Баня на гаванской когда откроют

Баня на гаванской когда откроют

Фото: «Живем на Васильевском. Васильевский остров» / «ВКонтакте»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) прокомментировал ситуацию со сносом одного из корпусов бани на Гаванской улице, 5.

Как оказалось, оба корпуса бани по Гаванской улице, 5, литера А и Б, не являются памятниками и никогда ими не были. Более того, здание с литерой А не формирует уличный фронт, относится к внутриквартальной застройке, которая никак не просматривается с открытых городских пространств.

«Здание является аварийным и не требует восстановления. Добавим, что возвращать внешний облик зданиям, которые не являются историческими, не требуется. Об этом говорится в законе № 820-7», – прокомментировали ситуацию в КГИОП.

Тем временем Госстройнадзор Петербурга назвал демонтаж здания на Гаванской, 5, незаконным. Как рассказали в службе, как правило, проект сноса должен быть включен в документацию по строительству нового здания на месте демонтированного. Кроме того, проект должен пройти обязательную экспертизу. В случае с Гаванской, 5, застройщик требования проигнорировал.

«Вместо этого 20 января ООО «Специализированный застройщик «АЛЬФА» направило в службу уведомление о планируемом сносе здания. Организация должна была сначала получить разрешение на строительство, однако уже 30 января застройщик начал демонтаж, нарушая требования законодательства», – прокомментировали ситуацию в Госстройнадзоре.

Читайте также:  Валентином ковалев в бане

Там отметили, что планируют привлечь застройщика к административной ответственности в соответствии со статьей 9.5 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях России (выполнение работ без разрешения на строительство).

Здание бывших бань состоит из двух отдельных корпусов: Гаванская ул., д. 5, лит. А, которое построено в 1901 году, и Гаванская ул., д. 5, лит. Б, возведенное в 1930 году.

Источник статьи: http://spbdnevnik.ru/news/2021-02-01/smolnyy-zdanie-gavanskih-ban-yavlyaetsya-avariynym-i-ne-trebuet-vosstanovleniya

Баня на гаванской 5 когда откроют

Дореволюционные бани на Гаванской улице могут снести под жилье

Дореволюционное здание Гаванских бань на Гаванской улице, 5, может быть снесено под жилой дом. КГИОП согласовал его проект, но параметры нового объекта назвал абстрактно.

Гаванские бани были построены в 1901 году по проекту техников Демьяна Фомичева и Федора Павлова. Тогда здание главным фасадом выходило на Карташихину улицу. Впоследствии, до революции, этот участок улицы исчез. Примерно в 1930-х со стороны Гаванской добавили новый объем.

В 2013 году стало известно о планах снести бани ради жилого дома. Назывался и подрядчик-демонтажник — группа «Размах». Официальный представитель «Размаха», впрочем, тогда в комментарии «Канонеру» опроверг причастность группы к проекту.

На сайте ООО «Архитектурно-проектная мастерская Ухова В. О.» опубликован проект жилого дома. Он был разработан в 2012 году по заказу ООО «Атлантик». Сегодня дозвониться до Вячеслава Ухова и сотрудников его мастерской, чтобы узнать актуальность иллюстраций, «Канонеру» не удалось.

Между тем на прошлой неделе КГИОП согласовал проект жилого дома по этому же адресу. Кто разработал документацию, оперативно выяснить не удалось, как и узнать, будет ли снесен дореволюционный объем здания. Известно, что дом будет десятиэтажным, а заказчиком выступает OOО «Альфа».

Обновление. Проект дома выполнило ООО «Юринвестстрой». Собственником земельного участка является ООО «Атлантикс» (с 2012 года), а «Альфа» — пятилетний арендатор (с 2018 года).

Изображения, прикрепленные к публикации:

Химчистка мебели на дому и диванов. Химчистка диванов на дому в г Москва.

Подписывайтесь на нас в Я ндекс.Новостях

Зачем делать районную библиотеку в бане если людям нужна баня.

Нужно поддерживать хорошее состояние бани.

