Баня какие болезни лечит

Баня какие болезни лечит

Если спросить, какую болезнь лечат в бане, то все, не раздумывая, скажут – ревматизм. При этом заболевании терапевтический эффект достигается за счет прогрева тела и снижения болевого порога, поэтому влажность существенной роли не играет. А это значит, что страдающим ревматизмом можно посещать и сауну. При острых приступах ревматизма от посещения сауны лучше отказаться, чтобы не обострить, а при легком недомогании тепло расслабляет и прогревает мышцы и суставы.

Сухое тепло сауны благоприятно воздействует на легкие при бронхиальной астме — при этом слизь отходит, кровообращение улучшается. Сухая сауна пробуждает организм к повышению иммунитета. Однако при тяжелых формах заболевания лучше от посещения сауны воздержаться.

Сауна и баня полезны для тренировки сердца при гипертонии и гипотонии. При использовании контрастных заходов в теплую парную с выходом на морозный воздух происходит отличная тренировка сосудов, которая приводит к нормализации давления. Перед посещением сауны следует проконсультироваться с лечащим врачом. Помогает сауна и при варикозном расширении вен — в результате регулярных посещений сауны стенки сосудов становятся крепче.

Сауна помогает решать проблемы с кожными заболеваниями, ведь тепло усиливает кровоснабжение верхних покровов кожи. При этом ускоряется обмен, прочищаются потовые каналы. Пот увлажняет ороговевшую кожу, промывает сальные каналы, что делает кожу более здоровой. Регулярное посещение сауны улучшают состояние больных нейродермитами и различными формами псориаза. А комбинируя всевозможные веники с контрастными процедурами, можно получить и эмоциональный всплеск оптимизма и радости. Для самых необычных ощущений можно использовать экзотические веники (из можжевельника или крапивы), а для придания аромата будут полезны эфирные масла.

Читайте также:  Как иностранцы относятся к русской бане

Если у вас возникли вопросы, касающиеся полезности сауны, вы можете проконсультироваться у своего лечащего врача. Следует помнить, что любой яд в малых количествах — лекарство, а любое лекарство в больших – яд, поэтому увлекаться слишком частым посещением сауны не стоит. Оптимальным следует считать одно посещение в неделю. Если париться чаще, организм не успеет отдохнуть, а если реже — тело не сразу сможет привыкнуть к теплу.

— Вернуться в оглавление раздела «Биология.»

Источник статьи: http://meduniver.com/Medical/Biology/kakije_boljezni_ljechit_sauna.html

Лечение в бане

Сего­дня никто не будет спо­рить с оче­вид­ным — полез­на любая баня. Один из зна­то­ков рус­ской бани про­фес­сор В.М. Бого­лю­бов счи­тал, что баня — «сред­ство неспе­ци­фи­че­ской тера­пии» с мно­же­ством показаний.

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Глав­ный дей­ству­ю­щий фак­тор бани — теп­ло, но его пере­да­ча зави­сит от поло­же­ния тела, т. е. боль­шое зна­че­ние име­ет поза (лежа, стоя или сидя) паря­ще­го­ся чело­ве­ка. Так, в поло­же­нии стоя (вер­ти­каль­ное поло­же­ние тела) теп­ло к ногам пере­да­ет­ся зна­чи­тель­но мень­ше, чем к голо­ве, посколь­ку в пар­ной тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха повы­ша­ет­ся от пола к потол­ку, поэто­му парить­ся луч­ше в поло­же­нии лежа. Воз­дух — пре­крас­ный изо­ля­тор, а во вре­мя про­це­ду­ры на поверх­но­сти тела обра­зу­ет­ся так назы­ва­е­мая защит­ная воз­душ­ная обо­лоч­ка, предо­хра­ня­ю­щая орга­низм от ожо­гов во вре­мя венич­но­го массажа.

