Баня или сауна при артрите

Баня при артрите

Артрит – это воспалительный процесс в суставах и если нет обострения, то баня будет способствовать снятию воспаления и полному выздоровлению.

Рекомендуется находиться в парилке не более 10 минут при температуре не превышающей 70 градусов.

Если температура 70 градусов противопоказана, то можно воспользоваться компрессами.

К больному суставу прикладывается смоченный в горячей воде веник.

Лучше, если он будет из можжевельника, сосны или эвкалипта, которые обладают противовоспалительным эффектом, оказывают успокоительное и обезболивающее действие.

Можно прогреть паром махровое полотенце и прикладывать его на больное место на 20 минут. Для усиления лечебного эффекта после двух раз коротких посещений парилки на пораженное место накладывается глина, ее нужно подержать 40 минут.

Глиной можно и просто растирать больные суставы.

Во время банных процедур нужно периодически пить теплую воду с лимоном, также полезно при нахождении в парилке легко массировать больные суставы. Для улучшения эффекта используют эфирные масла или мед.

Для улучшения кровообращения кожу необходимо слегка пощипывать.

Если температура в парилке сильно снижена – в ней можно находиться больше 10 минут.

После выхода из бани суставы нужно смазать выписанной врачом мазью и утеплить шерстяным платком или шарфом. Переохлаждение или резкая смена температуры недопустимы.

Регулярное посещение парилки способствует укреплению иммунитета. Зимой помогает спастись от гриппа, летом перенести зной, осенью победить хандру.

Особенно полезна баня для людей страдающих заболеваниями суставов, таких как например артрит, ревматоидный артрит.

Уже при первом визите в русскую баню или сауну, больные артритом ощущают приятное тепло в суставах, действие тепла настолько обволакивающее, что люди чувствуют, как суставам возвращается, прежня гибкость и подвижность.

Самочувствие после бани улучшается постепенно, но больше всего эффект от бани наступает после 2-4 а то 8 часов.

При распаривании и потоотделении, можно выполнить массаж больных мест с помощью барсучьего жира. Нанесите на больные места толстый слой барсучьего жира и хорошенько помассируйте больное место.

После этого завернитесь в махровое полотенце и немного полежите на самой нижней полке.

Баня при артрите и артрозе возможена в только не в период обострении заболевания. В острой фазе болезни банная процедура запрещена.

Тот же оздоровительный банный массаж можно выполнять не только с барсучьим жиром, но и медвежьим жиром, а также пчелиным медом. Не увлекайтесь слишком высокими температурами в бане, все должно быть в меру.

Инфракрасная сауна при артрите коленного и голеностопного сустава

Баня при артрите и артрозе коленного сустава снимает боль, дает облегчение. В таких случаях баня очень полезна, разрешается прогревать коленный сустав, что активизирует обменные процессы в тканях, усиливает кровоснабжение в больном месте, что приводит к регенерации клеток.

Противопоказано только в период острой фазы артрита, артроза.

Инфракрасная сауна будет лучшим выбором при артрозе коленного сустава и при артрите, так как для ее посещения существует минимум противопоказаний.

В инфракрасной сауне происходит незначительный нагрев воздуха.

Температура в кабине обычно составляет 38-45 градусов.

Разогревающий эффект для тела достигается за счет специального излучения. В результате мышцы, связки и внутренние органы прогреваются изнутри. Человек начинает интенсивно потеть. Такое воздействие помогает справиться с отложениями солей в суставах и не оказывает вредного влияния на сердечно-сосудистую систему.

Русская баня

Русская баня — это особый микроклимат. Он выражается в сочетании сильной влажности и высокой температуры (70-90 градусов).

Выбирая русскую парную для лечения больных конечностей, соблюдайте умеренность.

На начальном этапе длительность процедур должна составлять не более 5-6 минут.

Постепенно продолжительность можно увеличить. Из-за высокой влажности будьте осторожны, посещая баню при ревматоидном артрите.

Это заболевание может сопровождаться осложнениями на сердце, при которых парная противопоказана.

Финская сауна

Данный тип бани отличается сухим и жарким воздухом (температура достигает 90 градусов и выше).

При низкой влажности жар ощущается меньше. Человеку гораздо легче дышать.

Но высокая температура может навредить при воспалительных процессах — хронические инфекции могут активизироваться.

После сауны следует избегать резких перепадов температуры. Отдохните в тепле, укутав все тело.

Хаммам — турецкая баня

В турецкой бане температура более низкая — около 45 градусов.

А влажность достигает 90%.

Здесь нет прогревающего воздействия на костные ткани.

Хаммам оказывает общеукрепляющее влияние на организм. В то же время его посещение не навредит при воспалительных процессах.