Красить периодически. Не делать всякий «колхоз» как это любят. Не нужно никаких вихлючих металоплстиковых труб. И труб из черной стали тоже не нужно. Нужно смонтировать трубы из нержавейки, баки из нержавейки. Чтобы не переделывать по 10 раз. Чтобы вода была без ржавчины абсолютно прозрачная.

Это и возможность помыться для тех кто живет в коммуналках.

Это и русские традиции — русская парная это не душ и не ванная все таки как не крути.

Это и объект на случай устранения всевозможных теоретически возможных Чрезвычайный происшествий и событий. А бани имеют такую вторую функцию.

В этом здании можно сделать районную библиотеку, или еще что

Давно хотел спросить: а вам не обидно писать такие «кирпичи», явно понимая, что другие их или читают по диагонали, или не читают вовсе, пугаясь объема? Ведь тут не альманах. Чем короче сообщения, тем интереснее обсуждать.

Всегда с удовольствием читаю комментарии Местного; считаю их очень подробными и разумными.

Очень полезную и важную информацию порою доносит.

Ну наконец-то проснулся Редактор. ))))

А здание-то явный модерн.

Ещё Фонарные бани и напротив Сампсониевского собора исторические были.

Давно хотел спросить: а вам не обидно писать такие «кирпичи», явно понимая, что другие их или читают по диагонали, или не читают вовсе, пугаясь объема? Ведь тут не альманах. Чем короче сообщения, тем интереснее обсуждать.

С общественными банями и с бесплатными общественными туалетами в Санкт-Петербурге большая проблема.

[Оскорбление удалено] работники Администрации думают что во всем нужно искать прямую быструю выгоду. На шаг вперед они думать не способны.Многие думают исключительно интересами своих карманов.

Позакрывали большинство общественных бань. Давайте вместо бань постоем жилой дом а квартиры продадим. О как выгодно.

1) Во первых на Васильевском острове на Петроградской стороне в Адмиралтейском районе и всех других старых районах много коммунальных квартир и людям где то нужно элементарно просто мыться.

2) Во вторых баню не нужно впрямую сравнивать только с помывкой. Русская баня с парной это определенный вид оздоровительных процедур. Это важно для здоровья граждан

3) Русская баня это русская традиция и часть русской идентичности. Сейчас снимают патриотические фильмы (движение вверх, легенда 17). А о русских традициях в быту забывают.

4) То о чем многие не знают. Бани строились не только для гражданского пользования в мирное время. Но и для использования в военное время и не время устранения чрезвычайных ситуаций. Для этого котельные бань всегда строились паровыми с паровыми котлами и мощность этих котлов всегда имела многократный запас. Это делалалось для того чтобы можно было в условиях ЧП и войн обрабатывать паром одежду, обрабатывать химзащиту. Проводить специальную обработку людей. Бани работали во время блокады потому что без бань невозможна жизнедеятельность человека. Всех людей участвующих в работах во время Чернобыльской аварии по приезду в Ленинград пропускали через общественные бани. В которых проводилась обработка людей и утилизация одежды.

По этому нужно быть готовыми.

За последние 25 лет уничтожено много общественных бань. С банями сейчас дефицит.

Единственные бани на Ржевке закрыты под строительство жилого дома несколько лет назад. Так и стоят закрытые. Людям элементарно негде мыться.

-Бани на Таллинской улице переделаны под китайскую гостиницу

-Бани на улице Чайковского хотели якобы отдать в частные руки для профильной работы НО «нечаяно»так получилось что собственник тут же все демонтировал и устроил там Бизнесцетр. ООО «Пушкарские бани»

-Бани на Большой Пушкарской. Так же переданы в частные руки для профильного использования. Все снесено. Переделано под бизнесцентр. Жителям в качестве плевка сделали душевые кабинки с сауной. ООО «Пушкарские бани»

-Бани на ул Ленина на Петроградской так же переделаны под БЦ. ООО «Пушкарские бани»

-Бани на Малой Посадской много лет стоят закрытые. Полтавченко говорил что хотел возобновить их работу но не смог организовать. Значит так сильно хотел.

-Бани на Московском проспекте рядом с обводным каналом. Реконстрированы и большая часть отдана под БЦ. От бань остался маленький закуток.

