Баня лука код иата

Аэропорт Баня-Лука

Международное название: Banja Luka Airport
Аэропорт города: Баня-Лука
Страна: Босния и Герцеговина

Общая информация об аэропорте Баня-Лука

Аэропорт города Баня-Лука — второго по величине в Боснии и Герцеговине

Часовой пояс GMT (зима/лето): +1/+2

Географические координаты аэропорта: Широта (44.94), Долгота (17.3)

Месторасположение: 23 км северо-восточнее центра г.Баня-Лука

Код ИАТА: BNX

Код ИКАО: LQBK

Официальный cайт аэропорта: www.banjaluka-airport.com

Профили в соцсетях:

Телефон дирекции аэропорта: +387 51 346 880

Телефон справочной аэропорта: +387 51 535 210

Факс: +387 51 535 247

E-mail: info@banjaluka-airport.com

Дата последнего обновления: 2 мая 2019

Аэропорт Баня-Лука

Рейтинг:

Источник статьи: http://airport.airlines-inform.ru/banja-luka.html

Баня-Лука (аэропорт)

Международный аэропорт Баня-Лука
Страна:
Регион:
Босния и Герцеговина
Баня-Лука
Тип: гражданский
Код ИКАО:
Код ИАТА:
LQBK
BNX
Высота:
Координаты:
+122 м
44.941389 , 17.2975 44°56′29″ с. ш. 17°17′51″ в. д.  /  44.941389° с. ш. 17.2975° в. д. (G) (O)
Пассажирооборот (год): 563 тыс. (2010) [1]
Местное время: UTC
Время работы: круглосуточно
Эксплуатант: Airports of Republic of Srpska a.d.
Сайт: banjaluka-airport.com
Взлётно-посадочные полосы (ВПП) Номер Размеры Покрытие 17/35 2,500 м асфальт/бетон Список аэропортов

Международный аэропорт Баня-Лука (IATA: BNX, ICAO: LQBK) (серб. Међународни аеродром Бања Лука , босн. Međunarodni aerodrom Banja Luka ), также известный как Аэропорт Маховляни по названию близлежащей деревни, расположен в 18 км к северо-северо-востоку от железнодорожной станции [1] города Баня-Лука, второго по размеру города Боснии и Герцеговины и административного центра Республики Сербской.

Содержание

История

Строительство Международного аэропорта Баня-Лука началось в 1976 году. В соответствии с планом развития тогда это был аэропорт местной значимости, рассчитанный на обслуживание внутренних рейсов на территории СФРЮ.

После политического и территориального разделения бывшей Югославии Баня-Лука в результате Дейтонского соглашения фактически стала столицей Республики Сербской. Это придало аэропорту Бини-Луки большую значимость и новую роль. Международный аэропорт Баня-Лука был открыт для гражданских рейсов 18 ноября 1997 года.

С 1999 по 2003 годы аэропорт был главным хабом Air Srpska, готорая была флагманским перевозчиком Республики Сербской. Эта авиакомпания была создана Jat Airways и правительством Республики Сербской. В 2003 году Air Srpska прекратила деятельность вследствие возрастающей задолженности, а Jat Airways вышла из предприятия. Существует план создания новой авиакомпании Sky Srpska, которая будет базироваться в аэропорту Баня-Лука.

Инфраструктура аэропорта модернизировалась в 2002 и 2003 годах в связи с визитом папы Иоанна Павла II в Баня-Луку в июне 2003 года.

Оператором Международного аэропорта Баня-Лука является государственное предприятие «Aerodromi Republike Srpske».

Авиасообщение

В разное время из аэропорта Баня-Лука вылетали рейсы в Афины (Греция), Белград (Сербия), Франкфурт (Германия), Зальцбург (Австрия), Тиват (Черногория) и Вену (Австрия), отчасти благодаря тому, чтоаэропорт был главной базой Air Srpska.

Аэропорт является фокусным для B&H Airlines, которая осуществляет прямые рейсы три раза в неделю в Цюрих с октября 2010 года.

Словенская Adria Airways — вторая авиакомпания, осуществляющая прямые рейсы в Баня-Луку. С июля 2010 года она осуществляет четыре рейса в неделю между Баня-Лукой и Любляной.

С ноября 2007 по декабрь 2009 года сербская авикомпания Jat Airways выполняла рейсы между Белградом и Баня-Лукой после двухлетнего перерыва. Тем не менее, этот рейс был закрыт из-за низкой загрузки и несоответствующей ему техники (Jat использовала ATR 72). Эти рейсы субсидировались правительством Республики Сербской. В 2008 году Austrojet трижды в неделю выполняля рейсы в Зальцбург и Тиват.

Авиакомпании и назначения

Регулярные рейсы

Авиакомпании Назначения
Adria Airways Любляна
B&H Airlines Цюрих

Статистика

Год/месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Итого за год
2011 560 560
2010 497 432 602 4.798

Примечания

Ссылки

Международный аэропорт Баня-Лука • Международный аэропорт Мостар • Международный аэропорт Сараево • Международный аэропорт Тузла

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Баня-Лука (аэропорт)» в других словарях:

Аэропорт Зальцбург имени В. А. Моцарта — Координаты: 47°47′36″ с. ш. 13°00′16″ в. д. / 47.793333° с. ш. 13.004444° в. д. … Википедия

Зальцбург (аэропорт) — Координаты: 47°47′36″ с. ш. 13°0 … Википедия

Сараево (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сараево (значения). Международный аэропорт Сараево … Википедия

Тузла (аэропорт) — Международный аэропорт Тузла … Википедия

Тиват (аэропорт) — Координаты: 42°24′17″ с. ш. 18°43′24″ в. д. / 42.404722° с. ш. 18.723333° в. д. … Википедия

Мостар (аэропорт) — Международный аэропорт Мостар … Википедия

Цюрих (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цюрих (значения). Аэропорт Цюриха Клотен Zürich Airport … Википедия

Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и … Энциклопедия инвестора

Список аэропортов по странам — Список аэропортов мира с международными кодами. Содержание 1 Российская Федерация 2 Украина … Википедия

Список аэропортов — Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари … Википедия

Источник статьи: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1560325

Баня-Лука

Баня-Лука

Заказ трансфера

Страхование туристов

  • Город: Баня-Лука
  • Страна: Босния и Герцеговина
  • Код ИКАО: LQBK
  • Код ИАТА: BNX
  • QR-код аэропорта:

Аэропорт Баня-Луки — Banja Luka Airport

Терминалы: 1
Координаты GPS: 44°56’00.9″N 17°18’13.8″E
Latitude: 44.933584
Longitude: 17.303827
Популярность аэропорта: 105

Аэропорт Баня-Луки — Banja Luka Airport

Аэропорт Баня-Луки (Banja Luka International Airport) — международный аэропорт, расположенный в местечке Маховляни в 25 км на северо-восток от центральной части города.

Аэропорт Баня-Луки на регулярной основе для выполнения своих грузо-пассажирских авиарейсов используют несколько авиакомпаний. Из аэропорта выполняются регулярные авиарейсы в города Любляна, Цюрих, Сараево, Тиват.

Пассажирский терминал аэропорта Баня-Луки

Аэропорт Баня-Луки имеет один пассажирский терминал для обслуживания международных и внутренних авиарейсов. В здании терминала аэропорта Баня-Луки работают различные торговые точки и кафе.

Календарь низких цен для поиска и бронирования дешёвых авиабилетов в Баня-Луку. Введите город отправления и город назначения или используйте те, которые уже указаны для поиска самых низких цен на авиабилеты по календарю.

Как ищут дешёвые авиабилеты опытные путешественники? Как им удается сэкономить до 30% от средней стоимости билета? Ответ очень прост — они делают это заранее. Всем известен тот факт, что билет, купленный за три месяца до даты вылета, стоит существенно дешевле, чем билет, купленный за неделю.

Когда будущий авиапассажир собирается купить авиа билет в Баня-Луку заранее, он может не брать первый найденный вариант, а понаблюдать какое-то время за изменением цены. Часто за своё терпение он вознаграждается ещё несколькими сбережёнными сотнями рублей. Но постоянно заходить на сайт и проверять цену утомительно. Поэтому мы предлагаем посетителям нашего сайта сервис подписки на изменение цен авиабилетов. Вам нужно указать адрес своей электронной почты, город отправления и назначения (если не указаны или не совпадают с вашим будущим маршрутом). После этого вам начнут приходить письма с информацией о новых ценах на авиабилеты. Как только вы увидите, что цена снизилась — сразу сможете купить билет в Баня-Луку по дешёвой цене.

Хочешь заработать на авиабилетах и других туристических продуктах? Есть свой сайт, блог или страничка в социальных сетях? Присоединяйся и получай доход!

Услуги в аэропорту Баня-Луки

В международном аэропорту Баня-Луки авиапассажиры могут воспользоваться следующими видами услуг:

Денежная компенсация за задержку рейса — не пропустите!

А вы в курсе, что благодаря сервису Compensair авиапассажиры могут получить компенсацию до 600 евро за задержку или отмену рейса?

Compensair — это сервис, который помогает получить компенсацию в случае:

  • Задержки рейса;
  • Отмены рейса;
  • Отказа в посадке (овербукинг);
  • Пропущенной пересадки по вине авиакомпании.

Пассажир может получить от 250 евро до 600 евро за проблемы с рейсом, страной вылета или прилёта которого является Турция, Исландия, Норвегия, Швейцария или любая другая страна Европейского Союза. Возможность получить компенсацию распространяется и на все рейсы авиакомпаний, зарегистрированных в ЕС. При этом важно, чтобы проблемы с рейсом не были вызваны чрезвычайными обстоятельствами:

  • Угроза теракта;
  • Плохие погодные условия;
  • Забастовка.

Воспользоваться услугами могут все пассажиры, независимо от гражданства. Это значит, что получить компенсацию можно даже в том случае, если пассажир не является гражданином ЕС или Турции.

Compensair берёт на себя все хлопоты. Клиенту необходимо подписать форму согласия на представление интересов, а также предоставить информацию о рейсе и номере билета. Далее специалисты проведут подробный анализ ситуации, составят первичную претензию и будут вести «юридический диалог» с авиакомпанией, добиваясь выплаты. Обо всех важных этапах клиент информируется по электронной почте или SMS.

В случае успеха пассажиру выплачивается компенсация. В случае неуспеха пассажир не несёт никаких расходов и прочих издержек.

Общественный транспорт в аэропорту Баня-Луки отсутствует. Пассажиры, прибывающие в аэропорт Баня-Луки, могут арендовать автомобиль, заказать трансфер или воспользоваться услугами такси.

Аренда автомобиля в аэропорту Баня-Луки

Задумались о транспорте? Желаете недорого взять напрокат автомобиль?
Мы поможем вам найти и арендовать автомобиль в аэропорту Баня-Луки.
Вы сможете арендовать авто в аэропорту Баня-Луки на самых выгодных условиях!

Трансфер из аэропорта Баня-Луки

Нужен недорогой трансфер в отель из аэропорта Баня-Луки? Или наоборот, вы отдохнули в отеле и вам нужно вовремя попасть на обратный авиарейс? Предлагаем вам воспользоваться услугами онлайн сервиса по заказу индивидуального трансфера в 96 странах мира.

В парке сервиса 12 классов автомобилей — от бюджетного эконома до микроавтобусов на 19 пассажиров. Если вы отправляетесь в поездку с детьми, то можете заказать детское кресло нужной возрастной группы — водитель обязательно установит его перед поездкой.

Бронирование отеля — Баня-Лука

Не знаете где остановиться? Желаете забронировать отель по самым лучшим ценам?
Мы поможем вам найти и забронировать отель на самых выгодных условиях!

Не забудьте про страховку!

Страхование путешествующих осуществляется многими компаниями. На нашем сайте они представлены Liberty Страхование и Зетта Страхование. Это одни из крупнейших представителей данной отрасли, которым вы можете доверить своё здоровье, багаж и хорошее настроение.

Купить полис страхования через интернет очень просто. Вам достаточно воспользоваться нашим сервисом. Каждая купленная страховка, с пределом ответственности от 30000 Евро, подходит для получения шенгенской визы и принимается в посольствах всех стран. Процедура онлайн покупки проходит в несколько кликов и занимает не более 3-х минут.

Мы никогда не удаляем негативные отзывы. Мы никогда не исправляем отзывы. Мы не публикуем отзывы, содержащие ругательства или спам, но мы предоставляем возможность исправить Ваш отзыв и прислать его нам ещё раз.

Аэропорт Баня-Луки — Banja Luka Airport

Если вы решили написать свой отзыв или комментарий и поставить свою оценку, то обязательно обоснуйте своё мнение. Также следует иметь в виду, что проставленные вами оценки без написания комментариев или пояснений не принимаются и не учитываются при подсчёте общего рейтинга.

Источник статьи: http://www.yestravel.ru/skyticket/bosnia-and-herzegovina/airports/banja-luka-airport/

Читайте также:  Проект сруба бани с отдельной парилкой
Оцените статью
Про баню