Бассейны катки для бани

Бассейн в бане

Обустройство дачного участка или загородного дома уже практически не обходится без бани. Разницу составляют лишь размеры и сложность внутреннего обустройства. И если одни предпочитают после того, как попарятся в баньке, прыгнуть в снег, то другие захотят окунуться в бассейн с прохладной водой для того, чтобы освежиться и привести тело в тонус. Поскольку вопросами обустройства бассейнов в банях задается все большее количество собственников, рассмотрим различные типы проектов бань с бассейнами, видов конструкций, которые можно установить внутри баньки и материалы, которые предпочтительно использовать при строительстве.

Какие бассейны подойдут для бани?

По своим техническим характеристикам все бассейны или купели для бани можно разделить на три категории:

  • стационарные;
  • разборные или мобильные;
  • SPA-бассейны.

Стационарные бассейны для бани — самый лучший выбор во многих случаях. Они создаются вместе с основным зданием. Либо к основной бане можно сделать специальную пристройку, в которой уже будет проводиться монтаж зоны для плавания и купания. Такая конструкция наиболее надежная, хотя на нее придется потратить намного больше средств, чем на переносную версию. Основой служит чаша из железобетона, в которой обеспечивается необходимый уровень гидроизоляции. Либо можно приобрести чаши из полипропилена или стеклопластика. Они обойдутся дешевле своих бетонных аналогов и не потребуют проведения гидроизоляционных работ.

Разборные бассейны или купели — наиболее оптимальный вариант, если у вас нет достаточного количества пространства для организации стационарного варианта. Плюс они позволяют потратить меньше средств, поскольку изготавливается из более дешевого материала. Самый распространенный вариант — пластиковые купели, смонтированные из листов полипропилена. Вы можете обзавестись купелью для бани, если не планируете часто ею пользоваться или часто переезжаете. Основное преимущество — возможность разобрать конструкцию на то время, пока в ней нет необходимости, и освободить пространство под другие нужды.

Деревянные купели смотрятся эстетично, но требуют более тщательного ухода.

SPA-бассейны представляют собой готовы конструкции, предназначенные для проведения процедур гидромассажа. В таких бассейнах не получится поплавать, но можно хорошо провести время, расслабившись и предоставив заботу о своем теле струям воды. Установка конструкции не потребует много времени, поскольку она поставляется клиенту уже в собранном виде. Спа-бассейны, как и разборные купели, не занимают много места, что также можно назвать их неоспоримым преимуществом.

Как можно добавить бассейн в баню?

  • Если у вас стоит выбор между организацией бассейна внутри бани или на улице, стоит учесть один фактор — планируете ли вы пользоваться бассейном только летом, а зимой прыгать из бани в снежные сугробы для обеспечения тонуса тела. Если такой вариант для вас — можете смело делать бассейн на улице. В противном случае вам потребуется либо продумывать постоянный зимний подогрев воды с вытекающими расходами, либо просто включить бассейн в план бани заранее.

  • У вас есть отстроенная баня, в которой достаточно места для организации бассейна, и вы хотите это сделать. Здесь есть несколько вариантов. Первое и самое простое — установить в бане сборную конструкцию из пластика или дерева. Ими можно пользоваться сразу после привоза и подключения. Второе — вскрывать полы и делать углубления под бассейн на месте. Данный способ нежелателен, поскольку во время работ может быть нарушена продуманная конструкция. Поручать такую работу можно только профессионалам, причем желательно, чтобы это были те же лица, которые ранее разрабатывали проект постройки бани.
  • В вашем распоряжении имеется небольшая баня, к которой вы хотели бы внутри добавить любой из указанных типов бассейнов, но внутри самой постройки места недостаточно. В этом случае решение одно — добавить специальную пристройку, в которой в дальнейшем будет находиться бассейн. Одна особенность — если вы хотите организовать стационарный бассейн, погруженный в землю, вам потребуется учитывать этот факт при заливке фундамента. Если же вы планируете использовать мобильный бассейн или конструкцию для проведения спа-процедур, можно обойтись стандартным основанием постройки.
  • Читайте также:  Полы и стены бани сруб

    Создать бассейн в бане своими руками

    Поскольку полипропиленовые купели, равно как и SPA-бассейны поставляются покупателям в уже готовом виде, рассмотрим способ обустройства стационарного банного бассейна своими руками.

