Березовый веник с ивой

Ивовый веник для бани

На Руси с давних времён иву считали священным деревом. В православной христианской религии есть праздник – Вербное воскресение. В этот день иву особенно почитают, в церкви освящают ивовые веточки. Потом хранят их дома в течении всего года за иконой.

Ива охраняет дома от несчастий и бед и злых духов.

Дерево это не редкое, растёт очень быстро. Кленовые и ивовые веники редкие гости в наших банях. Почему то не популярны они, а напрасно…

Ветви у ивы гибкие и хлёсткие, лист довольно прочный. Есть у ивушки и целебные свойства.

Целебные свойства ивы

  • Рассасывает опухоли
  • Поддерживает тонус кожи
  • Поддерживает восстановительные процессы в организме
  • Помогает при простудных заболеваниях
  • Лечит больную спину

Ивовый веник получается добротный, объёмный, не жёсткий, а очень гибкий. Жаль, но использовать в бане можно только свежий веник, поэтому заготавливать его на длительный срок нет смысла.

Сухие ветви ивы становятся жёсткими прутьями, а листва темнеет, скручивается и крошится. Вид не презентабельный у сухого ивового веника, поверьте на слово. Поэтому наслаждайтесь силой ивовой только в летнее время.

Читайте также:  Тв мир моя баня

Отварами коры ивы моют голову. Эта косметическая процедура ускоряет рост волос. Кора этого дерева изобилует лекарственными свойствами. По сути дела, она антибиотик и обладает противовоспалительным действием. Народная медицина использует отвары и экстракты ивовой коры для лечения простудных заболеваний.

Благодаря глубокому изучению ивы, в ней впервые нашли хорошо всем известную салициловую кислоту. Мало кто знает, но аспирин получают именно из коры ивы.

А в старину применяли ивовый пепел для сведения бородавок. Для этого смешивали его с уксусом.

Хочу сказать несколько слов про то, где выбирать ивовые ветки для будущего веника. Конечно, дерево не должно расти около проезжей части любых дорог или производственных зданий, больниц.

Ищите чистое деревце, не запылённое, и обязательно красивое. Я твёрдо уверена в том, что дерево свою болезнь показывает внешним видом.

В качестве примера могу привести берёзовую аллею в нашем городе около онкологического диспансера. Вы не поверите – нет ни одной красивой берёзы. Стволы у всех деревьев некрасивые, в наростах, раздваиваются, они как будто вбирают в себя муки и страдания людей.

Выбирайте иву для веника в лесу, около рек, на дачном участке. Рядом с нами растёт такое неприметное дерево, мы привыкли к нему и пророй просто не замечаем. А оказывается, что ива очень полезна для нашего здоровья.

Мне очень нравятся сборные свежие веники, их не надо запаривать перед баней. Достаточно вплести в свежий веник несколько ивовых, крапивных, молодых берёзовых, смородиновых ветвей – и получается настоящее банное чудо! Аромат потрясающий, вся молодая силушка трав и деревьев заряжает такой энергией!

Совсем скоро лето, если вы никогда не пользовались в бане веником из ивовых ветвей – попробуйте, вам обязательно понравиться, вот увидите. 🙂

Источник статьи: http://blogobane.ru/ivovyiy-venik-dlya-bani/

Как правильно запаривать березовый веник для бани

Березовый веник – это традиционный атрибут русской бани. Его активно используют в массажных и расслабляющих процедурах, душистое растение создает в парильне неповторимый аромат и особую атмосферу. Но пользу этот аксессуар принесет только при условии правильной подготовки. Важно знать, как запаривать березовый веник для бани, чтобы он стал душистым и упругим, но сохранил прочность и долговечность.

Зачем запаривают веник

Термин «запаривание» не совсем точный с точки зрения технологии процесса. Сухой букет скорее вымачивают в воде. В зависимости от выбранной методики замачивания прутья березы выдерживают в холодной, теплой или горячей воде. Иногда температуру повышают в процессе запаривания.

Вне зависимости от того, как парильщик решил замачивать веник для бани, предварительная обработка улучшает целебные и эксплуатационные свойства изделия из березы. Правильно запаренный банный аксессуар приобретает такие характеристики:

  1. Гибкость и упругость прутьев. Они не ломаются при нанесении ударов и не травмируют разгоряченную кожу.
  2. Эластичность и мягкость листьев. Они деликатно «обнимают» тело парильщика во время хлестания, оказывая мягкий массажный и отшелушивающий эффект.
  3. Прочность и долговечность. Напитанная влагой листва не осыплется при активном использовании.
  4. Сильный, приятный аромат. В процессе распаривания из березы выделяются летучие эфирные масла, поэтому букет становится очень душистым.

