Блок управления для парилки

Умная сауна НЕВОТОН КОМФОРТ

Умная сауна — аппаратно-программный комплекс для дистанционного управления всеми параметрами электрической сауны в приложении смартфона. Пульт-универсал, работающий с электропечами и парогенераторами разных производителей.

Что может быть лучше, чем заранее прогретая сауна вашего дома? Теперь управлять сауной в квартире или в загородном доме возможно не только с штатного пульта управления, но и через интернет! Комплекс управления сауной «НЕВОТОН КОМФОРТ» дает возможность управлять дистанционно всеми функциями и параметрами сауны в приложении смартфона. Запустить и нагреть сауну теперь можно по дороге домой. Также, Вы сможете интегрировать сауну в любые системы домашней автоматики! Комплекс универсален — работает с электропечами и парогенераторами разных производителей! Возможно подключение устройства как к однофазной, так и к трехфазной сети электропитания. Суммарная мощность подключаемого оборудования до 25 кВт.

Подключение к однофазной и трёхфазной сети питания: есть
Подключение к пульту по Wi-Fi: есть
Регулировка и контроль температуры: есть
Регулировка и контроль влажности воздуха: есть
Управление комбинированной каменкой: есть
Управление парогенератором: есть
Управление освещением (в т.ч диммирование): есть
Управление вентиляцией: есть
Управление отсрочкой нагрева: есть
Управление временем работы: есть
Режим блокировки пульта управления: есть
Защита от перегрева: есть
Совместимость с любыми системами «умный дом» есть
Совместимость с п латформой для автоматизации умных домов IRIDIUM есть
Совместимость с печами любого производителя есть
Управление со смартфона есть

Связь с устройством осуществляется по Wi-Fi-сети. Управление возможно:

  • локально с проводного пульта управления;
  • удаленно с мобильного устройства или ПК (собственный web-интерфейс, либо черезмобильное приложение для iOS/Android);
  • через систему «умный дом» с любого контроллера автоматики.
Читайте также:  Проекты угловых бань на даче

Комплекс управления сауной «НЕВОТОН КОМФОРТ» обеспечивает:

  • контроль и поддержку заданной температуры;
  • контроль и поддержку заданной влажности;
  • управление вытяжным вентилятором;
  • управление освещением;
  • управление парогенератором;
  • управление отсрочкой нагрева сауны;
  • управление временем работы сауны;

Конструктивно, комплекс «НЕВОТОН КОМФОРТ» состоит из блока коммутации и пульта управления.Блок коммутации – это центральный элемент устройства, к которому подключаются: пульт управления, нагревательные ТЭНы сауны, парогенератор, датчики температуры и влажности, светильники (в т.ч. и диммируемые) и вытяжной вентилятор.Пульт управления – управляет работой устройства и подключенного к устройству оборудования. На лицевой панели пульта управления расположены: цифровой дисплей, светодиоды индикации и кнопки управления.

Комплектация:

-Блок коммутации;
-Внешний пульт управления (тёмный/светлый);
-Датчик влажности;
-Датчик температуры;
-Кабель силиконовый термостойкий 5 м. для подключения датчика влажности;
-Кабель силиконовый термостойкий 5 м. для подключения датчика температуры;
-Контактор (опционально для печей более 17 кВт);
-Мобильное приложение для iOS/Android.

– электронагреватель (каменка) . 17 кВт;
– парогенератор. 5 кВт;
– привод вентилятора . 1 кВт;
– осветительные приборы . 1 кВт;
– регулируемые осветительные приборы. 0,4 кВт.

Примеры применения:

Дистанционное управление сауной в частном доме или квартире через мобильное приложение.

Управление сауной в связке с контроллером системы автоматики «Умный дом».

Устройство управления программируемое КОМФОРТ ТУ-3435-044-11153066-2015 (Умная сауна НЕВОТОН КОМФОРТ)

Номинальное напряжение питания Устройства, В

Максимальная мощность подключаемого оборудования, не более, кВт:

Источник статьи: http://nevoton.ru/product/blok-upravleniya-saunoy/

Как управлять умной баней

Умные бани или сауны оснащаются всем необходимым для комфортного нахождения человека в парилке. Здесь устанавливают освещение, насос для подкачки воды, электрический термодатчик, а также датчик влажности. Современные автоматические системы позволяют регулировать процедуру, доставляя максимум удобства при пользовании такой баней. Чтобы понять принцип работы устройств, рекомендуется рассмотреть самые популярные из них.