Что лучше

Выбирая между баней, сауной и хамамом, здоровый человек делает выбор согласно собственным предпочтениям. Но при наличии очагов воспаления необходимо руководствоваться медицинскими показаниями. Обобщив характеристики различных парилок можно сделать следующие выводы:

  • В хамаме невысокая температура, но большая влажность;
  • В сауне предельно жарко, влажность минимальна;
  • Русская баня – обладает промежуточными характеристиками.

Противопоказания бани при артрите

Прежде чем париться в бане или сауне не лишним будет узнать, существуют ли противопоказания, чтобы не навредить своему здоровью и не обострить заболевание с тяжелыми последствиями.

Противопоказано при ревматоидном артрите ходить в баню при в период обострения заболевания. В этом период часто сопровождается повышением температуры, местным воспалением и болью в суставе.

Парясь в бане можно усилить воспалительные процессы и усугубить течение заболевания. Лучше принять препараты снимающие воспаление, дождаться улучшения состояния, когда боль утихнет.

  1. Запрещено посещение бани больным с инфекционным артритом, так как есть риск заразить и передать инфекцию другим людям.
  2. Настоятельно не рекомендуют посещение бани людям с ярко выраженными симптомами заболевания сердечно сосудистой системы.
  3. Людям, у которых диагностировали эпилепсию
  4. Со свежими ранами на коже.
  5. Все у кого есть хронические заболевания позвоночника с деформацией и деминерализации костных структур.

Если сомневаетесь, в любом случае лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом. Врач подскажет можно ли париться сейчас, какая температура допускается, каких правил лучше придерживаться, посещая баню больному артритом.

Существуют общие противопоказания бани это:

  1. сердечная
  2. почечная недостаточность,
  3. гипертония,
  4. открытые раны,
  5. воспалительные процессы,
  6. склероз сосудов,
  7. эпилепсия,
  8. инфекционные заболевания,
  9. острые стадии болезней.

Видео: Противопоказания при ревматоидном артрите

  • Можно ли посещать баню, сауну при ревматоидном артрите?
  • Берут ли в армию с ревматоидным артритом?
  • Др. темы

Основные правила в бане

Банная процедура – это физическая нагрузка, по воздействию схожа на спортивную тренировку. В баню нельзя приходить на полный и на пустой желудок, перед посещением следует немного перекусить.

Перед тем как зайти париться следует обмыться в душевой, смыть с себя всю косметику, снять золотые или серебряные украшения, а на голову надеть шапочку из простой ткани.

Если вы паритесь с веником, то предварительно опустите его в холодную воду на пол часа, это нужно для того, чтобы он хорошенько расправился, а затем переложите в горячую воду.

Каждый веник особенный.

  • Дубовый – противовоспалительный;
  • Березовый – успокаивает кашель, болеутоляющий;
  • Ольховый веник – снимает мышечные боли;
  • Липовый – противопростудный, мочегонный;
  • Рябиновый – прекрасно тонизирует;
  • Пихтовый веник – помогает при радикулите, невралгии;
  • Веник из крапивы – хорошо подойдет при подагре и ревматизме.

При желании, пучки различных трав можно добавлять во все веники.

Видео: Можно ли ходить в баню

Профессор, доктор медицинских наук, Сергей Бубновский, в выпуске программы “Код здоровья”- “Можно ли ходить в баню” при тех или иных проблемах со здоровьем.

Источник статьи: http://doktora-info.ru/artrit/banja.html

Полезна ли баня при артрите: какие бывают ограничения?

Артрит, как и многие другие заболевания, «молодеет», все чаще этим заболеванием страдают молодые люди. Поражение суставов влияет на качество жизни, заставляя людей отказываться от многих вещей. В связи с этим многих интересует, можно ли посещать баню, сауну или парилку больным артритом, и что от этого больше пользы или вреда. Об этом и поговорим.

Можно ли париться при артрите: вред или польза?

В бане на суставы основное действие оказывают два компонента: влага и тепло. Они положительно влияют на опорно-двигательный аппарат человека и даже при таком серьезном заболевании, как артрит. Банные процедуры не только придадут заряд бодрости и положительных эмоций, но и помогут суставам восстановить функциональность за счет выведения шлаков из организма. Во время посещения бани происходит расширение сосудов, суставы получают необходимые питательные вещества, улучшается кровообращение. Хороший прогрев и «массаж» веником только усиливают этот эффект.

На ранних стадиях заболевания и в период ремиссий, баня не только не запрещена, но и рекомендована.

Баня при артрите оказывает следующее действие на суставы:

  • возвращает эластичность связкам, что способствует возвращению подвижности, поврежденным болезнью, суставам;
  • воздействие горячего пара положительно влияет на мышцы, укрепляет их тонус, что особенно важно при артрите коленных или тазобедренных суставов;
  • тепло расслабляет спазмированные мышцы, снимает болевой синдром;
  • парная отлично очищает организм от лишней соли, которая весьма негативно сказывается на суставах.

