Баня на газу в цокольном этаже частного дома

Баня на газу в цокольном этаже частного дома

Все о саунах в подвале

Для организации здорового отдыха и отличного времяпровождения очень часто используется баня. Одним из самых популярных способов ее создания является обустройство в загородном доме. Это не только удобно, но и достаточно экономично. Если нет возможности использовать отдельно стоящее здание, то можно превратить в баню подвальное помещение.

Плюсы и минусы

Строительство бани в частном доме представляет собой сложный и ответственный процесс, включающий в себя множество нюансов.

В последние годы огромной популярностью пользуются проекты, которые предусматривают возведение бани в подвальном помещении.

Среди основных преимуществ подобного способа можно выделить следующие:

Единственным недостатком обустройства бани в подвальном помещении является необходимость сильного обогрева, так как эта зона характеризуется большими теплопотерями. Однако если грамотно подойти к процессу отделки и утепления, то можно добиться оптимизации расходов.

Технические тонкости

Стоит сразу отметить, что строительство бани в подвале представляет собой дорогую процедуру, так как придется проводить монтажные работы в уже возведенном строении. Если же необходимо организовать сауну в здании, которое находится на этапе постройки, то процесс будет крайне простым.

Прежде всего для грамотной реализации нужно решить все вопросы с коммуникациями.

Важно также принимать во внимание размеры помещения, ведь если оно меньше 12 кв. м, то этого не хватит для обеспечения комфортного пребывания.

В процессе обустройства стоит принимать во внимание следующие моменты.

Баня, которая рассчитана на длительное применение, должно оснащаться осушительным оборудованием. Идеальным решением будут вентиляторы или кондиционеры, однако установку лучше доверить профессионалу, который сможет учесть все нюансы.

Проекты

Построить баню на цокольном этаже без проекта невозможно. Стандартный проект включает в себя следующие параметры:

Материалы

Для того чтобы создать наиболее благоприятный микроклимат в помещении, нужно использовать правильные материалы. Идеальным в этом плане будет дерево. Даже если дом был возведен из кирпича, все равно дерево должно стать основным отделочным материалом.

Если речь идет о русской бане или финской сауне, то лучше всего отказаться от использования керамики или металла. Дело в том, что температура воздуха в подобном помещении может достигать высоких отметок, в результате чего материал будет нагреваться, и это приведет к получению ожога.

Специалисты советуют отдавать предпочтение хвойным породам с минимальной концентрацией смолы. Именно по этой причине для бани в подвальном помещении часто используется кедр.

Отсутствие смолы важно тем, что при нагревании она начинает выделяться, а это может стать причиной порчи внешнего вида бани.

Одним из самых популярных и востребованных материалов является лиственница, которая не только не портится под воздействием высоких температур, но и становится крепче. Наиболее долговечным материалом считается африканский дуб. Он представляет собой достаточно дорогой материал, который даже при активном использовании бани не лишается своих свойств.

Пристальное внимание нужно уделить выбору материалов для утепления. Самым часто используемым материалом является минеральная вата, однако она не может похвастаться своими качественными характеристиками. Дело в том, что при воздействии пара минвата имеет свойство промокать, поэтому приходится заранее позаботиться о пароизоляции.

Полимерные материалы лишены подобных минусов, однако они характеризуются своей пожароопасностью, поэтому их не рекомендуется применять в бане.

Наиболее ответственным этапом является теплоизоляция. Для этих целей нужно использовать максимально качественные материалы. Это позволит держать помещение в тепле даже в зимнее время года, а также защищать другие комнаты от воздействия жара.

Оборудование

Если для отдельно стоящей бани можно использовать любое оборудование, то при ее обустройстве в цокольном помещении необходимо подыскать максимально подходящий вариант. Обычно самым популярным видом оборудования для обогрева является печка, которая работает на твёрдом топливе. Однако в случае обустройства парилки в подвальном помещении от такого варианта лучше отказаться, чтобы обеспечить надежную защиту от возгорания.

Наиболее оптимальным вариантом является использование электрического котла, который отличается своей безопасностью. Единственный недостаток подобного устройства в том, что он потребляет достаточно большое количество электроэнергии, однако альтернативы при подобном возведение просто нет.

