Баня как правильно мыться в бане пошагово

Как правильно мыться в бане: советы заядлых банщиков

Зачастую люди, которые имеют неточное представление о том, как правильно мыться в русской бане, считают, что в этой процедуре нет совершенно ничего особенного. Однако, можно с этим поспорить!

Фото внутреннего обустройства парной

Искусство париться в бане – это целый комплекс важных составляющих:

  • подготовка оптимального жара;
  • создание и поддержание необходимого уровня влажности воздуха и приятных ароматов в парной;
  • выбор, правильная подготовка банного веника, а также навыки его использования.

Что взять в парилку

Чтобы мытье в бане было не только полезным, но и комфортным необходимо иметь определенный набор банных принадлежностей, в состав которых входят следующие предметы:

  • средство для мытья волос;
  • мыло или гель для душа;
  • мочалка;
  • парочка полотенец;
  • массажная рукавичка;
  • простынь или купальник;
  • сланцы;
  • особая банная шапка;
  • различные настои или отвары трав для ингаляций и ополаскивания волос;
  • банный веник.

Аксессуары и средства по уходу за волосами и телом для парной

Многое тут зависит от ваших предпочтений.

Поговорим о вениках

Похлестывание веником по телу парящегося человека — это старая русская традиция массажа. Такие движения усиливают процесс кровообращения, способствуют контрасту температуры, усилению потоотделения и ускорению обмена веществ в организме человека.

Банный веник – предмет первой необходимости!

Использование веника в парилке помогает открыть поры человеческой кожи и очистить ее от накопленных шлаков и микробов. Во время похлопывания веником по телу человека создается антибактериальный эффект.

Дело в том, что в листьях веника в большом количестве содержатся летучие вещества — фитонциды, которые нейтрализуют негативное влияние болезнетворных микроорганизмов. Также стоит отметить, что в процессе легких ударов банным веником на кожу попадают эфирные масла. Они ускоряют обмен веществ и замедляют процесс старения кожного покрова.

Опытные банщики твердят, что лучшим считается веник, собранный из свежих березовых веточек. Цена такого изделия в специализированных магазинах может быть очень высокой.

Но можно сделать его и своими руками. Тогда платить и вовсе не придется и вовсе.

Совет! В случае применения сухого банного веника, необходимо знать, как его правильно запарить. Подержите веник некоторое время в теплой воде, и только тогда его можно обдать кипятком. В противном случае листья на веточках могут осыпаться.

Методики применения веника в бане

Существует несколько способов применения веника во время банных процедур.

  • обмахивать, поглаживать, постегивать и похлестывать кожу;
  • накладывать на отельные части тела компрессы;
  • выполнять растяжку или растирание.

Лучше применять эти приемы в едином комплексе.

Регулярные банные процедуры – залог крепкого здоровья

Процедура обвевания представляет собой легкие взмахи веника без непосредственного касания к человеческому телу. Нужно пройтись вдоль тела по нескольку раз, начиная с ног и заканчивая головой, и помахивать веником, от чего создается приятный горячий ветер.

В свою очередь поглаживание – это неторопливое движение веником вдоль тела от пяток до шеи и обратно. Процедуру также можно выполнять по нескольку раз и с обоих боков. А при не высокой температуре в парной веник можно совсем не отрывать от человека.

Похлопывание банным веником необходимо выполнять аккуратно, не причиняя человеку боль. Вначале не стоит резко нахлестывать тело. Лучше поднять веник кверху и встряхнуть хорошенько. Так он быстрее разогреется до оптимальной температуры.

При следующем взмахе банного веника нужно постараться подогнать пар к телу. При появлении первых капелек пота на теле, похлопывания усиливают.

Начинается эта процедура со спины. Также при этой процедуре можно добавлять зеленый компресс.

Банные процедуры укрепляют иммунитет

Зеленый компресс – это еще один метод использования веника в парилке. Чтобы его осуществить, нужно помахать веником в воздухе, положить его на тело, похлестывая поверх него еще одной связкой веток.

Создается эффект припаривания, который по своему влиянию на тело человека напоминает компресс. Он обеспечивает улучшение теплообмена, уменьшение неприятных ощущений и болезненности мышц, стимулирует потоотделение и хорошенько разогревает кожу.

Готовимся и паримся

Как мыться в бане? Если вы уже зашли в баню, сначала непременно примите душ. Ополоснуться теплой водой нужно из гигиенических соображений.

Хотя нужно признать, что многие опытные банщики пренебрегают этой процедурой, уверяя всех в ее бесполезности.

А вот париться с мокрой головой крайне не рекомендуется. Дело в том, что можно перегреться, если зайти в баню с мокрыми волосами. Поэтому принимать душ перед парилкой нужно в защитной шапочке.

Когда вы закончите принимать душ, шапочку можно снять.

А вместо нее надеть специальный банный колпак или просто повязать на голове полотенце.

Оригинальные колпаки на голову для бани

Совет! Париться следует без колец, сережек и цепочек. Ни для кого не секрет, что металлические изделия под действием высоких температур в парилке нагреваются и могут вызвать ожоги. Но многие все же об этом забывают.

  • Когда вы оказываетесь в парной с высокой температурой воздуха лучше дышать носом. Носовое дыхание охлаждает и увлажняет вдыхаемый человеком горячий воздух. Это простая инструкция, придерживаясь которой повышение температуры тела Вам не грозит.

Совет! Если вы сомневаетесь можно ли мыться в бане при месячных, то знайте, что врачи не советуют проводить подобные банные процедуры в этот период.

  • И так, вы добились умеренного потоотделения, теперь стоит немного посидеть внизу;
  • Затем, если вы чувствуете в себе силы, можете полежать наверху. Ваша мускулатура должна находиться в расслабленном состоянии. Глаза стоит закрыть;

Деткам эта процедура тоже по вкусу!

  • Если внутреннее обустройство бани не дает вам возможности полежать, сядьте как можно комфортнее, чтобы ваши ноги при этом не свисали со скамьи, так как разница температуры на уровне головы и ног может достигать 15 градусов. Это может негативно повлиять на ваше самочувствие.

Совет! Новичку оставаться в парилке лучше не больше пяти минут. А вот опытные банщики могут побаловать себя получасовыми процедурами.

Процедуры в парной улучшают здоровье

  • После того, как вы хорошенько разогрелись, можно дать себе пятиминутный отдых в предбаннике. И только тогда можно переходить к процедурам с веником;
  • Конечно, вдвоем париться комфортнее. Можно похлопать друг друга веником по очереди. Ведь чтобы выполнить похлестывания банным веником, нужно обладать определенной физической сноровкой. Можно уговорить подругу или приятеля присоединится к вам в парилке.

Париться очень полезно и приятно

Многие интересуются вопросом, можно ли мыться в бане при ангине. Опытные банщики утверждают: не только можно, но и нужно. Ведь баня способствует разогреву всего тела, что повышает его иммунитет.

Мытье после парилки

Сначала тело нужно хорошенько растереть при помощи махровой рукавички и мыла. Так вы уберете ороговевший слой кожи.

Рукавичка из натурального материала поможет снять ороговевший слой кожи

Если некоторые участки кожи покрыты угревой сыпью, можно воспользоваться дегтярным мылом и солью:

  1. Намыльте кожу мылом;
  2. Далее на мочалку насыпьте немного соли;
  3. Легонько потрите тело мочалкой. Не переусердствуйте, иначе можно повредить кожу и получить воспалительный процесс.

Вывод

Правильное пребывание в парилке способствует укреплению здоровья и повышению иммунитета человека. Однако не стоит слишком усердствовать, особенно если вы не новичок в этом деле.

Ограничьте свое нахождение в парной двумя часами. Иначе вы можете навредить своему здоровью. А видео в этой статье расскажет подробнее о том, как сделать пребывание в бане комфортным и приятным.

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/609-kak-pravilno-mytsya-v-bane

Баня как правильно мыться в бане пошагово

Приёмы парения в бане

Про пользу бани с веничком слышали все, а вот многие ли из Вас сумеют правильно распорядиться веником на практике, в полевых, так сказать, условиях? Конечно же, посидеть в парной на нижнем полке и похлестать себя по спине, ногам и рукам сможет каждый, но много ли пользы от таких беспорядочных действий. Задача этой статьи – разобрать различные приёмы манипуляций веником и условия, в которых они выполняются, чтобы получить от посещения бани максимум пользы, проще говоря — научить париться правильно.

Подготавливаем себя к парной правильно

В парную нужно идти подготовленным. Что это значит?

Во-первых , нужно ополоснуться под душем тёплой водой, градусов 36-40. Таким образом, Вы начинаете постепенно адаптировать тело к более высоким температурным нагрузкам. При этом использовать мыло и тереть себя мочалкой не следует, с этим можно подождать до завершения ваших заходов в парную. Вот тогда и помоетесь от души. А перед заходами не надо: вы сотрёте с кожи липидный слой, выполняющий важную роль защитного барьера.

Во-вторых, надеваем на голову банную войлочную шляпу. Лучше всего это сделать сразу по приходу, чтобы не мочить волосы под душем. Не забывайте, что с мокрыми волосами в парилку нельзя – велик риск теплового удара. А если слегка намокнет шапка (мочить её насквозь, конечно, не стоит), то это только плюс: в парной голове будет прохладнее.

В-третьих, не забываем взять с собой банный коврик или полотенце, которые будем подстилать под себя (если у Вас нежные ступни, не забывайте про войлочные тапочки).

В-четвёртых, веники. Отбираем те, которые собираемся использовать, осматриваем листву – не много ли голых прутьев. Берём с собой в парную, там их нужно поместить в запарник, залить кипятком и накрыть крышкой. В первый заход они Вам не понадобятся, а вот ко второму запарятся, как следует.

Парная, первый заход

Это всё ещё подготовительный этап. При первом заходе продолжаем адаптацию организма к новым условиям. Самая подходящая температура для этого – 60°C. Обычно это температура нижнего яруса в хорошо прогретой русской бане. Вот здесь и нужно расположиться для начала, спокойно посидеть (можно и прилечь) и хорошенько продышаться, постепенно делая вдохи всё более глубокими. При этом Вы почувствуете, как с каждой минутой воздух насыщается ароматом запаривающихся веников (для гурманов можно добавить ещё и специальный запарки). Оптимальная продолжительность первого захода – до 10 минут (для новичков достаточно и пяти). За это время Вы почувствуете, как учащаются удары сердца, начинается обильное потоотделение, краснеет кожа – пора передохнуть.

Во время отдыха в течение 20-30 минут очень полезно выпить горячего чая с мёдом, лимоном или мятой. Очень хороши морсы, соки, квас (только не холодные!). Перед повторным заходом в парную (и всеми последующими) опять следует принять тёплый душ.

Заход второй, с веничком

Повторный заход может быть продолжительнее – до 15 минут. И температура может быть повыше, поэтому располагаться нужно на втором ярусе. Расслабленно полежав 3-5 минут и, прогревшись, как положено, человек полностью готов к массажным процедурам с использованием веника, приступать можно смело. Мы уже отмечали, что самому себе делать массаж неудобно и неэффективно, поэтому всегда хорошо иметь рядом толкового напарника, понимающего толк в настоящей русской бане. В руках опытного парильщика веник способен творить чудеса. У такого специалиста есть чему поучиться, и Вам придётся это сделать: ведь отдавать долг нужно той же монетой, наступит и Ваша очередь делать массаж. Теперь попробуем разобраться, а что, собственно, можно и нужно делать веником, какие манипуляции?

Приёмы массажа с использованием веника

В первую очередь научитесь работать двумя вениками. Такая техника массажа наиболее эффективна. Руки с вениками двигаются попеременно с требуемой интенсивностью и силой удара, при этом веники направлены не параллельно, а крест-накрест. Таким образом, на один участок тела приходится двойной удар. Двумя вениками выполняют поглаживание вдоль тела и круговой массаж отдельных участков, когда кисти рук, сжимающие рукояти, описывают окружности во встречном направлении. Некоторые приёмы предполагают синхронное движение рук, например, при нагнетании горячего пара к прогреваемым участкам тела.

Попробуем описать все известные способы манипуляций веником в парной:

  • Опахивание или прогревание. Веник захватывает наиболее прогретый пар под потолком и маховыми движениями направляет его к телу парящегося, едва касаясь кожи. Начинают прогревание обычно со стоп, нагоняя к ним горячий пар, и постепенно продвигаются по ногам, ягодицам, пояснице, спине и так вплоть до шейно-плечевого пояса;
  • Потряхивание. Веник несколько раз энергично встряхивают под потолком парной для нагрева и затем быстро и кратковременно (1-2 секунды) прижимают горячие листочки к разным частям тела: стопам, голеням, пояснице, лопаткам, шее, плечам;
  • Похлёстывание. Довольно ощутимые хлёсткие удары веником с амплитудой до 1 м. Этот приём особенно эффективен при попеременной работе двумя вениками;
  • Компресс. Банщик поднимает вверх веник для прогрева, а затем быстро прикладывает его к телу парящегося и прижимает сверху рукой в рукавице в течение 4-5 секунд. Исключительно эффективный приём, особенно для профилактики радикулита и остеохондроза. Начинают, как и всегда, со ступней. Считается, что именно с прогрева ступней запускается ускорение обмена веществ. Особое внимание фиксируется на проблемных местах: поясничной области, позвоночнике, шее, плечевых суставах, предплечьях;
  • Поглаживание. Хорошо прогретым веником с небольшим нажимом не спеша проводят вдоль всего тела от ступней к шее и повторяют этот приём несколько раз. Поглаживание таким же образом выполняется на руках и даже на лице;
  • Постёгивание. Этот приём состоит из комбинации попеременного поглаживания и похлёстывания. Приноровившись, этот вид массажа тоже удобнее выполнять двумя вениками.

Владея таким богатым арсеналом разнообразных приёмов, опытный банщик способен не только улучшить Ваше самочувствие, взбодрить и поднять настроение и, но и поставить реальный барьер развитию многих болезней. И Вы, переняв это умение, тоже сможете приносить другим людям много удовольствия и пользы.

После массажа не спешите вставать с лавки, полежите, отдохните 2-3 минуты. Только потом медленно, не делая резких движений, поднимайтесь и выходите из парной. В бане всё надо делать не торопясь.

Что ещё можно делать в бане и чего нельзя?

Главный банный закон состоит из двух пунктов:

  • Пункт первый. Все нагрузки должны увеличиваться постепенно, по нарастающей;
  • Пункт второй. Ничего нельзя делать через силу, только в радость и с удовольствием. Почувствовал дискомфорт – заканчивай процедуру незамедлительно.

Баня – не место для рекордов!
Нужно не только внимательно прислушиваться к собственному организму, но и не терять из виду партнёров – им может потребоваться Ваша помощь.

Для опытных парильщиков 5-7 заходов в парную – это норма (для начинающих двух вполне достаточно). Время пребывания с каждым разом может увеличиваться на 3-5 минут, но не бесконечно. Практика показывает, что предельная длительность сеанса — 25 минут, дольше не безопасно.

Температура воздействия на организм тоже должна повышаться постепенно, при каждом новом заходе можно перемещаться на более высокий ярус (сначала лёжа или сидя, затем можно постоять). Постепенность важна и при массаже веником. Его продолжительность, как и интенсивность, должны увеличиваться постепенно. А новичкам вообще достаточно одного облегчённого ознакомительного сеанса.

В перерывах банные гурманы получают дополнительный заряд бодрости от контрастных процедур: прямо из парилки прыгают в пруд, бассейн, прорубь, снег. Обливаются ледяной водой. Если Вы не относите себя к экспертам, то и не пытайтесь подражать этим «профи». Помните закон – постепенность. Для начала достаточно вылить на себя ведро воды 25-30°C, или ополоснуться под душем с такой же температурой. Потом завернуться в простынь или полотенце и выпить горячего чаю или травянистого сбора. Со временем температуру воды для обливания можно снижать на несколько градусов и приучить себя к холодной воде. А там и до проруби недалеко! Но только постепенно, это закон.

Когда завершён последний заход в парную можно, наконец, заняться косметическими процедурами: нанести на лицо, руки, волосы, другие участки тела различные скрабы, маски, кремы и проч. Посидеть со всей этой красотой за общим столом с разговорами и чашечкой чая. А уже затем пройти в душ и с мылом и мочалкой смыть с себя всю эту косметику с остатками грязи и пота.

На этом замечательное мероприятие под названием «русская баня» можно считать благополучно завершённым. С лёгким паром! И до следующего раза!

Источник статьи: http://minba.ru/articles/priyomy-pareniya-v-bane/

Читайте также:  Скрытые съемки в банях в россии
Оцените статью
Про баню