Баня кленовый веник для бани

Как запаривать кленовый веник для бани?

Веник из кленовых ветвей считается более легким, чем дубовый или березовый. Заготавливают используемое в изготовлении банных аксессуаров сырье в августе. Действуя расслабляюще, веник подходит для вечерней бани. Предназначен для разогрева в парной и массажа. Его можно использовать в качестве опахала или для укрытия головы. В распаренном состоянии дает неплохой жар, который ценят любители банных процедур.

Париться кленовым веником полезно подверженным воздействию стрессов людям. Сырье содержит витамины групп A, B, C, флавоноиды и алканоиды, дубильные вещества и органические кислоты. Компоненты снимают напряжение, способствуют выведению токсинов из организма. Оказывают антисептическое действие, снимают кожные воспаления.

Как поэтапно запарить кленовый веник для бани?

Свежесобранным веником можно париться сразу же. Достаточно промыть его в теплой воде.

Сухой веник предварительно запаривают.

О том, как правильно запаривать кленовый веник для бани, пойдет речь далее:

  • наберите в ушат или другую емкость воду температурой +25°C;
  • опустите веник в воду на 2-3 минуты;
  • достаньте и отряхните его;
  • подержите 1,5-2 минуты над политой водой каменкой. Исходящий пар подготовит веник к использованию.
Читайте также:  Как сделать потолок для бани из сруба

Веник из кленовых ветвей не переносит кипятка. Листья в кипящей воде сворачиваются, становятся обмякшими и непригодными к использованию. В отличие от кипятка, пар быстро придает веткам гибкость и делает веник объемным.

Сложно ли замочить веник для бани из клена?

Перед посещением парной можно либо запарить веник для бани, либо замочить его.

Для замачивания необходимо:

  • наполнить таз водой температурой около +40°C;
  • замочить кленовый веник в емкости на 10-15 минут;
  • достать веник и стряхнуть с него воду.

Биоэнерготерапевты называют клен деревом, способным излечивать душевные раны. Аромат кленовых ветвей и листьев вселяет силы и наделяет энергией тех, кто пал духом.

Как правильно париться кленовым веником?

Перед посещением парной важно знать не только, как замачивать веник для бани из клена, но и как париться им. Мягкий и эластичный аксессуар для парной обладает превосходной хлесткостью. Под воздействием банного пара, теплой воды его ветви становятся податливыми, листья набухают и раскрываются, становятся плотными.

Готовым веником можно выполнять несколько видов оздоровительных процедур:

  • распаривание пор и массаж тела;
  • укрывание головы с целью ингаляционного воздействия;
  • нагнетание жаркого воздуха.

Париться кленовым аксессуаром для бани рекомендуется начиная со 2-3 захода в парную. Перед тем, как приступить к парению, необходимо «выровнять пар», размахивая веником в разные стороны.

Движения веником по телу от головы до пят представляют собой легкие похлопывания и поглаживания. Массаж веником усиливает кровообращение. Хорош для чувствительной кожи. Использовать его можно в том числе после парения березовым или дубовым веником.

По завершении процедуры парения рекомендуется приложить веник к стопам на 5-10 минут. Это место на человеческом теле считается наиболее продуктивным в плане отдачи шлаков.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kak-zaparivat-klenovyj-venik-dlya-bani

Когда заготавливают кленовые веники для бани?

Кленовые веники не слишком популярны для использования в бане, объяснить это можно тем, что клен можно встретить не во всех регионах России. Однако на практике польза кленового веника оказывается недооцененной. Листья этого дерева богаты дубильными веществами, хорошо держат жар и положительным образом воздействуют на кожу. Антисептические свойства эфирных масел клена, очищают воздух в парной. Учитывая все преимущества, заготавливать такие веники стоит наравне с березовыми и дубовыми при возможности и доступе к этому дереву.

Когда заготавливают кленовые веники для бани?

