробку бани, основные этапы

Заготовленные поддоны нужно складировать под навесом и тщательно отревизировать, выбросить доски с трещинами, сколами, облитые неизвестными жидкостями и со следами поражения грибком. Обычно паллеты подвергают обеззараживанию и клеймят, но лучше купить отбеливатель для древесины и обработать ее еще раз, промыть и высушить. Все детали будущей бани обязательно обрабатывают антипиреновой и противогрибковой эмульсией Сенеж.

Начало стройки бани

Наиболее сложным в строительстве бани из деревянных поддонов является этап обустройства фундамента и связки его с будущим полом постройки. Технология строительства пола такой бани существенно отличается от того, как строится брусовая или полноценная каркасная парилка. В нашем случае основание собирается из относительно коротких поддонов, поэтому приходится усиливать и подшивать пол, чтобы он получился максимально жестким.

Разумеется, перед тем как сделать баню из поддонов, нужно правильно выбрать территорию. Для парилки из поддонов лучше всего подойдет небольшая площадка, расположенная на склоне, недалеко от дома. Чем ближе к бане, тем проще будет проложить электропроводку и водопровод. В идеале здание будущей бани должно быть закрыто от ветра насаждениями декоративных кустарников, а нижняя кромка фундамента оборудована стоком для отведения грязной воды, стекающей через пол.

Фундамент и цоколь из поддонов

Легкие постройки из поддонов традиционно ставят на столбчатом или свайном фундаменте. Для обустройства простейшего фундаментного основания для бани достаточно убрать плодородный слой с травой и корнями, отсыпать слой гравпеса — мелкого гравийного отсева с песком, и выложить периметр из больших камней и бута.

В данном случае важно обеспечить жесткость основания, чтобы постройка не просела, вес бани небольшой, поэтому ставить ее можно даже на тротуарной плитке. Устанавливать каркас бани на грунт, как бытовку, нельзя, нужно обеспечить зазор как минимум в 15-20 см над отсыпкой.

Следующим этапом идет сборка основания. Для изготовления пола выбираются 8-10 самых прочных поддонов и предварительно выкладываются на плоской ровной площадке в виде одной палубы. Зачастую поддоны приходится подрезать, подгонять или менять на другие с целью добиться максимально ровной и плоской поверхности будущего пола бани.

Далее, не разбирая сложенной на площадке конструкции, поддоны сращивают и сбивают между собой с помощью саморезов и гвоздей. Центральную линию рекомендуют соединять с помощью стальных уголков и болтовых соединений. Так проще разобрать пол из поддонов на две части, перенести на столбчатый фундамент, выровнять и соединить между собой.

Ставим каркас здания

После того как было изготовлено каркасное основание будущей бани, нужно будет обработать его трехкратно масляной пропиткой, а под каркас по периметру уложить прокладку из полиэтиленовой пленки и двухслойного рубероида.

Следующим этапом является возведение стен из поддонов. Коробку можно строить традиционным способом из отдельных кусков досок и бруса, получившихся при разборке поддонов. Второй способ подразумевает укладку паллет в стены целиком. Выбор оптимального варианта зависит от качества материала.

Проще всего собрать стены из целых поддонов, как на фото. Для небольшой баньки, площадью пола в 4-6 поддонов, можно просто прибить вертикально установленные паллеты к торцевой поверхности основания.

Чтобы стены не «плавали», внутри помещения одновременно устанавливаем перегородку из тех же европаллет. Все элементы соединяются между собой только гвоздями, и лишь после установки второго ряда поддонов цокольную часть стен «намертво» крепят к основанию саморезами и металлическими уголками.

Второй метод применяется для постройки бани размером 3х4 м и более. В этом случае первоначально на основание ставится каркас из тонкого бруса 50х50 мм. Это поможет правильно выровнять стены. Вертикальные стойки из бруса соединяют верхней и промежуточной обвязкой из реек. Сами поддоны устанавливаются последовательно друг на друга с обязательной набивкой вертикальной обрешетки под будущую теплоизоляцию.

В любом случае размеры бани нужно подобрать так, чтобы на стену уходило целое число поддонов, без подрезки материала. Собранную коробку постройки обшивают пароизоляцией и листами ОСБ. Перед дальнейшей сборкой всю конструкцию бани нужно обработать акриловым или пентафталевым лаком.

Укладка утеплителя и облицовка стен

Обустройство внутренней поверхности стен начинается с укладки утеплителя. Маты из минерального волокна фиксируют на стенах бани с помощью коротких реек, при этом между наружной пленкой облицовки стен и теплоизоляцией должен оставаться вентзазор толщиной 10-15 мм.