Деликатное температурное воздействие помогает растению максимально раскрыть целебные свойства. Подготовленная древесина легче отдает содержащиеся в ней питательные микроэлементы, витамины, масла.

Советы по заготовке березового «букета»

Перед тем как «заварить» веник для бани, важно правильно его заготовить. Это делают заблаговременно, ведь березовые ветки, в отличие от дубовых, можно срезать в короткий промежуток времени. Общие рекомендации по заготовке:

  • для банных процедур подходят ветви березы, растущей в чистом месте, вдали от железных дорог, шоссе, промышленных предприятий;
  • сырье заготавливают летом, в период с начала июня до середины июля, пока на дереве не появились сережки;
  • прутья срезают в сухую погоду, утром, после схода росы;
  • желательно выбирать молодое деревце, которое еще не цвело;
  • обрезать надо длинные боковые ветви, растущие ближе к земле.

Подробнее о правилах заготовки и хранения качественного атрибута для сауны можно прочитать в отдельной статье.

Как правильно подготовить веник для бани

Существует несколько способов подготовки березового аксессуара для парения. Выбор подходящего варианта зависит от состояния ветвей и листвы, наличия свободного времени и предпочтений банщика. Свежий веник для бани запаривать не обязательно, достаточно просто окунуть вязанку в кипяток. А сухое изделие нужно обязательно предварительно подготовить, чтобы восстановить полезные свойства растения. Особенно это важно для сауны: здесь воздух очень сухой, поэтому изделие не сможет напитаться влагой естественным образом, в процессе парения.

Рассмотрим популярные методы запарки березы.

Способ №1 – с постепенным повышением температуры

Это популярный метод, позволяющий подготовить банный аксессуар мягко, в щадящем режиме. В результате вымачивания березовые прутья становятся гибкими и упругими, а листья приобретают эластичность и мягкость. Постепенное повышение температуры обеспечивает бережную обработку, поэтому листва при запаривании не облетает.

Для начала следует подготовить две емкости с холодной и горячей водой. Сразу изделие надо немного ополоснуть под проточной теплой водой. После этого минут на 5 поместить в таз с холодной водой, а затем переложить в емкость с теплой – примерно на четверть часа. Спустя это время долить сюда же кипяток, закрыть емкость крышкой и подождать еще 8-10 минут. При этом растение пропаривается, становится ароматными и гибким.

В конце необходимо достать изделие из воды и стряхнуть лишние капли. Непосредственно перед процессом парения его можно дополнительно прокалить на каменке – береза выделит эфирные масла и станет еще ароматнее.

Способ №2 – деликатный, с длительным замачиванием в холодной воде

Такой метод применяют, если перед походом в сауну есть достаточно много времени. Высушенный букет опускают в холодную воду минимум за 12-15 часов до посещения парной. Затем его достают и заворачивают в слой влажной ткани. Разворачивают душистые прутья прямо перед парением. Дополнительно можно оставить аксессуар минут на 10-15 в парильне на нижней полке, чтобы начали выделяться душистые целебные пары.

Минимальное температурное воздействие позволяет сохранить содержащиеся в ветвях и листве полезные микроэлементы и эфирные масла. Такой метод рекомендуется, если хочется получить максимальный оздоровительный эффект от парения.

Способ №3 – замачивание в теплой воде

Подготовку банного аксессуара таким образом проводят за 2-3 часа до посещения сауны. Сначала нужно подготовить большой чан с теплой водой. Сюда опускают высушенную вязанку и оставляют там отмокать где-то на полчаса. Время от времени ее нужно переворачивать, чтобы ветви равномерно намокли и распарились. Затем необходимо поставить в жидкость рукояткой вниз, как цветы в вазу. Это делается, чтобы листья напитались влагой изнутри. Так они станут максимально прочными и не облетят во время ударов.

Готовый распаренный букет заворачивают в полиэтиленовый пакет, а разворачивают уже в сауне непосредственно перед парением.

Способ №4 – отмачивание в мокрой ткани

Методика подходит тем, кто привык тщательно готовиться к банным процедурам и не хочет решать, в какой воде запаривать веник для бани. Здесь тазы с водой не нужны совсем.