    Выбор места проведения работ

    В зависимости от того, внутри бани будет размещаться бассейн или снаружи, определяется размер конструкции и ее особенности. Далее следует выяснить, насколько близко к предполагаемому уровню дна бассейна будет находиться слой грунтовых вод. Это расстояние не должно превышать 1 метра.

    Дополнительное требование к конструкции — не должно быть мест стыковки стенок бассейна и стен самой бани. Поскольку вода всегда оказывает давление на стены, в последних велика вероятность образования трещин. Также нельзя забывать, что в небольшой с виду чаше может умещаться большая масса воды, которая может достигать до 10 тонн и выше. По этой причине следует обезопасить пространство вокруг бассейна и засыпать область между стенкой бассейна и стеной песком.

    На фото ниже представлен случай, когда правило нарушается, и происходит стыковка стенок бассейна и стены бани.

    Расположение элементов, представленное на плане, реализовывать нежелательно. Либо доверить это дело профессионалам, которые предусмотрят все нагрузки на стены и фундамент.

    Для тех, кто решил организовать зону для плавания не внутри бани, а снаружи на улице, наиболее предпочтительно залить бетонную подушку, на которой будет стоять основная чаша. Тогда можно будет не беспокоиться близкого залегания грунтовых вод. Особенно это касается композитных или полипропиленовых бассейнов, для которых создание специального «фундамента» крайне необходимо.

    Создаем проект резервуара для бассейна

    Вне зависимости от того, какой материал вы выберете, перед началом работ обязательно нужно составить проект, в котором будут обозначены:

    • габариты итогового бассейна;
    • желаемая форма конструкции;
    • каким образом вода будет проводиться в бассейн и отводиться из него;
    • какую гидроизоляцию вы хотите использовать;
    • общее оформление изделия, материалы отделки;
    • смета, стоимость.

    Последний показатель складывается из всех предыдущих. Чем больше и сложнее по форме будет ваш бассейн, тем больше материалов на него потребуется и тем сложнее будет придать ему необходимый внешний вид. Для самостоятельного создания плавательной или купальной зоны оптимальнее выбирать прямоугольную форму ввиду простоты исполнения. Сложнее будет реализовать овальный или фигурный бассейн, поэтому здесь может потребоваться помощь специалиста. Это же касается и бассейнов сложной формы, которые не менее сложны в исполнении.

    Создание правильного проекта позволяет решить следующие вопросы:

    1. рассчитать параметры чаши бассейна для бани с учетом динамических и статических нагрузок, что немаловажно при строительстве бассейна внутри деревянной бани;
    2. определить нагрузки и их воздействие на общую конструкцию бани и грунт;
    3. определить наиболее подходящие для работы инженерные коммуникации и строительное оборудование;
    4. обеспечить правильный монтаж всей конструкции;
    5. правильно и безопасно провести в здание бани и бассейн электроэнергию;
    6. продумать архитектуру строения так, чтобы эксплуатация бани и бассейна была наиболее удобной и безопасной;
    7. составить смету, благодаря которой определится нужное количество материалов и стоимость всего проекта.

    Если же вы заказываете чашу из полипропилена или композита, вы сможете заказать для нее любую форму и дополнительные элементы в виде разного уровня или римской лестницы. Но за каждое усовершенствование конструкции потребуется доплачивать. Поэтому здесь определяющим фактором являются финансы.

    Работа с землей

    После того, как предварительная подготовка завершилась, можно начинать основные работы по созданию бассейна на участке или в бане. Наиболее распространенный вариант представляет собой полное погружение чаши бассейна в землю, из-за чего его борта находятся на одном уровне с землей.

    Для организации полностью или частично погруженного бассейна потребуется вырыть подходящий по размерам котлован. Его габариты вычисляются от параметров чаши бассейна. Ширина и длина котлована должны превышать ширину бассейна примерно на полметра, глубина — примерно на 40 см. На земле можно сделать заранее разметку, соответствующую плану, по которой в дальнейшем можно ориентироваться. Для этой задачи обычно используются веревки и натягивающие их колышки.

    Читайте также:  Нужно ли согласовывать строительство бани на земельном участке

    После того, как границы обозначены, котлован вырывается экскаватором или вручную, в зависимости от того, внутри здания идут работы или снаружи. При формировании дна потребуется сделать некоторый уклон в одну из сторон. Там будет присоединен патрубок трубы для слива, который необходимо установить заблаговременно. Далее установите трубу от слива до дренажной ямы или канализации под требуемым уклоном.

