Баня из профилированного бруса под усадку что это

Предотвращение негативных последствий усадки бани из бруса

Профилированный брус – практичный материал из массива природной древесины, предназначенный для возведения конструкций под усадку и под ключ. Последний вариант легко реализуется при условии камерной сушки. Но предпочтительным для большинства владельцев загородных участков остается традиционный способ.

Строительство бани под усадку из бруса естественной влажности обходится дешевле. Классическая технология позволяет добиться максимального результата путем соблюдения основных правил в процессе монтажа и принятия несложных специальных мер после завершения сборки сруба для предотвращения негативных последствий.

Распространенные проблемы при усадке брусовой бани

  1. Появление межвенцовых щелей.
  2. Растрескивание бруса.
  3. Перекос проемов.
  4. Деформация перегородок.
  5. Заклинивание дверей и окон.
  6. Повреждение инженерных систем.

Выбор профилированного бруса для строительства бани под усадку

Качество любого материала зависит от добросовестности производителя. Заказывать профилированный брус стоит только у крупных изготовителей со сложившейся репутацией. Развитая производственная база – гарантия соблюдения технологии. Изготовление и хранение по стандартам исключает серьезные заводские дефекты.

Профилированный брус выпускается из массива хвойных пород. Опытные производители используют в качестве сырья зимний лес, обладающий оптимальными для деревообработки качествами. Показатели естественной влажности не превышают стандартных величин. Потеря жидкости при правильном хранении идет постепенно.

Читайте также:  Укрепить здоровье в бане

При выборе бруса следует обращать внимание на геометрию лесин и состояние древесины. При наличии явных дефектов в виде изгибов, трещин, грибковых поражений и неравномерного изменения цвета стоит обратиться к другому производителю. Качественный материал упрощает задачи по строительству брусовой бани под усадку.

Оптимальное время для строительства и выдержки сруба из бруса

Строительство из профилированного бруса можно начинать в любое время года. Но сезон, выбранный для выгонки сруба, сказывается на результатах. Активная усадка бани, построенной летом, длится около года. Выбрав для возведения сруба раннюю весну или позднюю осень, проще добиться равномерного просыхания, сократив срок.

Период интенсивной усадки в любом случае занимает минимум полгода. Продолжать работы можно, когда брус естественной влажности уменьшится в размерах приблизительно на 9%. Этот показатель нужно принимать в расчет при самостоятельном проектировании и строительстве, чтобы избежать в дальнейшем серьезной деформации.

Технологические зазоры и окосячка

Компенсационные зазоры – важный фактор при монтаже деревянных конструкций. Жесткой фиксации следует избегать при оборудовании проемов и инженерных сооружений, которые крепятся к стенам из бруса. Для подготовки окон и дверей к усадке используется технология обсады, позволяющая избежать заклинивания.

Эксплуатация бани из бруса после усадки

Выдержав период усадки и успешно завершив строительство, баню можно начать использовать по назначению. Но слишком интенсивная нагрузка сразу после ввода в эксплуатацию нередко сводит к нулю усилия по выгонке сруба. Резких перепадов температуры с увеличением влажности сначала следует избегать, протапливая баню постепенно.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/usadka-bani-iz-brusa

Бани из бруса под усадку, особенности выбора материала и проекта

По традиции русская баня возводится из древесины; деревянные стены хорошо удерживают тепло и вместе с тем отлично регулируют влажность — дышат, попутно источая непревзойденный аромат. Современные технологии обработки древесины предлагают несколько деревянных строительных материалов; знание особенностей каждого из них помогает сделать осознанный выбор. Распространенным вариантом является баня из бруса под усадку, способная служить своим хозяевам долгие годы. Такая постройка подарит не только отдых и здоровье, но и позволит почувствовать глубокую связь с традициями.

О строительных пиломатериалах

Чтобы построить прочную и функциональную баню, используют следующие виды стройматериалов:

  • Строганый брус. Самый доступный и демократичный (в ценовом отношении) материал, производимый из древесины хвойных пород. Его используют как для возведения сруба, так и для несущих деталей (половых лагов, элементов кровли, балок перекрытия). Сырой строганый брус подвержен значительной усадке (до 10–15 см на стену), из-за чего поверхность стен неизбежно покрывается трещинами. По этой причине стены из строганого бруса требуют внешней и внутренней обшивки (что ощутимо увеличивает бюджет); после высыхания стены нуждаются в конопатке.
  • Клееный брус. Состоит из нескольких склеенных между собой и спрессованных досок-ламелей. Производство весьма технологично, что отражается на стоимости. Не все считают клееный брус подходящим материалом для строительства бани, указывая на наличие вертикальных клеевых слоев, препятствующих воздухообмену (материал с горизонтальными клеевыми слоями практически не выпускается). Клееный брус меньше других пиломатериалов подвержен образованию трещин, так как проходит тщательную сушку и прессовку.

Усадка: тонкости и продолжительность

Усадкой называют естественный процесс изменения (уменьшения) геометрических размеров деревянных материалов; у разных пиломатериалов он протекает по-разному. Усадка обладает следующими особенностями:

  • Брус или бревно изменяет размер в основном по ширине (диаметру). Уменьшение длины минимально, и в расчет его не берут. Изменение ширины иногда достигает 10% от первоначального размера.

  • Древесина зимнего леса
    (спиленного в зимние месяцы) содержит меньше влаги, и потому дает минимальную для данной породы дерева усадку.

  • Усадку учитывают при строительстве.
    Для этого придуманы компенсационные зазоры (для оконных и дверных проемов) и болтовые компенсаторы. Зазоры являются необходимостью, даже если вы хотите построить брусовую баню под усадку из материала, прошедшего камерную сушку. У высушенных пиломатериалов также существуют сезонные изменения параметров, хотя и менее выраженные.

Баня из профилированного бруса: практичный выбор

Возведение бани из профбруса выгодно по многим причинам и имеет особенности, в число которых входит:

  • Стоимость. Профбрус дешевле клееного бруса и оцилиндрованного бревна. Также профбрус ЕВ дешевле сухого аналога на 25-30% (на разницу влияет размер постройки и особенности проекта).

  • Работа.
    Возведение стен из профбруса требует кропотливой работы, знания особенностей материала и профессиональных навыков. Самостоятельное строительство в дальнейшем нередко оборачивается деформацией и порчей стен, поэтому лучшим вариантом станет приглашение специалистов с профильным опытом работы.

Видео описание

Об использовании компенсаторов в деревянной конструкции в следующем видео:

Что нужно учитывать при выборе материала для постройки бани

Выбирая проект бани, обращают внимание на следующие факторы:

  • Оптимальным материалом является профбрус. Материал сечением более 100 мм качественно просушить можно только с соблюдением технологии. Сотрудник строительной компании, заботящейся о своей репутации и потребностях клиентов, не откажется замерить влажность пиломатериала при клиенте.
  • При возведении бани лучше обойтись без смолистой древесины (хотя бы для парилки). Конечно, сосновый и еловый брус являются самым доступным материалом, но у них есть неприятное свойство, проявляющееся под действием высокой температуры. С соснового потолка в парилке будет капать горячая смола, что вряд ли понравится находящимся там людям. Исправить ситуацию поможет отделка стен и потолка кедровой или липовой вагонкой.

Особенности технологии под усадку

Строительство бани из бруса или бревна под усадку недорого и качественно можно осуществить, воспользовавшись разработанной технологией. Способ имеет специфические особенности, отличающиеся от возведения под ключ. Технология под усадку предполагает следующую последовательность работ:

  • Закладывается свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Проводится обвязка из бруса по фундаменту (одинарная или двойная).
  • Настилается черновой пол (половые лаги).

На первом этапе заказчик получает сруб из профилированного бруса. В список работ под усадку не входит:

  • Установка лестницы (если баня имеет мансардный или второй этаж).
  • Монтаж оконных и дверных конструкций.
  • Настил чистового пола.

  • Ветро- и пароизоляция
    стен.
  • Работы по утеплению стен.

  • Финишная отделка
    стен бани, включая мансарду (если она предусмотрена проектом).

Видео описание

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Все эти работы проводятся после полного завершения процесса усадки, который занимает 6-12 месяцев (а иногда растягивается на полтора года). Чтобы усадка шла равномерно, от проветривания и принудительного высушивания конструкции стоит воздержаться.

Брусовые бани под усадку: проекты и планировки

Баня из профилированного бруса является капитальной постройкой. Чтобы она получилась надежной, функциональной и красивой, нужен проработанный проект. Стандартный проект бани содержит несколько обязательных помещений: прихожую, комнату отдыха, моечную и парную, и описывается следующими параметрами:

  • Детали проекта. На входе предусматривается крыльцо, терраса или веранда. Строение может иметь мансардный или полноценный второй этаж.

  • Размер проекта.
    Слишком маленькие помещения некомфортны, слишком большие долго нагреваются. Минимальный размер определяется санитарными нормами и предписывает 1 м2 парилки и моечной (душевого отделения) на 1 человека. К этим метрам добавляется площадь, занимаемая печкой и другим оборудованием.

Видео описание

Интересное видео о бане-бочке:

Более сложные проекты бань (с мансардой и террасой), хоть и обходятся дороже, но обладают своими неоспоримыми преимуществами. Совмещенная постройка имеет компактные размеры и увеличенную полезную площадь. Такая баня позволяет совместить банные процедуры с другими видами отдыха. Мансардный этаж — идеальная гостевая комната; также ее используют как комнату отдыха или бильярдную.

Брусовая баня под усадку: цена вопроса

Обращение в компанию, занимающуюся строительством в течение долгого времени (не менее 10-15 лет), поможет заказчику избежать не только утомительных хлопот, но и последствий непрофессиональных действий. Специалисты строительной организации выполнят всю необходимую работу:

  • Помогут выбрать проект и при необходимости доработают его.
  • Подберут качественные материалы и доставят их на участок.
  • Подготовят стройплощадку и проведут земляные работы.

  • Выполнят все работы
    от установки сруба, до контроля усадки и финишных работ.

Для многих хозяев предпочтителен именно заказ бани из бруса под усадку; проекты и цены таких построек приятно разнообразны, что помогает определиться с выбором. Цены на такие проекты зависят от размеров бани, наличия мансарды и (или) веранды, количества помещений. Свою лепту в стоимость бани вносит и материал (естественной влажности или камерной сушки).

При заказе бани под усадку стоит обращать внимание на детали условий. В предложение может входить (или нет) монтаж фундамента, работы по контролю конструкции во время усадки и окончательному благоустройству. Вентиляция и прокладка инженерных сетей — тоже тема для отдельного разговора. Строительство бани из профбруса под усадку в Москве обойдется в следующую сумму (средние показатели):

  • Баня под усадку 3х5 с крыльцом: 170 — 190 тыс. руб.
  • Баня под усадку 4х5 с открытой верандой: 200 — 220 тыс. руб.
  • Баня под усадку 4х5 с мансардой: от 270 тыс. руб.
  • Баня под усадку 6х6 с мансардой: 280 — 300 тыс. руб. (строится за 7-10 дней).
  • Баня под усадку 6х8 (2 этажа, небольшая терраса): от 400 тыс. руб.

Заключение

Баня под ключ является идеальным вариантом для тех, кто, по каким-либо причинам, хочет быстрее завершить строительство. В таких случаях баню сооружают из профилированного бруса камерной сушки, который позволяет пользоваться баней сразу после завершения стройки. В возведении под усадку используют пиломатериалы ЕВ или частично высушенный брус. Такой процесс занимает больше времени и требует терпения, но обладает очевидным преимуществом — строительство обойдется дешевле на 20-25%.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/bani-iz-brusa-pod-usadku-osobennosti-vybora-materiala-i-proekta/

Оцените статью
Про баню