Баня как здоровый образ жизни

Польза бани.


На Руси люди всегда говорили: «чаще парится – дольше не старится». Издревле люди посещают баню для укрепления и оздоровления своего организма. Считается, что эффект бани магически влияет не только на тело, но и на душу. В чем же польза бани, как она вливает на наш организм?

  • Регулярное посещение бани способствует повышению иммунитета, очищению и укреплению организма, улучшению самочувствия и приданию силы и бодрости.
  • Баня благоприятно воздействует на сердечнососудистую систему. Улучшается кровообращение, укрепляются и тренируются сосуды.
  • Банные процедуры помогают нормальной работе нервной системы.
  • Баня помогает восстановиться организму после перенесенных недугов.
  • Косметологи утверждают, что банные процедуры заменяют десятки косметических средств. Поры кожного покрова прекрасно очищаются от различных видов загрязнений и пота. Кожа под влиянием пара приобретает свежий и здоровый цвет, а также под воздействием пара разглаживаются морщинки.
  • Спортсменам и людям занятым тяжелым физическим трудом баня помогает быстрее восстанавливать мышцы и набираться сил.
  • Банные процедуры помогают в борьбе с лишним весом.

Важно помнить:

  • Горячее питье лучше утоляет жажду, чем холодные напитки. Поэтому в бане настойчиво рекомендуется отвары на основе лечебных трав и сухофруктов, качественные чаи и морсы. Чай в действительности является идеальным напитком после потери жидкости в парной.
  • Алкоголь в бане противопоказан. Любые алкогольные напитки во время или после банных процедур нагружают сердце и почки, тем самым уничтожая оздоровительный эффект. Если после распития алкоголя зайти в парилку, то это приведет к нарушению тонуса сосудов, что может привести к инсульту или инфаркту. Кроме этого алкоголь приводит к обезвоживанию организма.
  • Банные процедуры противопоказаны при обострениях хронических заболеваний, людям с онкологическими заболеваниями, а также при всех видах кожных болезней. Банные процедуры имеют и другие противопоказания, поэтому если вы имеете какие-либо заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Читайте также:  Печь для бани электрическая угловая

Ходите в баню и будьте здоровы!

Источник статьи: http://chudesalegko.ru/polza-bani/

Польза бани для здоровья. В здоровом теле, здоровый дух

Слово баня переводится с латинского языка – прогнать боль. Люди с древних времен уже знали, что польза бани для здоровья неоценима. Испокон веков люди посещали парилки и лечили многие болезни.

В тех государствах в древности, где пренебрегали гигиеной и банями, господствовали холера и эпидемии.

Бани существуют двух видов: сухой пар в финской бане и сауне, влажный пар в русской бане. Влажный и горячий пар переносится человеком сложнее, так как потоотделение не охлаждает организм, а сухой пар способствует потоотделению и переносится легче.

Польза бани для здоровья очень большая и значительная.

Улучшается кровообращение, обменный процесс, иммунную систему, налаживается функционирование различных органов. В парилке вместе с потом происходит вывод из организма токсинов, от горячего воздуха погибают вредные микробы. Баня снимает усталость в мышцах и суставах, поднимает настроение. Банные процедура полезны для профилактики и лечения простудных заболеваний, бронхита, носоглотки. Лечатся радикулиты, ушибы, вывихи. Процедуры в бане помогают закаливанию, выносливости. Баня помогает омолаживанию кожи: прочищаются поры, очищаются мертвые клетки,создаются новые и морщины исчезают.

При посещении бани, следует помнить, что человек там теряет много влаги, происходит обезвоживание организма, поэтому следует пить много соков, воды. отваров, чая. Баня помогает поддерживать весь организм в спортивной форме.

