Баня или сауна плюсы и минусы

Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Особенности русской бани

О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

Читайте также:  Очаковские бани юго западная

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.

ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

Польза бани

Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

  • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
  • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
  • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
  • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
  • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.

Польза для женщин

Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

Польза для мужчин

Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

Когда стоит отказаться от посещения?

Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

  • при онкологии и наличии новообразований;
  • при болезни сосудов и сердца;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
  • повышенная температура тела;
  • при обострении хронических заболеваний.

Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

Правила посещения

Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

  1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
  2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
  3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
  4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
  5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
  6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
  7. В перерывах между заходами пить воду.
  8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

Фото бань и саун наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Баня или сауна: что лучше и полезнее?

В ремя не стоит на месте. Но, далеко не новый вопрос о том, что лучше баня или сауна и сегодня вызывает не мало жарких споров. Сейчас даже в квартире можно установить кабинку и попариться в домашних условиях. Многочисленные специализированные и не очень магазины радуют громадным ассортиментом на любой вкус и кошелек. Тут можно сказать: «Да какая разница, что баня что сауна. И тут и там можно попарится и удовольствие будет и польза для здоровья». Да конечно, всё именно так… Но всё же: что полезнее и рациональнее — баня или сауна?

Немного в прошлое: баня или сауна?

Наверное, лет эдак 50-60 назад такая постановка вопроса для многих показалась бы не совсем понятной. В то время абсолютно подавляющее большинство осознавало реальное концептуальное различие между помывочной функцией паровой русской бани и «релаксом» новой финской сауны.

В то время большинство «профессиональных» парильщиков было убеждено в недолгой жизни «баловных» финских саун и их абсолютной не способности создать какую либо серьёзную конкуренцию настоящей паровой русской бане.

Но всё меняется. Медленно, постепенно, но всё же меняется. И новомодные «потешные» горячие комнатки с «сухим паром» плавно и уверенно завоёвывают пространство и мысли любителей жара.

Уже несколько десятилетий туристы-путешественники из России приезжающие в гости к финнам задают один и тот же похожий вопрос: «Правда ли что, сегодня знаменитая финская сауна теперь не то место где можно помыться, попариться и поддать парку размахивая веником?». А финские экскурсоводы по дежурному отвечают «не грамотным в банном деле» гражданам, что это только сказки, а сбережение давних традиций — это дело всех и каждого настоящего финна.

На фото современная финская сауна в широкомасштабном массовом понимании и распространении

И грустно становиться от осознания факта того, что реальная историческая финская сауна, именно та сауна, которая существовала в Финляндии на протяжении столетий, во многом становится всего лишь музейным образцом для туристов.

Как выбрать печь для бани на дровах

Современная инфракрасная сауна: польза и вред модной «бани»

Что можно вынести из вышесказанного? Первоначально финская сауна по своей функциональности, при наличии некоторых отличий, полностью соответствовала паровой русской бане, ведь история развития у них одна. Но сегодня дело обстоит далеко не так. И хуже всего, что дело не в самой Финляндии. Там как раз можно довольно легко встретить редкий для России тип настоящих финских бань.

На фото совсем не «древняя» русская баня по чёрному, а классическая финская сауна по чёрному (при чём действующая)

Так постепенно, но вполне осознанно произошло вытеснение исконной сути классической финской сауны. В своей книге «История финской сауны» Михаэль Канкар (Mihael Cankar, History of the Finnish sauna) озвучил интересную и простую мысль:

«…многие мыслят довольно «логично» и «здраво» — ранее финская сауна являлась местом тепла и мытья, но коли всё мытье ушло в душевую, то теперь сауна это только лишь тепло…»

Всё бы ни чего, что нам до финнов? Но не понимание процесса перерождения классической финской бани в современную финскую сауну порождает в умах не информированных граждан, мысль о некотором превосходстве новомодного варианта над русской классикой. Современные финские «деревянные тепловые камеры» превозносятся и выставляются очередным этапом в развитии «всемирного банного дела», что, конечно, далеко не соответствует действительности.

Собирались в баню, а попали в сауну…

Как-то раз, мы с другом приехали по приглашению «попарится» со знакомой нам компанией, но в не знакомое «банное» заведение. Тогда то он мне и сказал: «Интересно получается, собирались в баню, а пришли в сауну». Некоторые из присутствующих заулыбались: «Какая нынче разница? Баня, сауна, всё одно и тоже, главное чтобы пар был хороший…». Ну да, вроде бы одинаково на первый взгляд, но в чем тогда принципиальная разница?

Само понятие сауна это не процесс парения, не способ посещения банного заведения, а только строение, набор определённых помещений. Но ведь и классическая русская баня, она же шаечная многими отождествляется с набором помещений. Поэтому далее, не вдаваясь в исторические экскурсы, рассмотрим важные различия русской бани и современной финской сауны (именно «современной», распространённый по всему миру вид «финки»).

Особенности русской классической бани

Не принимая во внимание все характеристики русской паровой бани, отметим только те, которые напрямую отличают её от финской сауны.

  • Режим влажности. Основное отличие русской бани от финской сауны это сравнительно высокая влажность воздуха. Стандартные показатели влажности в парной составляют 60-70%. Из-за такой влажности воздуха считается, что характеристики паровой русской бани более приближены к условиям естественным для организма человека. Тем самым, она оказывает не агрессивное воздействие на организм человека и, соответственно, является более физиологичной. Хотя это вопрос для диспута.
  • Температурный режим. Температура в бане поддерживается в пределах 65-70°С. На верхних полках температура может подняться до 75-85°С. Бесспорно, что поднять температуру можно до 100°С и даже более, но парение с веником при таких условиях выдерживают единицы, и это вряд ли можно считать нормой для большинства.
  • Особенности парения. Какая же русская баня без веника, березового или дубового. Когда в бане начинают париться и размахивать веником, создается такое ощущение что воздух становится еще горячее. Здесь и начинается лечебное действие от бани. В русской бане человек двигается, моется, парится, поддает жару по мере надобности. В русской бане из-за поддержания соответствующей температуры и влажности пар легкий, легко дышится. Отдых начинается уже после, когда человек покидает парилку. Теперь можно сказать друг другу: «С легким паром», пойти попить свежего чайку и остыть.

Особенности современной финской сауны

Два слова про классику. Классические деревянные сауны по функционалу и внутреннему обустройству похожи на классические деревенские русские бани и объединяют в себе черты сухой римской и паровой русской бани. По классике температура в сауне поддерживается в пределах 70-100°С, а влажность составляет от 10 до 30% и в ней можно смело использовать веник и поддавать пар. Но что мы имеем сегодня?

  • Режим влажности. В современных финских банях — саунах распространённых за пределами Suomi, влажность воздуха зачастую составляет от 5 до 15%.
  • Температурный режим. Режим пониженной влажности даёт возможность повышения температурного порога. Поэтому температура может достигать 120-140°С. И такая температура для большинства не вызывает резкого неприятия или неприятных впечатлений.
  • Особенности парения. Процесс принятия процедур в современном распространённом варианте финской сауны обусловлен и сформирован температурным и влажностным режимами. Веник в таких условиях долго жить не будет. Он быстро пересохнет и осыплется. Да и париться веником в таких условиях просто невозможно. В большинстве случаев сегодня для нагрева помещения используются электрические печи, а чрезмерная подача пара не знающими гражданами приводит к перегоранию электротенов. Попытка подачи воды на камни с помощью разбрызгивателя повышает влажность, но не даёт желаемого эффекта, хотя и приближает температурно — влажностные характеристики к классике жанра.

Так что же полезнее и лучше?

Не рассматривая досконально все стороны полезности и первенства какого либо типа парения разберём вопрос только с одной позиции. Ведь сегодня подавляющее большинство идёт в баню или сауну не для того чтобы просто помыться или постирать, как в старину, своё бельё, а за жаром, паром, приятными ощущениями и здоровьем.

Первый момент — принципиальный: что полезнее повышенная влажность при более низкой температуре или минимальная влажность при более высокой температуре? Как не странно и в первом и во втором случаях положительное воздействие высоких температур при различных режимах влажности имеют сходное по силе и характеру воздействие на различные системы человеческого организма.

Польза температурного воздействия подтверждена неоднократно учёными различных научных учреждений во многих странах. Небольшая но познавательная статья в журнале «News Сientist» на базе исследований учёных из Японии, Канады и США несомненно убедит вас в этом. Так что в этом плане выбор основывается на личных предпочтениях и комфортности пребывания в том или ином режиме.

На фото вариант классической паровой русской бани по белому. В такой бане можно и помыться и попарится с веничком и парку поддать

Второй момент — это возможность использования веников в парной по-русски, что затруднено в большинстве представленных в России вариантах саун. В этом случае ставим жирный плюс паровой бане, так как польза традиционного берёзового или дубового веника, а так же более редких в применении крапивного веника или веника из полыни несомненно существует и улучшает сам оздоровительный эффект от парной.

Третий момент — атмосфера. Да же классика наших героев предполагает разное поведение в парной. Об этом чуть подробнее.

Туристка из Калининграда Евгения прибывшая в Финляндию рассказала о посещении сауны классического варианта. И хотя личный опыт всегда субъективен, из таких мнений и складывается общая картина.

«… мне показалось, что сауна в Финляндии и баня в России во многом одинаковы. Различия в небольших деталях посещения парной. Сауна в Финляндии, наверное, более «мягче» что ли, можно долго находится в парной, не спеша беседуя…»

В России в больших общественных банях существует ряд неписаных законов: поддаётся пар — дверь не открывать, поменьше суетится и не прыгать с полка на полок. У финнов не так, да и сам поход в русскую баню по своей природе больше похож на путь к здоровью, а не на неотъемлемую часть жизни и место для ежедневного общения, как у финнов.

«…в русской бане всё чаще общаются после выхода из парной, а в финской сауне процесс общения происходит именно в самой парилке…»

Выводы по одному мнению о посещении классики делать нельзя, но что тогда говорить о разнице атмосферы в нео-тепловой кабинке и парной с веничком?

Доступность для посещения сауны в любом месте — именно это удивило Евгению. Для многих русских посещение бани, чаще всего не совсем обычное событие. Но вот для финнов посещение сауны это только лишь небольшой, но необходимый элемент ежедневной жизни.

В итоге ответ на вопрос, что же лучше баня или сауна, каждый решает для себя самостоятельно исходя из личной комфортности пребывания и настроения. Хотите пропарится с веничком, повеселиться, почувствовать влажность горячего воздуха — выбираете один вариант. Хотите спокойствия, полной расслабленности, неспешности, тишины и покоя — выбираете второй вариант. В любом случае, на каком бы выборе Вы не остановились, пользуйтесь парной правильно и в меру, и пусть это приносит вам радость и здоровье.

Источник статьи: http://banyapro.ru/o-bane/banya-ili-sauna-chto-luchshe-i-poleznee/

Оцените статью
Про баню