Баня сруб больших диаметров

Дома из бревна большого диаметра

Технология строительства деревянных домов из крупного бревна становится популярнее с каждым годом. Качество сруба большого диаметра не подлежит сомнению, ведь на делянках отбирается самый лучший лес, тщательно подбирается каждое дерево. Что касается внешнего вида, то дома из толстых бревен относятся скорее к элитным домам, выглядят представительно и эстетично.

Варианты срубов большого диаметра

Как мы уже сказали выше, большой диаметр бревен используется в строительстве срубов премиум-класса и не только. К примеру, среди наших проектов вы можете найти баню из толстого бревна “Шопен”. Это типовой проект, разработанный нашими архитекторами. Сруб бани 6х6 площадью 22,5 кв.м. и диаметром бревна 40-44 см может стать не только украшением вашего участка, но и приятным местом для отдыха. Благодаря толщине бревен баня будет дольше держать тепло и медленнее остывать.

Любой проект из каталога мы можем выполнить из бревен большого диаметра. Цена его увеличится, но зато вы получите солидный сруб с массивными надёжными стенами.

Крупное бревно также подходит для строительства домов по каркасно-бревенчатой технологии. Наиболее большие бревна здесь отбираются заранее, ведь именно они послужат главной опорой будущему дому. Пространство между ними мы заполняем утепленными стенами, либо предлагаем заказчику выбрать панорамные окна. Это удачный ход для тех, кто ценит естественный свет, хочет визуально расширить пространство сруба или просто любит подобные решения в интерьере.

Читайте также:  Показать печи для бани и сауны

Из толстого бревна можно сделать широкий лафет. Когда мы строим по этой технологии, то выбираем более толстые бревна, ведь их необходимо стесывать с двух сторон.

Каким должен быть фундамент для сруба из крупного бревна

Крупные бревна увеличивают давление сруба на фундамент, поэтому мы тщательно рассчитываем нагрузку на этапе проектирования и предлагаем заказчикам оптимальный вариант. Наиболее популярная технология, которую мы чаще всего используем в своей работе — это монолитная железобетонная плита с ростверком.

Её выбирают вне зависимости от величины бревна. Технология знаменита своей прочностью и тем, что выдерживает большие нагрузки, в ней можно удобно расположить все необходимые коммуникации, включая систему тёплый пол. Внешне фундамент представляет собой плиту толщиной 250 мм, сверху на ней под все несущие стены лента высотой 200 мм и шириной 300 мм. Сруб с таким фундаментом поднят над землей на 450 мм. Ещё одно преимущество монолитной плиты с ростверком заключается в том, что если вы захотите установить дома камин, для него не нужно будет заливать отдельную опору — плита выдержит даже тяжелую русскую печь.

Преимущества домов из бревна большого диаметра

Поговорим подробнее о ключевых достоинствах срубов из крупного бревна. Помимо эстетической стороны, такие дома имеют следующие плюсы:

  • Благодаря увеличению ширины паза и толщины стен, дом становится на порядок теплее. В доме не будет холодно даже в самую суровую зиму.
  • Дом из толстых бревен уникален ровно настолько, насколько уникально каждое дерево в нём. Как уже говорилось выше, крупные бревна мы отбираем с особой тщательностью, в работу берем только самые качественные экземпляры. Если вернуться к теме внешнего вида, то особенно необычно смотрятся бревна с фигурными комлями. По желанию вы можете использовать их в качестве украшения фасада или вертикальных элементов сруба.
  • Чем толще стены сруба, тем дольше он прослужит. Дом из крупных бревен будет вашей крепостью не менее ста лет.
  • Усадка таких домов проходит равномерно, без трещин, перекосов или деформации отдельных бревен по длине.
  • Дома большие по площади (от 200 кв.м и далее) смотрятся бедно при мелком диаметре бревен. Но если вырубить тот же сруб с бревнами более 40см, красота проекта раскроется куда лучше.

Сколько стоит сруб из толстого бревна

Мы уже рассказывали о том, что влияет на стоимость сруба, подробнее об этом можете прочитать в нашей статье. Все те же характеристики применимы к дому из толстого бревна. Да, цена за более крупный диаметр древесины растёт. Но есть и хорошая новость, стоимость увеличится лишь за сруб и его монтаж, в то время как кровля, фундамент и отделка будут рассчитываться по обычной цене.

