Баня маски что взять

Маски для лица в баню

Русская баня, финская сухая парилка или мягкий турецкий хамам: любая баня для женщины – это не только очищающая процедура, но и прекрасный повод поухаживать за собой. Когда кожа распарена, эффективность любых средств усиливается. Поэтому скрабы и маски для лица в баню мы выбираем особенно тщательно.

Общие правила ухода

Любой вид банных процедур оказывает тонизирующее и оздоравливающее воздействие на организм. Даже без всяких масок после баньки кожа выглядит отдохнувшей и свежей. А уж если грамотно подобрать уход, то можно и вовсе заменить баней как минимум один поход к косметологу.

Общие правила ухода при распаривании:

  • Перед нанесением любой косметики кожу нужно тщательно очистить.
  • Маски не делают во время нахождения в парной.

  • Обычно маски делают в перерывах между заходами в парилку. После первого ее посещения, когда лицо распарилось и поры открылись, нужно сделать отшелушивающую маску (воспользоваться скрабом, гоммажем, пилингом). Выйдя из сауны, обязательно окунитесь в бассейн или примите прохладный душ – нужно смыть с себя грязь, пыль и пот. После этого нанесите маску с твердыми частицами на лицо, расслабьтесь и дайте ей «поработать» 5-10 минут. После этого можно легко помассировать лицо и тщательно смыть средство. Теперь кожа по-настоящему очищена, можно ее увлажнять или питать.

Если вы планируете находиться в бане достаточно долгое время, оставьте основную (увлажняющую/питательную) маску на последний заход. Лучше всего после нанесения и снятия средства с лица больше его уже не распаривать. Если же ваше время в сауне – всего пара часов, можно сделать процедуры одну за другой.

  • Маску нужно наносить, как и скраб, после того, как вы приняли душ, выйдя из парилки. Лицо промакивают мягким махровым полотенцем и наносят маску толстым слоем, исключая зону под газами и вокруг губ. Веки можно прикрыть ватными дисками, смоченными в травяном настое или чае, кружочками огурца, а губы – смазать медом. Со всем этим «добром» на лице нужно расслабиться, желательно – прилечь и помолчать. Через 15 минут косметику с себя можно смыть, сделать себе легкий массаж лица и воспользоваться тоником и кремом по привычной схеме.

Взять с собой в баню можно любую подходящую косметику. Можно использовать любимые готовые препараты, а можно приготовить специальные маски из свежих продуктов. Есть мнение, что домашняя косметика эффективнее покупной, и баня – отличный повод проверить это.

Тонкости выбора

В бане маска будет «работать» интенсивнее, чем дома, поэтому важно не переборщить с активными ингредиентами. Лучше всего выбрать проверенное средство, которое точно не вызовет аллергии.

Для начального этапа ухода – отшелушивания – в сауну лучше взять с собой мягкое средство без крупных и жестких частиц. Это может быть совсем легкий скраб, крем-гель с очищающими гранулами или пилинг. Многие бренды выпускают продукт под названием «распаривающая маска» — ее компоненты, нанесенные на влажную кожу лица, начинают «разогревать» кожу. В результате поры открываются и очищаются. В бане этот эффект будет достигнут сам по себе, поэтому такую косметику лучше оставить для домашнего использования.

Из «домашних» пилингов в баню лучше всего взять смесь меда и мелко помолотого кофе, предварительно сваренного для мягкости.

  • Для борьбы с сухостью нужно использовать питательную маску. Она может быть сделана на основе меда, яйца, сметаны. Также можно добавить растительные масла, например, масло ши, макадамии, абрикосовых косточек.

  • Для нормальной кожи подойдет увлажняющая уходовая маска. Сделать ее можно на основе кефира, творога, муки и фруктовых соков. Отлично подойдут тертое яблоко, огурец. Нелишними будут и базовые масла, такие как миндальное, авокадо, персиковое.

  • Жирную кожу тоже нужно увлажнять, но по-своему. Подходят средства, которые не оставляют жирного блеска и сужают поры. Например, простокваша, нежирный кефир.

Как сделать своими руками

Несколько вариантов отшелушивающей маски, которая глубоко очистит поры.

  • На основе кофе:
  1. Мелко смолотый кофе (сорт неважен) сварите в кофеварке или турке.
  2. Оставшуюся гущу высушите на тарелочке.
  3. Чайную ложку гущи смешайте со столовой ложкой жидкого меда.

Вместо меда можно взять универсальное миндальное или персиковое масло. Оно подойдет абсолютно всем.

  • На основе соли:
  1. Понадобится мелко-мелко смолотая морская соль. Идеально, если вам удастся растереть ее практически в пыль с помощью ступки для специй или кофемолки.
  2. Чайная ложка соли смешивается со столовой ложкой меда.
  3. В эту же смесь добавляется чайная ложечка масла жожоба.

  • Универсальный скраб можно сделать из меда и сахара, смешав ингредиенты в пропорции 1:1. Вместо меда можно взять любое базовое масло вроде оливкового, миндального или жожоба.

  • Для сухой кожи отлично подойдет скраб из сахара с размягченным сливочным маслом (1:2), сметаной или яичным желтком.

Маски для лица могут быть многокомпонентными, а могут содержать лишь один ингредиент. Начнем с самых простых вариантов.

  • Для любого типа кожи подойдет увлажняющая маска из авокадо. Для этого нужно выбрать некрупный свежий плод. Его необходимо будет очистить и удалить косточку. Мякоть нужно размять вилкой до состояния пюре. Можно сделать это и блендером. Массу нанесите на очищенное лицо на 15 минут.

  • Медовая маска делается из чуть подогретого жидкого меда. Он наносится на лицо тонким слоем до высыхания. Это хороший вариант для суховатой кожи, или проблемной, с большим количеством прыщиков.

  • Огурец – тоже прекрасное увлажняющее средство. Мякоть свежего огурчика натрите на мелкой терке, добавьте чайную ложечку любого полезного растительного масла – и готово. Такой состав увлажняет, отбеливает лицо.

Более сложные маски лучше всего готовить непосредственно перед применением.

  • Хорошее универсальное средство для увлажнения кожи – сок алоэ. На его основе можно сделать несколько разных масок. Чтобы получить этот ингредиент, нужно взять пару нижних толстых листьев и пропустить их через мясорубку. Получившуюся кашу отжать через марлю. Все, что вытечет — и есть ценный сок. Можно просто разрезать лист вдоль и сжать его в руке, однако так сока будет значительно меньше.

  • Лучшая маска с алоэ, которая прекрасно подойдет для бани – тканевая. Нужно вырезать из 3-4 слоев марли маску с прорезями для глаз и губ, пропитать ее свежевыжатым соком растения и наложить на лицо. Нормальную и сухую кожу такая маска увлажнит, у жирной – сузит поры и удалит излишки кожного сала. И даже для возрастной и увядающей кожи такая процедура будет полезна – насытит эпидермис витаминами и поможет разгладить мелкие морщинки.

Единственное ограничение – люди, у которых на лице большое количество волос. Алоэ может стимулировать их рост, что в данном случае нежелательно.

Если хочется более интенсивного и комплексного действия, сок алоэ можно смешать с другими ингредиентами.

  • Для нормальной кожи – в одинаковых пропорциях со сливками или медом. Для сухой кожи подойдет смесь сока со сметаной, яйцом и мелкой овсяной мукой.
  • Обладательницы жирной кожи сок алоэ могут разбавить в равных пропорциях лимонным фрешем — этой жидкой массой удобнее всего будет пропитать тканевую маску.

  • Для жирной кожи хорошо подойдут смеси кефира с фруктами. Можно взять банан, киви, лимон, тертое яблоко. Кислоты, содержащиеся в такой маске, помогут сделать лицо матовым и бархатистым.

Народные рецепты ухода за кожей в бане на масках не заканчиваются. Принимать душ можно сочетая его с водным массажем лица: это очень просто и не требует специальных навыков.

Для усиления эффекта можно после маски протереть кожу травяным настоем. Это может быть ромашка, мята или другие растения, которые вам по душе.

Один из самых важных целебных эффектов бани — вывод лишней жидкости, снятие отеков. Для кожи это очень важно. Чтобы достичь наилучшего результата, откажитесь от пакетированных соков, газировки или алкогольных напитков в сауне. Пить нужно чистую воду или травяной чай.

Рецепт приготовления маски для бани смотрите в следующем видео.

Готовая косметика

Если не хочется мороки с приготовлением масок дома, можно выбрать любое готовое средство для кожи, соответствующее вашему типу кожи и финансовым возможностям.

Скраб-маска «Чистая линия. Фитобаня»

Очень недорогое средство для очищения. Производитель заявляет, что эфирные масла под воздействием теплой воды создают эффект распаривания, а клюквенная косточка очищает поры. При таком эффекте непосредственно к бане этот препарат отношения не имеет: вся суть сводится к тому, чтобы распарить кожу, находясь дома, в ванной. Однако это не мешает воспользоваться скрабом в качестве подготовки к основной маске в сауне.

Отзывы об этом средстве в основном позитивные. Те, кто давно знаком с маркой «Чистая линия», помнят классический скраб с абрикосовыми косточками, который нехорошо прославился своей грубостью. Это средство намного нежнее и деликатнее.

Имеет приятный запах, создает распаривающий эффект и раскрывает поры. Состав далек от идеального, но за свою цену средство вполне «рабочее».

«Русская баня» от Avon

Еще одно доступное по цене средство. Производитель рекомендует использовать его именно в бане, на распаренную кожу. Активные компоненты в составе – экстракты сибирской сосны и эвкалипта.

По отзывам, маска напоминает глину – и работает так же, высыхая на воздухе. Сухую кожу это средство, скорее всего, стянет. А вот обладательницы нормальной и жирной кожи могут к ней присмотреться.

Она очищает лицо, делает его отдохнувшим и свежим.

«Баня. Массаж. Сауна» от Bielita-Вiтэкс

Недорогое средство, которое подходит для всего тела. В составе (кроме кучи разной «химии») косметическая глина, множество эфирных масел, мед, а также морская соль и лечебные грязи.

Несмотря на присутствие глины в составе, маска не сохнет на лице. После применения, по отзывам, остается ощущение свежести и чистоты.

«Аевит» от LibreDerm

Маска не из разряда «банных», но с неплохим витаминным составом. Витамины А и Е выводят из кожи токсины и стимулируют синтез коллагена. Маска устраняет сухость и шелушение. Также в составе — масло шиповника и экстракт девясила, которые тонизируют, осветляют кожу и насыщают микроэлементами.

По отзывам препарат имеет хороший рейтинг. Эта маска не требует смывания: при хорошо открывшихся в бане порах – это то, что нужно. После того, как основная часть впиталась, нужно просто снять излишки тоником.

По действию она питательная, подходит для сухой и нормальной кожи. После применения, по отзывам, лицо становится более подтянутым, имеет приятный цвет и выглядит ухоженным.

Термальная маска «Тонус и энергия кожи» от Natura Siberica

Средство из серии «Камчатка» (используются компоненты, добытые на полуострове). По заявлению производителя подходит даже для раздраженной кожи. Активные ингредиенты – термальная грязь и древесный бамбуковый уголь. Рекомендована для жирной кожи или девушек с проблемной Т-зоной.

Покупательницы отметили очень приятную бархатную текстуру и аромат средства. Наносится легко, не высыхает на лице. Очищает поры и сужает их. Хорошо подойдет для бани в качестве первой очищающей маски.

Vichy

Минеральная очищающая поры маска с глиной рекомендована для кожи с «черными точками». В основе – два типа глины, а также сок алоэ и аллантоин, которые не дают коже пересохнуть под стягивающим воздействием каолина. Термальная вода Vichy, входящая в состав, насыщает эпидермис микроэлементами.

По отзывам, отлично очищает, уменьшает количество комедонов, делает кожу шелковистой и сияющей. Хорошо подойдет для первого, «очищающего» этапа банного ухода.

Источник статьи: http://wlooks.ru/maska/dlya-lica/v-banyu/

Читайте также:  Комната на крыше бани своими руками
Оцените статью
Про баню