Подготовка начинается за сутки до посещения сауны. Сухое изделие нужно завернуть в мокрую ткань и оставить в таком виде, чтобы листья и ветви намокли естественным образом. При этом растение впитывает ровно столько влаги, сколько требуется, чтобы вернуть прутьям гибкость и упругость. В парной вязанку надо развернуть и ошпарить крутым кипятком.

Способ №6 – экстремально быстрый

Это самый простой и быстрый вид замачивания, поэтому его используют чаще всего. Букет из березовых прутьев окунают в крутой кипяток – достаточно выдержать 5-10 минут. После чего аккуратно достают, стряхивают и кладут ненадолго на каменку в парной, чтобы высушить листья.

Метод нельзя считать оптимальным, так как резкие перепады температур достаточно сильно влияют на прочность вязанки, а также уменьшают содержание в материале полезных компонентов. Такое замачивание стоит применять только если совсем нет времени на более тщательную подготовку к парению.

Способ №5 – для опытных банщиков

Это достаточно постой, но эффективный метод запарки, не занимающий много времени. Изделие необходимо попеременно окунуть сначала в теплую, а после в горячую воду. Затем несколько раз стряхнуть, чтобы убрать с ветвей лишнюю влагу, и завернуть в полиэтилен. В бане его надо развернуть, еще раз ошпарить кипятком и окончательно распарить на горячих камнях примерно в течение 30 секунд.

После таких мероприятий банный аксессуар полностью готов к применению, и можно приступать к традиционным парным процедурам. Выполняя мягкие поглаживающие и растирающие движения по коже, листьями «намыливаются». А с помощью легких похлестываний делают оздоровительный массаж. Березовый веник используют как в моечном отделении, так и непосредственно в парной.

Источник статьи: http://veniki-opt.ru/kak-pravilno-zaparivat-berezovyy-venik-dlya-bani/

Веники для Русской бани. Часть вторая

Ивовый веник

Ивовый веник – женский: очень хорошо действует на кожу, стимулирует регенерационные процессы, помогает сохранить молодость кожи, проверенное средство от простуды, продутой спины и ревматизма. Ивовый веник нельзя надолго заготавливать впрок – в течение года его нужно использовать, иначе древесина ивы потеряет свою свежесть.

Калиновый веник

Бонусом к калиновому венику будет калиновый морс. Калина своим действием способна мобилизовать внутренние силы организма, поэтому такой веник хорош при долго не проходящих простудах или кашле.
Ветки для веников заготавливали поздней весной или летом, когда листья полностью распустились, но ягоды еще маленькие. На веник брали только самые молодые и тонкие ветки, сушили их быстро, в хорошо проветриваемом прохладном помещении, чтобы сохранить в листьях полезные вещества. Но лучшие, конечно, свежие калиновые веники.
Парятся таким веником особым образом. Во-первых, веник замачивают в чуть теплой воде и держат его в предбаннике до самого момента парения. Во-вторых, парятся калиновым веником во второй и третий заход (в самом конце парения), лежа на самой нижней полке. Все это нужно для того, чтобы сохранить в ветках и листьях полезные вещества, которые очень быстро разрушаются при высоких температурах. А после процедуры – витаминный калиновый морс!

Веник из бузины

Парясь веником из бузины, старайтесь топить баню нежарко, иначе пропадет лечебный эффект. Такой веник поможет вам навсегда избавиться от мигрени и простуды. Ароматные веники (также как и веники из веток смородины или вишни) не заваривают.– листья мгновенно сварятся, станут липкими и тяжелыми.

Черемуховый веник

Этот веник, хотя он не такой упругий, как березовый, может поспорить с любым другим, причина — его уникальные бактерицидные свойства. Черемуха оказывает чрезвычайно сильное действие на микроорганизмы. Дезинфицирующие свойства этого небольшого деревца-кустарника были замечены давно. Мелкими веточками, листьями и почками черемухи вполне можно обеззараживать питьевую воду. Спустя полчаса после помещения веточек черемухи в воду, её можно пить, не опасаясь за свое здоровье, а через 2−3 часа такая вода становится практически стерильной. Черемуховый веник — один из лучших веников для профилактики простудных заболеваний. Фитонциды, выделяемые черемухой, благотворно воздействуют на организм. Кстати, они губительны не только для микробов, но и для мелких насекомых. Веник, из веток черемухи, мягкий и душистый. Он создает в парной тонкий аромат молотого миндаля (это характерный запах биологически активных летучих веществ, выделяемых черемухой). Парясь с черемуховым веником, нужно помнить о том, что это чрезвычайно сильное средство. Не стоит им злоупотреблять. У некоторых людей под воздействием фитонцидов черемухи может возникнуть головная боль и аллергические реакции. Не допускайте передозировки этого сильного природного лекарственного средства! Ольховый веник применяют при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

