Баня или сауну открыт

Баня или сауна. Что лучше?

За окном осеннее ненастье: ветер гонит темные тучи, весь день моросит дождь. Именно в такую погоду, порой, очень хочется согреться, хочется настоящего тепла. Идите в баню, в парилку. Идите, только там тепло по-настоящему. После грамотного посещения бани вам обеспечено не только здоровое тепло, но и куча положительных эмоций.

Баня, сауна или хамам

Коль уж принято решение посетить теплое местечко, необходимо решить, что выбрать баню или сауну. Принципиальных отличий у этих заведений несколько, но главные — это температура и влажность. Низкая влажность и высокая температура – это сауна, а высокая температура и высокая влажность – это баня. Именно, соотношение этих двух параметров и являются определяющими при принятии решения, где именно провести время с пользой и удовольствием.

Следует учитывать, что прогрев организма в сауне и бане происходит по-разному. Низкая влажность в сауне, позволяет выдерживать более высокие температуры без ощущений явного дискомфорта. Высокая влажность банной парилки, значительно повышает порог чувствительности организма к высоким температурам. Эта особенность значительно сокращает время комфортного пребывания в обозначенных условиях. Нельзя находиться в парилке без войлочной шапочки, этот потешный головной убор убережет организм от теплового удара.

Читайте также:  Безопасная баня для детей

Есть еще вариант, который также имеет своих почитателей – турецкий хамам. Такая банька, прямо скажем, не пользуется большой популярностью у наших соотечественников, но все же встречается на рынке помоечных заведений. Почти сто процентная влажность при температуре 40-50 градусов, скажем так, на редкого любителя.

Стоит упомянуть и современные, новомодные инфракрасные сауны. Как утверждают производители, такие сауны прогревают тело, но не воздух в помещении. Если это так, то этот вариант наиболее подходит для тех, кому противопоказаны высокие влажность и температура. Инфракрасное излучение, само по себе, как физиопроцедура, способствует снижению уровня холестерина, снимает усталость, нормализует давление, так что ИК сауны, как вариант теплого местечка, достоин определенного внимания.

О пользе банных процедур

Любое из выше перечисленных заведений предполагает глубокий прогрев всего организма, а это весьма приятная процедура и не очень полезная. Пропарка – это самый простой, но самый верный способ очистить и оздоровить свой организм. Хочется отметить основные полезные свойства бани.

Высокие температуры способствуют:

  • обильному потоотделению;
  • раскрытию пор;
  • очищению организма от токсинов;
  • глубокому прогреву мышц;
  • тренировке сердечной мышцы;
  • усилению кровотока;
  • снятию усталости;
  • крепкому сну.

Кому баня противопоказана

Следует осознавать, что посещение бани — это мощная физическая нагрузка, сопоставима с хорошей тренировкой. Мало кому придет идея, например, выйти на пробежку во время недомогания, с высокой температурой или насморком. Категорически противопоказаны высокие температуры парилок при:

  • любых заболевания дыхательных путей;
  • кожных заболеваниях;
  • острых заболеваниях кишечного тракта;
  • воспалительных процессах почек и водящих путей;
  • заболеваниях нервной системы;
  • гипертонических заболеваниях;
  • сердечно сосудистых заболеваниях.

Техника безопасности в парилке

  1. Чтобы зайти в парилку после приема пищи, должно пройти не менее часа.
  2. Алкоголь и баня несовместимы. Процессы мочеобразования замедляются, алкоголь хуже выводится из организма. Похмелье будет значительно тяжелее.
  3. Пить в бане полезнее чистую воду или чай.

Следует отметить, что снижение веса после парилки происходит из-за потери организмом влаги. Не стоит надеяться на скорые и значительные жиросжигающие эффекты после посещения парилок.

Правила поведения в парилке

  1. Перед парилкой полезно принять душ.
  2. Поддавать пар нужно малым порциями воды.
  3. Продолжительность пребывания в парной строго индивидуально.
  4. После парилки желательно принять прохладный душ, окунуться в бассейн или выйти на свежий воздух.
  5. Каждое посещение парной чередуется с пассивным отдыхом (лежать или сидеть).
  6. Во время первого захода в парную не залазить на верхние полки.
  7. Использовать банный веник лучше во второй или третий заход.

Есть такое выражение – «идите в баню». Этот «посыл» имеет древнюю историю. Когда-то баню считали не простым местом для мытья тела, но и местом магическим, очищающим душу от всякой скверны. Если кого-то послали «в баню», то это означало, что присутствие некоего лица утомительно, и ему советуют сходить в баню, чтобы стать чище духовно.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/bannye-sovety/banya-ili-sauna-chto-luchshe/

Что лучше, баня или сауна?