Блок управления сауной Harvia

Электрокаменная печь Harvia зачастую оснащается контрольным пультом. Сама печь устанавливается в баню, делая ее автоматизированной. Блок управления сауной harvia продается отдельно, к нему идет инструкция по применению сауны Harvia, рассказывающая о правилах пользования системой. Блок оснащается пультом управления для сауны, где расположены основные кнопки.

Финская компания считается лидером по изготовлению автоматизированных систем, в каталогах есть модели для контроля саун, бань, инфракрасных и паровых кабин. Управление некоторыми печами происходит со смартфона

Первые модели были оснащены ручной механической настройкой, сейчас с внедрением технологий пульт управления сауной становится сенсорным, а расстояние, с которого можно осуществлять управление, увеличивается. Монтаж блока производят там, где удобнее всего наблюдать за изменением показателей. Это может быть гостиная, баня или вход в дом. Обязательное условие – установка на высоте 1 метр от уровня пола.

Наиболее востребованные модели блоков:

  1. Harvia Griffin CG170T. Предназначен для регулировки электрокаменной печи, отличается интересным дизайном и понятной панелью. Позволяет задать параметры нужной температуры, влажности, выставить время непрерывной работы. В системе имеется отсрочка времени для старта и другие параметры. Баня может быть подготовлена к работе еще задолго до прихода человека с работы или пробежки, для этого есть функция отложенного старта на 12 часов. В комплекте с пультом для сауны идет кабель, а также блок питания.
  2. Harvia Senlog CF9 – простая модель доступного ценового сегмента. Подходит для каменных и электрических печей. Устанавливается в банях малого и среднего размера. Подходит для печей мощностью до 9 кВт. Пульт позволяет управлять освещением и вентиляцией.
  3. Harvia Xenio CX110C – предназначен для сауны harvia, инструкция идет в наборе. Цифровой пульт, который оснащен сенсорной панелью, позволяет управлять временем, температурой, освещением и вентиляцией. Панель устанавливается на стену или встраивается в нее.

Пример системы умной бани

Любой пульт важно монтировать в сухом месте вне парилки.

Современные аппараты могут управлять не только моделью harvia sauna s по инструкции, но и печами со встроенным парогенератором и карбоновым нагревательным элементом.

Умная баня компании Helo

Умная баня от финской компании Helo – образец качества и понятного управления. Это экономичные, компактные по размерам, с высокой надежностью печи, оснащенные современными пультами. С помощью прибора легко подготовить баню к использованию, даже за несколько часов до начала ее работы.

Пульт размещают внутри парной или за ее пределами – этот параметр определяется инструкцией. Все приборы имеют стильный и яркий дизайн, удобное цифровое табло и возможность выбора языка. Каждая модель позволяет управлять влажностью, температурой, освещением, вентиляцией. Электропечь фирмы Helo

Наиболее популярные варианты систем контроля умной бани от компании Helo:

  1. EC50 HELO – подходит для печей с блоком DET, а также является пультом управления парогенератором HNS-T1. Прибор позволяет изменять показатели температуры, режимы парогенератора, режимы работы осветительных приборов в парилке. Задать показатели можно с отсрочкой в 24 часа. Чтобы защитить систему от посторонних лиц или детей, здесь можно установить пароль.
  2. Digi II HELO – панель с механическими кнопками. Работает на 5 языках, выносная модель удобна для коммерческих саун, а также для бань частного использования. Аппарат оснащен миниатюрным LCD-экраном, где отображаются все заданные параметры. Монитор имеет подсветку, на нем показано текущее время, параметры нагрева бани: температура и влажность. 4 кнопки позволяют программировать прибор по индивидуальным установкам. Температура отображается как по шкале Цельсия, так по Фаренгейту.
  3. T1 HELO – сенсорный блок управления сауной. Подходит для парогенераторов HNS Т1. Можно отслеживать температуру и время работы оборудования, регулировать систему освещения. Отсрочка старта нагрева 12 или 24 часа – баню можно подготовить к своему возвращению домой.

Механический выносной пульт Helo

Умная баня от компании Helo может автоматически включаться и выключаться по заданным параметрам. С помощью пульта задается время работы электрокаменной печки, а также регулируется уровень влажности. Кабель для подключения идет в наборе с парогенератором. При желании можно изменить степень яркости освещения, а также интенсивность работы вентиляционной системы.

Умная сауна Невотон

Невотон – российский разработчик автоматизированных систем домашнего оборудования, кондиционирования, вентиляции, охранных систем, систем отопления, полива, нагрева бань, других инженерных систем. Компания располагается в Санкт-Петербурге и предлагает клиентам каталог пультов контроля для разных задач. Оборудование для контроля умной бани

Блок Невотон предназначен для работы с электросаунами, он позволяет задавать программные установки на расстоянии: в системе «умный дом», с помощью приложения на смартфоне или непосредственно на выносном пульте.

Систему можно подключить к однофазной или трехфазной сети электропитания. Общая мощность оборудования, подключаемого к блоку, не должна превышать 25 кВт. Блок представлен панелью на сенсорных кнопках, которая подключается с помощью Wi-Fi. Управлять можно со стационарного ПК.

Особенности системы управления сауной от фирмы Невотон:

  • контроль и поддержание заданной температуры;
  • управление вентилятором;
  • настройка света;
  • контроль парогенератора;
  • установка и контроль влажности;
  • отсрочка нагрева бани;
  • установка времени работы бани.

В комплекте с блоком Невотон идет пульт, блок питания, датчики влажности и температуры, силиконовый термостойкий кабель, контактор для более мощных печей, а также мобильное приложение для iOS или Android. К пульту можно подсоединить парогенератор, осветительные приборы, диммируемое освещение, вентилятор и электронагреватель.

Пульт совместим с печами любого производства, а также с комбинированными электрокаменками.

Центральным элементом считается блок коммутации – к нему подсоединяют пульт управления, нагревательные ТЭНы и другие устройства. На лицевой панели расположены дисплей, цифровые кнопки индикации и кнопки управления. На экране блока выводится информация о текущей температуре, влажности, а также текущем времени. Далее расположены 10 сенсорных кнопок, отвечающих за разные программы. Сбоку размещены кнопки состояния подключения, а также кнопка сброса установок.

Пульт управления сауной TyloСС 300

Кнопочный пульт, оснащенный дисплеем. Подходит для работы с парогенераторами и электрокаменными печами. Такой блок совместим с системой управления климатом в сауне. В основные задачи входит:

  • возможность установки отдельных режимов на каждый конкретный день: например, в понедельник баня будет прогреваться до 50 градусов, а в среду влажность будет 80%;
  • память на созданные ранее режимы работы;
  • установка пароля;
  • использование системы дезинфекции сауны.

Пульт позволяет отложить старт на время от 1 до 24 часов. На дисплей выводится информация по текущей температуре, дате, а также оставшемся времени работы. В конструкции есть возможность управлять освещением, вентиляцией. Имеется энергосберегающая функция stand-by.

Осуществлять контроль и установку показателей несложно – на панели расположено всего 3 механических кнопки. Одна из них уменьшает параметры, другая увеличивает. Центральная клавиша позволяет подтвердить выбор программы. Блок монтируют исключительно вне парной

Система оборудована возможностью управления с внешних устройств: пульт можно контролировать со смартфона или компьютера. Наибольшая совместимость этого блока коммутации с парогенератором системы Tylarium. Блок умеет включать и выключать свет в парной, а также программировать установки на неделю вперед – это удобно для общественных и коммерческих заведений.

Особенности управления сауной

Обустройство сауны в частном доме уже не новинка: при строительстве часто отводят отдельное помещение для бани. Здесь устанавливают печь, если она оснащена электронным нагревательным элементом, то управление агрегатом можно осуществлять дистанционно. Например, универсальный цифровой пульт управления пуэн для саун подойдет для электрокаменных печей. Он оборудован всем необходимым функционалом:

  • цифровая панель;
  • таймер на выключение;
  • задержка включения нагрева;
  • выносной датчик изменения температуры.

Пример блока от компании Harvia

Все пульты управления умной баней работают по одинаковому принципу. Перед тем, как зайти в парную, пользователь может задать установки на блоке коммутации и в дальнейшем получить все требуемые параметры. Можно установить влажность, температуру, отсрочить старт работы.

Основное удобство – возможность управления с телефона или ПК. Умные сауны позволяют экономить время на подготовку парной.

Умные бани работают со специальными блоками управления – они бывают встроенными или настенными. Их устанавливают вне парной, в сухом месте. Заблаговременная настройка показателей сэкономит время и подготовит парную к работе в назначенный час. Лучше подбирать пульт производства той компании, в которой изготовлена печь и парогенератор.

Источник статьи: http://future2day.ru/kak-upravlyat-umnoj-banej/

Оцените статью
Про баню