Баня из профилированного бруса 3х3

Как строится баня 3х3 своими руками: советы специалистов

Строится баня 3х3 своими руками из любого строительного материала: дерева, кирпича, блоков, или камня. Главное выбрать подходящий проект и соблюдать в точности все этапы строительства. О том как построить небольшую баню 3х3 какие особенности имеет конструкция и какие правила соблюдать при сборке своими руками расскажем нашим читателям в этой статье.

Особенности бани 3х3

Баня 3х3 м это небольшая конструкция подходящая для дачи или садового домика. Разместить в такой, можно 2-3 человека одновременно. Строят обычно одноэтажную, но можно выбрать проект с открытой верандой и мансардой. В такой площади хватит для небольшой комнаты отдыха на втором этаже, а на веранде можно благоустроить место под чаепитие.

В основном выбор падает на небольшую баню в двух ситуациях:

  1. Недостаточно денег на строительство большой.
  2. Участок под застройку слишком мал по площади.

Одноэтажная баня

Одноэтажная конструкция 3х3 имеет максимальную площадь в 8-8,5 м². Разделяют на предбанник в 2-3 м², парилку 4-5 м², душевую 2м². Предбанник совмещают с местом для отдыха. Несмотря на небольшие размеры здесь помещается небольшой стол и пара лавочек для отдыха. Столик можно сделать своими руками, складной, тогда место будет сэкономлено. И во время растопки или уборке можно максимально освободить место в предбаннике.

Баня с мансардой

Баня с мансардой 3х3 имеет максимальную площадь 14–15 м². Причем второй этаж в 6–7 м² подходит под комнату отдыха. Не редко такие бани с мансардой строят на дачных участках, когда второй этаж используется как гостевая комната или место для детской комнаты. Можно построить не утепленную мансарду, тогда ее используют как место для хранения веников, хоз. инструментов и т. д.

Для строительства бани 3х3 под круглогодичное использование нужно строить утепленную конструкцию, для дачи можно каркасный вариант с 1-м слоем утеплителя.

Квадратная форма бани делает постройку удобной при размещении и выборе места на участке. Из-за небольшой формы можно установить пристроив к дому или отдельно стоящую.

Выбор материала для строительства

Для строительства подойдет любой материал. Самый дешевый вариант построить своими руками каркасную баню 3х3. Строят ее из бруса 100х100 на облегченном ленточном фундаменте. Для этого копается траншея по разметке фундамента и заливается бетонная лента по опалубке. Как поэтапно собрать каркасную баню своими руками можно прочитать в одной из предыдущих статей.

Хорошо смотрится и держит тепло традиционная из дерева. Можно самостоятельно заготовить бревна и высушить их под навесом. Утеплитель тоже набирают в лесу-мох. Строительство своими руками обойдется минимумом, а вот трудозатрат будет много.

Хорошая альтернатива бревну оцилиндровка или брус профилированный или клееный. Брать необходимо камерную сушку, тогда строительство даст минимальную усадку, а пользоваться баней можно будет сразу по окончанию строительства и отделки. Плюс клееного и профилированного материалов в том, что не придется баню изнутри и снаружи дополнительно утеплять.

Умельцы собирают бани 3х3 из кирпича или блоков, так как коробка квадратная, то собрать ее своими руками большого труда не составит. Для кирпичной постройки фундамент делают ленточный с армированием, ниже промерзания почвы. Так как стены получаться тяжелыми, необходим фундамент усиленный арматурой.

Читайте также:  Как рассчитать прибыль от бани

Основные этапы строительства бани

Строят баню 3х3 своими руками по выбранному проекту. В любом случае основные этапы сборки включают в себя:

  1. Монтаж фундамента.
  2. Строительство коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.

Каждый из этапов под различный материал индивидуален.

Монтаж фундамента

Фундамент под баню 3х3 из бруса или каркасную строят ленточный не заглубленный, как мы уже говорили выше. Рассмотрим фундамент подробнее под строение из бруса или оцилиндрованного бревна.