Опыт­ные люби­те­ли бани зна­ют: орга­низм основ­ное теп­ло акку­му­ли­ру­ет в первую фазу пре­бы­ва­ния в пар­ной, поэто­му для про­яв­ле­ния поло­жи­тель­но­го эффек­та при вос­па­ли­тель­ных забо­ле­ва­ни­ях суста­вов и арт­ро­зе вполне доста­точ­но 5

Несмот­ря на то что теп­ло с поверх­но­сти кожи исче­за­ет доволь­но быст­ро, тем­пе­ра­ту­ра её в пар­ной оста­ет­ся выше, чем тем­пе­ра­ту­ра внут­рен­них орга­нов. Поэто­му кожа пере­да­ет часть теп­ла им, и насту­па­ет фаза глу­бо­ко­го про­гре­ва орга­низ­ма. Это при­во­дит к изме­не­ни­ям обмен­ных про­цес­сов, иммун­ных и гор­мо­наль­ных вли­я­ний. Отправ­ля­ясь в баню, очень важ­но учи­ты­вать огру­бе­лость кожи и нали­чие на ней травм и изъ­язв­ле­ний, состо­я­ние суста­вов, тол­щи­ну под­кож­но­го жира. Не послед­нюю роль в под­дер­жа­нии само­чув­ствия игра­ют фиб­роз суста­вов, вено- и лим­фо­стаз, неко­то­рые дефор­ма­ции и нару­ше­ния дви­же­ний в суста­вах, состо­я­ние кро­во­снаб­же­ния и пр.

Ревматизм

Тера­пия

На Руси издав­на лечи­ли рев­ма­тизм бан­ным жаром и бере­зо­вым вени­ком. При при­е­ме бан­ных про­це­дур важ­но пом­нить, что лица, стра­да­ю­щие ревматизмом»

очень чув­стви­тель­ны к малей­шим мик­ро­кли­ма­ти­че­ским изме­не­ни­ям. Из-за повы­шен­ной чув­стви­тель­но­сти к холо­ду у рев­ма­ти­ков при охла­жде­нии могут воз­ник­нуть неже­ла­тель­ные реак­ции после выхо­да из пар­ной. Поэто­му боль­ным с пато­ло­ги­я­ми опор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та нуж­но вести себя очень осмот­ри­тель­но и для охла­жде­ния луч­ше поль­зо­вать­ся не бас­сей­ном, а душем, направ­ляя дви­же­ние воды от шеи вниз. Кон­траст­ные тем­пе­ра­тур­ные воз­дей­ствия обыч­но спо­соб­ству­ют улуч­ше­нию адап­та­ции, вос­ста­нов­ле­нию веге­та­тив­но­го рав­но­ве­сия, появ­ле­нию физио­ло­ги­че­ских обмен­ных сдви­гов. В каче­стве лечеб­но­го мето­да баня реко­мен­ду­ет­ся при вне­су­став­ной фор­ме рев­ма­тиз­ма, т. е. рев­ма­тиз­ме мяг­ких тка­ней — забо­ле­ва­ни­ях сухо­жи­лий, свя­зок и фас­ций, обес­пе­чи­ва­ю­щих рав­но­ве­сие опор­но-дви­га­тель­но­го аппарата.

Радикулит

Тера­пия

Ради­ку­лит пре­крас­но лечит­ся бан­ным жаром с актив­ным при­ме­не­ни­ем бере­зо­во­го вени­ка. Полез­но сре­ди веток бере­зы вста­вить стеб­ли моло­дой кра­пи­вы, так как жгу­чие свой­ства тра­вы уси­ли­ва­ют дей­ствие венич­но­го мас­са­жа. После бани мож­но на боль­ные места нало­жить чер­ную редь­ку, натер­тую на мел­кой тер­ке, — это очень эффек­тив­ное и глу­бо­ко про­гре­ва­ю­щее сред­ство, издрев­ле попу­ляр­ное в наро­де. Смесь сле­ду­ет поло­жить на хлоп­ча­то­бу­маж­ную ткань, накрыть ещё одним сло­ем тка­ни, при­вя­зать в виде ком­прес­са. Таким же обра­зом мож­но исполь­зо­вать листья лопу­ха, кото­рые накла­ды­ва­ют на боль­ное место ниж­ней сто­ро­ной и при­вя­зы­ва­ют шер­стя­ной тка­нью. При ради­ку­ли­те полез­но при­ме­нять ком­прес­сы из сен­ной тру­хи: её сле­ду­ет завя­зать в мешо­чек, про­ки­пя­тить в воде и в горя­чем виде при­кла­ды­вать к боль­но­му месту.

