Баня из полубруса своими руками

Баня из полубруса своими руками: примеры на фото

10 вариантов бани из полубруса, сложенной своими руками

Полубрус — это бревно, стёсанное с двух противоположных сторон до ровной поверхности. С оставшихся краёв просто снимается кора. Бани из полубруса, сложенные своими руками, имеют более аккуратный внешний вид. Их возведение отличается экономичным расходом древесины и более надёжным креплением в замок.

Укладка брёвен горизонтально позволяет получить большую толщину стен при минимальных щелях.

А вот другая схема: лафет (так по-другому называют этот вид материала) ставят стоймя, благодаря чему на постройку уходит меньше древесины.

При наличии плотницких навыков в строительстве бани из полубруса нет ничего превосходящего по сложности сложение сруба из классического кругляка.

Главное отличие при возведении — особый норвежский замок, не позволяющий брёвнам проворачиваться при усыхании и усадке.

Готовые бани из лафета отличаются аккуратным внешним видом и классической формой.

Являясь промежуточным вариантом между кругляком и полностью обработанным бревном, полубрус соединяет в себе их достоинства и обладает средней ценой на рынке древесины.

Баня своими руками: проекты, фото, этапы возведения

На чтение: 12 минут Нет времени?

Трудно представить себе дачный участок без непременного атрибута – горячей баньки, поднимающей жизненный тонус ароматами березового веника и эвкалиптового пара. Банные процедуры излечивают от многих болезней, снимают стресс и дают возможность душевно пообщаться с близкими людьми. Так что, как ни крути, а без нее, родимой, никак не обойтись. Тема нашего исследования – баня своими руками. Проекты, фото, важные нюансы и бесценный опыт практиков – все это в этом материале.

Уютная банька – важный элемент загородного отдыха

Читайте в статье

На чем основан выбор оптимального места для возведения бани

Возможно, для кого-то будет новостью, что баню можно поставить не на любом месте. Есть множество официальных и практических принципов, которых следует придерживаться. Более того, неправильный выбор места может привести к печальным последствиям. Рассмотрим все правила.

Расположение бани на дачном участке

В планировке расположения банного комплекса на садовом участке есть три основные требования:

Расстояние от границы участка Расстояние от банного комплекса до забора — минимум три метра. Строение не должно затенять территорию соседнего участка. Такой промежуток обезопасит постройки от возможного пожара, ведь баня – это пожароопасный объект. Еще один важный аспект – водоотведение. Трехметровая зона, даже если в вашей бане самая примитивная система водостока, не позволит грязной воде проникать на смежный участок. Для надежности можно проложить вдоль забора дренажную канаву, заполненную гравием. И еще пара существенных моментов: до жилого дома соседей расстояние должно быть не меньше восьми метров (шесть – если баня кирпичная). Решая, где построить объект, учтите, что дым от банной печи не должен доходить до окон соседского дома.
Расстояние до водоема С одной стороны, расположение строения на берегу реки или озера очень выгодно. И воду легче набирать, и гарантировано удовольствие после парной с разбегу нырнуть в прохладные волны. С другой – следует неукоснительно следовать правилам, сохраняющим водоем от негативного воздействия сточных вод. Для этого строение должно располагаться не ближе, чем в 15 метрах от берега. Этот расстояние, к тому же, предохранит фундамент конструкции от подмывания в паводок. Береговую линию следует укрепить своими руками при помощи деревянных или бетонных каркасов.
Промежуток до жилого строения Русская банька по «черному» размещается с подветренной стороны дома на расстоянии минимум двенадцать метров. Так дым не будет проникать в комнаты. Желательно, чтобы рядом с постройкой не было других легко возгораемых конструкций. Эксперты рекомендуют соблюдать четырехметровую дистанцию до курятника или коровника.

На фото – баня на берегу естественного водоема

Бывают ситуации, когда с покупкой дачного участка баня достается, что называется, по наследству. В этом случае, конечно, переместить ее на новое место в соответствии с перечисленными правилами не всегда предоставляется возможным. Но, при помощи грамотной реконструкции можно добиться норм противопожарной безопасности.