Уложенную изоляцию закрывают пленкой и затягивают фольгированным пенополиэтиленом или просто алюминиевой фольгой. Стыки на краях полотнищ обязательно проклеивают строительным скотчем.

Завершающим этапом идет укладка половиц и набивка внутренней облицовки бани. Для пола лучше всего использовать террасную доску, а на стены можно уложить блок-хаус из липы или осины. Пол и потолок бани утепляют экструдированным пенополистиролом. В месте будущей установки каменки потребуется сделать короб под засыпной гранулированный теплоизолятор из пеностекла или керамзита.

Вопрос с печкой

Для хорошего пара в бане требуется регулируемая печь, это главное, на что нужно потратить выделенные средства. Собранное из поддонов помещение парилки примерно в 6 м 3 можно легко нагреть электрической каменкой за 30 мин. Далее все просто. Обесточиваем нагреватель, пока парилка в бане прогревается, водонагревателем готовим кипяток. Париться в такой бане можно лишь при выключенном сетевом напряжении. Грязная вода все равно попадает на грунт, из-за чего проводимость резко увеличивается. В результате, если электропроводка каменки останется под напряжением, то, выйдя после парной из помещения, можно получить очень болезненный удар током.

Можно поставить в бане из поддонов менее удобную дровяную печь, но для маленького помещения это не всегда оправдано, очень тяжело правильно подбирать, как и сколько топить буржуйку. Электрокаменка для малогабаритной парилки подходит лучше.

Заключение

Строить баню из поддонов можно и в одиночку, и бригадой. В конструкции помещения нет тяжелых балок и стропил, для установки которых требуется хотя бы один помощник. И еще — строить из поддонов любые здания, необязательно бани, намного интереснее, проще и дешевле, чем из классической доски, бруса или бревна.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/banya-iz-poddonov-svoimi-rukami

Баня из поддонов своими руками

Бани и сауны начинают набирать особую популярность. Ведь их можно использовать не только для приятного времяпрепровождения и отдыха, но и в лечебных целях. Как показывает практика, для возведения бани требуется довольно много времени, усилий и денежных средств. В целях экономии стали придумывать новые способы, в результате чего популярностью начала пользоваться баня из поддонов. В данном случае для строительства можно использовать подручные материалы. Важно понимать, что хотя данный вариант является бюджетным, он еще и трудоемкий. Особо тщательно придется подходить к выбору теплоизоляционных материалов. Но это в дальнейшем полностью оправдает усилия, так как будет построена полноценная баня.

Как сделать баню из поддонов

Постройка бани из поддонов своими руками не является чем-то сложным. Как показывает практика, данные работы может выполнить каждый человек, даже не имея специальных строительных навыков. Если в процессе строительства придерживаться всех рекомендаций, то результат превзойдет ожидания, при этом парилка прослужит долгие годы. Так как поддоны имеют небольшой вес, то фундамент может быть самым простым, так как уровень нагрузки на него будет минимальным. Чтобы выполнить работы намного быстрее, необходимо предварительно составить проект будущего строения, указав на чертеже все размеры.

Фундамент для бани из поддонов

Во время строительства бани из поддонов важно брать во внимание тот факт, что для парной из данного вида материала не требуется наличие мощного фундамента, например, ленточного или плиточного. В данном случае будет достаточно возвести фундамент столбчатого типа, выполненный из асбестоцементных труб, диаметр которых составляет порядка 10 см.

Для того чтобы получить желаемый результат, рекомендуется выполнять все работы по возведению фундамента для бани из поддонов согласно прилагаемому пошаговому алгоритму. Действия выглядят следующим образом:

  1. Первым делом рекомендуется определить место, где будет установлена будущая баня. Для удобства можно начертить проект парной, указав все размеры.
  2. После того как выбрано место и определены размеры, потребуется по периметру парной выкопать отверстия в количестве 4 шт. Глубина таких отверстий должна варьироваться в пределах от 1 до 2 м.
  3. При обустройстве промежуточных углублений необходимо следить за тем, чтобы они были равны размерам используемых поддонов. При этом каждый элемент обязательно должен опираться на 4 столба.
  4. Трубы необходимо поместить в предварительно проделанные углубления. Для того чтобы проверить, каким образом расположены все детали, рекомендуется использовать строительный уровень – все должно быть ровно.
  5. После того как все элементы установлены, потребуется засыпать подушку, используя для этих целей крупнозернистый песок, который в дальнейшем поливают водой, после чего тщательно утрамбовывают.