    Дно котлована засыпается песком на 4-5 см в высоту. Песок выравнивается и уплотняется, желательно с помощью специальных строительных приспособлений, поскольку вручную это сделать трудно. Вторым слоем укладывается мелкая щебенка, которая также трамбуется. Таким образом будет получена подушка для будущей плиты бетона.

    Создание бетонного слоя банного бассейна

    Котлован с уложенной на нем песочно-щебневой подушкой следует залить слоем бетона высотой не менее 10 см. После этого создается армированная сетка. Прутья арматуры укладываются примерно на расстоянии 20 см, а в местах пересечения связываются специальными приспособлениями. Если под котлованом близко залегают грунтовые воды, потребуется уложить двойной слой армирующего пояса. Слои арматурных сеток должны отстоять друг от друга на 10 см. В узлах связи прутьев нижнего слоя необходимо установить вертикальные прутья, на которых затем вяжется вторая сетка. Это защитит будущий бассейн от воздействия подводного слоя воды.

    На фото ниже — пример армирования фундамента под бассейном.

    Следующий этап — заливка нового бетонного слоя в 10 см толщиной. Готовая чаша будет служить не только формой, но и надежной защитой, благодаря которой бассейн прослужит долгое время. Во время работ важно использовать бетон с низким коэффициентом впитывания влаги. Так он не будет подвержен разрушению со стороны воды.

    Несколько советов по работе с бетоном:

    • Не стоит ожидать полного высыхания основания бетонного слоя, так как это снизит прочность итоговой конструкции. Заливка стен бассейна должна происходить практически одновременно с заливкой бетонного основания под дном.
    • После того, как было залито дно, для заливки стен потребуется установить и закрепить опалубку. Затем для прочности проводится армирование будущих стен и их дальнейшее бетонирование.
    • Чтобы избежать швов между дном и стенками, бетон потребуется штыковать. Это поможет добиться монолитности конструкции.
    • Стены нежелательно заливать слоями. Это отрицательно скажется на прочности конструкции. Поэтому необходимо заранее рассчитать и подготовить запасы бетона и провести заливку за один раз.

    После того, как будут залиты стенки, бетон уплотняется. С помощью специального вибратора для бетона из структуры последнего убираются пузырьки. Затем вся поверхность выравнивается, опалубка удаляется. Как рассчитать время удаления опалубки:

    • если среднесуточная температура 1 градус, опалубка удаляется через 15 суток;
    • если среднесуточная температура 5 градусов, опалубка удаляется через 10 суток;
    • если среднесуточная температура 10 градусов, опалубка удаляется через 7 суток;
    • если среднесуточная температура 15 градусов, опалубка удаляется через 5 суток;
    • если среднесуточная температура 20 градусов, опалубка удаляется через 4 суток;
    • если среднесуточная температура 25 градусов, опалубка удаляется через 3 суток;
    • если среднесуточная температура 30 градусов, опалубка удаляется через 2,5 суток;
    • если среднесуточная температура 35 градусов, опалубка удаляется через 2 суток.

    Пока бетон застывает, его требуется периодически смачивать, чтобы не происходило пересыхания и дальнейшего образования трещин.

    Если вы приобрели полипропиленовую чашу для бассейна, она будет сама выполнять роль опалубки с внутренней стороны. Следовательно, количество работы снизится. Но не стоит забывать о дополнительном внутреннем укреплении пластиковой чаши после того, как она будет загружена в котлован с залитым основанием. Это необходимо для того, чтобы бетон не деформировал каркас изделия. Но при установке пластиковой купели или бассейна может потребоваться послойная заливка бетона.

    Оштукатурить стены и изолировать их от воды

    Бетонная чаша высохла, значит пора ее оштукатуривать — обработать поверхность стенок и дна раствором цемента и песка. Толщина последнего должна быть около 2-3 сантиметров. Главный совет — купить специальную штукатурку, в составе которой содержится латекс. Это водостойкий состав, который обладает следующими свойствами:

    • отлично держится;
    • обладает большей эластичностью, чем аналоги без содержания латекса;
    • крепкий.
    Читайте также:  Бронхит лечение можно ли в баню

    Водостойкость обеспечивается благодаря определенным добавкам.

