Баня на дачу за 50000

Содержание
  1. Баня за 50000 рублей своими руками
  2. Строить каркасную баню или купить готовую, если бюджет 50 тысяч рублей?
  3. Стоимость сруба 3х2 (комплектация)
  4. Дополнительные расходы
  5. Фундамент
  6. Крыша
  7. Печка, окна, двери
  8. Что же лучше: каркасная баня или баня из бруса?
  9. Делаем баню из досок своими руками: дешевый и простой вариант
  10. Особенности и преимущества дощатой бани
  11. Строительство бани из досок пошагово
  12. Затраты на возведение бани
  13. Построили баню своими руками и уложились в 25 000 рублей: цены и фото
  14. Первые траты
  15. Закладка фундамента + 1-ый ряд бруса
  16. Сборка коробки
  17. Печь и дымоход
  18. Отделка
  19. Строить каркасную баню или купить готовую, если бюджет 50 тысяч рублей?
  20. Стоимость сруба 3х2 (комплектация)
  21. Дополнительные расходы
  22. Фундамент
  23. Крыша
  24. Печка, окна, двери
  25. Что же лучше: каркасная баня или баня из бруса?
  26. Сколько стоит баня из бруса под ключ в 2021 году💸
  27. Мини-баньки для дачи или небольшого участка
  28. Бочка
  29. Бочка вертикальная
  30. Баня из поликарбоната
  31. Каркасная баня
  32. Вагончик
  33. Самый быстрый и экономный вариант бани в любом месте
  34. Банные кабинки

Баня за 50000 рублей своими руками

Строить каркасную баню или купить готовую, если бюджет 50 тысяч рублей?

Если вы решили выстроить на своём участке баню, необязательно делать её огромной. Проект постройки 3х2 вполне подойдёт вам для начала. Особенно если бюджет для строительства ограничен.

При строительстве бани по проекту, о котором пойдёт речь ниже, использовались дорогие материалы. В общей сложности баня обошлась в 55 тысяч рублей.

Но вам необязательно нужно закупать идентичные материалы, вы можете уложиться и в 25-30 тысяч, так что не спешите закрывать статью.

Стоимость сруба 3х2 (комплектация)

Баня строилась в Алтайском крае. Лес здесь не такой дорогой, как в других регионах, так что в сезон вполне реально взять 1 м3 за 8 тысяч рублей. В зиму цена упадёт до 7 тысяч рублей. Недостатка объявлений о продаже срубов тут нет. Имеются и бревенчатые варианты, и варианты из бруса. Цена у них не сильно отличается. В среднем это обойдётся в 3 тысяч рублей.

За комплект (стропила, лаги, сруб, внутренняя дверь) большинство предпочитает накидывать ещё пять тысяч, так что по итогу вы отдадите за всё 35 тысяч рублей.

Дополнительные расходы

Помимо готового комплекта, в который входит сруб, нужно потратиться ещё и на фундамент, крышу, печь, окна и т.д.

Читайте также:  Печь для бани польша

Фундамент

Для каркасной бани подойдёт ленточный фундамент. Брусовая баня, конечно, не слишком массивная, но всё-таки сделайте ленту несколько больше, чтобы перестраховаться. В среднем вы отдадите за такой фундамент 7-7,5 тысяч рублей.

Крыша

Какую бы крышу вы ни делали, по итогу у вас выйдет в среднем 2,5-3 тысячи рублей за итоговый результат.

Печка, окна, двери

Рассчитывайте в среднем на 20 тысяч рублей. Большая часть денег уйдёт на качественную печку.

Итоговая сумма составляет примерно 65-65,5 тысяч рублей. В расчёт здесь не берётся обшивка внутренней части постройки вагонкой. Конечно, если баня из бруса, то можно и не делать отделку, а просто пройтись по стенам шлифовальным аппаратом, но это затратно энергетически.

Что же лучше: каркасная баня или баня из бруса?

Если вы изначально рассчитываете на недорогую и небольшую баньку, то лучше выбирать каркасный вариант. Он и с точки зрения затрат дешевле (минимум на 10 тысяч), и материалов «кушает» меньше. Если будете выбирать простые материалы, то можете и в 30 тысяч уложиться без проблем.

Каркасная парная, конечно, не так долговечна, но это не решающий фактор. Стоят такие бани всё равно долго. Например, в нашей семье такая банька простояла 40 лет и до сих пор функционирует. Так что если вы давно мечтали о бане, но никак не решались на строительство из-за больших расходов, вот вам идея для бюджетной и функциональной баньки.

Делаем баню из досок своими руками: дешевый и простой вариант

Особенности и преимущества дощатой бани

Баня из досок – это недорогой проект, который станет хорошей альтернативой постройкам из бревен. Наличие сруба не является обязательным условием для строительства деревянной парильни.

При ее изготовлении используются только плоские доски – без бруса и кругляков. Основанием здания служит каркас, связывающий все строение и опирающийся на фундамент.

Цена проекта зависит от способа его использования:

Доски подбираются на основании бюджета проекта. Самыми дорогими считаются обрезные доски (их цена определяется материалом). К бюджетным вариантам принадлежат необрезная доска, горбыль и обапол.

Баня из досок обладает двумя главными преимуществами. Она не дает усадки и предусматривает полную свободу в выборе размеров и планировки. Простота конструкции позволяет быстро закончить строительство – с напарником на возведение парильни уйдет всего 2-3 месяца.

Строительство бани из досок пошагово

Дощатая парилка отличается не только доступной ценой, но и простотой возведения. Чтобы справится с поставленной задачей нужно четко следовать инструкции:

1. Возвести фундамент – столбчатый или ленточный (на выбор собственника). Фундамент гидроизолируется с помощью мастики или рубероида;

2. На фундамент положить обвязочный брус. Сделать цокольную обвязку из досок (т.е. пол) по технологии «елочка», которая предполагает торцевое соединение.

3. Утеплить пол по следующей схеме: подбить черновой пол из необрезной доски, положить на него утеплитель (если это пеноизол). Если используется минвата, то кладется по принципу «пленка-утеплитель-пленка»;

4. Закрыть пол стяжкой, соорудить наклон для отвода жидкости под парилкой и моечной, поверх положить проливной чистовой пол и обработать его антисептическим препаратом;

5. Внешние и межкомнатные стены выложить по каркасной схеме – сколотить по имеющемуся проекту и покрыть защитным веществом. Изнутри стены бани обшиваются вагонкой;

6. Провести облицовку и другие работы по тепло-, паро- и гидроизоляции. В качестве пароизоляции в парилке подойдет фольга, проклеенная метализированным скотчем. Для гидроизоляции используется мембрана или перфорированная полиэтиленовая пленка;

7. Уложить крышу стропами по облегченной конструкции (берутся те же доски, что и при строительстве самой бани), провести изоляционные работы и покрыть кровельным материалом (таким как профнастил);

8. Под готовой крышей сделать настильный потолок – положить доски на обвязочный брус и утеплить их сверху эковатой.

Затраты на возведение бани

При строительстве бани из досок нужно ориентироваться на такие цифры:

Построили баню своими руками и уложились в 25 000 рублей: цены и фото

Первые траты

После создания плана было решено построить баню площадью 3,6*2,4 метра, с высотой стен под 2 метра. При первом походе в магазин мы купили такие расходники:

· 2 бруса для первого ряда (10*15*600 см);

· 30 брусьев для коробки (5*15*600 см);

· 10 досок для потолка (2*15*600 см).

Стандартная стоимость бруса и доски составляет 7800 – 8400 за куб. Покупка нам обошлась в 15600 рублей + 1500 мы отдали за доставку. Следующие траты были посвящены покупке утеплителя. Для пола и дверей брались материалы из строительных обрезков, которые и так накопилось достаточное количество на даче.

Закладка фундамента + 1-ый ряд бруса

В роли фундамента выступили всевозможные железки и кирпичи, которые мы нашли в запасниках. После того, как конструкция усядется, ее нужно будет забетонировать и добавить кирпичные обломки. Следующие действия идут в таком порядке:

1. купленные брусья (10*15*600 см) распиливаются на фрагменты – 240 и 360 см;

2. нижний ряд выставляется по уровню на столбы из кирпичей, железных шестеренок и пластинок;

3. на концах брусьев делается разметка карандашами для вырубов (10 см длиной и 7,5 см высотой);

4. проводится вырубка для связи элементов в углах (только для нижнего ряда);

5. с помощью бензопилы проделывается вертикальный пропил, а по горизонтали сбивается с помощью топора;

6. тонким сверлом проделываются дыры под гвозди.

Сборка коробки

Сборка коробки производится следующим образом:

1. устанавливается второй ряд бруса (5*15*600 см): 6-метровый элемент укладывается в проектное положение (на длинную часть постройки);

2. вымеряется 360 сантиметров, затем производится спил;

3. отрезанная часть (которая получилась чуть больше 240 см) укладывается на следующую сторону, конец спиливается сразу;

4. рамы скрепляются так, чтобы соединения не препятствовали усаживанию (для скрепления берутся проволоки 5*80 мм).

Когда один брус укладывается на второй в проектном положении, по ним проворачивается вертикальная линия со стороны фасада. Затем верхний брус переворачивается и на двух брусах вымеряется 25 миллиметров от краев до середины. В указанных точках просверливаются дыры диаметром в 4 см.

В них вставляются участки проволоки, раскладывается утепляющая пакля. В завершении верхний брус возвращается на место и насаживается на проволоку.

