Баня из сруба березы

Сруб из березы

Добрый день! Мы строим дом. Долго спорили из чего строить. Муж нижние 2 ряда положил сосну, остальные ряды дома хочет из березы строить и последние ряды сосна. Это не бред? Разве дом из березы долговечен? Фундамент под два метра(подвал будет). Муж говорит, фундамент высокий, ничего страшного, все обошьется, береза высохнет, антисептиком пропитаем.

Наталья, Каргат.

Привет, Наталья из Каргата!

Ваш супруг не прав. Дома из березы строят (если строят вообще) лишь тогда, если нет нормальной древесины. А для строительства срубов чаще всего (по убывающей) используют сосну, ель, лиственницу, кедр. Для бань это может быть, помимо упомянутой древесины, и осина и липа и ольха.

Мне никогда не доводилось строить дома из березы или ее комбинации с хвойными породами. Единственный раз, когда не было под рукой ничего подходящего, то срубили несколько берез и использовали их, чтобы доложить стену.

Да и на практике не доводилось видеть срубы, сделанные полностью или частично из березы.

Хотя пленные немцы при строительстве своих бараков (в первые послевоенные годы) обожали березу, поскольку ее ауру не могли терпеть такие твари, как клопы и блохи. Поэтому свои бараки они рубили из стволов березы диаметром около 15 — 20 сантиметров, вязали их в пару скатов, засыпали сверху землей, укладывали дерн. Получались почти партизанские землянки. Внутри и нары и столы и скамейки тоже ладили из березы.

Но это скорее исключение из правил, чем правило.

Если посмотреть на характеристики древесины березы, то следует отметить, что большие конструктивные элементы из нее (в том числе и длинные бревна, доски) могут коробиться по своей длине, поскольку чувствительны к температуре и влажности окружающей среды. Некоторые разновидности березы на открытом воздухе имеют свойство загнивать, несмотря на защиту от дождей.

По сравнения с древесиной других деревьев береза обладает одним отличительным свойством — у нее плохая сопротивляемость на раскол в радиальных направлениях. То есть при необходимости выборки тех же чаш на угловых соединениях срубов, ударив топором, можешь отколоть короткий участок древесины. У других пород (сосны, ели) это происходит значительно реже. Древесину березы очень обожают различного рода жуки древоточцы. Чтобы не кормить их, следует очень тщательно обрабатывать ее антисептиками.

В обработке сухая древесина березы очень прочна, о чем можно судить при пилке ее цепными пилами, они тупятся примерно с той же интенсивностью. что и при работе с дубом. Ради интереса попробуйте забить обычный гвоздь в сосну или березу и сразу почувствуете разницу, в последнюю забивать придется с большим трудом.

Поэтому береза хороша для рукояток различного инструмента, изготовления топорищ и некоторых других поделок. А вот для срубов ее не применяют.

Так что отстаивайте свою позицию, люди не дураки, если не строят срубы из берез, их опытом пренебрегать не стоит.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/723.php

Березовый сруб для бани

Из какого дерева строить баню: лучшие породы для сруба, парилки, моечной, предбанника

Чтобы понимать, какую древесину выбрать для бани, нужно рассматривать её как объект, состоящий из компонентов: предбанника, моечной, парилки, комнаты отдыха. Каждое из помещений бани используется при разной температуре и влажности и, следовательно, дерево нужно подбирать подходящее под эти условия. Рассмотрим баню по частям и разберёмся, какая древесина подойдёт для того или иного банного помещения.

Баня из сруба – мероприятие затратное, но уж если решились на это дело, знайте, идеальная древесина для банного сруба: кедровая сосна, дуб, лиственница. Они меньше всего подвержены гниению и хорошо держат тепло. Минусом этих материалов можно назвать только цену – она не каждому по карману.

Читайте также:  Жилая баня с мансардой из пеноблоков

Более бюджетный вариант – это сруб из сосны или ели. Но следует учесть, что эта древесина потребует внутреннюю обшивку из-за излишней смолистости. Теплоизоляционные качества ели и сосны ниже, чем у вышеуказанных дорогих пород и если сруб из тонкого бревна, его придётся обшивать снаружи для утепления.

Рекомендуется комбинированный сруб, когда нижние венцы сделаны из дуба или лиственницы, а верхние из сосны. Бревенчатые бани гниют с нижних венцов и подоконников, так что в них рекомендуется использовать стойкие породы.