Заготавливают кленовые веники для бани в конце весны, в мае месяце. В этот период, листья наиболее богаты полезными дубильными веществами и эфирными маслами. Так как клен имеет достаточно широкие листья, не стоит дожидаться их полного разрастания, а лучше использовать ветви с небольшой, молодой листвой.

Лучше всего собирать веник из клена в сухую погоду после обеда, когда с листвы сошла роса, а температура воздуха дошла до максимума. Сухие снаружи листья, лучшим образом сохранят полезные вещества, будут хорошо держаться на ветвях при сушке. Для веника нарезаются тонкие ветви длинной 45-55 см. Веник вяжется следующим образом:

  • Ветки собираются таким образом, чтобы обеспечить густое и широкое опахало;
  • Листья укладываются одинаково, темной стороной вверх или вниз;
  • Листья имеющий повреждения структуры сразу удаляются с ветвей;
  • У основания веника формируется ручка длинной в 15 см, связывается и фиксируется бечевкой.

Правильная вязка веника обеспечит его долговечность и продлит срок хранения без осыпания листьев и других недостатков.

Если время заготовки выбрано правильно, получится аккуратный веник с мясистыми, плотными, но эластичными листьями, хорошо раскрывающимися после запаривания в бане.

Как хранить кленовый веник?

Хранение кленовых веников мало чем отличается от любых других. Отправлять их на просушку необходимо сразу после вязки, чтобы исключить пребывание на солнце. Просушка должна проводиться в темном проветриваемом помещении. Хорошо для этого подойдет чердак. Главное, убедиться в том, что веник не будет контактировать с влажной средой, так как это может стать причиной гниения и появления микроорганизмов на поверхности листьев. После просушки, веники можно убрать в кладовую, не нужно оборачивать их пленкой, чтобы исключить возможность прения и порчи листвы. Хорошо высушенный веник может храниться до 3 лет без потери полезных качеств.

Как правильно парится кленовым веником?

Запаривать кленовый веник нужно в горячей воде, но не в кипятке. Время запарки не более 15 минут. За это время листья раскроются и набухнут, веник приобретет необходимую мягкость, хлесткость и эластичность. Если замачивать веник надолго, то можно перегреть его и в дальнейшем, листья просто осыплются при использовании.

Кленовый веник рекомендуется использовать в середине процедуры парения. Веник с хлесткими и эластичными плотными листьями, подходит для следующих процедур:

  • Массажное воздействие на кожу;
  • Бережное распаривание;
  • Нагнетание жара к телу из воздуха плавными, легкими движениями;
  • Укрывание головы для защиты от излишков жара и ингаляционного воздействия.

Клен обладает тонизирующим эффектом и хорошо подойдет, если нужно взбодриться и восстановить силы.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kogda-zagotavlivayut-klenovye-veniki-dlya-bani

Кленовый веник для бани

Кленовый веник для мягкого парения

Кленовый веник, хоть и не так популярен, как березовый и дубовый, а находит немало почитателей среди любителей бани. Веник из клена достаточно легкий и хлесткий, при парении источает прекрасный аромат, деликатнее многих других веников и отлично подходит для вечерней расслабляющей бани. Он может использоваться и при разогреве, и для массажа, и для укрывания головы.

Кленовый веник отлично подходит женщинам и детям, которые зачастую предпочитают более деликатные манипуляции, любителям легкого и щадящего массажа, а также обладателям чувствительной кожи. Как правило, в бане кленовым веником совершают мелкие дробные движения, которые позволяют ему не обтрепываться в процессе. Веник из клена размашист, легко гнется и отлично нагоняет пар своими крупными листьями.

Польза кленового веника в бане

Кленовый веник для бани очень полезен и помогает решать множество проблем со здоровьем. В клене содержатся сахариды, органические кислоты, витамины А, С, В, Е, алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды. Парение с кленовым веником для бани полезно при простуде, астении, стрессе, скованности мышц, ломоте в суставах, атеросклерозе, подагре, радикулите.

  • Кленовый веник для бани при парении усиливает кровоток, помогает снимать мышечные спазмы и тонизировать.
  • Алкалоиды, содержащиеся в кленовых листьях, помогают заживлять раны, имеют антисептическое и противовоспалительное действие.
  • Главная польза кленового веника заключается в его способности открытия пор и поглощения пота, не вызывая при этом интенсивного потоотделения, таким образом, он отлично помогает очищать кожу и выводить токсины из организма.
  • Веник из клена по праву считается антистрессовым: он хорошо снимает психологическое и физическое напряжение, положительно сказывается на настроении.

Заготавливается кленовый веник в конце августа – в начале сентября, для него используют веточки из середины кроны с более молодыми небольшими по размеру листьями. При вязке листья выкладываются веером и связываются попарно, чтобы листва не покоробилась. Сушат кленовые веники так же, как и березовые. В случае необходимости листья можно придавить, чтобы они не сворачивались. После запаривания такой веник примет вид опахала.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mospar/klenovyi-venik-dlia-bani-5e37e9ea7db96606cb16e3ea

Правила заготовки, запаривания и хранения кленового веника для бани

Ценители русской бани ценят клен, как прекрасное средство для парильни. Он легкий, но хлесткий, издает превосходные ароматы и обеспечивает отменный результат банного сеанса. Какие имеет преимущества, как собирать ветки, секреты запаривания и не только, читайте далее.

В чем польза веников из клена?

Какими целебными свойствами обладает кленовый веник – этот вопрос интересует многих банщиков, особенно начинающих. Он используется в качестве профилактических мер и траволечения простуды, астении, перенапряжения, борьбы с усталостью и забитыми мышцами, при беспокоящих болях в суставах, радикулите, атеросклерозе и подагре, а потому его польза неоспорима. Для этого подходит клен как с крупными листьями, так и с мелкими. Они различаются по ощущениям на протяжении всей процедуры, но свойства практически одинаковые. В них есть дубильные вещества, алко- и флавоноиды, органическая кислота, витамины А, С и В, что расширяет область применения.

Польза кленового веника для бани следующая:

  • Он деликатный и мягкий, но упругий;
  • Удобный;
  • Хорошо добавляют пара и влаги, особенно большие листья;
  • Вбирает пот, очищает организм и поры;
  • Приятно пахнет, излучая целебные свойства.

Тут главное соответствующим образом запарить веник из клена для бани. Ведь можно ли париться веником с удовольствием, если он быстро теряет плотность и превращается в мочалку? Поэтому нужно соблюдать рекомендации для подготовки веника из клена для бани с пользой для отдыха и улучшения здоровья.

Собираем веники для бани из клена

Хотите сделать веники для бани из клена, а когда заготавливать не знаете? Чтобы по всем правилам заготовить веники из клена, лучше использовать широколистный, мелколистный или канадский клен. Срезать при этом надо эластичные молодые листики, уделяя особое внимание центральной части растений, расположенных наполовину в тени.

Период сбора, когда заготавливаются кленовые веники, приходится на конец июня до середины-конца июля. Если придерживаться народного календаря, то сборы проводят на церковный праздник Троицу и еще неделю после него. Также некоторые начинают заготовку раньше – в день Ивана Купала. Прежде всего надо оценивать состояние листиков. Они должны быть зрелыми, сочными и гибкими, крепко удерживаться на ветвях.

Способы запаривания кленовых веников от настоящих банщиков

  1. Свежим банным веником из клена можно париться сразу, главное перед этим промывать его.
  2. Если он сухой, то процесс подготовки немного отличается от других лиственных изделий.
  3. Кипяток однозначно не для клена, так как листики моментально деформируются, свариваются, приобретают чрезмерную мягкость и становятся просто непригодными для применения.
  4. Правильно опускать веник в сухом виде в емкость с водой температурой 20-27 градусов и на несколько минут.
  5. После чего необходимо отряхнуть и подержать столько же над раскаленной печью, доливая воду. Пары оживляют кленовый веник, придает ему эластичность и объем. Он должен легко сгибаться и без хруста, принимая ту же форму, что и до сушки.
  6. Веник можно укладывать и на горячие камни, но не больше, чем на 15-20 секунд, дополнительно меняя со смачиванием. Тут важно не передержать его и случайно не поджечь, чего новички зачастую не знают.

В любом случае такой веник предпочтительно после разогрева, а потом можно переходить к более тяжелой артиллерии – березовому венику или дубовому, либо наоборот, после них, чтобы успокоить тело.

Как правильно париться кленовыми вениками

С учетом того, что кленовый веник деликатный по сравнению с тем же березовым и дубовым, его относят к вечернему варианту банных процедур. Он хорошо расслабляет, а также отлично совмещается с тонизирующими и жесткими вениками. Это и для разогрева, и для массажных манипуляций, и для накидки на голову, и в качестве опахала. Мягкость веника порой обманчива – в расправившемся состоянии после качественного запаривания он создают большой жар, который и дух перехватывает.

Чтобы эффект от кленового веника был более ощутим, парить им нужно мелкими и частыми движениями. Избегайте резких ударов, так как листья быстро отпадут и не поработают на результат. Любителям щадящего массажа, в частности, женщины и обладатели чувствительной кожи, особенно понравятся такого рода процедуры. Помимо этого, можно прикладывать еще горячий веник к стопам минут на пять. Смягчение болей в суставных отделах и уменьшение симптомов радикулита обеспечены.

Правила хранения веника из клена для бани без вреда

Вам было интересен вопрос, делают ли веники из клена, мы ответили, что да. Теперь необходимо выяснить, какими они должны быть и как их хранить. Начнем с заготовки – под веник для бани берут кроны диаметром до 35-40 см и длиной не выше 45-50 см. Если изделие будет крупнее, соответственно, и тяжелее, что делает отдых не таким приятным и комфортным.

Каждый пучок состоит из веток – их должно быть до 20 штук. Листья укладываются веером и перевязываются парами, лицевой частью друг к другу. Это поможет сохранить заданную форму и избежать кривизны во время сушки.

Что касается процесса высушивания, то веник можно даже слегка прижать и сплющить, чтобы листья не скручивались и имели красивый внешний вид в распаренном состоянии. При знойной погоде достаточно оставить веник на 2-3 дня, но при этом не пересушить его, иначе будет осыпаться.

Хранят готовые изделия в темном и сухом помещении, тщательно следя за тем, чтоб веники не взаимодействовали с влагой, которая станет причиной гниения. Также не следует оборачивать их в пленку, чтобы не запрели и на поверхности не появились вредные микроорганизмы. Пользы от такого веника будет мало, если не наоборот. А лежать они должны в плотных коробках или в разложенном виде на свободном месте. Высушив веник из клена по всем правилам и обеспечив надлежащие условия хранения, он может быть использован в течение 2-3 лет.

Кленовый веник – показания и противопоказания

Давайте рассмотрим, какие преимущества есть у данного вида веников.

  • Снимают напряжение и спазм в мышцах;
  • Повышают настроение (считаются антистрессовыми);
  • Усиливают кровообращение, тонизируют в мягкой форме;
  • Выводят из организма токсины;
  • Не вызывают активного потоотделения, но хорошо раскрывают поры, сужают их;
  • Заживляют ранки и обладают противовоспалительным действием.

Из противопоказаний использования кленового веника можно отметить общие рекомендации. Посещать баню нельзя людям с проблемами сердечно-сосудистой системы и ЦНС, при наличии острых форм кожных заболеваний, аллергических реакций и плохом самочувствии в целом. Сам клен вреда не несет, но при сомнениях лучше проконсультироваться со своим врачом.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/pravila-zagotovki-zaparivaniya-i-hraneniya-klenovogo-venika-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню