Березовые веники для животных

Веточные корма: веники для кормления коз

Читать очерк сначала: Коза домашняя

Веточные корма: веники для кормления коз

Опыт многих козоводов убедительно говорит об исключительной ценности веников и осенних листьев в качестве кормовой добавки в стойловый период содержания коз.

Веники для коз обычно заготавливают в небольшом количестве. Но значение веников в питании коз при стойловом содержании переоценить практически невозможно, о чем говорит следующий опыт. Козам в течение всего стойлового периода давали 400. 500 г сена, а в качестве грубого корма давали только веники: по два больших ивовых веника в день. Козы при этом не только давали молоко вплоть до козления, но уже спустя неделю после родов, от них получали 4. 4,5 л молока. Летом же, после перехода на пастбищное содержание удой этих коз достигал 6 л.

Многолетняя практика показывает, что лучше всего давать каждой козе по венику в день, а если нет такой возможности, то хотя бы по полвеника через день. Поэтому расчет показывает, что на одну козу на период стойлового содержания нужно заготовить минимум 80..100 веников.

Читайте также:  Как приготовить аромат для бани

Материалом для изготовления веточных веников служат ветви таких деревьев как ива, береза, осина, клен, ясень, рябина. Но лучшими по праву считаются ивовые веники, в то время как березовые скармливают ограниченно, обязательно чередуя с вениками других пород деревьев, иначе они могут вызвать воспаление почек.

Заготовку веников обычно начинают в зависимости от местности – начиная примерно с начала июня, когда полностью отрастают молодые побеги с листьями. Ветки, толщина которых у среза не должна превышать 1. 1,5 см удобно срезать секатором. При этом резку рекомендуется делать либо поздно вечером, либо рано утром, когда в молодых побегах деревьев содержание полезных веществ максимально.

Срезанные ветки раскладывают на земле на несколько часов для легкой подсушки и чтобы под воздействием солнечных лучей в них образовывался витамин D. Такие подвяленные веточки затем легче связать бечевкой. Толщина комля каждого веника не должна быть больше 18. 20 см, при длине веника 80. 100 см. Связанные веник досушивают в тени (на чердаке дома, в сарае, под навесом и т.п.), развесив их на рядах жердей или на крючьях по стенам. Высушены веники примерно через месяц складывают в несколько слоев обязательно на решетчатый настил для постоянного проветривания.

До наступления холодов, в погожие осенние дни, заготавливают и опавшие ивовые, березовые, липовые, тополевые и другие листья древесных пород. Сгребать такие листья удобно специальными деревянными граблями с большими пальцами, формируя небольшие валки. В них листья должны в течение 4. 5 солнечных дней хорошо подсохнуть, для чего их следует регулярно переворачивать. Хранить такие листья нужно в закрытом помещении (на чердаке или в сарайчике), предварительно подстелив под них, для лучшей вентиляции слой старого, но сухого, сена или соломы. Хотя в таких листьях, иногда содержится еще 25. 30% питательных веществ, но основная их ценность — разнообразные микро- и макроэлементы. В небольшом количестве козы весьма охотно поедают эти листья. Нужно следить за качеством листвы, а все заплесневелые листья необходимо уничтожать.

Читайте также:  Обшивка внутренних стен бани вагонкой

В крайнем случае, если не удалось своевременно заготовить веники и листья, то козам желательно с ноября по май хотя бы в небольшом количестве скармливать безлистные сырые веточки лиственных пород. Толщина каждой веточки не должна быть больше 3. 4 мм, и каждой козе вполне достаточно ежедневно скармливать 20. 40 таких веточек, которые козами съедаются с жадностью и без остатка. В их древесине, почках и коре содержатся не только хлорофилл, но и многие минеральные вещества. Зимние веточки, как важная кормовая добавка способствует улучшению у коз рубцового пищеварения, что особенно важно в стойловый зимний период.