Как пристроить баню к дому без ущерба основному строению

Не всегда размеры участка позволяют соблюсти все вышеперечисленные требования. Выход один – пристроить банный комплекс прямо к дому. Рассмотрим преимущества и недостатки такого решения:

  • экономия площади участка;
  • зимой пользоваться домашней баней удобнее, так как нет необходимости выходить на улицу;
  • можно значительно сэкономить на утеплении конструкции, так как одна стенка будет внутренней;
  • можно использовать общую систему отопления и водоснабжения.

Сауна в каркасном исполнении

  • могут возникнуть сложности с подсоединением строения бани к дому. Потребуются особые меры при возведении фундамента и соединении стенных плоскостей;
  • объединение системы водоотведения может привести к чрезмерной нагрузке на местную канализацию;
  • пожароопасность объекта представляет определенную угрозу для жилой постройки.

Построенная своими руками баня в доме – место не только для гигиенических процедур, но и для общения с близкими

Проектируя баню как пристройку к дому, необходимо рассмотреть все важные аспекты такого решения. Прежде всего, фундамент либо стыкуют с основанием дома, либо делают отдельно. Во втором случае для стыковки используют металлические скобы, а швы заполняют пеной.

Стены и крышу пристройки лучше делать из того же материала, что и основная конструкция. Разные по весу материалы дадут неравномерную усадку. Крышу пристройки делают односкатной, ее верхняя часть должна заходить под основную кровлю и примыкать к стене.

В следующем видео материале инструкция, как сделать баню-пристройку:

Какие есть варианты бань для дачи: обзор конструкций на любой вкус.

Прежде чем обсуждать конструктивные особенности разных банных комплексов, следует определить тип бани, которую вы хотите построить своими руками на своем участке.

  • Самой популярной у нас является, конечно, русская баня. Ее непременные атрибуты – печка каменка, влажный пар и наличие купели или естественного водоема, в который можно нырнуть с разбегу после парной.

Сухой пар очень полезен для здоровья

  • Хамам по-турецки никогда не разогревают выше шестидесяти градусов. В такой комфортной обстановке можно париться несколько часов, неспешно наслаждаясь процедурой.

Бочка для офуро

Для строительства русской или финской бани не потребуется больших расходов, эти варианты можно считать бюджетными. А вот хамам и офуро потребуют больших вложений, так как для них необходимы помещения внушительных размеров.

Рассмотрим эконом варианты построек:

  • Мини баня из каркаса или бруса, состоящая из одного-двух помещений и тамбура.
  • Баня, пристроенная к внешней стене жилого дома. Для ее возведения используют те же материалы, что и в основной постройке.
  • Капитальная полноразмерная постройка с террасой у водоема.
  • Баня-вагончик. Изготавливается на колесах и может быть перемещена, к примеру, летом – к водоему, а зимой – вглубь двора.
  • Баня из контейнера. Недорогой компактный вариант, довольно просторный. При желании, можно составить комплекс из нескольких контейнеров.
  • Разборная конструкция из металлического каркаса и тентовой ткани. Подходит для походных условий или в качестве временного сооружения во время строительных работ на участке.

Оригинальные идеи для банного комплекса на фото:

Проекты бань из бруса: обзор вариантов

Бани из бруса – это такие же капитальные строения, возвести которые можно только по заранее подготовленному проекту. Имея на руках готовый эскиз и расчет материалов, можно сделать надежное и красивое строение из данного материала. Далее идет фото подборка проектов бань из бруса.

Баня-малютка из бруса, также есть фотоотчет строительства похожего строения.

Внутреннее убранство выполнено в стиле минимализм. Габариты комнаты отдыха сопоставимы по размерам с душевой и парилкой.

Красивый внешний облик и грамотное расположение всех функциональных помещений отличает этот проект.