Не стоит возводить сруб из липы и берёзы – они гниют от контакта с водой. И также берёзу не применяют для внутренней обшивки банных помещений.

Парилка

Парилка в бане — место самое проблемное, так как подвергается воздействию высоких температур и влажности. Хвойные породы здесь не подойдут из-за способности выделять смолу при нагревании, а лиственные по причине гниения от влажности.

Обшить парилку лучше всего качественной осиной, липой или ольхой. У этих пород низкая плотность, они плохо нагреваются и поэтому являются идеальными кандидатами для изготовления банных лавок. И также для обшивки парилки используется ясень – у него подходящие характеристики.

Для придания хвойного аромата небольшой участок парилки можно обшить кедровой доской. Важно, чтобы кедр не был в контакте с телом – не стоит делать из него лавки или дверь в парилку.

Моечная

Моечная – это помещение более влажное, но менее горячее. Идеальный кандидат в моечную – лиственница: она не боится прямого контакта с водой. Лиственница отлично подойдёт для пола во всей бане. И также можно использовать другие хвойные породы: ель, сосну. Древесину для этого помещения перед обшивкой необходимо обработать водоотталкивающей пропиткой.

Любители эксклюзива могут обшить моечную туей или канадским кедром. В этих породах есть вещества, убивающие грибок.

Предбанник

Это место для хвойных смолянистых пород, так как в предбаннике, как в любом холодном помещении, скапливается конденсат. Хвою перед обшивкой предбанника следует обработать водоотталкивающей пропиткой. Нельзя давать дереву разбухать, так как в морозную погоду замёрзшая влага повредит древесину.

Комната отдыха

В этой части бани ограничений нет, так как температура и влажность здесь такие же, как и в обычном помещении. Руководствоваться можно выбором цвета и текстуры дерева – какие придутся по душе, такие и использовать. И также нет ограничений на применение лака, пропитки или краски.

Какую древесину вы используете в бане? Пишите в комментариях!

Понравилась статья – ставьте лайк! Поддержите проект: подпишитесь на канал, поделитесь публикацией с друзьями!

Срубы для бани

Сруб для бани − традиционный и наиболее популярный вариант, несмотря на существование проектов построек по каркасной технологии из кирпича или из пеноблоков. Основательность, экологичность, польза для здоровья – вот причины, по которым выбирают деревянные срубы.

Банный сруб из бревна

Кругляк для строительства должен обладать определёнными качествами. Допустимая сбежистость не более 10 мм на погонный метр. Дерево срубается живым, не подсоченным; лучше всего в начале календарного года (зимний лес). Зимний сруб имеет привлекательный золотистый цвет, который сохраняется долгие годы.

По способу обработки брёвна делятся на несколько видов:

При любом способе венцы сохраняют прочность, теплоизоляционные свойства и иные технические характеристики, присущие массивной древесине. Для бани подбирают брёвна диаметром от 240 мм в вершинном отрубе; толщина продольных межвенцовых соединений, согласно ГОСТ, составляет не менее 0,5 диаметра. Меньшие показатели приводят к теплопотерям, а большие неэкономичны с точки зрения расхода лесоматериала.

Углы и нагели: это важно

При заказе бани у производителя или покупке готового сруба важным моментом является фиксация венцов между собой с помощью нагелей (шкантов). Деревянные стержни снижают риск того, что при усадке брёвна поведёт, однако не все подрядчики считают их необходимой деталью.

Насколько прочно сборка сруба противостоит скручивающим напряжениями, зависит не только от наличия нагелей, но и от выбора углового соединения. Метод «в чашу» теплее, но, если в выемке не предусмотрен замковый паз, венцы обладают некоторой свободой. Углы «в лапу» или «ласточкин хвост» из-за трапециевидной формы самозаклиниваются при усадке, однако с точки зрения теплоизоляции такой угол является слабым местом сруба для бани и нуждается в дополнительном утеплении.

Читайте также:  Как и чем утеплять потолок в бане своими

Сруб для бани из оцилиндрованного бревна

Бревно, обработанное на токарно-фрезерном станке, получает безупречные геометрические параметры, поэтому собирать баню из таких элементов легко и просто. Компенсационные пропилы снижают риск растрескивания, а угловые чаши, вырезанные в заводских условиях, имеют так называемый ветровой замок, который снижает теплопотери. Сторонники традиций критикуют срубы для бани из ОЦБ за гигроскопичную поверхность, однако, если защитить стены от атмосферных осадков с помощью увеличенных свесов кровли, такая банька надолго сохранит симпатичный внешний вид с переливами древесного рисунка.