Источник статьи: http://zooeco.com/0-dom/0-dom-k4-4-5.html

Своими руками — Как сделать самому

Как сделать что-то самому, своими руками — сайт домашнего мастера

Веточный корм: когда и какие ветки заготавливать для животных

ЗАГОТОВКА ВЕТОЧНОГО КОРМА

Веточный корм – прекрасное дополнение к основному рациону и любимое зимнее лакомство коз, овец, коров и кроликов.

Он обладает неплохими питательными свойствами (считается, что веточный корм занимает промежуточное положение между сеном и соломой), содержит важные микроэлементы, витамины и клетчатку, а также привлекает своей доступностью и дешевизной. Заготовкой веточного корма можно заняться уже в мае.

Веточный корм можно давать в свежем виде или же сушить на зиму.

Для заготовки подходят ветки березы, клена, ольхи, осины, тополя, ясеня, ивы, лещины, вяза, бука, каштана, липы, рябины, а также плодовых деревьев, зимой можно скармливать животным еловые и сосновые ветки.

Не стоит заготавливать миндаль, крушину, черемуху, сирень, самшит, бузину, тис, багульник, подбел – эти растения неприятны животным на вкус и могут вызывать расстройства пищеварения.

Для скармливания лучше использовать ветви диаметром 0,5 см, подойдут и более толстые, но их питательность и усвояемость хуже, к тому же такие ветки труднее вычищать из станков.

Скармливать веточный корм в свежем виде можно на протяжении всего сезона. Вводить в рацион животных их надо постепенно – сперва несколько веточек, а после привыкания больше. Но если принято решение насушить веток на зиму, то сроки заготовки будут зависеть от выбранного исходного материала.

Например, для заготовки березовых веток идеально подходят последняя декада июня и первая декада июля, когда листья в самом соку, концентрация полезных веществ находится на пике, а ветви достаточно гибкие и прочные.

Иву лучше всего заготавливать в мае. Для клена самое подходящее время – конец августа – начало сентября. Липу необходимо успеть заготовить до цветения (май-июнь), ольху – с мая по июль. Сливовые ветки рекомендуется срезать в начале июня, а смородиновые и вишневые – в июне-июле.

Отправляться за веточным кормом нужно в сухую солнечную погоду – срезанные в такую пору ветки лучше держат лист. Самое подходящее время – утренние часы, но после высыхания росы. Лучше резать ветки из середины кроны, где они крепкие и эластичные, отдавая предпочтение двухлетним побегам. Используйте остро наточенный секатор, не ломайте ветки руками. Нарезайте ветки длиной 50-60 см.

Вязание веников трудоемкий процесс, но в таком виде веточный корм легко хранить, он лучше просушивается, его проще скармливать и дозировать, также нет проблем с уборкой объеденных веников – их несложно собрать и сжечь,.

Источник статьи: http://kak-svoimi-rukami.com/2019/05/vetochnyj-korm-kogda-i-kakie-vetki-zagotavlivat-dlya-zhivotnyh/

Берёзовый веник для бани ✧ Всё что нужно знать

Все мы знаем, что банные веники способны излечить простудные заболевания, но лишь немногие знают, что они помогают в борьбе со стрессом, суставными и кожными заболеваниями .

На Руси самыми популярными лечебными вениками были: берёзовый, дубовый , можжевеловый, липовый, ивовый, ольховый и крапивный .

Каждый веник имеет свои полезные свойства. Сегодня предлагаю подробно рассмотреть полезные свойства берёзового веника , а также научиться его правильно заготавливать, сушить и запаривать .

Как заготовить березовый веник

Для того, чтобы банный веник принёс пользу, его нужно правильно заготовить.

Оптимальное время заготовки — это июнь.

Согласно старым русским традициям, сбор берёзовых веток нужно начинать сразу после православного праздника Троицы. Именно в этот период в листьях березы наблюдается максимальная концентрация полезных веществ .

Сбор сырья необходимо осуществлять только в сухую погоду . Нельзя резать веточки при влажных листьях, потому что они потемнеют в процессе сушки.

Выберите правильное место сбора. Лес должен быть чистый, вдали от города и промышленных зданий.

Для заготовки веников специалисты рекомендуют выбирать молодую березу . Чтобы не нанести вреда природе, старайтесь брать веточки от нескольких берез. Самой лучшей для этой цели считается береза с гладкими листьями, которая растёт у воды. Срезать нужно те, что находятся ближе к земле.

Для того чтобы определить подойдет ли листва, достаточно провести пальцем по обратной стороне листика. Если листочек шершавый, такие веточки с березы брать не стоит. Приятно пахнущие листья, гладкие с двух сторон — самый правильный выбор.

Летом не упустите возможность попариться свежесобранным веником. Тем более, что сделать его на природе — дело 10 минут.

Свежий берёзовый веник — это не просто символ русской бани, а ещё — польза, аромат лета, чудесное настроение и приятные воспоминания.

Достоинства свежего банного веника неоспоримы, но самое замечательное его свойство – польза молодой берёзовой листвы .

Все мы знаем о том, что свежие продукты намного лучше консервированных. Поэтому не теряйте возможность укрепить иммунитет и запастись энергией от банных процедур со свежим берёзовым веничком .

В осеннее-зимний период, во время простудных эпидемий, можно будет воспользоваться заготовленными впрок вениками , которые, также хорошо дезинфицируют воздух и не дают разгуляться респираторным заболеваниям.

Как высушить берёзовый веник

После сбора сырья его необходимо правильно высушить. Не стоит связывать все ветки в один большой веник, поскольку он будет неравномерно просыхать, а середина даже может начать гнить. Лучше распределить ветви по небольшим пучкам, которыми будет удобно пользоваться.

Венички перевязываются шпагатом. При этом самые сильные ветки размещают в середине связки. Верхняя часть березового веника полностью освобождается от листвы.

Для качественной просушки пучки развешиваются «вниз головой» и просушиваются в сухом, хорошо вентилируемом помещении в течение недели. Затем складываются для хранения в место, лишенное влаги.

При длительном сроке хранения, не забывайте переворачивать веники и проверять их качество.

Как запарить берёзовый веник

Общепринятой технологии запаривания берёзового веника нет , каждый банщик запаривает веник по своему собственному рецепту. Рассмотрим один из самых удачных, на мой взгляд, вариантов.

Запаривание сухого берёзового веника

За два часа до посещения парной, ополосните березовый веник, чтобы избавится от пыли и погрузите его в емкость с водой. Через час, когда листочки напитаются влагой, переверните веник в воду ручкой ещё на один час. Таким образом, древесина тоже получит необходимый запас жидкости, при этом веточки станут гибкими, и листья будут очень хорошо держаться.

Непосредственно перед посещением парной, подержите веник в горячей воде не больше 15 минут.

Не стоит передерживать березовый веник в горячей воде, потому что листья могут осыпаться.

Запаривание свежего березового веника

Свежий веник — самый полезный!

Перед запариванием следует сполоснуть веник от пыли. Только что срезанные веточки настолько ароматны, что стоит замочить их в горячей водичке, как листва сразу отдаст свой неповторимый берёзовый аромат.

Не выливайте воду, которая осталась, используйте её для ополаскивания волос. Такая вода помогает избавиться от перхоти, укрепить волосы и сделать их шелковистыми и упругими.

Целебные свойства березового веника

Березовые веники для бани оказывают очень благотворное влияние на весь организм. С их помощью можно не только поднять жар в парилке, но и вывести из тела токсины, освободить организм от шлаков, очистить кожу, улучшить работу дыхательной системы и укрепить иммунитет .

При нагревании из березовых листиков выделяются фитонциды, которые очищают воздух от вредных бактерий. Использовать березовый веник очень полезно по нескольким причинам:

  • организм очищается от шлаков и токсинов;
  • кожа становиться чистой и покров омолаживается;
  • улучшается работа дыхательной системы, что крайне полезно для тех, кто курит или живет в крупных городах с грязным воздухом;
  • успокаивается боль и ломота в мышцах и суставах после физических нагрузок;
  • листья берёзы быстрее и лучше, чем листья других деревьев, накапливают в себе банный жар, что позволяет порам быстро открыться и вывести токсины наружу.

