Баня с бассейном проекты бюджетные

Оригинальные проекты бани с бассейном

Наличие собственной бани сегодня – это роскошь, которую может могут позволить себе многие. Из горячей и влажной парилки окунаешься в прохладную воду и чувствуешь, будто заново родился. Так зачем же среди такого огромного выбора проектов для бань ограничиваться простой комплектацией «парная-моечная», если можно своими руками построить шикарный бассейн? Обо всех нюансах постройки и оформления бани с бассейном читайте в этой статье.

Особенности

Вне зависимости от конструкции любого бассейна далеко не в каждую парную можно его разместить. Главная задача при подготовке бани под размещение бассейна – это гидроизоляция проводки, стен и потолка. Нельзя в уже готовую парилку просто взять и поставить его. Поэтому лучше учесть его еще на стадии планирования, в противном случае адаптация под помещение будет стоить гораздо больших денег.

Учитывая большие объемы воды, система водоснабжения тоже полностью должна быть подготовлена к установке бассейна. Обычный слив под фундамент (который можно сделать в небольшой душевой) не подойдет. Тут необходим полноценный слив и оборудовать его нужно по стандартным правилам устройства канализации. Правда, бывают случаи, что и канализационная система не справляется с огромными объемами воды.

Постройка проектируется с учетом расположения бассейна – на улице, под одной крышей с парилкой или в другом помещении.

Еще один важный вопрос – размещение инженерных сетей. К ним относятся вентиляция, фильтры для воды, освещение, система водоотведения.

Проекты

Зачастую баню проектируют таким образом, чтобы бассейн был поближе к парилке. Есть готовые составленные мастерами планировки, из которых можно подобрать для себя подходящую.

При выборе нужно учитывать много характеристик:

  • площадь участка для строительства;
  • предполагаемые размеры бассейна и бани;
  • размещение коммуникаций;
  • конфигурация;
  • дополнительные помещения.

Однако интереснее поработать над собственным проектом и опираться в нем на конкретные пожелания, чтобы построить баню мечты своими руками.

Например, можно сделать террасу в виде полукруглого или многогранного выступа в стене (эркер) и оборудовать выход на нее прямиком из бассейна. Сегодня обилие материалов и технологий даёт небывалую свободу при строительстве. Особо изобретательные проектировщики уже придумали крышу, которую при необходимости можно убрать. Существует вариант и с прозрачной кровлей.

Рассмотрим основные разновидности бассейнов.

  • Стационарный. Зачастую это посаженная в грунт емкость из железобетона. Его можно сделать самостоятельно или же купить готовый, выбрав желаемый размер и глубину.

  • Мини-бассейн. Имеет небольшой объем (от 1 до 6 кубических метров) и изготавливается из дерева, акрила или стеклопластика. Может размещаться как внутри бани, так и на участке.

  • Спа-бассейн. Это большая ванна с гидромассажем. Продается уже готовой к установке со всем оборудованием. Не подойдет для водных игр и плавания.

  • Разборный. Изготовлен из поливинилхлорида, который натягивается на каркас. Основная особенность – мобильность. Можно поставить где угодно, а если понадобится – разобрать.

Баня с бильярдом – это прекрасный вариант для того, кто любит совмещать отдых в компании друзей и банные процедуры. При достаточной площади можно возвести довольно просторный одноэтажный банный комплекс с несколькими комнатами. При этом среднестатистическая площадь комнаты с бильярдом варьируется от 22 до 52 кв. м

Угловая баня поможет ощутимо сэкономить место на участке, не уступая обычным баням по функциональности. Выбрать его логично, если земельный участок имеет нестандартную форму. Так, например, с помощью подобных решений можно «обойти» массивное дерево, столбы с электропроводами или «вписать» здание возле водоема.

Читайте также:  Изовер для стен бани

Размер постройки может варьироваться от личных предпочтений и финансовых возможностей. Это может быть простой маленький домик или целый комплекс с мансардой, беседкой, бильярдной или местом для барбекю. В последнем случае террасу нужно обустраивать с учетом норм противопожарной безопасности.

Если выбор пал на возведение двухэтажной угловой бани, то следует помнить о том, что верхний этаж обязательно требует усиления фундамента и стен.

Зачастую в угловых банях устанавливают дровяные печи, которые устанавливают между сауной и комнатой для отдыха. Важно разместить её посередине здания, чтобы тепло распространялось равномерно.

С помощью мансарды можно и украсить постройку, и получить дополнительную территорию без необходимости расширять общую площадь здания. Что приятно, такое решение обойдется дешевле, чем постройка двухэтажной бани.

Не удивительно, что сегодня так популярны вариации гостевого пространства бани, где чердачное помещение полностью приспособлено для жизни. При должном подходе к внешней отделке такая баня будет выглядеть как настоящий замок.