Давайте в качестве примера возьмем любой сруб с диаметром бревен 24-28 см. Это классическая толщина дерева для дома, в котором вы собираетесь жить круглый год. Если немного увеличить размер бревна (допустим, до 28-32 см), то стоимость сруба с монтажом станет дороже на 10-15%. Ещё одна хорошая новость это то, что цена растёт не прямо пропорционально с увеличением диаметра. Все дальнейшие увеличения обойдутся примерно на 20% дороже, ведь чем больше диаметр, тем меньше бревен понадобится при строительстве.

Напишите нам, чтобы получить детальный расчёт стоимости дома из крупного бревна и принять верное решение.

Возможно, некоторые считают, что увеличение диаметра — это архитектурное излишество, от которого зависит лишь внешний вид дома, да и то незначительно.

Но мы уверены, что все преимущества толстого бревна можно оценить лишь зайдя в новый дом. Это настоящий монолит среди бревенчатых срубов и большой вклад в своё будущее. Крупное бревно определенно дарит чувство спокойствия и стабильности своему владельцу.

Источник статьи: http://izba.spb.ru/articles/doma-iz-brevna-bolshogo-diametra/

Эксклюзивные рубленные дома: сруб из бревен большого диаметра

При всем многообразии строительных технологий дома из дерева всегда будут пользоваться популярностью среди жителей средней полосы. Рубленый дом из бревна большого диаметра – хит деревянного домостроения, возвращение к истокам исконно русского стиля, сочетание прочности и абсолютной экологичности. Компания «Русские Хоромы» построит эксклюзивный, надежный дом из зимнего кедра, сосны или лиственницы.

Уникальные особенности большого бревна

В ГОСТах не указаны точные технические характеристики бревна большого диаметра для эксклюзивных рубленых домов. На практике принято считать, что их диаметр должен быть больше 36 см. Такие дома считаются элитными, «штучными»: каждая, даже самая минимальная деталь проекта прорабатывается до совершенства.

Строительство рубленых домов большого диаметра имеет свою специфику. На начальных этапах к нему подключается дизайнер и архитектор, которые создают эскизы и схемы с нуля. Только после его утверждения подписывается договор на строительство элитного сруба.

  • площадь сруба: 200-1500 кв.м. Даже компактный домик или баня площадью до 150 кв.м. из бревна с диаметром 36-40 см будет смотреться необычно и эффектно.
  • Высокая теплоизоляция: ширина паза равна половине диаметра бревна и обеспечивает надежную теплозащиту помещения.
  • Долговечность. Чем толще бревно, тем надежнее дом.
  • Оригинальный внешний вид и экстерьер. Эксклюзивные дома из толстых бревен не имеют конкурентов по своей красоте и самобытности.

Главный минус – высокая цена. Бревна для таких домов отбираются вручную. Для строительства используются самые толстые и качественные древесные стволы. По своим свойствам такой сруб намного превышает минимальные нормы, поэтому и стоимость его гораздо выше.

Реализация проектов рубленых домов из бревна большого диаметра сложнее: для рубки используется дорогая спецтехника, может потребоваться подъемный кран. Фундамент для таких домов тоже гораздо массивнее и сложнее в монтаже.

Дома из эксклюзивных бревен с большим диаметром – решение для тех, кто привык выбирать лучшее. Такой объект смотрится презентабельно, выгодно выделяясь среди типовых домов из бревен средней толщины.

Источник статьи: http://srubimdom.com/blog?view=16988206

Срубы большого диаметра

Заказчикам компании «Городище» доступно множество технологий рубки, в том числе рубка с использованием комлевых бревен большого диаметра.

Минимальный диаметр сруба определяется прежде всего климатическими условиями, в которых этот сруб будет использоваться. Само по себе даже бревно диаметром 20-25см обладает достаточной толщиной, чтобы удерживать тепло уральскими зимами и не покрываться конденсатом и инеем. Но самым тонким местом рубленной стены является лунный паз, который сопоставим с радиусом бревна, и в условиях Свердловской области не может быть меньше 15см. Поэтому по умолчанию мы предлагаем нашим заказчикам рубку из бревна 30-35см.

Сруб, все венцы которого имеют примерно одинаковый диаметр, выглядит довольно монотонным. При этом возникает иллюзия, будто верхние венцы немного нависают над нижними. Поэтому добросовестные рубщики используют на нижних венцах более толстые бревна, чтобы сруб и визуально, и геометрически сужался кверху. Достаточно использования нескольких бревен диаметром 33-35 на нижних венцах, чтобы сруб казался больше и выше.

В использовании бревна большего диаметра редко возникает практическая необходимость, но даже двух-трех бревен большого диаметра достаточно для того, чтобы полностью изменить образ здания. Диаметр комлей, прикорневых частей бревна, может превышать полтора метра, но чаще всего используются комли диаметром около 60см – таких бревен можно найти достаточное количество для рубки большого сруба, а толщина стен остается сопоставимой с утепленной кирпичной кладкой, поэтому не приходится говорить о потере полезной площади.

В зависимости от желаемого эффекта бревно большого диаметра можно использовать по-разному. Сруб, целиком выполненный из больших бревен, будет казаться меньше, если рядом не будет других построек, дающих представление о высоте человеческого роста – в сравнении с ними он будет казаться крупным и дорогим. Сруб, у которого большой диаметр имеют только нижние венцы, будет казаться более высоким – такое решение особенно подходит для домов, стоящих отдельно. И, наконец, можно использовать бревна большого диаметра в подстропильных конструкциях – такой дом будет выглядеть более массивным, зловещим и сказочным.

Технологическая сложность рубки из бревна большого диаметра вообще и «дикой» рубки в частности заключается в сильной сбежистости бревна, его сужением от одного конца до другого. При такой форме бревен причерчивание венцов друг к другу с сохранением общей горизонтальности рядов является более сложной строительной операцией. Поэтому рубка из бревна большого диаметра не дешевле обычной рубки, хотя в таком срубе и меньше венцов.

Мы стараемся хранить на рубочной площадке несколько комлевых бревен на случай улучшения обычного сруба, но на сруб «дикой» рубки лес приходится заготавливать специально, на основе предоплаты. Поэтом к началу зимы желательно иметь достаточно проработанный проект сруба для определения требуемого объема бревна.

При проектировании срубов из бревна большого диаметра важно визуализировать различия между диаметрами венцов, чтобы у заказчика была возможность принять принципиальное решение об использовании толстых бревен и определить их расположение. Компания «Городище» гордится тем, что одни из немногих работает со специалистами, которые придают значение подобным вопросам и создают комфортные условия для взвешенного решения.

Источник статьи: http://forest66.ru/sruby/bolshogo-diametra

Сруб из бревна большого диаметра

Изготовление
срубов из бревна большого диаметра

На сегодняшний день строительство бревенчатых домов становится все более популярным среди желающих жить за городом, а типовые проекты влекут за собой однотипные, похожие один на другой жилые строения. Чтобы ваш дом был заметен на фоне других, можно поступить по-разному: украсить дом резьбой, создать свой уникальный проект или возвести сруб из бревна большого диаметра. Подобные дома отличает уникальность, солидность, надежность, в них чувствуется незыблемость окружающего мира и вековая мощь природы.

Конечно, чтобы подобрать необходимый для дома материал понадобится намного больше времени. Да и не все производители могут заготавливать и обрабатывать бревна диаметром 30 и более сантиметров. Но, поверьте, труды того стоят: установишь всего несколько венцов стен – и уже можно обустраивать потолок.

Срубы из бревна большого диаметра содержат меньшее число венцов, а, следовательно, имеют более надежные эксплуатационные характеристики:

• обладают низкой теплопроводностью. Они дольше хранят тепло и позволяют экономить на отоплении, а в жаркую погоду в таких домах прохладно;

• более долговечны. Дом из крупных бревен при должном уходе, обработанный антисептиками и пропитками, может простоять сотни лет.

• при соблюдении строительных технологий усадка дома пройдет без особых проблем.

Для строительства дома из крупных бревен используется древесина хвойных пород: лиственницы, кедра, реже сосны или ели. Материал должен быть ровным и здоровым, без различных пороков.

Компания «Сибирский лес» возводит дома из бревна большого диаметра, используя кедр и лиственницу северного происхождения.

Такие деревья растут в условиях с коротким летним периодом, поэтому их сезонный рост очень короткий, и годичные кольца достаточно плотно располагаются между собой. Срубы из сибирского леса очень прочные, плотные, устойчивые к загниванию и обладают минимальным трещинообразованием.

Кроме того, как утверждают специалисты компании, кедр является одним из самых удачных строительных материалов, рожденный самой природой. Дома из кедра не только самые красивые, ароматные и престижные, но являются «семейными психотерапевтами». Уникальный аромат, стойкость к изменению погодных условий, отличные теплоизоляционные качества – все это делает кедр ценным и элитным материалом. А огромный дом, изготовленный из кедровых бревен диаметром 50–67 см или из лиственницы, диаметр ствола которой 48–60 см, имеет эксклюзивный вид и будет выгодно отличаться от соседних строений.

Источник статьи: http://sibles-stroi.com/sruby-domov-i-ban-pod-klyuch/srub-iz-brevna-bolshogo-diametra.html/

Оцените статью
Про баню