Баня из профильного железа

Монтаж бани из профнастила

Баня, баня − дух парной. Кто может отказать себе в удовольствии попариться, очиститься и телом, и душой? Помыться в парилке − огромное удовольствие и польза. На Руси их всегда строили из дерева. Но соседство деревянных стен и пола весьма рискованное рядом с горящими дровами. Поэтому современные любители попариться все чаще используют для этой цели профнастил − современный материал, который служит более полувека и сохраняет тепло внутри. Изготавливают листы из стали, которую предварительно оцинковывают и изгибают на специальных станках.

Монтировать такой материал легко и просто, работа превращается в удовольствие. Для того, чтобы построить помещение парилки из профнастила своими руками, потребуется совсем немного времени и усилий, результат же превзойдет все ожидания.

Внимание. Наши читатели считают, что утренняя рыбалка — миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее.

Подготовка работы, возведение фундамента

Для строительства бани понадобятся песок и щебень, листы профнастила, брус или трубы для каркаса строения, доски для пола, деревянный брус для стропил крыши, крепежный материал и инструменты, необходимые для создания сооружения.

Определившись с местом возведения парной и ее размерами, подготовив все необходимое, можно приступать к самой постройке. Сначала необходимо выкопать и обустроить фундамент. Углублять его слишком не стоит, потому что профнастил имеет преимущество — небольшой вес. Баня из профнастила будет достаточно устойчивой на фундаменте метровой глубины. Дно засыпать смесью песка и щебня, залить бетоном, предварительно по периметру установив металлические трубы для установки каркаса. Таким образом, укрепится основание всего здания и подготовится место для пола.

Читайте также:  Бани сауны городская дача

Особенности обшивки стен бани

Стены бани обшиваются профнастилом, имеющим меньшую высоту гребня профильной волны, чем кровельный. Обшивают стены снаружи, укладывая металлопрофиль внахлест на одну волну. Для закрепления листов профиля на обрешетку используют специальные саморезы, защищенные пластиковыми прокладками от воздействия влаги и перепада температуры. Крепежные шурупы ввинчивают в углубление волны профнастила через одну. Углы здания зашиваются специально предназначенным для этой цели уголком. Это защитит срезы от коррозии и позволит пользоваться баней более длительный срок.

Изнутри баню обшивают влагостойким и негорючим материалом из базальтового или минерального волокна. Важно использовать гидроизоляцию, ее необходимо установить на утепляющий материал снаружи, так как именно эта сторона будет подвергаться воздействию пара.

Кровельные работы

Крыша бани из профнастила строится одно- или двускатной. Уклон должен быть достаточным, чтобы осадки не оставались на поверхности и не нанесли вред. Стропильную систему можно возвести из бруса среднего диаметра, легкость профлиста позволяет использовать такую технологию. Расстояние межу стропилами можно рассчитать, зная параметры металлопрофиля. Обрешетка закрепляется после того, как установлена необходимая для защиты воздействия горячего пара гидроизоляция. Такое профилактическое мероприятие поможет избежать порчи стропил, обрешетки и собственно металлопрофиля.

Парятся в банях при высокой температуре, поэтому теплоизоляция используется также и при обшивке потолков, чтобы избежать потери тепла

Для покрытия кровли используется специальный металлопрофиль, имеющий волну большей высоты, чем стеновой. Настилается материл с нахлестом на две волны, чтобы предохранить здание от попадания осадков, защитить от ветра. Саморезы используют те же, что и при монтаже стен. Крепление производится в гребень волны и через волну в вогнутую часть. Если крыша двускатная, листы укладываются снизу наверх и справа влево. Срез крыши необходимо оставить ровным. Нахлест верхних листов составляет двадцать-тридцать сантиметров и крепится в каждую волну по краю для хорошего прилегания плоскостей. Крепление выполняется после того, как листы уложены ровно.

Торцевые и угловые планки крепятся сбоку внахлест над листами профиля от пятнадцати сантиметров. Коньковые планки устанавливаются против ветра. Если крыша дает уклон, под конек подкладывают уплотнитель. Материал будет препятствовать попаданию воздушных потоков.

Внутри помещение парилки отделывается вагонкой.

Кроме гальванического покрытия, оцинкованные листы окрашивают в разные цвета с помощью специальных красок. Крыша бани из профнастила может быть одного цвета с кровлей или разного. Благодаря широкой палитре тон можно выбрать таким образом, что он гармонично впишется в ландшафт участка.

Источник статьи: http://profnastil-profi.ru/structures/montazh-bani-iz-profnastila.html

Строим простую баню 4х4 из профнастила

Почему именно каркас?

Может любители бревенчатых бань и раскритикуют такую постройку, но для возведения именно такой были свои веские причины. Дело в том, что предыдущее строение полностью сгорело вместе с соседними дачными домиками вследствие пожара, который начался в результате возгорания сухой травы на близлежащей примыкающей территории.

Поэтому новую баню решено было строить руководствуясь уже другими принципами, а именно, максимально обезопасить ее от случайного возгорания. А еще, хотелось возвести ее быстро и с минимальными денежными затратами. Все это сходится только на каркасной разновидности. Для пущей безопасности обычную конструкцию решено было до усовершенствовать листами профнастила. Что из этого в итоге получилось читайте и смотрите ниже.