Мансарда, построенная над баней, очень отличается от простого второго этажа дома, ведь основной проблемой тут станет повышенная влажность. С первого этажа идет много пара, поэтому сделать специальную прослойку при строительстве нужно обязательно. Если такую мансарду обустроить как стандартную, там постоянно будет очень жарко и влажно. Начать следует с прокладки пароизоляции (можно использовать фольгу или пленку), потом утеплитель, и уже после этого можно класть пол.

Все части бани, сделанные из дерева, нужно тщательно обработать антисептиками, прощелины и мелкие недочеты залить монтажной пеной.

Если кровлю стелили металлочерепицей, то под ней нужно проложить пленку, чтобы не скапливался конденсат.

И, наконец, стоит позаботиться о безопасной лестнице, потому что после купания недолго поскользнуться. Необходимо продумать угол подъема, материал для покрытия ступеней и ограждения.

Если замахнуться на целых два этажа, то можно обустроить полноценную комнату отдыха сверху и парилку с бассейном внушительных размеров снизу.

Практически всегда проекты таких бань предполагают комнату отдыха на втором этаже, некоторые делают из нее спальню или даже тренажерный зал.

Особое внимание стоит уделить качественной гидроизоляции, потому что помещения сверху должны оставаться сухими в любых условиях. Пренебрежение этим пунктом может привести к тому, что потолок нижнего этажа и пол верхнего обрастут грибком.

Очень важным элементом является лестница. Если баня компактная, вполне можно обойтись винтовым вариантом. В сооружениях побольше оборудуют классические, часто выполненные в дереве лестницы. Наличие наружной лестницы тут нежелательно, т. к. выходить зимой на улицу после парилки весьма небезопасно.

Террасау и барбекю можно назвать «полным комплектом» для отдыха после тяжелой рабочей недели. Обычно веранда объединена общей крышей с домом или гаражом. В конкретном случае терраса имеет общий фундамент и кровлю с баней. По карману такая пристройка не ударит, а вот ее функциональность подкупает.

На террасе можно:

  • поставить печь барбекю;
  • готовить ужин, не покидая бани;
  • согреть воздух в предбаннике с помощью печи;
  • разместить холодильник, сделать пространство крытым и использовать его как полноценную кухню и столовую.

Стандартной считается размер террасы в 8-10 квадратных метров. Этого достаточно и для того, чтобы созвать гостей, и для простых посиделок большой семьи. Для пользования, например, одной семейной парой подойдет и эконом-вариант – 6х5 квадратов.

Читайте также:  Проекты бани из дерева 6х6

Материалы

Не все секреты ремесла постройки бани сохранили мы от предков и явно не все правила выполняют современные ценители. Но есть факт, с которым сложно поспорить: русская баня должна строиться из натурального дерева. Классическая баня предусматривает сруб. А вариант проекта зависит только от фантазии и размеров кошелька.

Оцилиндрованное бревно – не случайно один из самых востребованных материалов сегодня. Ему свойственны такие особенности:

  • в составе каждой породы есть смолы, обладающие лечебными свойствами для человека;
  • древесина способна долго сохранять высокую температуру;

  • стены не накапливают влагу;
  • маленький вес конструкции позволит сэкономить на фундаменте;
  • можно не бояться просадки конструкции, потому что отделочные материалы зачастую не используются.

Да и по ощущениям гораздо приятнее принимать баню в экологически чистой и здоровой деревянной постройке, чем в кирпичной или сделанной из шлакоблока.

Но первое, что может подтолкнуть к выбору шлакоблока – приятная цена. Его используют как для строительства стен, так и для укладки фундамента.

Плюсы:

  • легкое использование, ведь 1 блок – это примерно 7 кирпичей, поэтому время возведения стен значительно сокращается;
  • хорошая теплоизоляция материала;
  • стены из него довольно быстро сохнут;
  • нетоксичен и огнеустойчив, абсолютно безопасен для человека.

Минусы:

  • низкая звукоизоляция;
  • зачастую требует отделки, т. к. постройки из шлакоблока внешней привлекательностью не отличаются;
  • плохая устойчивость к влаге;
  • огромный вес стен требует укрепления фундамента;
  • для работы с ним нужна соответствующая физическая сила.

Кирпич также обладает некоторыми преимуществами при возведении бани:

  • долгий срок службы. В совокупности с качественным фундаментом баня из кирпича прослужит намного дольше похожих построек, например, из дерева;
  • кирпичная постройка хорошо защищена от пожаров;
  • большой выбор архитектурных решений.

Минусы у кирпичных бань тоже есть. К ним относятся высокая стоимость и необходимость установки дополнительной теплоизоляции.

Соорудить бассейн самостоятельно довольно сложно, большую роль в этом вопросе играют такие моменты, как почва, рельеф, грунтовые воды.

Среди всех материалов для фундаметна чаще всего используется бетон.

Этапы постройки бассейна.

  • Для начала нужно вырыть котлован, который по размеру будет немного больше, чем будущий бассейн. На дно укладывается песок и гидроизоляция. При желании стены и дно обшиваются теплоизоляцией.

  • Гидроизоляция. Герметиков сейчас выпускается огромное множество, нужно просто выбрать подходящий и обработать все швы.

  • Установка арматуры. Это металлическая сетки или прутья. Перед этим важно продумать технологию для слива воды.

  • Укладка кафеля. Можно проявить фантазию и импровизировать в этом пункте, но зачастую для отделки внутри бассейна используют именно кафельную плитку.

Для внутренней отделки бани лучше всего подойдут лиственные и хвойные породы дерева. Они не способны раскаляться и очень быстро сохнут, не позволяя распространяться плесени и грибку. Это липа, осина, ольха, абаш, ель, пихта, сосна. Важно помнить, что при отделке дерево не стоит покрывать краской или лаком, т. к. при нагревании оно станет излучать неприятный химический запах.

Дизайн

Баня – это, в первую очередь, место для релаксации. Поэтому нелогично использовать яркие цвета и далеко уходить от классики. Детали в виде причудливой мебели или предметы интерьера просто «для вида» лучше исключить. Главной задачей тут будет создание спокойной расслабляющей атмосферы.

Для предбанника и парилки самой популярной можно назвать отделку в классическом русском стиле – массивный стол, лавки/лежаки, деревянная вагонка на стенах и потолке. В комнате отдыха уже можно поимпровизировать, потому что для нее никаких общепринятых норм нет.

Читайте также:  Как построить баню из бруса в деревне

В интерьер удачно можно вписать интересные кованые элементы, плинтуса с резьбой, антикварные предметы обихода, камин. Также часто в качестве декора на стены вешают дубовые или березовые веники, засушенные связки ароматных трав.

Освещение должно быть теплым, неярким. С помощью абажуров, рассеивающих свет, легко добиться нужного эффекта.

Насчет декора в виде шкур животных и ковров мнения расходятся: с одной стороны, это смотрится современно и богато, с другой – это лишний повод для появления грибка.

Советы и рекомендации

  • Если предполагается, что в бассейне будут купаться дети, то его глубина не должна быть больше одного метра;
  • в любом проекте необходима укладка чернового покрытия для пола, которое уже будет иметь водоотводную систему;
  • при монтаже обязательно используйте уровень, неровности в последующем могут негативно сказаться на материал;

  • при наличии вышки для прыжков глубина должна быть не менее 2,5 метров;

  • если сделать пол в парной выше на 10-15 см, чем в моечной, можно избежать попадания лишней влаги;
  • двери лучше установить из натурального дерева;

  • во избежание лишней потери тепла окна в парилке лучше вовсе не делать;

  • в жару бассейн на улице нельзя оставлять надолго без воды, это может привести к деформации от солнечных лучей;

  • по правилам безопасности двери бани должны открываться наружу;

  • при выборе мебели предпочтение отдавайте моделям из дерева. Обивка из-за влажности может очень быстро потерять вид;

  • все светильники должны быть защищены от попадания воды внутрь;
  • в русской бане пар – самое главное, а значит, нужно предусмотреть достаточную высоту потолков, желательно не меньше 2,5 метров;

  • во избежание травм нужно заранее подобрать правильный ковш, ручка которого не нагревается и не плавится, в идеале – из дерева;

  • по глубине топка печки-каменки должна быть не меньше 60 см, иначе топить будет просто неудобно: мелкие поленья очень быстро сгорают;
  • чем более длинный змеевик печи, тем быстрее протопится баня;

  • если для укладки пола в одном из помещений выбрана плитка, то лучше выбрать противоскользящую в целях безопасности;

  • для нагревания воды полезным будет приобрести электронагреватель;

  • вблизи бассейна не должно быть крупных деревьев, потому что их массивные корни могут помешать при строительстве;

  • если предполагается строительство бассейна исключительно в декоративных целях, то нет необходимости делать его глубоким.

Красивые примеры

Вариант спа-бассейна с гидромассажем и подробная инструкция его установки.

Для небольшой семьи вполне подойдет вариант миниатюрной купели из пластика.

Можно повесить на стены веники и сушеные травы, чтобы сделать водные процедуры еще более расслабляющими и наполнить помещение приятным запахом.

Умелые мастера могут позволить себе выполнить отделку из натурального камня.

Интересным решением станет роспись стен возле бассейна.

Необычный проект бассейна в виде отпечатка ноги.

Бассейн сложной формы потребует больших затрат, чем стандартный прямоугольный, но зато смотреться будет гораздо эффектнее и богаче.

Особые ценители искусства могут изобразить на стенах бассейна целый подводный мир. Только стоит позаботиться заранее о водостойких материалах для такой работы.

Мастер-класс по строительству бассейна из полипропилена вы можете посмотреть в этом видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekt-s-bassejnom/

Оцените статью
Про баню