Современные электрические котлы могут похвастаться передовыми настройками безопасности, которые включают в себя в автоотключение, срабатывающее даже при самых небольших замыканиях.

Кроме того, подобное оборудование может выключаться при превышении допустимой производителем температуры.

Особое внимание необходимо уделить установке печей, которые должны быть на 20 см выше уровня пола. По всему периметру лучше всего установить металлические решётки, обеспечивающие надёжную защиту от ожогов.

Если в помещении проходит газ, то можно установить газовый обогреватель, однако это делать рекомендуется только в том случае, если имеется надежная система вентиляции и дымохода. Особенность использования этого вида топлива заключается в том, что оно выделяют продукты горения, вредные для человека, поэтому система вентиляции должна быть максимально мощной.

В электрических печах также имеется камень, однако водой поливать его не стоит. Вместо этого можно использовать специальное масло, которое насыщает воздух различными ароматами. Камни необходимы в данном случае для того, чтобы обеспечить максимально быстрый нагрев и поддержание температуры.

Как сделать?

Для того чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта и микроклимат в помещении, необходимо четко придерживаться технологии проведения строительных работ. Дело в том, что подвальное помещение отличается достаточно специфическим видом, поэтому здесь следует не только использовать высококачественные материалы, но и правильно выполнять все работы.

В первую очередь стоит заняться теплоизоляцией наружных стен, для чего идеальным решением будет использование утеплителя с асфальтированной основой. Если вы хотите, чтобы теплоизоляция прослужила как можно дольше, нужно четко соблюдать расстояние воздушной прослойки, которая необходима для того, чтобы убирать лишнюю влагу.

Пристальное внимание в процессе обустройства необходимо уделить защите от грибка и плесени, которые могут распространяться с бешеной скоростью и навредить покрытию и здоровью человека.

Лучшим способом борьбы с подобной проблемой является организация качественной вентиляционной системы. Она предусматривает создание принудительного воздухообмена и подачи свежего воздуха, а также быстрый отвод продуктов сгорания наружу.

Следующим этапом будет установка осветительных приборов, которая должна производиться с учетом техники безопасности и условий, в которых будет работать. Не стоит забывать о том, что бани отличаются повышенной влажностью, поэтому вся проводка должна быть уложена в гофре. Это обеспечит надёжную защиту от воздействия влаги и высокий уровень безопасности в помещении.

В процессе составления индивидуального проекта обязательно нужно предусматривать подвод воды и её отвод. Все достаточно просто, и с этим можно справиться самостоятельно. Для этого нужно будет выкопать небольшую шахту, в которую будет поступать вода. Точно таким же образом устанавливается труба на вывод.

Одним из наиболее ответственных этапов является установка осушителя оборудования, благодаря которому можно удалять лишнюю влагу, а также производить кондиционирование воздуха. Если в цокольном помещении имеется окно, то можно установить моноблочный кондиционер, который без проблем справится с отводом лишней влаги.

Данный метод не может похвастаться высокой эффективностью, однако его подсоединение не требует много времени на установку.

После того как все отделочные работы проведены, можно приступать к сборке парилки. Здесь необходимо быть предельно внимательным с конструктивными особенностями, которые должны быть в точности соблюдены согласно проекту помещения.

Оформление интерьера

Последним этапом является установка различных аксессуаров для сауны. Это могут быть черпаки для набирания воды, настенный термометр, часы или же комплект эфирных масел, которые позволят создавать различные ароматы для комфортного времяпровождения.

Если размеры подвала в коттедже позволяют, то можно обустроить зону отдыха, дизайн которой включает в себя бассейн, бильярдные столы, плазму и другие развлекательные предметы.

Сделать парилку в цоколе жилого помещения с купелью не составит труда. Самое главное – четко следовать проекту и использовать качественные материалы.

Красивые примеры

Обзор бани в подвальном помещении гаража смотрите далее.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-na-gazu-v-tsokolnom-etazhe-chastnogo-doma/

Читайте также:  Продажи в банях домашний
Оцените статью
Про баню