Что лучше посещать при артрите

Мы уже выяснили, что тепло благотворно влияет на суставы, но ведь бани тоже бывают разными, какая же из них принесет больше пользы?

Русская баня

Если у вас не острая фаза артрита, вам показано регулярное посещение бани. Пар действует на больные суставы не худе примочек и растираний. Банные процедуры входят в комплекс лечебных мероприятий, но определить количество посещений, температуру и время нахождения в горячем помещении должен врач. Наибольшую пользу посещение парной приносит при коксартрозе (связанном с нарушением кровообращения или обмена веществ), гонартрозе (первичном). В то же самое время нужно учитывать, что во время нахождения в парилке организм испытывает довольно серьезную нагрузку.

Для больных артритом есть несколько правил нахождения в парной:

  • прежде чем идти в баню нужно перекусить, но не плотно поесть;
  • перед заходом в парилку следует принять душ, очистить тело, снять все украшения;
  • в парилке делайте самомассаж больного места: кожу слегка растереть, пощипать легонько и пр. (это хорошо делать с барсучьим жиром, медом или маслом);
  • круговыми движениями втереть в больное место мед, пока он не поболеет;
  • если вы любите «побаловать» себя веничком, замочите его на полчаса в холодной воде, а тело надо хорошо распарить;
  • прежде чем выйти из бани, утеплите шарфом больной сустав;
  • больным артритом категорически запрещается обливаться холодной водой, прыгать в снег и прочее, разумней – принять теплый душ;
  • после бани выпейте травяной чай.

Полезно также сразу после бани смазать, назначенными врачом, мазями или гелем суставы. Действие лечебных средств будет значительно усилено.

Финская сауна

Если говорить о пользе сауны для больных артритом, то она еще более весомая, чем от русской бани. Это объясняется тем, что в сауне тепло сухое, относительная влажность воздуха минимальна. В отличие от парной, сауну можно посещать больным с припухлыми суставами, при систематических проявлениях болезни.

Сауна интенсивно действует на организм и оказывает следующее действие:

  • обезболивающее;
  • прогревающее;
  • очищающее.

Кроме этого, сауна оказывает огромное влияние на психоэмоциональное состояние пациента. Температура рекомендуется умеренная. Больным, проходящим лечение в амбулаторных условиях, показано посещение сауны дважды в неделю, находящимся на стационарном лечении — через день. Находится в парилке можно не более 10 мин., более трех заходов делать не рекомендуется. После процедуры следует тепло укутаться и пробыть в таком положении не менее часа.

Инфракрасная сауна при артрите

Действие инфракрасных волн, которые испускают излучатели, встроенные в стены, воздействуют непосредственно на тело, без посредства воздуха или пара. Преимущества этой сауны в том, что процедуры в ней могут принимать люди, для которых посещение обычной сауны или парной недопустимы: маленькие дети, пожилые граждане, гипертоники, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Она воздействует очень мягко на больные суставы.

Учитывайте следующие моменты:

  • во время процедуры организм теряет много влаги, перед сеансом и после него выпейте минеральную воду или травяной чай;
  • обязательно примите теплый душ перед сеансом;
  • снимите все металлические украшения.

Солевые ванны при артрите

Еще одним методом борьбы с артритом являются солевые ванны. Это не только эффективный, но и безопасный способ помочь себе. При принятии лечебной ванны при артрите используют много компонентов: эфирные масла, отвары лекарственных трав, скипидар и пр. Но особую популярность завоевали солевые ванны.

Действие морской соли при артрите следующее:

  • в волокнах (хрящевых и костных) улучшаются обменные процессы и кровообращение;
  • явный согревающий и расслабляющий эффект;
  • укрепляется общий иммунитет организма;
  • к больным суставам доставляются полезные элементы, они подпитываются.

Бальнеотерапия – действенная методика лечения, которая максимально быстро влияет на очаг воспаления, при этом нет побочных эффектов. Ее применяют при лечении артрита коленных, локтевых, голеностопных, шейных суставов. Это объясняется тем, что эти суставы расположены ближе всего к поверхности тела, и вещества, входящие в состав морской соли, легко проникают через поры, достигая больных участков.

Принимая лечебные ванны, учитывайте следующее:

  • после завершения процедуры нужно лечь, лучше поспать, полностью расслабиться минимум на 1,5 часа;
  • принимать ванную с солью можно не ранее, чем через 2 часа после последнего приема пищи;
  • запрещено принимать процедуру, если имеется повышенная температура;
  • недопустимо употребление даже малых доз алкоголя.

После принятия солевой ванны не нужно принимать душ и тщательно вытираться, просто промокните тело полотенцем.

Меры предосторожности

К бане при артрите нужно относиться, как к прочим медикаментозным средствам, помнить, что она имеет противопоказания, а принимая водно-гигиенические процедуры, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Часто артрит сопровождают другие заболевания, при которых баня противопоказана, да и если у вас только артрит, не спешите прогревать свои суставы в парилке, не посоветовавшись с доктором.

Посещая баню, придерживайтесь следующих правил:

  • чтобы хорошо прогреть колено необходимо поднять температуру до невозможной температуры (при ней происходит денатурация белка, что несовместимо с жизнью), поэтому не стоит пытаться достичь невозможного – отрегулируйте комфортную для вас температуру, а на артрит воздействуйте с помощью веника или самомассажа;
  • если вы испытываете сильную боль в суставе перед посещением бани, не поднимайте высокую температуру в парилке, лучше ограничится коротким заходом, чтобы только слегка прогреть больное место и обработать его веником (не слишком усердствуя);
  • распаренные поры прекрасно пропускают лечебные средства, наносите их непосредственно после бани, так они будут дольше действовать;
  • любой лечебный массаж сустава в сочетании с банной процедурой очень эффективен, но делать его нужно перед посещением парилки или после распаривания тела, но только не во время нахождения в горячем отделении бани.

При соблюдении правил, баня при артрите принесет вам только пользу, облегчение и положительные эмоции.

Противопоказания к посещению бани при артрите

Чтобы баня принесла пользу, а не обернулась серьезными осложнениями, нужно помнить, что прогревать больные суставы можно не всегда и не всем. Есть серьезные противопоказания к посещению бани любого типа:

  • Обострение болезни. Когда сустав воспален, он сильно болит, отекает, температура тела может подыматься. Посещение бани в этот период запрещено, сустав нельзя греть. На область воспаления накладывают прохладный компресс, принимают противовоспалительные средства, рекомендован покой.
  • При наличии заболевания инфекционно-воспалительного характера (ангина, ОРВИ и пр.) и при наличии свежих травм.
  • При острой сердечной недостаточности баня запрещена.
  • Венозная недостаточность на фоне острого тромбофлебита.
  • Предраковое состояние и онкология.
  • Эпилепсия, атеросклероз (в любой форме).

Это основные противопоказания, их список очень большой, поэтому не потрудитесь выяснить у врача можно ли именно вам посещать баню.

Полезные советы

Чтобы усилить лечебное воздействие бани на пораженные артритом суставы, воспользуйтесь следующими советами.

Лечебные отвары

Их используют при посещении парной. Отваром поливают раскаленные камни, пары положительно влияют на суставы. При артрите наибольшую пользу принесут следующие сборы:

  • Ягоды черной смородины и шиповника залить крутым кипятком и настоять в течении получаса.
  • Взять корень шиповника, багульник, почки сосны в одинаковых пропорциях, залить кипятком, настаивать 1 час.
  • Можно также на камни капнуть 3-4 капли эфирного масла. Его подбирайте по желаемому эффекту. Масло лаванды расслабляет, снимает спазм мышц, успокаивает, а сосны – бодрит, тонизирует, способствует укреплению иммунитета. Если вас интересует обезболивающий и противовоспалительный эффект – возьмите можжевельник.

Отлично подойдет для больных артритом мазь на основе спирта и сливочного масла. Масло нужно растопить, потом закипятить, и в кипящее масло вылить спирт. Кипятить пока не выпарится спирт. Полученную мазь применяют после банных процедур, втирая мягкими движениями в больной сустав.

Как правильно выбрать веник

Если вы любите посещать баню с веничком, выбирайте его правильно:

  • кленовый веник оказывает противовоспалительный, общеукрепляющий эффект;
  • веник из крапивы – лучший вариант при артрите, ведь в нем содержится муравьиная кислота, которая благотворно влияет на больные суставы, а смоченный веник не обжигает кожу, как свежие побеги крапивы;
  • березовый – один из самых любимых, ведь он ароматный, прекрасно очищает кожу, обладает противовоспалительной и противовирусной активностью;
  • травяной – одноразовый, но очень приятный в использовании, а подбор трав можно комбинировать как угодно.

Веник полезно прикладывать к больному месту, предварительно хорошо его распарив.

Если у вас артрит – это серьезная проблема, но бороться с ним можно и необходимо, а баня – один из приятных и эффектных методов лечения данного заболевания. Она является дополнением к комплексу терапии и отличным профилактическим средством.

Источник статьи: http://domadoktor.ru/887-artrit-i-banya.html

Читайте также:  Монтаж обливного устройства для бани
Оцените статью
Про баню