Как мы видим до сих пор бездумные карманно мыслящие работники Администрации лишают Санкт-Петербург общественных бань.

Ради строительства жилых домов 80% процентов квартир в которых как мы знаем продается жителям удаленных малых городов и бывших советских среднеазиатских республик.

Бани нельзя разрушать. Все имеющие бани должны работать по своему профилю. Более того нужно подумать как восстановить бани в тех районах где их мало или где их сейчас вовсе нет — на Ржевке, на Охте, на Петроградской, в Веселом поселке.

Застройщик идёт париться

На Васильевском острове, на месте бывших Гаванских бань, построят 9-этажный ЖК бизнес-класса. Инициатором проекта выступает ООО «Альфа» Кирилла Вязовского. КГИОП одобрил архитектурно-градостроительный облик будущей новостройки.

На Васильевском острове, на месте бывших Гаванских бань, построят 9-этажный ЖК бизнес-класса. Инициатором проекта выступает ООО «Альфа» Кирилла Вязовского. КГИОП одобрил архитектурно-градостроительный облик будущей новостройки.

Гаванские бани на Гаванской улице, 5 построены ещё в 1901 году по проекту техников Демьяна Фомичёва и Фёдора Павлова. Позднее здание перестраивалось и серьёзно расширялось (данные citywalls.ru). Бани работали почти всю блокаду, но в 1943 году здание было частично разрушено от попавшего снаряда. Балтийский судостроительный завод восстановил постройку в 1946-м. Это были самые большие бани района, вмещающие одновременно 500 человек.

С 2007-го банный бизнес по договору аренды с городом вело ООО «Атлантис». Летом 2013-го из-за ветхости здания бани закрыли. Уже осенью того же года компания представила в КГИОП проект элитного жилого комплекса с фитнес-центром на месте исторической постройки. Но комитет в том числе и под давлением протестов жителей не согласовал снос здания. С тех пор оно стоит заброшенным, один раз бомжи устроили там пожар. В начале 2016-го депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв обратился к тогдашнему губернатору Георгию Полтавченко с просьбой выкупить здание в городскую собственность. Но баня так и осталась в собственности «Атлантиса».

Вчера КГИОП всё-таки согласовал эскизный проект облика многоквартирного ЖК со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. Высота новостройки не должна превышать 27,9 метра (до карниза), до конька – 33 метра. Площадь участка – 3674 кв.м. Заказчиком выступает ООО «Альфа», подконтрольное бывшему заместителю гендиректора Группы «Эталон» Кириллу Вязовскому. Эта компания выступает застройщиком ЖК бизнес-класса «Monodom на Малом» на Васильевском острове, который сдан в эксплуатацию на прошлой неделе.

Кирилл Вязовский подтвердил NSP, что собирается реализовать новый проект на Гаванской ул., 5, однако от подробностей уклонился.

Участок расположен недалеко от угла Гаванской ул. и Большого пр., рядом – Опочининский сад, чуть дальше – «Ленэкспо». Место достаточно привлекательное для жилья, хотя до метро нужно ехать на общественном транспорте.

По оценке генерального директора Knight Frank St. Petersburg Николая Пашкова, здесь можно возвести жилой объект бизнес-класса общей площадью порядка 10 000 кв.м. Объём инвестиций может составить около 600 млн рублей.

Баня на гаванской 5 когда откроют

►► RETRO Васильевский остров ◄◄ запись закреплена
Живем на Васильевском | Васильевский остров

Воспользуемся сменой власти в городе и районе и вернемся к вопросу приобретения бани на Гаванской улице, д.5 (Гаванские бани) в собственность Санкт-Петербурга для осуществления реконструкции этого социально-значимого объекта. С этим предложением мы неоднократно обращались и к экс-губеру Г,С. Полтавченко и к экс-главе ВО района Ю.Е. Киселевой. Несмотря на то, что чиновники поддерживали нас, о чем говорит наша с ними переписка, по факту ничего не изменилось.