Какой русский человек не любит…

Как вы думаете, что больше по душе нашему человеку, сауна, или баня? Уверена, что однозначного ответа не будет, потому, что, вопрос этот — спорный!

Я, прям, слышу возгласы: “Баня лучше! Нет, сауна!”

А давайте, не будем спорить, и разберем, какое из этих мест нам нравится, за что, и почему…

Ну уж, баню знает каждый!

Еще с Руси повелось устанавливать бани, и не удивительно, что они дожили до нашего времени! Они до сих пор строятся из дерева, а некоторая часть стены складывается из камня, на который льют воду.

В дальнейшем, вода превращается в пар. Температура пара, как правило, получается не выше 70 градусов, и, при такой температуре люди парятся, похлопывая себя и друг друга банными вениками.

Но, человек в такой влажности долго находиться не может и начинает задыхаться, поэтому, у кого есть такая возможность (особенно в деревнях), люди выбегают на воздух и растираются снегом, или, ныряют в водоем.

Почему то, представилась такая картинка с ныряльщиками, и ужасно захотелось в деревню! 🙂

Люди давно поняли, что когда человек парится, у него начинается сильное потоотделение, и через поры выходят шлаки, грязь, и токсины, телу становится легко и приятно, как будто, человек заново рождается на свет.

Баня хорошо влияет на сердце, сосуды, улучшает кровообращение и обмен веществ, уходит избыточный вес, и организм в целом, нормализуется.

Баня помогает на первой стадии гриппозного состояния избавиться от него. Конечно, когда уже заболевание запущено, баня не рекомендуется, потому что это может привести к ухудшению общего состояния организма!

Приняв баню, человек избавляет себя даже от раковых клеток, его кожа омолаживается, и погибают все вирусы. Также, проходит хронический насморк, радикулит, и многие неврологические заболевания.

Сауна

В последнее время в обиход русских вошло такое понятие, как сауна. Что это такое, и с чем ее едят?

Сауну придумали финские жители, она похожа на баню, но в ней не наливают воду на камни для пара, здесь парятся сухим воздухом, и температура доходит до 120 градусов, поэтому, применение веников в сауне категорически запрещено, так как ими можно нанести вред коже!

Сауна тоже восстанавливает и добавляет сил, и придает бодрости организму! От прохождения такой процедуры ослабевают мышцы, укрепляется иммунная система, исчезают всевозможные сыпи на теле, пропадают воспалительные процессы, хорошо прогреваются дыхательные пути и выводиться вся мокрота из бронхов. Также, сауна избавляет от ожирения, и замедляет старение кожи!

Финские ученые начали серьезно исследовать сауну, и пришли к выводу, что если человек будет посещать ее один раз в неделю, то заболевания сердца и инфаркты снизятся на 20 процентов!

Возникает вопрос, какая разница между баней и сауной?

Если она и есть, то самая минимальная!

Первым, и пожалуй, основным отличием этих объектов считается то, что в сауне жар сухой, а в бане, кроме как париться, можно еще принимать и водные процедуры. Впрочем, и в саунах есть бассейны с холодной водой. Еще небольшие отличия — в названиях, строительстве и эксплуатации.

Сходство — оба объекта предназначены для принятия водных процедур, в обоих помещениях — наличие очень высоких температур, плюс — минус тому, что было указано выше.

Врачи часто назначают банные процедуры для укрепления иммунной системы, а также, для поддержания физического и психического состояния. Можно сказать, что сауна тоже с этим может справиться не хуже!

Противопоказания

Каждый человек индивидуален, и, будь то сухой пар или влажный, для каждого человека он может как принести пользу, так и навредить! Если у человека имеются какие либо патологии, на них стоит обращать внимание, а лучше, вообще исключить такие походы!

К патологиям можно отнести: повышенное артериальное давление, болезни, связанные с сердцем и сосудами, туберкулез, сахарный диабет, варикоз, злокачественные образования и мочекаменные болезни.

В этих случаях, сауны и бани противопоказаны, потому что, может стать только хуже!

Женщинам не нужно париться при менструации и беременности. Если, вдруг, при посещении бани или сауны стало плохо, стало ощущаться головокружение или затошнило, открылась рвота, нужно незамедлительно покинуть помещение!

В настоящее время, повсюду предлагается множество дизайнерских проектов по установке ванн и душевых кабин, как в домах, так и в квартирах, но, люди все равно ходят в бани и сауны, потому, что знают, насколько полезны для тела и организма эти походы!