Отмечается квадрат 3 на 3 м и роется траншея на глубину ниже промерзания почвы, шириной 10-15 см. На дно накладывают песочную подушку толщиной в 10–15 см. Подушку необходимо пролить и утрамбовать. На подушку укладывают щебень и строят опалубку. Своими руками опалубку собирают из простой не обрезной доски и брусков 40х40 см. Придавать большую жесткость фундаменту не нужно, так как строение 3х3 не слишком тяжелое.

В опалубку заливают бетон, который можно изготовить своими руками (цемент+песок+гравий). Но при строительстве бани необходимо брать влагостойкий цемент, так как конструкция связана с использованием воды. После заливки фундамента необходимо распланировать место под печку и залить отдельную бетонную подушку. В месте предбанника монтируется слив в виде ямы засыпанной гравием. Вода будет попадать внутрь и расходиться равномерно по грунту.

Фундамент изолируется при помощи подходящего рулонного или обмазочного материала. Внутреннюю часть можно обработать гидроизоляцией глубокого проникающего свойства, например жидким стеклом. Сверху укладывают 2–3 слоя рубероида.

Сборка коробки

Коробку собирают в зависимости от выбранного материала. Если стены из кирпича 2-а нижних ряда укладывают красным водостойким, выше можно использовать силикатный. Из бруса нижний венец выполняют из лиственницы ли осины большего сечения. Так если основные стены собираются из бруса 150х150, то нижний венец 200х200 мм. Обвязку крепят к фундаменту при помощи специальных пластин, которые прикручены к основанию бани.

Коробку собирают согласно схеме-плану. Проще собирать профилированный простой или клееный брус. Система шип-паз позволяет сложить стены как детский конструктор «лего». Справиться со строительством можно в одиночку, так как брус 3 м длиной небольшого веса.

Для укладки бруса необходимо использовать деревянные нагеля и джутовый утеплитель. Кто-то предлагает брать металлические нагеля, но при высыхании щели могут приоткрыть часть соединительных и железо будет бросаться в глаза. Изготовить нагеля можно своими руками из остатков древесины.

Кровля для бани

Крышу для коробки 3х3 выбирают самую простую двускатную или односкатную. Угол наклона зависит от выбора кровельного материала. Самый недорогой вариант-рубероид или шифер. Для сруба под усадку берут рубероид и выполняется черновая крыша. Подробнее как собрать крышу для бани можно прочитать в одной из статей нашего сайта.

Черновую крышу собирают на 1 год, чтобы коробка простояла все сезоны, после этого ее заменяют чистовой. Для бани из кирпича или бруса камерной сушки сразу укладывают чистовую кровлю.

После этого укладывают пол и потолок. Их монтируют на лаги которые размещают посередине конструкции сверху снизу прямо на фундамент. Потолок можно выполнить настильной, так как конструкция небольшая. Такой крепится непосредственно на стены без лаг.

Одну из готовых бань 3х3 можно увидеть на видео:

Отделка бани

Отделку бани 3х3 своими руками начинают с проводки коммуникаций. Если на участке есть электроэнергия необходимо провести свет в баню. Вытяжку необходимо сделать из парилки и предбанника. Для этого можно воспользоваться простой вентиляционной системой, которая работает под воздействием небольшого вентилятора и запускается механически.

Следующим этапом утепляется парная. Для этого используют натуральные утеплители, типа минваты. Сверху стены укрывают фольгоизолью, так чтобы пар отражался от поверхности парилка держала температуры по прицепу термоса. Сверху стены и потолок обшивают вагонкой из липы или осины. В редких случаях используется дуб, его как дорогостоящий в бюджетной конструкции применять невыгодно.

Читайте также:  Дикие звери которые ходят в баню

В стене напротив печи крепится небольшой полог и ставят лавочки, их тоже выгоднее сделать своими руками. Предбанник можно не отделывать дорогостоящими материалами, достаточно покрасить стены водостойкими составами или пропитать маслами. Они подчеркнут текстуру древесины и придадут ей водоотталкивающие свойства. Кирпичные стены заштукатуривают влагостойкими составами и красят. Построить баню 3х3 своими руками просто, так как конструкция небольшая. А типовых проектов подобного размера много в сети. Главное подойти к процессу с душой и «легкий пар» не заставит себя ждать.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/kak-stroitsya-banya-3×3-svoimi-rukami.html

Баня из бруса 3х3м с террасой Б044

комната отдыха 3х1 м

Материал брус 150х150 Внутренние перегородки брус 150х150 Высота потолков 2,0 м Печь банная дровяная Радуга ПБ-11Б (топка из парного отделения) Радуга ПБ-24Б (топка из смежного помещения) Бак для воды 45/70 л, нержавеющая сталь Сезонность использования Всесезонная

Строительство производится в 2 этапа:

Первый этап – строительство бани из бруса под усадку

Этот этап ещё называют «строительство под крышу». На данный этап обычно приходится до 60-80% всех затрат. Комплектация бани под усадку во многом зависит от подрядной организации. Наша компания предлагает следующий вариант комплекта брусовой бани под усадку:

1. Фундамент бетонный блочный.

— Собирается из бетонных опорных подушек заводского изготовления 200х250х400 мм.

— За доплату возможна установка свайно-винтового или ленточного фундамента.

— Нижняя обвязка из бруса 100х170, 100х120, 100х100, обработанного антисептиком, с обустроенным желобом для слива воды.

2. Сруб бани.

— Изготавливается из профилированного бруса 150х150 мм.

— Внутренние перегородки из профилированного бруса 150х150 мм (возможно сделать каркасные с утеплением 100 мм и пароизоляцией).

— Высота сруба до усадки 2,30-2,35 м, после усадки 2,15-2,20 м.

— Используем только лес зимней заготовки.

— Межвенцовый уплотнитель — джут.

3. Крыша бани.

— Стропила из хвойного бруса 50х100/50х150 мм

— Фронтоны отделаны хвойной вагонкой (за доплату иммитация бруса или блок-хаус).

— Во фронтоне предусмотрен лаз на чердак.

— Карнизные свесы 50 см от стен.

— Фронтонные свесы (ветровые) 30 см от стен.

— Подшивка свесов строганной калиброванной доской 20х140 мм.

— Обрешётка доска обрезная 25х100 мм.

— Кровельный материал – профнастил оцинкованный (за доплату профнастил крашенный, металлочерепица или мягкая черепица Шинглас).

Второй этап – дооборудование и отделка под ключ

Данный этап выполняется на следующий год после строительства бани под усадку. Величина усадки сруба бани высотой 2,0-2,2 м в среднем составляет 12-15 см. По этой причине, установка вертикально ориентированных конструкций (дымоход, отделка стен, окна, двери) до окончания усадки категорически не рекомендуется. Вследствие усушки, существенно меняется геометрия бруса и между ними, местами, появляются разуплотнённые участки, что требует повторной конопатки сруба. Наша компания предлагает следующий вариант комплекта бани под ключ:

4. Половой настил.

— Доска хвойная шпунтованная 36мм.

— Устройство водоотведения из моечного помещения

5. Потолок.

— Лаги потолка из бруса 50х100, 50х150, 50х200

— Пароизоляция (Алюминиевая фольга)

— Утепление минеральной ватой 100 мм

— Осиновая вагонка 1-2 сорт

5. Установка банной печи с дымоходной системой.

Читайте также:  Как защитить баню от влажности

— Печь банная Радуга ПБ-24Б, топка из соседнего помещения

— Топка печи в стене выложена кирпичом

— Бак для воды 45/70 л

— Основание печи – отдельно стоящая подставка, обитая оцинковкой

— Противопожарные экраны на стенах – базальтовые плиты до потолка

— Противопожарный экран на потолке – базальтовые плиты

— Дымоход – сэндвич труба из нержавеющей стали

7. Внутреннее обустройство и отделка.