На входе терраса, из которой ведет дверь в тамбур. Просторная комната отдыха, небольшой душ, санузел и довольно большая парилка. Особенное внимание топочной. Она примыкает к парной и войти в нее можно прямо из комнаты отдыха.

Один кровельный скат пологий и перекрывает собой небольшой тамбур. Оригинальное решение в планировке.

Помимо основных помещений, есть еще и кухня.

Индивидуальный проект.

Красивая внешняя отделка, с удачной компоновкой внутренних помещений.


Проект выполнен в индивидуальном стиле. Фундамент выложен декоративным камнем. На входе веранда и предусмотрен небольшой мансардный этаж.

Несмотря на небольшие внешние габариты, внутри достаточно места. Тамбур на входе, просторная комната отдыха и парная с душевой.

Внешне, строение похоже на терем из русских сказок. В проекте уклон сделан на индивидуальный внешний вид.

Внутри нет недостатков в планировке помещений. Как и в большинстве проектов – большая комната отдыха, санузел, душевая, парилка и топочная.


Оригинальная планировка с пристроенным крыльцом. Внутри есть все, что нужно для бани и, отдельная жилая комната.


Необычное расположение помещений. Есть все, что нужно для мытья и отдыха.

По фото этот проект больше похож на жилой дом. О том, что это баня, можно узнать, только зайдя внутрь.

Собственно и планировка говорит о том, что это еще и жилой дом. Внутри есть гостиная, две спальни и кухня.

Также рекомендуем посмотреть специализированный раздел нашего сайта, где представлены варианты строений из простого, профилированного и клееного бруса.

Баня своими руками: проекты, фото, этапы возведения

На чтение: 12 минут Нет времени?

Трудно представить себе дачный участок без непременного атрибута – горячей баньки, поднимающей жизненный тонус ароматами березового веника и эвкалиптового пара. Банные процедуры излечивают от многих болезней, снимают стресс и дают возможность душевно пообщаться с близкими людьми. Так что, как ни крути, а без нее, родимой, никак не обойтись. Тема нашего исследования – баня своими руками. Проекты, фото, важные нюансы и бесценный опыт практиков – все это в этом материале.

Уютная банька – важный элемент загородного отдыха

Читайте в статье

На чем основан выбор оптимального места для возведения бани

Возможно, для кого-то будет новостью, что баню можно поставить не на любом месте. Есть множество официальных и практических принципов, которых следует придерживаться. Более того, неправильный выбор места может привести к печальным последствиям. Рассмотрим все правила.

Расположение бани на дачном участке

В планировке расположения банного комплекса на садовом участке есть три основные требования:

Расстояние от границы участка Расстояние от банного комплекса до забора — минимум три метра. Строение не должно затенять территорию соседнего участка. Такой промежуток обезопасит постройки от возможного пожара, ведь баня – это пожароопасный объект. Еще один важный аспект – водоотведение. Трехметровая зона, даже если в вашей бане самая примитивная система водостока, не позволит грязной воде проникать на смежный участок. Для надежности можно проложить вдоль забора дренажную канаву, заполненную гравием. И еще пара существенных моментов: до жилого дома соседей расстояние должно быть не меньше восьми метров (шесть – если баня кирпичная). Решая, где построить объект, учтите, что дым от банной печи не должен доходить до окон соседского дома.
Расстояние до водоема С одной стороны, расположение строения на берегу реки или озера очень выгодно. И воду легче набирать, и гарантировано удовольствие после парной с разбегу нырнуть в прохладные волны. С другой – следует неукоснительно следовать правилам, сохраняющим водоем от негативного воздействия сточных вод. Для этого строение должно располагаться не ближе, чем в 15 метрах от берега. Этот расстояние, к тому же, предохранит фундамент конструкции от подмывания в паводок. Береговую линию следует укрепить своими руками при помощи деревянных или бетонных каркасов.
Промежуток до жилого строения Русская банька по «черному» размещается с подветренной стороны дома на расстоянии минимум двенадцать метров. Так дым не будет проникать в комнаты. Желательно, чтобы рядом с постройкой не было других легко возгораемых конструкций. Эксперты рекомендуют соблюдать четырехметровую дистанцию до курятника или коровника.