А вы что больше предпочитаете, баньку или сауну? Поделитесь в комментариях!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Спасибо, что уделили каналу свое драгоценное время!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zhiznvcelom/chto-luchshe-bania-ili-sauna-5e4e73706617c37cfdda02ff

Баня или сауну открыт

Всё о водопроводе и канализации

Насосные станции и очистные сооружения

Канализационные

Водопроводные

Пожарные

Завод Адмирал производит комплектные насосные станции для нужд водоснабжения, пожаротушения и канализации.
Сайт завода Адмирал: admiral-omsk.ru

Баня или сауна для частного дома: делаем выбор

Каждый хозяин дома желает иметь под рукой хорошую парную. Посещение этого места очищает человека морально и физически, выводит из тела шлаки и токсины, оказывает положительное воздействие на организм. Существует 2 основных вида парилен: баня и сауна. О том, какой из них лучше и что следует возвести у себя дома смотрите в следующих строках.

Содержание

Какая парная лучше исходя из требований для здоровья

Выбор между баней и сауной прежде всего должен быть продиктован состоянием здоровья хозяина дома и всех членов его семьи. Желательно, перед осуществлением вида в пользу одного из видов парилен пройти обследование у врачей. Особенно это касается людей с заболеваниями:

  • Сердечно-сосудистой системы;
  • Желудочно-кишечного тракта;
  • Легких и дыхательных путей;
  • Кожи;
  • Почек и печени;
  • Мышц и суставов.

Наиболее важные для здоровья отличия бани от сауны – температура и влажность воздуха. Последний показатель ниже в сауне, где атмосфера очень сухая (порядка 30%). Но температура в финской парильне может достигать 120 °C. Для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы более предпочтительной будет баня. В ней температура ниже (около 70 °C), а влажность выше (90-100%). Для мужчин и женщин с недугами почек и желудочно-кишечного тракта подойдет сауна, в которой лучше прогревается тело. Нужно не забывать, что в финской парильне человек всегда расслабляется и находится в полном спокойствии, а в русской бане – моется.

Исходя из площади участка и возможностей хозяина

После получения рекомендаций врачей следует детально обдумать проект будущей парильни. При подборе чертежей необходимо учитывать возможность их доработки и применения для собственных условий и пожеланий. Нужно помнить, что большая баня на маленьком приусадебном участке заберет очень много места, будет мешать домочадцам, а большая не всегда будет выглядеть красиво.

Исходя из собственного чувства прекрасного лучше подобрать проект, который не создаст препятствий на территории домохозяйства, будем смотреться неброско и гармонировать с окружающими строениями.

Какое дерево использовать для постройки парильни

Испокон веков люди возводят парильни из дерева. Это связано со следующими особенностями этого материала:

  • Экологической чистотой, которая обеспечивается естественным происхождением древесины;
  • Термостойкостью. Дерево хорошо держит температуру внутри помещения и не выпускает тепло наружу;
  • Упругостью и легким поглощением звуков;
  • Высокой прочностью при относительно небольшой плотности.

Чтобы возвести отличную парильню нужно применять дерево лиственных пород. Хвойный лес источает смолы и, как следствие, посторонние, не очень приятные запахи. В случае, если есть желание взять для строительства бани или сауны ель или сосну, нужно брать древесину, срубленную зимой, когда все соки внутри стволов замерзают.

Каркасная парильня

Каркасные бани – строения, которые очень легко соорудить и переместить с места на место. С применением современных технологий такие парильни продаются в виде готовых комплектов. Наборы, которые представлены на рынке относительно недороги, по сравнению со стоимостью возведения бани или сауны с ноля.

Единственный недостаток готовых парилен – плохая термостойкость. По этому параметру каркасные бани уступают строениям других типов в 2-4 раза.

Парильня из сруба

Парильни из сруба (оцилиндрованных бревен) – самые тяжелые при строительстве сооружения. Для них следует выбирать дерево, вырубленное на севере и пролежавшее в течении 6-12 месяцев. Это связано с тем, что сруб всегда дает усадку. Только учитывая усадку можно производить внутреннюю отделку помещений парильни.

Наиболее трудоемкой и долговечной будет баня из дерева, которое срублено вручную. Бревна в ней не будут деформированы ни на миллиметр. Такое сооружение будет сделано также, как делали парильни сотни лет назад.

Брусковая парильня

Брусковая баня – самый прочный и надежный вид парилен. Строения этого типа очень долго простоят на любом участке и будут радовать хозяина не один десяток лет. Если есть желание возвести брусковую парильню нужно брать для строительства клееный или ошлифованный брус. Первый из указанных выше видов не дает усадки, из-за особой технологии изготовления, а второй не требует дополнительной внешней отделки и прекрасно смотрится.

Главный минус брусковой бани – высокая стоимость материалов. Перед началом сооружения такой парильни следует хорошо рассчитать смету, чтобы не понести непредвиденных расходов.

Какие виды бань существуют

Существует 2 вида бань: сибирская и русская. Оба они обустраиваются с учетом климатических особенностей, в которых применяются.

Русская баня

Русская баня исторически строилась из дерева, но в особняках князей и знати бывали каменные парильни. Русская баня делится на 2 подвида: белая и черная.

В индивидуальных домохозяйствах, в основном, строится баня, которая отапливается по-белому. Такая парильня оснащается баком для нагревания воды и печкой, сделанной из кирпича, камня или железа. В закрытый очаг укладываются камни, которые нагреваются от огня. Белая баня очень проста в эксплуатации и по этой причине пользуется популярностью среди жителей России.

Парильни, которые отапливаются по-черному всегда имеют небольшой предбанник. Очаг в черной бане всегда открытый. Дым от горения дров (желательно березовых) удаляет из воздуха бактерии и создает почти стерильную атмосферу. Но при протапливании бани по-черному нужно соблюдать некоторые правила. После окончания топки нужно дать парильне постоять без людей и посредством открывания дверей на короткое время (около 30 секунд) выпустить пар. Черные бани считаются наиболее полезными для здоровья и очень ценятся настоящими знатоками парилен.

Сибирская баня

В Сибирь обустройство бани принесли русские поселенцы. Но в дальнейшем жители суровых краев усовершенствовали парильню с учетом суровых морозов, которые доходили до -55°С. Для лучшего сохранения тепла сибирская баня имеет следующие особенности:

  • Меньшие, чем русская размеры;
  • Маленькие окна, обязательно с тройным остеклением;
  • Наклонный пол в парилке;
  • В предбаннике пол, проложенный войлочной кошмой.

По сути, парильня, построенная по сибирскому способу – это утепленный вариант русской бани.

Финская сауна

Финская сауна – это баня, в которой поддерживается сухой жар. В сухой сауне влажность воздуха не превышает 10%, а во влажной поддерживается на уровне 25-30%. Цель захода в такую парильню только гигиеническая – очищение кожных покровов от мелких частичек грязи. При этом в сауне, как и в русской бане, может применяться массаж вениками. Длительность заходов в сауну не превышает 7 минут. У опытных любителей парных процедур она может доходить до 10 минут. Дышать в сауне нужно широко открытым ртом, чтобы не повредить легкие.

Финская сауна подходит для людей, которые ходят в парную для осуществления гигиенических процедур, а не для получения удовольствия.

Какие условия должны быть созданы в парильне

В любой парильне, вне зависимости от типа, должны быть:

  • Термометры (ни в коем случае не ртутные) для показывания температуры внутри помещения и своевременного прекращения или ослабления нагрева. Этот прибор необходимо установить на уровне головы человека (170-180 см), чтобы он демонстрировал максимальную температуру, которая создается при парении;
  • Гигрометр – для наблюдений за влажностью. В финской сауне небольшое превышение количества воды в воздухе допустимо, в русской этот показатель должен колебаться от 40% до 60%.
  • Хорошая вентиляция, которая обеспечит приток свежего воздуха в нужном количестве. Эта система должна состоять из форточек, вентиляционных каналов и дверей.

Без указанных выше приборов и систем невозможно нормальное функционирование любой парильни. Их отсутствие может привести к необратимым последствиям в виде перегрева, превышения максимально допустимых норм влажности и нарушениям здоровья человека.

Обустройство территории возле парильни

Простое обустройство территории возле парильни не требует особых усилий. Для удобства доступа к бане стоит проложить к ней дорожку. Покрыть ее можно резиновой плиткой, крошкой, садовым паркетом, но лучше применить для этого небольшие, разрубленные надвое вдоль ствола бревна. Такой способ обустройства является экологически чистым и выполнить его можно своими руками.

При наличии средств возле бани можно сделать бассейн с размером не более 5 на 5 метров, установить беседку с мангалом, высадить цветочные клумбы и устроить маленький ландшафтный парк с сухими руслами рек и ручьев, мостиками, колесами от телег и прочими интересными деталями.

В летнее время возле парильни можно выставить садовые лежаки, качели или шезлонги, чтобы каждый пользователь помещения мог провести полчаса на свежем воздухе.

Выводы

Тип парильни, которую нужно построить в собственном домовладении, следует выбирать исходя из состояния здоровья хозяина всех предполагаемых пользователей помещения, а также пожеланий членов семьи, их финансовых возможностей. Всегда стоит помнить одно: техника безопасности превыше всего. Как при строительстве, так и при посещении бани. Только правильное возведение и аккуратные походы в парильню дадут возможность почувствовать настоящее удовольствие и расслабление.

Источник статьи: http://vodoprovodnaya.ru/bani/banya-ili-sauna

Оцените статью
Про баню