Баня из обрезного бруса

Два предыдущих вида срубов не нуждаются в чистовой обшивке, но постройки из обрезного бруса рекомендовано отделывать как внутри, так и снаружи для улучшения теплоизоляционных качеств. Используют для этого вагонку (штиль, софтлайн, евровагонку), блок-хаус, планкен.

К преимуществам банных срубов из бруса относят низкую цену, малый вес, удобство монтажа. Для того, чтоб возвести стены из обрезного бруса, не обязательно нанимать бригаду высококвалифицированных плотников. Исключается из стоимости строительства и процедура предварительной сборки сруба на производственной площадке, брус оптом приобретается у производителя. Доставка, как правило, включена в цену.

Сруб бани из лафета

Двухкантный брус, как иначе называют протёсанное с боковых сторон бревно, представляет собой компромисс между бревенчатым срубом и постройкой из бруса. С одной стороны, сруб из лафета имеет прочное продольное соединение, а с другой, привлекательные ровные стены. Поскольку на лафет идут брёвна большого диаметра, число межвенцовых стыков снижено. Особенно элегантно смотрится большая баня с мансардой 5х5 м, 5х6 м, 6х6 м, по норвежской технологии, с рублеными фронтонами. Некоторые проекты из лафета комбинируют баню с домом или хозпостройками.

Бани из профилированного бруса

Брус с системой шип-паз не только создает стабильность деревянных стен, но и обеспечивает отличную теплоизоляцию. Такая баня выгодна тем, что быстро нагревается и прочно удерживает тепло. Как и строительство из обрезного бруса, такой сруб дешевле за счет отсутствия в смете расходов на ручную рубку. При покупке профилированного бруса важно обратить внимание на показатели влажности продукции.

Размеры бани: какая удобнее

При покупке готового сруба или выборе проекта заказчик руководствуется множеством соображений, от размеров участка и финансовых возможностей до своей гостеприимности. Часто сруб для бани – первое, что появляется на только что приобретённой земле, поэтому многие архитектурные решения пятистенков (3х6, 5х4,4х6) совмещают собственно баню (моечную, парную) с большим предбанником или гостевой комнатой. Не стоит забывать, что стоимость квадратного метра площади двухэтажной бани обходится дешевле, чем одноэтажной; на дополнительные венцы сруба производители предоставляют скидку.

С другой стороны, небольшие бани (3х3, 3х4) привлекательны тем, что занимают совсем немного места и не требуют лишних дров.

Под усадку и под ключ

Изготовители предлагают разную комплектацию срубов. Минимальная включает, кроме стен, лаги пола и потолочные балки, а также стропила, кровельную обрешётку и вагонку для обшивки фронтонов. Дальнейшие работы по отделке сруба для бани возможны только после осадки, для которой отводится не менее полугода.

Многие фирмы возводят бани «под ключ» и дают гарантию на свои постройки на несколько лет.

Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева? От 3 до 120 лет, выбираем правильную древесину

При строительстве или покупке дома, или бани из дерева, возникает резонный вопрос: «Сколько прослужит мой деревянный сруб?». В интернете ходят мифы, что деревянные дома — недолговечны и строить нужно из кирпича, газобетона и керамоблоков.

В нормативах строительного ГОСТа есть раздел о сроке службы дома и деревянные и брусчатые дома должны прослужить не менее 50 лет.

Конечно, эта цифра средняя и всё зависит от самого материала и условий эксплуатации. При качественном строительстве и соблюдении всех правил и технологи, а также при использовании антисептиков и пропиток, защищающих древесину от гниения, срок службы сруб может многократно увеличиваться.

В этой статье рассмотрим виды древесины, используемой в строительстве.

У каждого вида древесины свой уровень прочности и долговечности, чтобы узнать самые точные данные, обратимся к ученым и их исследованиям. В книге «Древесиноведение» автором которой является профессор Л.М. Перелыгин, сравнивается стойкость пород древесины, а также срок их службы в различных условиях.

Шкала стойкости древесины различных типов

Автор исследований утверждает, что данные получены не с помощью экспериментов, а из наблюдений за различными породами древесины и статистических данных. При этом не учитывается, что дерево может быть обратно антисептиками и защищено от воздействия влаги и постоянно ветра.

Читайте также:  Кирпич соленый для бани

Но сравнить данные и сделать собственные выводы можно: сруб нужно ставить из плотных и долговечных пород, качественно защищать от внешнего воздействия и не беспокоиться о том, что сруб простоит меньше 70 лет. Лучшими породами являются: ель, сосна, лиственница, а также дуб, если позволяет бюджет.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/berezovyy-srub-dlya-bani/

Белая берёза под моим окном. Жаль, что из берёзы не построить дом (с) Есенин-строитель

Не сочтите за кощунство эту нашу небольшую строительную модификацию строчек великого русского поэта Сергея Есенина, но тяжело было удержаться от этого при упоминании березы в контексте материала для строительства деревянного дома .

Ведь это прекрасное и даже где-то сакральное для России дерево хорошо подходит для чего угодно — дрова, мебель, фанера, инструменты, веники и даже сок — но не для стен частного дома.

Давайте разбираться, почему дом (или баня) из березы в наше время — это редчайшая экзотика, несмотря на два, казалось бы, весомых фактора: 1) широкая распространенность этого вида дерева на территории России; 2) дешевизна.

Сразу оговоримся: нельзя сказать, что домов/бань из березы нет совсем. Вот, к примеру, один из читателей нашего Дзен-канала накануне опубликовал свое мнение в статье про дома из пихты : » по 300 лет стояли дома из берёзы, валить и рубить надо зимой, древесина становится очень крепкой как кость, когда высохнет «.

Он не одинок. Оказывается, ежемесячно в поисковике Яндекс про дома из березы интересуются около тысячи человек:

Но все же очевидно, что берёза очень неудобна для строительства — именно в качестве полноценного материала для стен — и на практике очень тяжело встретить срубы, полностью или частично сделанные из березы. Кроме того, очень редки обсуждения березы как бревенчатого материала на строительных форумах в рунете.

И на это есть объективные причины:

  • недолговечность — берёза подвержена быстрому загниванию. Сказывается отсутствие смолы, обладающей защитной функцией;
  • низкая влагостойкость — сильно боится влаги, как губка впитывает влагу. Реальность такова, что нередко в течение 4-5 лет бревно превращается буквально в труху;
  • плохо сохраняет тепло — в доме из березы будет очень прохладно;
  • березовые бревна сильно коробятся по своей длине — по причине большой зависимости от атмосферного влияния. У берёзы плохая сопротивляемость на раскол в радиальных направлениях, в целом дерево легко трескается;
  • дом из березы усыхает в несколько раз дольше , чем, к примеру, из сосны;
  • древесина березы подвержена атакам насекомых , в частности, жуков-древоточцев;
  • высокая степень кривизны — обычно ствол берёзы не такой стройный как у хвойных пород, из него сложнее получить длинное прямое бревно или доску;
  • берёза твёрдая и при этом вязкая — плотность варьируется в пределах от 630 до 680 кг/м3 — это соответствует месту между среднетяжёлыми и тяжёлыми сортами древесины. Березу сложно обрабатывать, она быстро затупляет строительный инструмент. Забить гвоздь в березу сложнее, чем в ту же сосну.

При этом надо отметить, что свою роль на стройке деревянных домов и бань берёза все же получает — частенько ее используют для изготовления нагелей — это такие специальные деревянные гвозди, которыми скрепляются бревна во избежании выкручивания при усушке. Кроме того, береза иногда используется как отделочный материал.

Подытоживая, можно отметить, что березовые бревна и брусья для жилища следует использовать только в том случае, когда не существует никакой альтернативы .

В России дома чаще всего строят из хвойных пород деревьев , либо значительно реже из лиственных — дуба и осины.

Ранее мы публиковали подробные доклады-обзоры о нюансах домов из различных деревьев. Если вы это упустили, то рекомендуем ознакомиться по соответствующим гиперссылкам: дом из сосны , дом из лиственницы , дом из кедра , дом из ели , дом из пихты , дом из осины и, наконец, дом из дуба .

А вы решились бы построить дом или баню из берёзы? Встречали ли где-либо березовые дома/бани?

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями, а они выходят регулярно!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/belaia-bereza-pod-moim-oknom-jal-chto-iz-berezy-ne-postroit-dom-s-eseninstroitel-5e4581b3baec8f365f1fa297

Оцените статью
Про баню