Целебные свойства листьев, почек, коры и берёзового сока широко известны и успешно используются официальной и народной медициной для оздоровления человека и лечения многих заболеваний.

Многие из нас знают, что после «берёзовой» бани омолаживается весь организм: становится легче дышать, очищается кожа и улучшается настроение. И это означает, что один из самых замечательных рецептов для укрепления иммунитета и омоложения организма является русская баня с берёзовым веником .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/the_best_collection_of_recipes/berezovyi-venik-dlia-bani—vse-chto-nujno-znat-5efa47ffc82484567e62b8c3

Чем полезен березовый веник и как его правильно заготовить

Ароматный березовый веник – желанный гость в русской бане. Целебная сила этого природного «массажера» удваивается, если сделать его своими руками. О том, в чем польза веника из ветвей березы и как его приготовить со знанием дела поговорим сегодня.

Зачем нужны березовые веники

Березовые веники издавна используются в русских банях. Листья березы хорошо прилипают к коже и впитывают пот. Они не скользят по телу и создают отличный массажный эффект. Среди полезных свойств таких веников выделяются:

· очищение кожи от токсинов и мертвых клеток;

· купирование воспалений и избавление от угрей;

· улучшение цвета кожи;

· активизация притока крови и лимфы;

· снятие усталости с суставов и мышечных волокон после физической нагрузки;

· ароматизация парной за счет эфирных масел;

· расслабление нервной системы.

Правильно приготовленного березового веника хватит на 3-4 похода в парную. Для этого необходимо собрать качественное сырье и тщательно его обработать.

Как заготовить березовый веник

К заготовке веников нужно преступать в июле, когда у березы завершается цветение. Срезать ветви можно с того момента, как дерево сбросит сережки. Сережки не используются в качестве сырья, поскольку оставляют микроповреждения на коже.

Перед сбором проверьте листья березы на крепкость. Если при попытке оторвать лист от ветви, вам удается оторвать только часть листка – можно смело приступать к сборке. Чем крепче листья – тем лучше веник.

При поиске ветвей для веника обращайте внимание на молодые березы, произрастающие в рощах или у воды. Срезайте листья сухими в дневное время суток. Влажные листки при просушке повреждаются, что негативно сказывается на качестве веника. Есть три главных свойства, которые должны быть у ветвей для веника:

  • находятся в нижней части березы;
  • легко сгибаются;
  • в длину достигают 55 см.

Собранные ветви разложите в затемненном помещении и оставьте на час. При перевозке не укладывайте заготовки для веника плотно, иначе вы рискуете их не довезти.

Как связать веник

Связать веник для бани простая, если вы используете хорошее сырье. Вязка в таком порядке:

1. Осмотрите ветви и оставьте те экземпляры, на которых листва полностью распустилась. Срежьте неразвитые или поврежденные листки.

2. Для одной вязки подберите такое количество ветвей, чтобы диаметр веника не превышал 5-6 сантиметров.

3. Подготовьте основу – она составляется из наиболее крепких ветвей. На этот «каркас» накладываются более гибкие ветки.

4. С рукояти веника уберите ненужные ветви. Сам веник укоротите на 2-3 сантиметра с конца при помощи топора.

5. Перевяжите веник веревкой. Для обвязки нельзя использовать проволоку, т.к. в бане она нагревается и обжигает кожу. Подойдет натуральная бечевка, пеньковая веревка или медицинский бинт.

Чтобы приготовить веник к зиме, его нужно заранее придавить тяжелым грузом. «Сплющенные» заготовки оставьте в прохладной комнате с хорошей вентиляцией.

Под прямыми солнечными лучами березовые ветки сушить запрещено.

Из-за света сырье растеряет цвет, запах и быстро осыплется при использовании.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/chem-polezen-berezovyi-venik-i-kak-ego-pravilno-zagotovit-5ed0ed892240165e89011302

Оцените статью
Про баню