Печь и дымоход

Фундамент под печку имеет площадь 80*80*20 см. Он состоит из трех компонентов:

1. из досок делается опалубка (размещается на расстоянии 3 сантиметров от стен);

2. в опалубку насыпается два ведра с гравием;

3. вторым слоем идет раствор, затем посыпается еще ведерко с гравием;

4. в завершении слоистой структуры наливается раствор.

Чтобы защитить кровлю от дождей и высоких температур мы воспользовались металлическими листами. Один из таких листов был установлен в месте вставки дымохода.

Отделка

В качестве обшивки мы остановились на вагонке – самом экономичном и практичном варианте. Площадь наружной отделки составила 35м2 (рассчитывали с запасом). Вагонку брали третьесортную – по 115 рублей за квадратный метр.

Высший сорт стоил около 1400 рублей и был нам не по карману. Что до внутреннего убранства – полки, скамейки, двери и крыльцо создавались из подручных материалов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-za-50000-rubley-svoimi-rukami/

Строить каркасную баню или купить готовую, если бюджет 50 тысяч рублей?

Если вы решили выстроить на своём участке баню, необязательно делать её огромной. Проект постройки 3х2 вполне подойдёт вам для начала. Особенно если бюджет для строительства ограничен.

При строительстве бани по проекту, о котором пойдёт речь ниже, использовались дорогие материалы. В общей сложности баня обошлась в 55 тысяч рублей.

Но вам необязательно нужно закупать идентичные материалы, вы можете уложиться и в 25-30 тысяч, так что не спешите закрывать статью.

Стоимость сруба 3х2 (комплектация)

Баня строилась в Алтайском крае. Лес здесь не такой дорогой, как в других регионах, так что в сезон вполне реально взять 1 м3 за 8 тысяч рублей. В зиму цена упадёт до 7 тысяч рублей. Недостатка объявлений о продаже срубов тут нет. Имеются и бревенчатые варианты, и варианты из бруса. Цена у них не сильно отличается. В среднем это обойдётся в 3 тысяч рублей.

За комплект (стропила, лаги, сруб, внутренняя дверь) большинство предпочитает накидывать ещё пять тысяч, так что по итогу вы отдадите за всё 35 тысяч рублей.

Дополнительные расходы

Помимо готового комплекта, в который входит сруб, нужно потратиться ещё и на фундамент, крышу, печь, окна и т.д.

Фундамент

Для каркасной бани подойдёт ленточный фундамент. Брусовая баня, конечно, не слишком массивная, но всё-таки сделайте ленту несколько больше, чтобы перестраховаться. В среднем вы отдадите за такой фундамент 7-7,5 тысяч рублей.

Крыша

Какую бы крышу вы ни делали, по итогу у вас выйдет в среднем 2,5-3 тысячи рублей за итоговый результат.

Печка, окна, двери

Рассчитывайте в среднем на 20 тысяч рублей. Большая часть денег уйдёт на качественную печку.

Итоговая сумма составляет примерно 65-65,5 тысяч рублей. В расчёт здесь не берётся обшивка внутренней части постройки вагонкой. Конечно, если баня из бруса, то можно и не делать отделку, а просто пройтись по стенам шлифовальным аппаратом, но это затратно энергетически.

Что же лучше: каркасная баня или баня из бруса?

Если вы изначально рассчитываете на недорогую и небольшую баньку, то лучше выбирать каркасный вариант. Он и с точки зрения затрат дешевле (минимум на 10 тысяч), и материалов «кушает» меньше. Если будете выбирать простые материалы, то можете и в 30 тысяч уложиться без проблем.

Каркасная парная, конечно, не так долговечна, но это не решающий фактор. Стоят такие бани всё равно долго. Например, в нашей семье такая банька простояла 40 лет и до сих пор функционирует. Так что если вы давно мечтали о бане, но никак не решались на строительство из-за больших расходов, вот вам идея для бюджетной и функциональной баньки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/stroit-karkasnuiu-baniu-ili-kupit-gotovuiu-esli-biudjet-50-tysiach-rublei-5da9946ce4fff000af4c3874

Сколько стоит баня из бруса под ключ в 2021 году💸

Не секрет, что цены на строительные материалы в течение 2020 года неумолимо росли, а с ними росла и стоимость готовых строительных объектов, бань, домов и т.д.

Сколько же денег обойдется баня под ключ с фундаментом в 2021 году? На этот вопрос есть конкретный ответ👌🏻

Но для начала предлагаю определится с комплектацией готовой бани

— Фундамент винтовые сваи 2 метра d108, такой фундамент монтируется за один день

— «колодец» для бани собирается из профилированного бруса естественной влажности размером 150*147мм, перегородки из бруса 100*147. Сборка на гвоздь 200мм или на деревянный нагель.