— Отделка хвойной вагонкой в мойке и предбаннике, осиновой вагонкой в парной (по желанию заказчика).

— Полати двухъярусные из липовой строганной полковой доски.

— Лавка встроенная в предбаннике.

8. Двери и окна

— Окно в парилке 400х500 мм двойное остекление

— Окно в предбаннике 1200х800 мм двойное остекление

— Двери банные игольчатые из хвойной древесины, из осины 40х750х1750 мм

— Ступени из досок 45х140 мм

— Козырёк 1,0х1,2 м над входом

Нижние (закладные) венцы мы делаем из сосны, т.к. по ГОСТ 20022.2-80 она относится к классу стойких к гниению пород древесины, в то время как дорогостоящие и дефицитные лиственница и дуб, которые часто стремятся использовать в закладных венцах, относятся соответственно к классу среднестойких и малостойких к гниению пород древесины.

Варианты технических решений при строительстве брусовых бань:

Фундамент на бетонных подушках

— Опора стоит на песчаной подушке толщиной 30-40 см

— Каждая опора состоит из трёх бетонных блоков «подушек» 19х38х38см

— Блоки скреплены между собой цементно-песчаным раствором

— Размер одной опоры

— Монтаж осуществляется за 1-2 дня при температуре выше -15ºС

— Требует 1-2 дня на схватывание раствора до начала сборки сруба

— Подходит для одноэтажных бревенчатых и двухэтажных каркасных строений

Фундамент свайно-винтовой

— Выполняется из металлических свай диаметром 108 мм, длиной 2,5 м

— Сваи вкручиваются на глубину не менее 1,8 м

— Высота от земли 0,4-0,6 м

— Монтаж осуществляется за 1-2 дня в любое время года

— Даёт возможность начать сборку сруба сразу по завершении монтажа

— Подходит для одноэтажных и двухэтажных бревенчатых и каркасных строений

Фундамент ленточный мелкозаглубленный монолитный

— Заливается поверх песчаной подушки толщиной 30-40 см

— Выполняется шириной 30см и высотой 60 см

— Монтаж осуществляется за 2-4 дня при температуре выше -15ºС

— Требует 7-14 дней на набор прочности

— Технически и экономически оправдан при строительстве двухэтажных срубов из брёвен большого диаметра (25 мм и выше)

Фундамент ленточный мелкозаглубленный сборный

— Монтируется на песчаной подушке толщиной 30-40 см

— Выполняется шириной 38 см и высотой 60 см

— Монтаж осуществляется за 1-2 дня при температуре выше -15ºС

— Требует 1-2 дня на схватывание раствора до начала сборки сруба

— Технически и экономически оправдан при строительстве двухэтажных срубов из брёвен большого диаметра (25мм и выше)

Кровля профнастил оцинкованный

— Входит в базовую комплектацию

— Вид профнастила: С-21

— Толщина металла 0,5 мм, покрытие цинк

— Гарантия производителя 3 года

Кровля профнастил окрашенный

— Вид профнастила: С-21

— Толщина металла 0,45 мм, покрытие: полиэстер

— Гарантия производителя 3 года

Кровля металлочерепица

— Вид металлочерепицы: Monterrey

— Толщина металла 0,5 мм, покрытие полиэстер 25 мкм

— Гарантия производителя 10 лет

Кровля битумная черепица Шинглас

— Серия однослойная финская черепица, форма нарезки «соната»

— Материал: сверхпрочный стеклохолст толщиной 2,9мм с базальтовой посыпкой

Источник статьи: http://bpk-nn.ru/nashi-proekty/bani-pod-klyuch/banya-iz-brusa-3h3m-s-terrasoi-b044

Оцените статью
Про баню