В Василеостровском районе много коммунальных квартир, не оборудованных ванными комнатами и даже горячей водой. В них проживают в том числе, малоимущие граждане, которые на протяжении долгих лет пользовались услугами Гаванских бань на льготных условиях. Уже несколько лет пенсионеры вынуждены пользоваться баней на 17-ой линии, что совершенно не удобно, а в льготные дни баня не способна обслужить всех желающих. На Гаванскую ходило не одно поколение, ведь баня является неотъемлемой и важной составляющей нашего наследия, прививает культуру закаливания и оздоровления.

Также напомним, что историческое здание Гаванских бань было построено в 1901 году по проекту архитекторов Демьяна Фомичева и Федора Павлова. В советские годы здание было значительно перестроено и расширено. Баня на Гаванской улице не прекращала работать даже во время блокады Ленинграда.

Для справки: Баня на Гаванской ул., д.5 закрылась летом 2013 года. С тех пор никаких работ там не ведется, здание заброшено, территория не охраняется. Земельный участок площадью 3674 кв. м. по адресу: Санкт-Петербург, Гаванская ул., д.5, лит.А сформирован с кадастровым номером 78:6:2115:5 для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса и принадлежит на праве частной собственности ООО «Атлантис».

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-na-gavanskoy-5-kogda-otkroyut/

Застройщик идёт париться

На Васильевском острове, на месте бывших Гаванских бань, построят 9-этажный ЖК бизнес-класса. Инициатором проекта выступает ООО «Альфа» Кирилла Вязовского. КГИОП одобрил архитектурно-градостроительный облик будущей новостройки.

На Васильевском острове, на месте бывших Гаванских бань, построят 9-этажный ЖК бизнес-класса. Инициатором проекта выступает ООО «Альфа» Кирилла Вязовского. КГИОП одобрил архитектурно-градостроительный облик будущей новостройки.

Гаванские бани на Гаванской улице, 5 построены ещё в 1901 году по проекту техников Демьяна Фомичёва и Фёдора Павлова. Позднее здание перестраивалось и серьёзно расширялось (данные citywalls.ru). Бани работали почти всю блокаду, но в 1943 году здание было частично разрушено от попавшего снаряда. Балтийский судостроительный завод восстановил постройку в 1946-м. Это были самые большие бани района, вмещающие одновременно 500 человек.

С 2007-го банный бизнес по договору аренды с городом вело ООО «Атлантис». Летом 2013-го из-за ветхости здания бани закрыли. Уже осенью того же года компания представила в КГИОП проект элитного жилого комплекса с фитнес-центром на месте исторической постройки. Но комитет в том числе и под давлением протестов жителей не согласовал снос здания. С тех пор оно стоит заброшенным, один раз бомжи устроили там пожар. В начале 2016-го депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв обратился к тогдашнему губернатору Георгию Полтавченко с просьбой выкупить здание в городскую собственность. Но баня так и осталась в собственности «Атлантиса».

Вчера КГИОП всё-таки согласовал эскизный проект облика многоквартирного ЖК со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. Высота новостройки не должна превышать 27,9 метра (до карниза), до конька – 33 метра. Площадь участка – 3674 кв.м. Заказчиком выступает ООО «Альфа», подконтрольное бывшему заместителю гендиректора Группы «Эталон» Кириллу Вязовскому. Эта компания выступает застройщиком ЖК бизнес-класса «Monodom на Малом» на Васильевском острове, который сдан в эксплуатацию на прошлой неделе.

Кирилл Вязовский подтвердил NSP, что собирается реализовать новый проект на Гаванской ул., 5, однако от подробностей уклонился.

Участок расположен недалеко от угла Гаванской ул. и Большого пр., рядом – Опочининский сад, чуть дальше – «Ленэкспо». Место достаточно привлекательное для жилья, хотя до метро нужно ехать на общественном транспорте.

По оценке генерального директора Knight Frank St. Petersburg Николая Пашкова, здесь можно возвести жилой объект бизнес-класса общей площадью порядка 10 000 кв.м. Объём инвестиций может составить около 600 млн рублей.

Источник статьи: http://nsp.ru/4836-zastroishhik-idyot-paritsya

Оцените статью
Про баню