Устройство фундамента

Фундамент будущей бани представляет собой забетонированные трубы, диаметром 50 мм, с накладками в виде металлических пластин (башмаков). Конечно, здесь желательно использовать специальные винтовые сваи или трубы большего диаметра, но применить пришлось то, что было в наличии. Процесс заливки к сожалению не попал на фото, слишком поздно спохватился.

На фундамент был уложен каркас из брусков 50х100мм, соединённых металлическими уголками. Дальняя от нас половина — место будущей «парилки». Видно, что уже приготовлено основание будущей печи, сваренное из швеллера. Ближняя часть – место для помывочного помещения (видна заранее установленная труба канализации, диаметром 110 мм).

Не зашитая внизу часть будущей постройки – это комната отдыха и раздевалка. И также сюда выведена топка печи.

Фундамент парильного и помывочного помещения для сохранения тепла имеет следующую конструкцию: по их периметру к брускам вертикально крепятся отрезки профнастила, усиленные вертикальными арматурными прутками. Затем вся огороженная площадь устилается пеноплексом, толщиной 50 мм и заливается цементным раствором на глубину примерно 80 мм, укладывается арматурная сетка и заливается опять цементом слоем, толщиной уже 50 мм.

Так же, предварительно, в эту стяжку пола до заливки раствора, устанавливаются стойки «независимого пола», представляющие собой квадратную трубу 50х50мм. Для того чтобы точно выровнять пол по уровню, в этих трубах телескопически двигаются отрезки труб меньшего диаметра с наваренными отрезками швеллера 80 мм.

Именно на них в будущем лягут половые лаги из бруса 50 х 100 мм, поставленные на ребро. На каждом из этих стоек просверлено по два отверстия, с приваренными к ним гайками диаметром М16. При помощи болтов, вкручиваемых в эти гайки, мы надёжно фиксируем внутреннюю подвижную трубу на необходимой высоте.
После заливки пола, канализационная труба срезается заподлицо.

Возведение стен и кровли

Как только цементная стяжка высохла приступили к строительству самой бани. Одновременно с установкой угловых вертикальных стоек установили и печь.

Она самодельная, трёхходовая, сварена из черного металла, толщиной 6мм. Сверху печи будет установлен бак из нержавеющей стали для горячей воды.

При обшитии стен постройки укосины, усиливающие вертикальные угловые стойки, можно не ставить, ведь жёсткость конструкции придадут листы профнастила. Обрешетка делалась из досок – «дюймовка», размером 25 х 100 мм, к которым и крепился профлист.

Стропила для крыши изготовили все из того же бруса — 50х100 мм. Причём фронтоны крыши, перед установкой на место для простоты монтажа, собирались и обшивались профнастилом прямо на земле.

В одном из них подготовлен проём для будущего входа на чердак.

После установки стропил крыша также обшивается обрешетником и покрывается п/настилом, только уже не крашенным — обычная оцинковка.

Весь профнастил, используемый в постройке, имеет толщину 0,45мм

После устройства крыши начали обшивать листами металла стены бани. Для красоты был использован крашенный материал.

Дальше дело встало за дверью и окнами. Их можно установить в любом удобном для вас месте, предварительно усилив места их установки брусками, а затем болгаркой выпилив необходимый проём.

Умышленно, не касаюсь темы внутренней отделки бани. Существует огромное количество утеплителей, которые можно поместить между внешней обшивкой и внутренней. Безусловно, внутренний окончательный слой должен быть из натурального дерева, например, из липовой вагонки, что при помывке будет радовать вас своим ароматом. Как поступили мы с отделкой бани расскажем уже в следующей статье.

P.S. Такой упрощенный вариант бани отлично подойдет тем, кто владеет земельным участком достаточно удаленном от города, тем, кто не силен в строительстве и не имеет возможности возвести что-то поприличнее или кто не хочет вкладывать много средств. Возвести ее по силам даже одному человеку, хотя вдвоем получится гораздо быстрее.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/bani-iz-dereva/karkasnyie/stroim-prostuyu-banyu-4h4/

Баня из профильного железа

В России любят и ценят традицию банного пара. Владельцы частных домов и дачники мечтают о собственной бане на участке, однако деревянный брус дорого стоит. Строениям из бруса нужен крепкий основательный фундамент, для укладки сруба потребуется команда строителей. Со временем дерево дает усадку и портится из-за влажности воздуха в помещении.

Современные производители предлагают менее дорогие методы и материалы для строительства. Обратите внимание на каркасные сооружения из металлического профиля. Стоимость таких построек в два раза меньше традиционных брусовых бань. Конструкции подойдет легкий фундамент, и с установкой каркаса из профиля справится даже пара человек.

Проект

Подумайте над проектом новой бани. Определитесь с размерами сооружения, нарисуйте эскиз и план. Заранее рассчитайте необходимое количество стройматериалов и составьте смету. Подберите место для бани, желательно с твердым грунтом.

Совет: для экономии средств пристройте баню к дому – потребуется одной стеной меньше.