Кленовый веник

Самый лучший кленовый веник для бани получается из широколистного клена – явора. Веник из клена, так же хорошо, как и березовый поглощает пот, а еще он способен «выводить» шлаки, токсины и многие другие вредные вещества, попавшие в организм и кожу человека из атмосферы. Помимо этих очень полезных свойств массаж с веником из кленовых веток оказывает противовоспалительное действие, а так же и обезболивающее. Кленовые листья замечательно обеззараживают помещения, так как являются довольно сильными антисептиками. Еще давно в народе было известно о том, что клен обладает ранозаживляющими свойствами: если к свежей ране приложить измельченные в кашицу листья клена, то рана легко заживает без рубцов и шрамов. Так же легко заживляются и старые раны, и все благодаря целебным свойствам кленового сока. А все это происходит благодаря тому, что в состав листьев, почек и молодых побегов входят алкалоиды – биологически активные вещества. Так же в клене содержатся дубильные вещества и аскорбиновая кислота. Для веника собирают, конечно же, молодые и очень гибкие веточки, но листья должны быть достаточно крупными. Такие веники объединяют в себе все лучшие свойства березовых и дубовых веников. С одной стороны они – хлесткие и гибкие, а с другой стороны – хорошо нагоняют жар. Так же используют и ветки клена сахарного. Правда, лист его немного меньше, но вот ранозаживляющие свойства гораздо сильнее.

Вязовый веник

Подходит людям, у кого часто мёрзнут руки и ноги. Если у вас нет противопоказаний (то есть если ваше замерзание не обусловлено проблемами щитовидной железы), регулярно ходите в баню. Чередование температур (из парилки в бассейн) подстегивает вялое кровообращение. Примените веник из вяза — он отлично разгоняет кровь.

После того как вы отстегаете себя вязовым веничком, возьмите 4-5 больших горстей листьев вяза с веника и заварите их кипятком в тазу или ведре. Когда вода немного остынет, опустите в нее руки и ноги (листья убирать не надо).

Кроме того вязовый веник идеально подходит тем, кто страдает от сильных головных болей. Срезанные в мае молодые веточки вяза обладают вяжущим, мочегонным, кровоочистительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антисептическим и ранозаживляющим действием. Поэтому вязовые веники хороши при любых кожных заболеваниях: при кожных высыпаниях, чесотке, сыпи, лишаях, язвах, экземе и др. Распаренный вязовый веник прикладывают к порезам и ранам для их заживления. Также вязовый веник хорош при ревматизме и заболеваниях ушей.

Веники из орешника

Орешник у древних славян, наряду с дубом, считался священным растением.

Целебные свойства коры лещины, её листьев и орехов хорошо известны в народе. В коре много дубильных веществ, в листьях содержатся биологически активные вещества. Благодаря этому баня с орешниковым веником хорошо помогает при заболеваниях кожи: экземе, дерматитах, нейродермитах. Это хорошее ранозаживляющее средство, его нужно применять при долго не заживающих ранах, нарывах, и даже при трофических язвах. Тем, у кого варикозное расширение вен, народные целители рекомендуют прикладывать к больным местам распаренный веник из орешника как компресс. Пар от орешникового веника улучшает обмен веществ и очень полезен диабетикам.

Заготавливать нужно молодые гибкие ветки орешника с широкими листьями. Они прочны, хлестки и хорошо нагоняют жар.

Веник из ясеня

Один из самых неоднозначных представителей многочисленной братии банных веников. Дело в том, что растение — ядовито, но при грамотном подходе этот недостаток превращается в достоинство. Достоинство, дарующее выздоровление.

Ясеневый веник рекомендуется применять при шпорах, подагре, болях в суставах. Разогретые пары ясеня очищают бронхи от мокроты, устраняют заложенность носа и помогают избавиться от хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fishingtravel/veniki-dlia-russkoi-bani-chast-vtoraia-5eddff51d80d9e13b7d04472

Оцените статью
Про баню