При посещении бани необходимо соблюдать различные правила: посещение бани должно происходить не чаще одного раза в неделю. Ходить в баню не следует натощак. Спиртные напитки в бане противопоказаны. Перед сном и сильно уставшим в баню тоже ходить не следует. Лучшее время для посещения бани — это утро. Пред баней следует принять теплый душ, разогреться. Волосы не стоит мочить, чтобы голова не перегревалась

Воздух в парилке надо вдыхать носом. Сперва надо садиться на нижнюю полку, прогреться,а уже потом, можно лечь на верхнюю полку. Можно чередовать: верхнюю полку и предбанник, обязательно пить чай или морсы. Таких подходов должно быть 2-3.

Полезна баня и для тех, кто следит за весом. После парной следует завернуться в простынь и процесс потоотделения продолжиться. Благоприятное влияние на банные процедуры оказывают эфирные масла. Через поры они проникают в организм: улучшают кожу, иммунную и нервную систему.

Но посещать бани и парилки не следует при высокой температуре тела. Нельзя бани посещать беременным, при заболеваниях сердца, при инсультах

Ведите здоровый образ жизни . Получайте истинное удовольствие от посещения этого замечательного изобретения человечества. В бане происходит очищение тела, а в здоровом теле, здоровый дух! Польза бани для здоровья очевидна.

Источник статьи: http://miruspehinfo.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/polza-bani-dlya-zdorovya.html

Баня как здоровый образ жизни

Чем полезна баня для организма?

1. Регулярное посещение бани повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям.

2. Во время банных процедур потовые железы организма работают в особо активном режиме, что стимулирует выведение из организма неблагоприятных продуктов обмена веществ.

3. Для здорового человека посещение бани полезно тем, что во время процедур легкие и сердечно-сосудистая системы работают усиленно, что является своеобразной их тренировкой. Объем легочной вентиляции усиливается, что позволяет пациентам с некоторыми заболеваниями легких почувствовать улучшение самочувствия.

4. Баня способствует снятию утомления, расслаблению мускулатуры.

5. Во время процедуры эмоциональное напряжение снижается, благодаря чему стресс становится менее выраженным.

6. Является хорошим профилактическим средством обострений заболеваний суставов.

7. Баня положительно влияет на обменные процессы, водно-солевой обмен, на образование витаминов, тканевых гормонов, ферментов.

Не стоит забывать о том, что чрезмерное увлечение походами в парную может спровоцировать некоторые негативные последствия.

Во время процедуры организм работает в режиме усиленного кровообращения, что в свою очередь приводит к увеличению частоты сердечных сокращений на 60-70%. Для людей с заболеваниями сердца такой ритм может представлять серьезную опасность.

Противопоказано посещение бани людям

  • страдающим туберкулёзом,
  • недавно перенесшим инфаркт,
  • с диагнозом болезнь Боткина,
  • с кожными заболеваниями,
  • с онкологическими болезнями,
  • c хроническим бронхитом,
  • c эпилепсией,
  • c тяжелой формой сахарного диабета,
  • во время воспалительного процесса,

Недопустимо париться даже при лёгком недомогании, сопровождающемся повышением температуры.

Запрещено париться беременным женщинам, маленьким детям.

Не стоит посещать баню чаще чем 2 раза в неделю.

Пожилым людям не рекомендуется находиться в парилке дольше 10 минут.

Не мочите волосы перед входом в баню. Сухие волосы защищают голову от перегрева. Желательно во время процедуры надеть фетровую шапочку.

Не заходите в парильню с намыленным телом.

После процедуры обычно посещают холодный душ. Следует запомнить, что такая закаливающая процедура требует постепенности. Вода не должна быть ледяной.

Перед посещением банного заведения не следует плотно наедаться, но и натощак посещать ее также не рекомендовано.

Источник статьи: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/2063

БАНЯ КАК ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Много сотен слов я написал про сауны-бани. Про их характеристики. Про то, какой пар и жар предпочитают финны, русские и турки. Про материал, из которого должна быть сделана конструкция; про печь, какой мощности она должна быть и так далее. Но никогда не думал, что баня может стать философией здорового образа жизни, к которому хочется стремиться, но никак не получается. Я не задумывался об этом, пока не познакомился с Сергеем Саблиным и его саунами. Сергей Саблин – удивительный человек. Он создает бани и сауны, которые существуют только в единственном экземпляре. «Вдохновение», «Фантазия», «Веточка сакуры», «Старый замок» – вот их имена. здоровье на пару

Мы сидим в «Идеальной чашке», пьем кофе. Я говорю Сергею, что думаю, моего читателя мало интересуют все эти тонкости «как сделать сауну самому». Читатель не будет определять смолистость дерева, мощность печи, он пойдет и закажет сауну специалисту, скажет, какую хочет, и будет ждать сложа руки. Саблин соглашается: «Пишут что ни попадя, забывая про суть, про то, что баня – это не просто конструкция из дерева, это образ жизни». Он объясняет, что у нас сформировалось не совсем правильное представление о бане.

– А ведь это определенная культура. Почему человек скрупулезно выбирает шкаф, кровать, ванну, даже унитаз, изучает модели, ходит по десяткам магазинов, а баню строит, как говорится, по остаточному принципу? Ведь баня намного важнее, чем мебель, сантехника, поскольку имеет отношение к здоровью. Она, как своеобразная губка, впитывает все наши негативные эмоции, болезни, плохое настроение. Поэтому лучше не ходить в общественную баню, там бывают разные люди, с разным самочувствием, с разными болезнями, разной энергетикой. Если есть возможность, баня должна быть собственной, своей. В некоторых домах сегодня специально делают две бани – для себя и для гостей, в свою баню гостям вход закрыт: это интимная, личная территория.

Скажу честно, подобное умозаключение заставило меня призадуматься. Я-то всегда считал, что баня – это прежде всего место встречи «один раз в год 31 декабря», где под пиво с чипсами можно поболтать с другими любителями экстремальных температур и влажности. Сергей не соглашается, говорит, что это только в фильме «Ирония судьбы» герои, напарившись, пьют водку и пиво, поют песни, а потом все это еще и счастливо заканчивается. На самом деле баня и алкоголь – «две вещи несовместные», лучше всего перед баней неделю вообще ничего крепкого не употреблять. Ведь не только для общения и встреч с друзьями она предназначена.

Главное – это здоровье. Баня восстанавливает силы. После трудного суматошного рабочего дня, после городского шума и суеты вы попадаете в иной мир. Тело испытывает стресс от температуры и влажности, экстремальная ситуация заставляет весь организм мобилизоваться, все процессы идут быстрее, сосуды расширяются, ток крови ускоряется. Человек как бы обновляется и потом, попадая в привычную среду, чувствует себя в ней как рыба в воде. Так должно быть.

У нас, правда, нередко по-другому. Температуру – на максимум, пара побольше, а потом выходит человек из бани уставший, утомленный, и считается, что это правильно. Но так быть не должно. Человек после парилки должен разве что не летать. Температура в 75 ° С – этого вполне достаточно, чтобы активизировать в организме очистительные процессы, заставить его работать. Не нужно лишнего экстрима. Кстати, вот говорят, что в финской сауне пара вообще не должно быть. На самом деле сухая баня вредна для здоровья, высушивается кожа, да и переносить высокую температуру намного комфортнее при «мокром» паре, легче и полезнее.

Нюансы

– Но ведь, – спрашиваю я, – существуют какие-то законы, по которым строится баня, обязательные элементы, которые важны для создания качественной, скажем так, правильной бани? Сергей говорит о главенстве двух взаимосвязанных принципов. Баня должна быть, во-первых, безопасной, а во-вторых, комфортной. Человек, не боящийся обжечься о печь, удариться о полок, поскользнуться на кафельной плитке или сесть на занозу, в бане полностью расслабляется. Он может позволить себе сосредоточиться только на своем внутреннем состоянии. И все процессы оздоровления в его организме протекают правильно, без помех.
– Я, к примеру, считаю, что в бане должен быть пол с подогревом.
– Плитка что ли? – спрашиваю.
– Вот именно.

Сергей рассказывает, что в банях обычно используют деревянные решетки, 2–4 см в высоту, но о них можно пребольно удариться босыми ногами. А пол с подогревом безопасен и удобен, создает приятный комфорт для ног. Также очень важно, чтобы человек сидел на верхнем полке и не чувствовал, что на него давит потолок. Между верхним и нижним уровнем полка должно быть просторно, чтобы ноги можно было согнуть под углом 90 ° . В таком случае достигается правильная циркуляция крови – никто ведь не сидит в бане, положив ногу на ногу.

Мало внимания уделяют освещению. Свет слишком яркий, слепящий, либо тусклый, вокруг ничего не видно, а это опасно. Светильник должен быть закрыт, спрятан за плашками, свет рассеянный, но достаточный для того, чтобы осветить все помещение. Немалую роль играет правильная вентиляция. Наилучший вариант, когда приток воздуха осуществляется с улицы, ведь кислород, как известно, печи выжигает. Известная немецкая компания Klauf, к примеру, придумала специальную систему, которая позволяет в парной дышать чистым воздухом (система SANO2).

Очень мало, по словам Сергея, задумываются о дизайне бани. Почему все стремятся создать оригинальный интерьер квартиры, дома, подстроить под себя пространство, наполнить его дорогими сердцу мелочами? Баня тоже часть интерьера, его составляющая, и она может быть индивидуальна, оригинальна, выполнена в разных стилях, с использованием интересных решений. – Забывают и об ароматерапии, – продолжает Сергей. – А ведь нет ничего проще: налил в блюдце воду, капнул в нее несколько капель масла и поставил в парной. Даже при небольшой температуре в 50 ° С можно достичь замечательного терапевтического эффекта, получить массу удовольствия.

Очень много говорится о русской бане, о разнице между ней и сауной. На самом деле основное отличие – в способе париться. Отсюда вытекают и конструктивные особенности. Потолок в русской бане должен быть сантиметров на 30 выше, чем дверь, в этом случае пар будет «держаться» под потолком достаточно долго. В идеале должна быть дровяная печь. Из-за своего веса, большого количества камней она аккумулирует колоссальное количество тепла, медленно остывает, так что можно легко получить необходимое количество пара.

Плюс к этому традиции. Для финнов баня – ежедневная процедура, так они отдыхают, расслабляются, в сауне не принято говорить громко, вообще как-то шуметь. Русская баня немыслима без особой звуковой симфонии: это шипение воды, превращающейся в пар, шелест и шуршание веников, довольные стоны парящихся… Можно сказать, что в русской бане можно париться пофински, но в сауне русского пара не получить.

Другой нюанс. Считается, что камни в каменке должны быть уложены ровно, а не горкой, чтобы нижние и верхние камни были одинаковой температуры. На самом деле «горка» имеет свои преимущества: пар, проходя через менее горячие камни, охлаждается и поступает в парилку более мягким. Обязательно нужно использовать веники – дубовые, березовые, липовые, еловые, даже крапивные. У каждого веника не только свой аромат, но и свои уникальные природные микроэлементы, которые, проникая в наш организм, подпитывают его своей энергией. Веником не избивают до полусмерти, а поглаживают, массируют, втирают тепло. Вот, к примеру, крапивный веник. Само слово «к-ра-пива» означает «пьющее солнечную энергию». Ра – солнце, которого так не хватает в нашем городе.

Веник – это не просто предмет из банного антуража. Его срезают в определенное время, сушат, чтобы он не рассыпался, связывают, потом распаривают. Это же целый ритуал, как чайная церемония. Баня – она состоит из нюансов. И непонятно лишь одно: почему слова «идите в баню» воспринимаются нами как ругательство, а не как пожелание чего-то хорошего. Идите все в баню!

Источник статьи: http://stroit.ru/stati/banya-kak-filosofiya-zdorovogo-obraza-zhizni/

Оцените статью
Про баню