Для приготовления бетонного раствора потребуется использовать следующие составляющие – цемент марки М200, песок, щебень мелкой фракции, воду. Данные компоненты нужно смешать в следующих соотношениях – 1:4:7 – первые три составляющих, сухую смесь с водой – 5:3. Полученный раствор необходимо залить по очереди во все трубы доверху. По краям фундамента для бани из поддонов рекомендуется углубить проволоку, которая будет использована в дальнейшем для крепления нижней обвязки.

После того как бетон будет залит, потребуется дать ему некоторое время для полного застывания, только после этого можно переходить к следующему этапу строительства бани из поддонов.

Сборка

Алгоритм сборки стен для бани из поддонов выглядит следующим образом:

  1. Перед тем как собрать стены, потребуется скрепить между собой поддоны в вертикальном положении, при этом должны быть обязательно соблюдены размеры.
  2. Конструкции, которые должны быть в районе окна, требуется подготавливать отдельно. Если деталь будет разрезана на основании, то для укрепления потребуется дополнительно установить доску. Такой подход способен облегчить дальнейшие монтажные работы.

Как правило, по краям фундамента и в местах перегородок устанавливают отдельные элементы. Крепление осуществляется при помощи саморезов и уголков.

После того как стены будут собраны, можно приступать к установке окон и дверей.

Дверь для бани тоже можно выполнить из поддонов. После этого необходимо обшить ее вагонкой, предварительно утеплить.

Крыша и кровля

При возведении крыши важно понимать, какой материал используется для строительства. Именно поэтому на основание кровли не должна действовать большая нагрузка. Как показывает практика, чаще всего крышу делают односкатной.

Крышу для бани из поддонов также необходимо выполнять в определенном порядке, согласно прилагаемому алгоритму:

  1. С одной стороны необходимо установить в горизонтальном положении соединенные между собой поддоны, которые использовались во время установки стен.
  2. Согласно будущему размеру крыши, рекомендуется сбить между собой поддоны, создав тем самым единую конструкцию.
  3. Так как для крыши потребуются детали в виде треугольников, то их можно довольно легко вырезать из своеобразных сэндвичей, после чего установить в горизонтальном положении между перегородками крыши.

Фиксация всех элементов крыши осуществляется при помощи металлических уголков и гвоздей. Крепление обязательно должно быть надежным, если планируется установка бани из поддонов на долгие годы.

Пароизоляцию и гидроизоляцию рекомендуется застилать в 2 слоя в шахматном порядке. При этом не стоит забывать про нахлест используемых материалов, который должен составлять порядка 20-30 см.

Стыки уплотнителей необходимо проклеивать при помощи армированного скотча.

Из поддонов потребуется демонтировать рейки, после чего набить их толщиной около 3-4 см, делая шаг от 10 см до 15 см. Такая решетка потребуется в дальнейшем для крепления кровельных материалов.

Для кровли рекомендуется использовать ондулин, так как он имеет небольшой вес.

Внешняя и внутренняя отделка

Некоторые специалисты рекомендуют для внешней отделки бань из поддонов использовать металлический сайдинг, чему способствует небольшой вес.

В процессе внешней отделки рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Пароизоляционную мембрану лучше всего монтировать внахлест – от 15 см до 20 см. В данном случае можно использовать пергамин.
  2. Все стыки должны быть надежно проклеены металлическим скотчем.
  3. Рейки набивают вертикально, делая шаг 40-50 см. При необходимости рейки можно демонтировать из поддонов, используемых для строительства бани. После того как рейки прибиты, крепят сайдинг из металла.

Завершающим этапом внешней отделки бани из поддонов является установка наличников на дверь и оконные проемы.

Как показывает практика, чаще всего для обшивки парной изнутри используют вагонку, выполненную из лиственных пород деревьев. Первым делом отделывают поверхность пола, после чего переходят к потолку. Обшивкой стен занимаются в самый последний момент. Перед тем как заняться отделкой, рекомендуется предварительно позаботиться о проведении системы коммуникаций.

Баня из поддонов своими руками: фото

Некоторым довольно сложно представить, как будет выглядеть баня из паллетов, ведь для строительства классической парной использовали бревна. В данном случае можно посмотреть варианты исполнений на фото.

Заключение

Баня из поддонов является отличным вариантом, когда необходимо построить баню при минимальных затратах. Как видно, выполнять работы не так сложно, как многим может показаться изначально. Все, что требуется – следовать пошаговому алгоритму и обеспечить надежную фиксацию всех используемых элементов, в противном случае строение не прослужит длительное время.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-poddonov-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню