Баня из шпалы деревянной железнодорожной

Как построить баню из шпал своими руками

Изготовление бани из шпал своими руками – пошаговая инструкция

Банная постройка из шпал во все времена была предметов большого количества споров и дискуссий. С одной стороны, массивные брусья из обработанного дерева идеально подходят в роли строительного материала. С другой же стороны, применение токсичной химии для консервации и обработки древесины может негативно сказываться на здоровье владельцев бани.

Бани из шпал своими руками можно выстроить в короткие сроки.

Общие сведения

Плюсы и минусы

Умный хозяин до того, как выстраивать баню из шпал, старается получать из доступных источников максимальное количество информации. Для начала узнайте, насколько серьезно воздействует на здоровье баня, сделанная из шпал, вредоносная или нет. К положительным моментам постройки бани можно отнести следующее:

  • Относительно низкая стоимость материала, которые были в употреблении, шпалы можно покупать за 12-15% цены от нового изделия. Среднем стоимость модели А-1 с сечением 25*18 см составляет от 2 долларов за 1 штуку.
  • Длительность срока эксплуатации, десятилетняя в банной коробке с легкостью выстоит 15-20 лет. Почти не гниют, не поражаются микроскопическими организмами и насекомыми, патогенной микрофлорой, грызунами.

Долговечность банной коробки во многом будет зависеть от того, как изготовить баню из шпал, какую фундаментную конструкцию и отделку вы планируете применять при обустройстве помещения. Вторым условием будет качество материала. По этой причине проект бани, метод выстраивания любых шпальных построек подбирают исходя из реальных условий местности и качества выкупленного материала.

Полезный совет! Не нужно полностью доверять отзывам о бане, сделанной из шпал, которые публикуются владельцам построек. Только несколько процентов респондентов могут дать объективную оценку появляющимся проблемам.

Минусы такого строительства следующие:

  • Возможность отравиться парами фенола и креозота. Под влиянием тепла шпальные летучие конструкции интенсивно выделяют вещества канцерогенного типа, которые могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний.
  • Высокая степень горючести коробки шпал от бани. Шпалу не получится пропитать посредством антипиренов, а еще будет мешать слой горючего креозота. А вот горят такие бани в несколько раз чаще.

Справляться с такими проблемами вполне реально, но их решение будет предполагать применение дополнительных отделок санирующего типа и изоляционных материалов, что способно привести к ощутимому удорожанию банного строительства.

Принятие решения

Естественно, что оптимальным вариантом будет возведение из новых заготовок необработанного типа. Шпальный массивный брус из пихты или лиственницы идеально подойдет, потому что дерево еще чистое, а для изделий применяют промышленное дерево прекрасного качества – пихту, лиственницу, в некоторых случаях сосну. За счет чистой древесине новая, выстроенная собственноручно баня из шпал, фото, внешне почти не будет отличаться от домов из бруса. Но перед тем, как планировать, как выстраивать баню из подобных шпал собственноручно, следует интересоваться их отпускной стоимостью, а они лишь немного меньше, чем ценник на бревно и брус. Но зато эта баня не будет уступать классическим срубам из бруса ни внешне, но по комфорту и безопасности.

Если в силу некоторых причин требуется выстраивать баню из обработанных шпал, то следует уделять особое внимание процессу подбора материала:

  1. Для выстраивания применяют цельные балки, которые не больше 10 лет, без наколов, трещин и следов прения гнилости древесины.
  2. При отстукивании молотком древесина из шпал должна издавать резкий, практически высокий звук, без глухого тона, который свидетельствует о внутренних дефектах.
  3. Для строительства бани требуется пихта или лиственница, елка или сосна для постройки из древесины брать не имеет смысла, и этот материал подойдет для того, чтобы выстраивать сарай или огражденного участка.
Читайте также:  Расположение печи в бане с отдельной парной схема

Сосновые или березовые шпалы часто подвергаются обработке посредством феноло-креозотной смеси в камере высоко давления. Пропитка будет проникать в толщину дерева глубоко, и эта шпала выветривается от соединений токсичного типа спустя 20 лет, не раньше. В таких массивах из пихты и лиственницы из-за плотности структуры смесь будет проникать в толщину максимум на 0.7 см, и потому именно этот вид шпал, как никто другой, подойдет для возведения бани из шпал своими руками. Для выстраивания бани среднего размера нужно не менее сотни полноразмерного шпального бруса. В итоге, набор для банной коробки обойдется от 300 до 400 долларов.

Как правильно выстраивать баню из обрезков шпал

Вариант возведения построек из шпал есть очень много, и чаще всего необработанный материал выкладывают на бетонный ленточный фундамент, который имеет усиленный гидроизолирующий слой рубероида или мастики. Будущий процесс возведения банных стен в полной мере будет зависеть от бюджета.

Простой вариант черной бани из шпал, которые не обработаны

Обычно индивидуальному рядовому застройщику заводы по производству шпал предлагают по умеренной стоимости только обрезки – коротыши, остатки, с длиной от 1.2 до 2 метров. Вес одного коротыша вместе обычных 70 кг составляет лишь 36 кг, и это достаточно удобно, если помещение выстраивать своими руками, и тем более, в одиночку. Материал обязательно проходит заводское просушивание и первичную пропитку, посредством которой из массива дерева вымывают растворимые соединения. Такая шпала не будет давать усадку, и потому зазоры на усыхание оставляют минимальные. В самом простом случае можно на ленте бетона складывать своими руками шпальную баню. Парилка очень маленькая, и потому, чтобы не заморачиваться с укладкой слоя утеплителя на стеновую поверхность, достаточно обшивать внутреннюю и наружную часть стен посредством вагонки на обрешетке. За счет двух зазоров и параметров стен из шпал, а также перегородок, будет достигнут приемлемый уровень тепловой изоляции.

Естественно, что натопить такую баню, а особенно в зимнее время, не так уж и просто, и потому на малом пространстве шпальной парилки и предбанника применяют пару мощных дровяных печек. Тепловой мощности в 20 кВт хватает, чтобы быстро и глубоко прогревать стены и облицовку. С удобством посидеть несколько часов в такой бане не получится, но хорошенько пропариться и помыться после трудового дня – самое то. Достоинством такой конструкции является ее надежность и простота. Эта постройка не сгниет, потому что нет утеплителей, а значит, и мест скапливания конденсата. Ленточный фундамент из бетона обязательно нужно оборудовать продухами. В конечном итоге, по окончанию банных процедур, благодаря большому количеству тепла, которое запасут стенки печи, баня равномерно просушивается и избавляется от остатков влаги.

Как выстраивать баню из черных шпал

Для начала, материал, который куплен для строительства бани, требуется отсортировать и выбрать самые ровные и чистые шпалы. Они подойдут для укладки стен на фасаде. Часть бруса будет расходована на материал для облицовки – самодельную шпунтованную доску, балки для укладки стен, а те, что больше всего пропитаны фенолом, будут применены для обустройства основания и банного цоколя.

Фундамент и стены из шпал для бани

Если на участке, который отведен для банного обустройства, земля сильно насыщена водой, или в этой местности регулярно бывают подтапливания талыми/дождевыми водами, то стоит поставить помещение на фундамент свайного типа. Один из вариантов основания приведен на фото ниже. Если вы не знаете, как построить баню из шпал своими руками, видеоуроки и пошаговые инструкции вам в этом очень помогут. Главным отличием является то, что шпалы применяют для изготовления свай. Коробка бани из шпал весит не меньше 8 тонн, и это куда тяжелее, нежели при каркасной или даже щитовом строительстве, и потому опору из свай делают из 1-2 шпал, которые распилены напополам. Под будущую опору требуется откопать котлован, в который отсыпают щебенку и песок. Стянутые проволокой половинки требуется снова обработать битумом или смолой, а после установить в яму и засыпать той же смесью из отсева и песка.

Следующий шаг – выкладывание обвязки. Для строительства обвязки шпалы требуется срастить в один большой брус на всю длину банной стенки. После монтажа и забивания нагелей из металла обвязочный брус требуется заклеить посредством рубероида, и лишь после этого укладывать первый венец. Сборочная технология банных стен из шпал почти ничем не отличается от укладки бруса, разница лишь в том, что венцы спустя каждые 3-4 ряда сбивают между собой скобами из стали, сделанными из арматуры большой толщины. Во время укладки очередного венца поверхности требуется прокладывать джутом, льном, но еще чаще просушенным мхом. Банные углы врезают из двух шпал замков «в половину дерева», и при этом направление врезания с каждым дальнейшим венцом будет меняться на противоположное.

Читайте также:  Ботокс и баня последствия

Кровля и перекрытие потолка

Для маленькой по размеру бани последние пару венцов требуется укладывать единовременно с балками потолочного типа. В роли материала применяют надвое распущенные наилучшие шпалы со всего остатка. Полученные пары нужно срастить в длинный брус, которым и будет перекрыт потолок. Одновременно перекрытие нужно забивать досками. Стропила для кровли бани вырезают и стыкуют на земле, а после попарно поднимают на потолочную поверхность и врезают в последний стеновой венец. Сразу же требуется набить обрешетку, которая будет затянута рубероидом. В это состоянии баня должна перезимовать, стены начнут набирать вес, и произойдет процесс усадки банной конструкции.

Стеновая отделка и коробки

При работе по отделке требуется выполнить паковку и чеканку венцов посредством джутовой пакли, вырезать и настилать полы внутри отделения парилки предбанника и комнаты отдыха. Останется лишь вырезать дверной и оконный проем, поставить рамы, подвесить двери и перейти непосредственно к отделочным работам в помещении. Перекрытие потолка подшивают внутри парилки и предбанника, закладывают гидроизоляционную пленку и заполняют посредством засыпки из керамзита.

Все элементы внутри бани требуется собирать по чистовым размерам, без зазоров на окосячку и усадку. В этом случае, если вы планируете отделку стен посредством сайдинга или вагонки, то древесину нужно повторно обрабатывать растворами антипиренового типа. Также требуется зачистить наружную поверхность стен, обработать и просушить, и перед тем, как будет набита обрешетка и вагонка.

Заключение

Возведение такой бани не такое уж и сложное. Единственным правилом, которого важно придерживаться, является то, что следует в полной мере исключать шпальный материал из применения для разных типов работ внутри банного помещения. Для отделки можно применять недорогостоящую вагонку из хвои или шпунтованные доски, и это помогает избежать контактирования с парами фенола и креозота.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/poleznie-soveti/kak-postroit-banyu-iz-shpal-svoimi-rukami.html

Баня из шпал: технология, количество шпал и особенности

Практически каждому владельцу частного дома или загородного участка хочется иметь баню – это польза для здоровья, удобство для хозяев и комфорт для гостей. Осуществить задуманное сегодня можно собственными силами, построив парную самостоятельно. Для этого используют разные материалы: брус, бревно, камень, кирпич, шлакоблок. Довольно комфортная и бюджетная баня из шпал, как новых, так и б/у.

Читайте также:  Нужна ли вьюшка для железной печи в бане

Почему стоит строить баню из шпал

Отдавая преимущество данному виду стройматериалов, люди руководствуются следующим:

  1. Недорогой стоимостью (с учетом того, что цена шпалы б/у ниже на 12–15 %).
  2. Устойчивостью к гниению и деформациям, вредителям.
  3. Продолжительным временем эксплуатации.
  4. Простотой монтажа.

Необработанный брус из древесных шпальных заготовок (особенно хвойных) — самый подходящий для строительства, поскольку он экологически безопасен. В возведенной своими руками бане из шпал хорошо дышится, в помещении витает приятный древесный аромат. Такая парная не уступает по своим качествам и внешнему облику классическим срубам из бруса.

Если шпалы уже списанные, их необходимо правильно выбрать и подготовить. Берут не старше 10 лет цельные балки, у которых отсутствуют трещины, дефекты и следы гниения. Если постучать по шпале молоточком, можно услышать характерный высокий звук. Глуховатые оттенки указывают на внутренние повреждения. Из пихтовых и лиственничных блоков пропитка выветривается быстрее, чем из березы, поэтому выбирают именно хвойные шпалы б/у. Чтобы избежать запаха пропитки, шпалу обрезают циркуляркой.

Как провести работы

Задумываясь, как построить баню из шпал, принимают во внимание, что в большинстве случаев шпальные элементы укладывают на ленточную фундаментную основу. В ней оборудуют продухи – отверстия для выведения влаги.

  • Первый венец идет с усилением гидроизолирующего слоя, второй и третий состоят из цельных шпал. Стыки 70-сантиметрового утепления заклеивают скотчем.
  • Делают бетонную стяжку.
  • Между полом и гидроизоляционным слоем оставляют воздушный зазор – его нельзя заполнять сыпучим утеплителем типа керамзита, чтобы в случае его намокания не пришлось разбирать полы.
  • Постройка стен из шпал похожа на укладку бруса, в нашем случае каждые 4 ряда венцов сбивают прочными стальными скобами.
  • Углы оформляют в виде «замка» из пары врезанных «в полдерева» шпал, с каждым следующим венцом направление врезки меняют на противоположное.
  • Для потолочных балок берут лучшие по качеству шпалы. Пары сращивают в один брус и перекрывают потолок, перекрытия забивают доской.
  • Стропила готовят внизу, затем их поднимают кверху и врезают в крайний венец, набивают обрешетку и затягивают ее рубероидом.

Сколько строительных элементов потребуется

Для бани из шпал стандартных габаритов понадобится около сотни полноразмерных шпальных элементов. Чтобы сделать расчеты, необходимо знать размеры планируемого помещения. Итак, сколько нужно шпал на баню 3 на 4?

Потребуется положить около 13 рядов шпал и утеплитель, чтобы получилась общая высота чуть больше 3 м (с учетом чердака) и общая площадь стен примерно 37 квадратных метров.

Количество шпал в зависимости от размера (длина х ширина х высота, мм):

  • 2750 х 250 х 180 – 75;
  • 2750 х 230 х 160 – 84;
  • 2750 х 230 х 150 – 90.

Отделочные мероприятия

Во время отделочных работ конопатят венцы паклей, стелют полы, делают оконные и дверные проемы, ставят рамы, навешивают двери.

Если планируется дополнительная отделка стен, дерево обрабатывают антипиреновыми (огнезащитными) растворами. На внешнюю поверхность, предварительно зачистив, обработав и высушив, набивают обрешетку и покрывают отделочным материалом.

Внутренняя отделка бани из шпал включает обработку антисептическим веществом, антипиреном и водостойкой пропиткой, а также утепление и облицовку стен.

Утепление проводят в таком порядке:

  1. На венцы укладывают слой пергамина или пароизола, проклеивают скотчем и закладывают фольгой.
  2. На обрешетку укладывают минеральную вату.
  3. Набивают вагонку.
  4. Стены в парной шлифуют, в других помещениях обрабатывают гидрофобными растворами.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/banya-iz-shpal-tehnologiya-kolichestvo-shpal-i-osobennosti/

Оцените статью
Про баню