На фото – баня на берегу естественного водоема

Бывают ситуации, когда с покупкой дачного участка баня достается, что называется, по наследству. В этом случае, конечно, переместить ее на новое место в соответствии с перечисленными правилами не всегда предоставляется возможным. Но, при помощи грамотной реконструкции можно добиться норм противопожарной безопасности.

Как пристроить баню к дому без ущерба основному строению

Не всегда размеры участка позволяют соблюсти все вышеперечисленные требования. Выход один – пристроить банный комплекс прямо к дому. Рассмотрим преимущества и недостатки такого решения:

  • экономия площади участка;
  • зимой пользоваться домашней баней удобнее, так как нет необходимости выходить на улицу;
  • можно значительно сэкономить на утеплении конструкции, так как одна стенка будет внутренней;
  • можно использовать общую систему отопления и водоснабжения.

Сауна в каркасном исполнении

  • могут возникнуть сложности с подсоединением строения бани к дому. Потребуются особые меры при возведении фундамента и соединении стенных плоскостей;
  • объединение системы водоотведения может привести к чрезмерной нагрузке на местную канализацию;
  • пожароопасность объекта представляет определенную угрозу для жилой постройки.

Построенная своими руками баня в доме – место не только для гигиенических процедур, но и для общения с близкими

Проектируя баню как пристройку к дому, необходимо рассмотреть все важные аспекты такого решения. Прежде всего, фундамент либо стыкуют с основанием дома, либо делают отдельно. Во втором случае для стыковки используют металлические скобы, а швы заполняют пеной.

Стены и крышу пристройки лучше делать из того же материала, что и основная конструкция. Разные по весу материалы дадут неравномерную усадку. Крышу пристройки делают односкатной, ее верхняя часть должна заходить под основную кровлю и примыкать к стене.

В следующем видео материале инструкция, как сделать баню-пристройку:

Какие есть варианты бань для дачи: обзор конструкций на любой вкус.

Прежде чем обсуждать конструктивные особенности разных банных комплексов, следует определить тип бани, которую вы хотите построить своими руками на своем участке.

  • Самой популярной у нас является, конечно, русская баня. Ее непременные атрибуты – печка каменка, влажный пар и наличие купели или естественного водоема, в который можно нырнуть с разбегу после парной.

Сухой пар очень полезен для здоровья

  • Хамам по-турецки никогда не разогревают выше шестидесяти градусов. В такой комфортной обстановке можно париться несколько часов, неспешно наслаждаясь процедурой.

Бочка для офуро

Для строительства русской или финской бани не потребуется больших расходов, эти варианты можно считать бюджетными. А вот хамам и офуро потребуют больших вложений, так как для них необходимы помещения внушительных размеров.

Рассмотрим эконом варианты построек:

  • Мини баня из каркаса или бруса, состоящая из одного-двух помещений и тамбура.
  • Баня, пристроенная к внешней стене жилого дома. Для ее возведения используют те же материалы, что и в основной постройке.
  • Капитальная полноразмерная постройка с террасой у водоема.
  • Баня-вагончик. Изготавливается на колесах и может быть перемещена, к примеру, летом – к водоему, а зимой – вглубь двора.
  • Баня из контейнера. Недорогой компактный вариант, довольно просторный. При желании, можно составить комплекс из нескольких контейнеров.
  • Разборная конструкция из металлического каркаса и тентовой ткани. Подходит для походных условий или в качестве временного сооружения во время строительных работ на участке.

Оригинальные идеи для банного комплекса на фото:

Источник статьи: http://banya18.ru/etapy/karkas/banya-iz-polubrusa-svoimi-rukami-primery-na-foto

Читайте также:  Папа моется бани с дочкой
Оцените статью
Про баню