— лаги, балки и стропила из доски 50*150, первый венец обрабатывается антисептиком типа сенеж или кедр или аналоги. Профлист оцинкованный С21 эконом (0, 35мм ТУ).

— полы доска шпунт 28мм, потолок вагонка (в парной осина), утепление перекрытий 100мм (пол, потолок)

— окно в комнате отдыха 1000*1000 пластиковое, в парной липовое или осиновое 300*300

— двери все деревянные:

входная из массива

в помывочную феленчатая

в парную осиновая

— в моечной ставится душевой поддон из стали 1,4мм с выводом канализации в выгребную яму ( копка ямы входит в комплект)

— в парной делаются полки из осины с спинками

— печь металлическая простая с дымоходом и баком для воды

Морда печи обкладывается кирпичëм

Самые популярные размеры 4*4, 5*4, 6*4 и их стоимость в центральном регионе от 400 000₽ до 500 000₽ без учёта доставки!

К примеру цена на 05.01.2021

А вначале сезона 2020 года цена была:

Таким образом цена выросла только за этот год на 10-15%

Цены весьма различаются от региона и комплектации, но на сегодня картина такова🤷🏻‍♂️ и тенденции к снижению цены бани не наблюдаются.

В довесок, на фоне новых законов о охране природных ресурсов, цены уж точно не будут понижаться 😏

Так что если решили строить баню не ждите лучших времён, стройте как можно быстрее😉

Спасибо за внимание!

А сколько стоят бани в вашем регионе? 🤔

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/skolko-stoit-bania-iz-brusa-pod-kliuch-v-2021-godu-5ff33d69fe4e686f6a94fd1b

Мини-баньки для дачи или небольшого участка

Погреться и попариться любят многие. Банька снимает усталость, поднимает настроение и даже оздоровляет тело при правильном подходе. Но на маленьком загородном участке, на даче не каждый может найти место и возможности для возведения классической бани в просторном срубе. Сегодня я сделал для вас небольшую подборку миниатюрных бань. Посмотрим и обсудим.

Бочка

Сейчас такую баню можно заказать, её в готовом виде привезут и установят на любой подходящей площадке. Не нужно фундамента и разрешения на строительство. По размерам есть вариации, как в длину, так и по диаметру бочки. Делают их из дерева, популярностью пользуются экземпляры из кедра. Из плюсов — протопить такую баньку можно за 30-40 минут до максимальной температуры.

Бочка вертикальная

Эта конструкция лишь формой похожа на бочку. Небольшой круглый домик с печью и полками. Очень ограничено пространство. Трудно назвать это баней, скорее, просто парилка.

Баня из поликарбоната

Временный вариант для дачи делают из поликарбоната, обшивая любой каркас нужного размера и формы. Такая баня летом может обходиться без печи. Для увеличения температуры достаточно поставить внутрь ёмкость с горячими камнями. Нагреть камни или кирпичи на костре, сложить их в ведро или другую посуду. Получается импровизированная каменка. Плеснул воды на камушки, вот тебе и тёплый пар. Но назвать это баней опять же трудно. Поликарбонат коробит от высоких температур. А от близкого расположения печки и трубы его вообще может расплавить.

Каркасная баня

Бочка тоже каркасная, но по этой технологии можно построить сооружения разной формы, в том числе традиционной. Это, наверное, самый оптимальный вариант для маленьких участков. Строиться быстро, затраты, в сравнении с другими способами, небольшие. Можно выбирать любую форму, размеры, планировку. И баня в итоге может быть не хуже варианта со срубом. Хотя ценители однозначно это отрицают.

Вагончик

Такие бани делают давно своими руками. Сейчас можно купить полностью готовую баню в вагончике. Готовый каркас нужно утеплить, сделать гидроизоляцию. Остаётся только внутренняя отделка и установка печи. В вагончиках размещают полноценные помещения парной, моечной, комнаты отдыха и душевой. Если покупаете готовый банный вагончик, то планировка может меняться по желанию заказчика. Правильно сделанный проект отвечает всем параметрам бани.

Самый быстрый и экономный вариант бани в любом месте

Такие походные бани знакомы всем туристам, рыбаками и охотникам. Достаточно сложить каменку из нагретых на костре камней, соорудить каркас из подручных материалов, обтянуть его плёнкой. Есть и готовые варианты, это походные бани-палатки. В них даже предусмотрены специальные безопасные печи.

Банные кабинки

Такую баньку можно сделать не только на даче, но и установить в городской квартире. Здесь тебе и пар, и контроль/регуляция температуры. Правда называются они мини-саунами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/aleksandrov/minibanki-dlia-dachi-ili-nebolshogo-uchastka-5e9040076ac30a30dbad68ac

Оцените статью
Про баню