Готовим фундамент

Определитесь с типом фундамента. Сделайте разметку земли для будущего фундамента и снимите верхний слой грунта. Каркасные бани сравнительно легки, поэтому подойдут ленточный, столбчатый, свайный фундаменты или железобетонная плита. Заранее подготовьте место под котел – под тяжелые чугунные или кирпичные печи тоже закладывается фундамент.

Совет: выбирайте фундамент с учетом особенностей грунта. Столбчатый фундамент прост в установке и подойдет для твердых почв и легких построек. Ленточный применяется на черноземной или болотистой почвах, он выдержит тяжелые конструкции, но для укладки потребуется много строительного материала. Свайный фундамент используется при сложном грунте: на болотистых, размываемых почвах, в условиях вечной мерзлоты.

Собираем каркас

Когда подготовите фундамент, приступайте к сборке каркаса стен и крыши из металлопрофиля. Оцинкованный профиль легко режется ножницами по металлу. Скрепляйте профили, соблюдая угол 90 градусов. Установите основание из направляющих профилей. В них вертикально монтируются стоечные профили. Элементы скрепляются методом электродуговой сварки или с помощью винтовых соединений и специальных “крабов” для соединения металлопрофилей. Первый вариант надежнее, но для работы по металлу потребуется пригласить сварщика, а сварочные швы придется грунтовать. Второй способ применяют в легком строительстве, с ним справится и начинающий монтажник.

Делаем крышу

После сборки обрешетки крыши приступайте к установке кровли. Ранее мы рассказывали, как сделать крышу из профнастила. Для бюджетной каркасной бани подходит такой материал покрытия: профилированные листы просто монтируются, легки, долговечны и выгодны по цене. Для двускатной крыши дополнительно понадобится фигурный конек для перекрытия стыков профнастила.

Делаем внешнюю облицовку

Крыша готова, приступаем к внешней обшивке каркаса. Выберите материал для внешней облицовки. Подойдут листы ДСП, вагонка, сайдинг или профнастил. Это материалы одной ценовой категории, они одинаково эстетичны, но отличаются внешним видом – при выборе руководствуйтесь личными предпочтениями.

Положите снаружи на каркас гидроизолирующее полотно и обшейте конструкцию выбранным материалом.

Вставляем окна и двери

Бани строят и с окнами, и без – ведь через оконные проемы уходит банное тепло. Рациональный вариант – делаем окна только в предбаннике, где необязательно поддерживать жар, а парную оставляем без оконных рам. Окна и двери делайте деревянными либо ПВХ. Дерево экологичнее, но подвергается воздействию влаги, а изделия из ПВХ устойчиво к резким сменам температуры или влажности. Переходим к внутренним работам.

Укладываем пол

Пол в бане настилается из ровных, гладких, плотно подогнанных друг к другу деревянных досок. В сухих помещениях (предбанник, парная) перед укладкой пола сделайте гидро- и теплоизоляцию.

Внимание! В помывочной предусмотрите сток для воды (сливной желоб или отверстия в полу).

Утепляем и обшиваем стены

При постройке бани обеспечьте гидро- и теплоизоляцию помещения. Стены и потолок бани должны удерживать тепло внутри помещения. Для утепления используют плотную минеральную вату, которая укладывается между профилями каркаса. Сверху на нее стелется слой гидроизоляции (пергамин, пароизоляционная пленка). Он защитит стены от воздействия конденсата. Для внутренней обшивки стен бани используют деревянную вагонку. Предварительно обработайте дерево олифой для защиты от влаги. Не используйте краску или лак – под воздействием жара они выделяют токсины.

Внимание! Парное помещение тщательно утепляйте. Уложите дополнительный слой минерального утеплителя в стены и потолок и сверху покройте его фольгированным пенополиэтиленом (фольгой внутрь помещения). Так вы добьетесь эффекта термоса, необходимого для сохранения горячего воздуха.

В итоге мы получим стены, состоящие из нескольких слоев стройматериалов, которые строители называют “сендвичем” или “пирогом”. Порядок слоев такой:

  • внешняя обшивка;
  • внешняя гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • внутренняя гидроизоляция;
  • внутренняя обшивка.

Внутреннее обустройство

Печь – сердце бани. Производители предлагают печи всех размеров и с разными объемами баков для воды. При установке печи уделите внимание пожарной безопасности – обейте стены и пол вокруг котла листами железа или обложите кирпичом. В парной установите скамьи на 2-3 уровня. Предусмотрите место емкости для холодной воды в помывочной.

Применяя технологии каркасного строительства при постройке бани, вы сохраните время и деньги. Современные материалы стоят дешево, а по трудозатратам монтажа превосходят традиционное дерево.

Металлические профили и профнастил для вашей бани заказывайте по номеру +7 (3812) 50 40 48, и наши менеджеры помогут подобрать тип строительного материала и рассчитать его точное количество.

Всегда на связи,
команда «СибПрофиль»

© ООО «СибПрофиль», 2021

металлопрофиль и профнастил
в Омске по выгодным ценам

Источник статьи: http://sibprofil.com/articles/44

Оцените статью
Про баню