Подагра

Тера­пия

Баню (сау­ну) мож­но исполь­зо­вать прак­ти­че­ски при всех ста­ди­ях подаг­ры, посколь­ку при посе­ще­нии бани про­ис­хо­дит повы­ше­ние кро­во­то­ка, что уве­ли­чи­ва­ет выде­ле­ние моче­вой кис­ло­ты. Одно­вре­мен­но с бан­ны­ми про­це­ду­ра­ми сле­ду­ет при­ни­мать боль­шое коли­че­ство жид­ко­сти, так как это поз­во­ля­ет избе­жать пере­груз­ки почек и обра­зо­ва­ния кам­ней. Зна­то­ки утвер­жда­ют, что мази и ком­прес­сы, при­зван­ные лечить подаг­ру, толь­ко после осно­ва­тель­но­го про­гре­ва орга­низ­ма в пар­ной дей­ству­ют наи­бо­лее эффективно.

Анки­лоз — непо­движ­ность суста­вов, воз­ни­ка­ю­щая в резуль­та­те сра­ще­ния костей. К анки­ло­зу может при­ве­сти зара­ще­ние кост­ной или соеди­ни­тель­ной фиб­роз­ной тка­ни. Зача­стую анки­лоз явля­ет­ся ослож­не­ни­ем дли­тель­но про­те­ка­ю­ще­го вос­па­ли­тель­но­го забо­ле­ва­ния суста­вов, а так­же раз­ви­ва­ет­ся в резуль­та­те хро­ни­че­ских инфек­ци­он­ных (тубер­ку­лез) или рев­ма­ти­че­ских (спон­дил­лит) заболеваний.

Арт­рит — груп­па сустав­ных забо­ле­ва­ний инфек­ци­он­но­го про­ис­хож­де­ния или раз­ви­ва­ю­ще­го­ся в резуль­та­те нару­ше­ния пита­ния суста­ва. При­зна­ки арт­ри­та: боли, покрас­не­ние, при­пух­лость, нару­ше­ние функ­ции и дефор­ма­ция суста­ва. Когда пора­жен один сустав, болезнь назы­ва­ет­ся моно­арт­ри­том, если несколь­ко — полиартритом.

Арт­роз — хро­ни­че­ское забо­ле­ва­ние суста­вов обмен­но­го харак­те­ра, воз­ни­ка­ю­щее чаще все­го у людей сред­не­го и пожи­ло­го воз­рас­та. Арт­роз может воз­ни­кать в резуль­та­те инток­си­ка­ций, инфек­ци­он­ных забо­ле­ва­ний, травм и при зна­чи­тель­ной пере­груз­ке суста­ва и зача­стую сопро­вож­да­ет­ся изме­не­ни­я­ми в сочле­ня­ю­щих­ся поверх­но­стях костей.

Мио­па­тия — любое мышеч­ное забо­ле­ва­ние, харак­те­ри­зу­ю­ще­е­ся замет­ным исто­ще­ни­ем и ослаб­ле­ни­ем мышц, кото­рое может сопро­вож­дать­ся их болез­нен­но­стью и напря­жен­но­стью. Под­раз­де­ля­ет­ся мио­па­тия на насле­ду­е­мую (мышеч­ная дис­тро­фия) и при­об­ре­тен­ную. К при­об­ре­тен­ной отно­сят­ся поли­мио­зит и мышеч­ные заболевания.

Мио­зит — вос­па­ле­ние ске­лет­ных мышц. Обыч­но захва­ты­ва­ет мышеч­ную систе­му в целом, т. е. про­те­ка­ет, как полио­мио­зит. Воз­ни­ка­ет забо­ле­ва­ние в резуль­та­те все­воз­мож­ных травм и инфек­ци­ей, а про­яв­ля­ет­ся боля­ми, мышеч­ной сла­бо­стью, оте­ком мяг­ких тка­ней, уплот­не­ни­ем мышц, покрас­не­ни­ем кожи, нару­ше­ни­ем движений.

Тера­пия

Баня может дать быст­рый и выра­жен­ный поло­жи­тель­ный эффект при инфек­ци­он­ных видах арт­ри­та, арт­ро­за, поли­арт­ри­та, раз­ви­ва­ю­щих­ся при вос­па­ли­тель­ных забо­ле­ва­ни­ях суста­вов и позво­ноч­ни­ка, мио­зи­те, мио­па­тии и повы­шен­ной утом­ля­е­мо­сти мышц. Бан­ные про­це­ду­ры явля­ют­ся эффек­тив­ным сред­ством лече­ния тако­го забо­ле­ва­ния, как остео­арт­роз бед­рен­ных и колен­ных суставов.

В народ­ной меди­цине накоп­лен боль­шой опыт лече­ния вос­па­ле­ния мышц и суста­вов с помо­щью лекар­ствен­ных рас­те­ний. Из них гото­вят при­пар­ки, рас­ти­ра­ния и ком­прес­сы, кото­рые накла­ды­ва­ют на боль­ные места. Помо­га­ют и дру­гие сред­ства нетра­ди­ци­он­ной меди­ци­ны. Так, после вто­ро­го или тре­тье­го захо­да в пар­ную, когда боль­ные места хоро­шо про­гре­лись, мож­но нало­жить гли­ня­ные при­моч­ки или гли­ня­ные рас­ти­ра­ния. Для рас­ти­ра­ний надо льня­ное поло­тен­це: пол­но­стью смо­чить в гли­ня­ной воде, в кото­рую добав­ле­ны 2–3 измель­чен­ных зуб­чи­ков чес­но­ка, после чего рас­те­реть боль­ные суста­вы. Так­же мож­но пить теп­лую воду, раз­бав­лен­ную лимон­ным соком.

Трав­мы — меха­ни­че­ские повре­жде­ния тка­ней с нару­ше­ни­ем целост­но­сти кожи или сли­зи­стой обо­лоч­ки. Одна­ко как часть ком­плекс­ной тера­пии лече­ние назна­ча­ет­ся в ста­дии реа­би­ли­та­ции. Под вли­я­ни­ем бани (сау­ны) улуч­ша­ет­ся кро­во­снаб­же­ние, умень­ша­ет­ся напря­же­ние мышц, отеч­ность, реже наблю­да­ют­ся спаз­мы и стой­кие оста­точ­ные явле­ния. Баня улуч­ша­ет не толь­ко зажив­ле­ние травм и ран, но и помо­га­ет орга­низ­му вос­ста­но­вить­ся после хирур­ги­че­ских опе­ра­ций. Бан­ный жар акти­ви­зи­ру­ет вос­ста­но­ви­тель­ные и обмен­ные про­цес­сы. Кро­ме того, при посе­ще­нии бани устра­ня­ют­ся свя­зан­ные с трав­мой непри­ят­ные пере­жи­ва­ния, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся покой, насту­па­ет умиротворение.

Тера­пия

При дли­тель­но неза­жи­ва­ю­щих ранах полез­но похле­стать боль­ные места бере­зо­вым, мож­же­ве­ло­вым али кра­пив­ным вени­ком. После бани мож­но так­же Изло­жить на про­блем­ное место каши­цу из тра­вы тыся­че­лист­ни­ка или тол­стый слой гли­ны, кото­рая обла­да­ет уни­каль­ны­ми зажив­ля­ю­щи­ми свой­ства­ми. Если рана све­жая, сна­ча­ла надо при­сы­пать повре­жден­ное место чистым сухим гли­ня­ным порош­ком и толь­ко после этого нало­жить гли­ня­ный компресс.

Гли­но­ле­че­ние в виде при­мо­чек, ванн, ком­прес­сов и рас­ти­ра­ний — сред­ство уни­вер­саль­ное, одна­ко наи­бо­лее эффек­тив­но оно дей­ству­ет в усло­ви­ях бани. Очень полез­но при уши­бах, неза­жи­ва­ю­щих ранах и закры­тых пере­ло­мах хоро­шо про­греть­ся в пар­ной, после чего нало­жить на боль­ное место ком­пресс с касто­ро­вым мас­лом. При бан­ном лече­нии трав­мы и раны зажи­ва­ют зна­чи­тель­но быст­рее, а шра­мы рас­са­сы­ва­ют­ся, как пра­ви­ло, не остав­ляя следов.

Вари­коз­ное рас­ши­ре­ние вен (или вари­коз) — забо­ле­ва­ние, харак­те­ри­зу­ю­ще­е­ся уве­ли­че­ни­ем раз­ме­ров вен, изме­не­ни­ем их фор­мы, умень­ше­ни­ем эла­стич­но­сти, обра­зо­ва­ни­ем узло­об­раз­ных клуб­ков из сосу­дов. Вари­коз­ное рас­ши­ре­ние вен воз­ни­ка­ет при умень­ше­нии отто­ка кро­ви, а так­же при пред­рас­по­ло­жен­но­сти орга­низ­ма к ослаб­ле­нию соеди­ни­тель­ной ткани.

Тера­пия

Все спо­со­бы лече­ния долж­ны быть направ­ле­ны на сня­тие вос­па­ле­ния, боли и напря­же­ния в венах. При вари­коз­ном рас­ши­ре­нии вен спе­ци­а­ли­сты сове­ту­ют парить­ся лежа, ноги поло­жить на высо­кую под­став­ку, что­бы они были выше голо­вы. Исполь­зо­вать луч­ше все­го бере­зо­вый или дубо­вый веник. После послед­не­го захо­да в пар­ную надо 30 мин подер­жать ноги в теп­лой ванне с исполь­зо­ва­ни­ем отва­ра коры ивы или дуба. После ван­ны забин­то­вать ноги эла­стич­ным бин­том и как сле­ду­ет отдохнуть.

Показания

Противопоказания

Как пра­ви­ло, при гипер­то­нии I и II сте­пе­ни не раз­ре­ша­ют при­ме­нять про­це­ду­ры с исполь­зо­ва­ни­ем холод­ной воды. К абсо­лют­ным про­ти­во­по­ка­за­ни­ям бани отно­сят­ся ост­рые вос­па­ли­тель­ные пора­же­ния сер­деч­но-сосу­ди­стой систе­мы, гипер­то­ни­че­ская болезнь III ста­дии по клас­си­фи­ка­ции ВОЗ, зло­ка­че­ствен­ная гипер­тен­зия с систо­ли­че­ским дав­ле­ни­ем свы­ше 200 мм рт. ст.

Так­же недо­пу­сти­ма баня при общем ате­ро­скле­ро­зе с повре­жде­ни­я­ми орга­нов, остром тром­бо­фле­би­те с веноз­ной недо­ста­точ­но­стью, при ише­ми­че­ской пато­ло­гии ниж­них конеч­но­стей III ста­дии, остром инфарк­те мио­кар­да в I и II ста­дии реа­би­ли­та­ции (до 6 меся­цев). Нель­зя посе­щать баню при кар­дио­мио­па­тии с повы­шен­ным сопро­тив­ле­ни­ем в малом кру­ге кро­во­об­ра­ще­ния, склон­но­сти к кро­во­те­че­ни­ям, забо­ле­ва­ни­ях серд­ца в ста­дии декомпенсации.

Пище­ва­ри­тель­ная систе­ма — сово­куп­ность орга­нов, кото­рые обес­пе­чи­ва­ют усво­е­ние орга­низ­мом Чело­ве­ка пита­тель­ных веществ, необ­хо­ди­мых в каче­стве источ­ни­ка энер­гии для обнов­ле­ния кле­ток и роста. Забо­ле­ва­ния пище­ва­ри­тель­ной систе­мы отно­сят­ся к чис­лу наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ных. Боль­шая часть сопро­вож­да­ет­ся рас­строй­ства­ми функ­ций отдель­ных орга­нов или их орга­ни­че­ски­ми повре­жде­ни­я­ми. Чаще все­го это выра­жа­ет­ся в нару­ше­ни­ях вса­сы­ва­ния и про­ме­жу­точ­но­го обме­на веществ, мото­ри­ки и сек­ре­тор­ной функ­ции желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та (ЖКТ).

Тера­пия

С дав­них пор при забо­ле­ва­ни­ях и функ­ци­о­наль­ных рас­строй­ствах желуд­ка, пече­ни, кишеч­ни­ка, желч­но­го пузы­ря и жел­че­вы­во­дя­щих путей исполь­зо­ва­ли в каче­стве самых эффек­тив­ных лечеб­ных средств баню и тер­мо­про­це­ду­ры. При этом сле­ду­ет пом­нить, что в функ­ци­о­наль­ном плане пище­ва­ри­тель­ная систе­ма дей­ству­ет как еди­ное целое, а нару­ше­ние функ­ции одно­го органа ЖКТ ска­зы­ва­ет­ся на дея­тель­но­сти осталь­ных. Более того, ЖКТ тес­но свя­зан с дру­ги­ми орга­на­ми и систе­ма­ми орга­низ­ма, в первую оче­редь с цен­траль­ной нерв­ной, сер­деч­но-сосу­ди­стой и урогенитальной.

Сухое и влаж­ное теп­ло актив­но исполь­зу­ет­ся при самых раз­ных недо­мо­га­ни­ях орга­нов пище­ва­ри­тель­ной систе­мы: его при­ме­ня­ют при забо­ле­ва­ни­ях ЖКТ, если они свя­за­ны с нару­ше­ни­я­ми обме­на веществ, рас­строй­ства­ми цен­траль­ной нерв­ной систе­мы и ее веге­та­тив­но­го отде­ла. Бан­ные про­це­ду­ры, вклю­ча­ю­щие теп­ло и холод воз­дей­ству­ют на кро­во­снаб­же­ние орга­нов пище­ва­ри­тель­ной систе­мы, пере­рас­пре­де­ляя в орга­низ­ме крови.

В резуль­та­те отто­ка кро­ви на пери­фе­рию кро­во­снаб­же­ние орга­нов пище­ва­ре­ния на началь­ном эта­пе сни­жа­ет­ся, что при­во­дит к умень­ше­нию сек­ре­тор­ной функ­ции и мото­ри­ки всех орга­нов ЖКТ. Изме­не­ния в дея­тель­но­сти пище­ва­ри­тель­ной систе­мы зави­сят как от теп­ло­во­го воз­дей­ствия бани, так и реак­тив­но­сти орга­низ­ма. Вели­чи­на и эффек­тив­ность тер­ми­че­ско­го воз­дей­ствия свя­за­на с влаж­но­стью воз­ду­ха, фор­мой водо­ле­че­ния, со спо­со­бом аппли­ка­ции и дли­тель­но­стью его воздействия.

Перед посе­ще­ни­ем бани важ­но не пере­едать. Еда в сла­бо функ­ци­о­ни­ру­ю­щем ЖКТ, по сути, явля­ет­ся бал­ла­стом, затруд­ня­ю­щим рабо­ту серд­ца, давя­щим на диа­фраг­му и меша­ю­щим нор­маль­ной вен­ти­ля­ции лег­ких. Посе­щать баню луч­ше через 2 ч после еды. Одна­ко не сто­ит забы­вать, что жар пар­ной пло­хо пере­но­сит­ся не толь­ко на пере­пол­нен­ный желу­док, но и на голодный.

После бани сле­ду­ет соблю­дать опре­де­лен­ный питье­вой режим. При мно­гих забо­ле­ва­ни­ях желуд­ка после бан­ных про­це­дур реко­мен­ду­ют­ся раз­лич­ные виды тра­вя­ных или ягод­ных напит­ков, мине­раль­ная вода или соки. Одна­ко их при­ем дол­жен быть ого­во­рен с леча­щим вра­чом или гастро­эн­те­ро­ло­гом. Толь­ко спе­ци­а­ли­сты, ори­ен­ти­ру­ясь на инди­ви­ду­аль­ные неду­ги сво­е­го паци­ен­та, учи­ты­вая функ­ци­о­наль­ные нару­ше­ния и потреб­но­сти орга­низ­ма в жид­ко­сти, смо­гут посо­ве­то­вать, какие напит­ки полез­но упо­треб­лять при опре­де­лен­ных заболеваниях.

Печень — очень теп­ло­лю­би­вый орган, кото­рый чаще все­го стра­да­ет от невы­ве­ден­ных шла­ков. О сво­их про­бле­мах печень заяв­ля­ет боля­ми в пра­вом боку и взду­ти­ем, т. е. уве­ли­че­ни­ем сво­их раз­ме­ров. Конеч­но, этот орган часто стра­да­ет от инфек­ци­он­ных забо­ле­ва­ний, кото­рые лечить дол­жен спе­ци­а­лист. Но если он поре­ко­мен­ду­ет очи­стить печень, то сде­лать это мож­но народ­ны­ми сред­ства­ми, исполь­зуя раци­о­наль­ную дие­ту, дози­ро­ван­ное голо­да­ние (толь­ко под наблю­де­ни­ем вра­ча и не более 7 дней), фито­те­ра­пию и рус­скую баню.

Очи­ще­ние пече­ни при­во­дит к вос­ста­нов­ле­нию обме­на веществ, улуч­ше­нию пище­ва­ре­ния и памя­ти, вос­ста­нов­ле­нию поло­вой функ­ции, повы­ше­нию остро­ты зре­ния, исчез­но­ве­нию гемор­роя, аде­но­мы (если они есть, а при их отсут­ствии очи­ще­ние послу­жит про­фи­лак­ти­кой их появ­ле­ния). Чист­ка пече­ни при­во­дит к дру­гим при­ят­ным мета­мор­фо­зам: воло­сы ста­но­вят­ся пыш­ны­ми, хоро­шо рас­тут, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся зуб­ная эмаль, устра­ня­ет­ся лом­кость ногтей.

Баня пред­ла­га­ет совер­шен­ные усло­вия для очи­ще­ния пече­ни. Делать это луч­ше в пар­ной, где созда­ет­ся опти­маль­ная обста­нов­ка для обиль­но­го пото­от­де­ле­ния. При взду­тии (заку­пор­ке, про­яв­ля­ю­щей­ся боля­ми в пра­вом боку) пече­ни нель­зя посе­щать баню после еды. Зна­то­ки счи­та­ют, что парить­ся в этом слу­чае луч­ше нато­щак или через 2–3 ч после еды. Хоро­шо про­по­тев, нуж­но опо­лос­нуть­ся и насу­хо выте­реть­ся. Дела­ет­ся это для того, что­бы шла­ки не впи­ты­ва­лись обратно.

При про­це­ду­ре очи­ще­ния пече­ни в пар­ной нуж­но соблю­дать ряд дру­гих пра­вил. Спе­ци­а­ли­сты сове­ту­ют сма­зать кожу молоч­ной сыво­рот­кой, сме­шан­ной с рыбьим жиром и медом. Дан­ный состав хоро­шо впи­ты­ва­ет­ся кожей. Смыть её мож­но под теп­лым душем через 20 мин. Не сле­ду­ет пить холод­ную воду во вре­мя нахож­де­ния в пар­ной или сра­зу после бани — это не идет на поль­зу пече­ни, к тому же умень­ша­ет пото­от­де­ле­ние. Во вре­мя при­ня­тия бан­ных про­це­дур луч­ше пить теп­лый настой из куку­руз­ных рылец, так­же полез­ны сме­шан­ные соки из мор­ко­ви и свек­лы с добав­ле­ни­ем сока пет­руш­ки и сель­де­рея. После пере­не­сен­ной жел­ту­хи успеш­но вос­ста­нав­ли­ва­ет рабо­ту пече­ни смесь коро­вье­го моло­ка и мор­ков­но­го сока.

Пока­за­ния

Как пра­ви­ло, посе­ще­ние сау­ны и бани допус­ка­ет­ся при мно­гих забо­ле­ва­ни­ях ЖКТ. Это могут быть язвен­ная болезнь желуд­ка и две­на­дца­ти­перст­ной киш­ки в ста­дии ремис­сии, доб­ро­ка­че­ствен­ные забо­ле­ва­ния ЖКТ без нару­ше­ния основ­ных функций.

Источник статьи: http://azbyka.ru/zdorovie/lechenie-v-bane

Оцените статью
Про баню