    Далее потребуется уделить внимание гидроизоляционной обработке бассейна. Наиболее простой и дешевый способ защитить конструкцию от воды — использовать пленку ПВХ. С полипропиленовыми и композитными бассейнами этого не потребуется, поскольку они сами служат прекрасным гидроизоляционным материалом.

    Если же вы делаете бассейн из бетона и используете ПВХ пленку, уложите ее на всей поверхности чаши. Ну а если вы отдаете предпочтение более дорогим и надежным способам защиты, стоит покрыть бетонную чашу специальным гидроизоляционным материалом, таким как «Осмосил». Он наносится дважды, причем перед этим поверхность бетона следует увлажнить. Конечный слой наносится с помощью специфического состава на клеевой основе.

    Оформление и облицовка бассейна в бане

    Пройдя предыдущие этапы с созданием бетонной чаши вы практически получили бассейн для бани, осталось только сделать его облицовку. В случае с полипропиленом и стеклопластиком (он же композит) отделки самой чаши не потребуется, останется только оформить пространство рядом с бассейном или купелью. Но рассмотрим завершающий этап для бетонного варианта.

    Главный вопрос для владельца — какой облицовочный материал применить для отделки бассейна в бане и в каком цвете сделать оформление. Остановимся подробнее на видах материалов и их особенностях. Наибольшее применение нашли три типа облицовки — плитка, мозаика и пленка ПВХ.

      Если вы хотите использовать плитку. Основное требование — никакой керамики. Данный материал отличается пористостью и не подходит для использования в воде. Причиной тому благоприятные условия для роста и развития плесени и различных микробов. Поэтому желающим использовать плитку для облицовки бассейна стоит остановить свой выбор на фарфоре. Для использования в воде изготавливаются специальные виды фарфоровой плитки, которые имеют высокую плотность и низкий показатель впитывания влаги, который не превышает 3%. Также изделие устойчиво к высокой температуре и не скользит.

  • Когда хочется мозаику. Такое желание вполне оправдано, поскольку на данный момент это наиболее востребованный и популярный материал для облицовки бассейна. Это также самый лучший материал для оформления такой конструкции. Мозаика отличается не только водостойкостью, но также плотностью и прочностью. Плюс она устойчива к износу и обладает непористой структурой. Еще одно преимущество в размере элементов — от 1 до 5 квадратных сантиметров. Благодаря этому можно создавать оформления с использованием рисунков, узоров или орнаментов. Мозаика продается уже готовыми листами, что существенно экономит время на укладку материала на поверхность чаши. Единственный минус — высокая стоимость.
  • А что же ПВХ пленка? Это самый дешевый материал, используемый для оформления «внутренности» бассейна. Толщина пленки варьируется от 1 до 1,5 мм. ПВХ пленка изготавливается в три слоя, а между двумя из них вставляется специальная сетка, отличающаяся высокой прочностью. Пленка обладает высокими показателями гидроизоляции плюс имеет верхний шершавый слой. Он устойчив к воздействию различных микроорганизмов и химических веществ. Стоимость пленки из ПВХ получается в 2 или 3 раза меньше, чем стоимость плитки или мозаики.
  • После выбора материала проводится сама облицовка, после чего проводится установка лестницы в купель или бассейн.

    Фотографии проектов бань с бассейном

    На этих фотографиях вы можете ознакомиться с различными вариантами организации бассейна как внутри бани, так и снаружи.

    Организация бани внутри бассейна уже давно не роскошь, а вполне доступное дополнение к основной «парилке», которая так полезна для здоровья.

    Небольшая летняя банька с уютной скамейкой и бассейном прямо перед выходом. Остается выйти распаренным и прыгнуть в освежающую воду.

    Пластиковая купель с римской лестницей и подсветкой — легкое и практичное решение.

    Еще одна вариация бани с открытым бассейном рядом.

    Фото бани с бассейном

    Вариант купели на улице с подогревом для тех, кто хочет не терять мини-бассейн в морозное время.

    Обустройство купелей или бассейнов внутри бани либо на территории участка помогает сохранять организм здоровым и крепким. Ведь после приема баньки, когда все тело расслабилось и распарилось, погружение в прохладную воду приводит человека в тонус, наполняя его энергией и бодростью.

    Источник статьи: http://v-teplo.ru/bassejn-v-bane.html

    Оцените статью
    Про баню