Веники для бани еловые как заготовить

Заготовка хвойных веников

Регулярно посещаете баню и думаете, что уже все перепробовали и вас ничем не удивить? Попробуйте попариться со свежим хвойным веником! Можжевеловые, пихтовые и сосновые веники – это экзотика, которую предпочитают матерые банщики с богатым опытом. Массаж колючим веником – выбор экстремалов, которые хотят получить острые ощущения. Но с помощью хвойных веников для бани можно совместить приятное с полезным. Эфирное масло представляет собой кладезь полезных веществ, помогающих в борьбе с инфекционными заболеваниями, болевым синдромом и плохим настроением.

аромат хвои устраняет депрессию и нервное напряжение, а в Древней Руси эфирные масла сосны использовались для защиты от темных сил.

Удвойте пользу от посещения бани с хвойным веником!

Заготовка хвойных веников проводится в основном жителями лесной зоны, потому что они знают о хвойных деревьях все. Они содержат весь спектр минералов и витаминов, поэтому бодрят и лечат от острых и хронических заболеваний. Издревле колючие веники использовали ценители бани, которые стремились к острым ощущениям. Массаж при этом получается слегка болезненным, но стимуляция нервных окончаний выше. Польза от процедуры выше, но здесь самое главное не переборщить.

Если заготовка хвойных веников и сушка проведены неверно, а массаж проводит начинающий банщик, то есть высокая вероятность травмировать эпидермис. Поэтому использовать сосновые и пихтовые веники могут только настоящие мастера своего дела.

Во время массажа улучшается состояние кожи и устраняется болевой синдром при остеохондрозе и неврологических заболеваниях. Вдыхание паров эфирных масел позволяет нормализовать работу респираторной системы и избавиться от астмы, простуды, бронхита.

хвоя обладает богатым химическим составом и содержит хлорофилл, каротин, фруктозу, глюкозу, глюкозиды, смолы, фитонциды, белки. В составе есть белки и пектины, а также минералы и витамины. Аскорбиновая и органическая кислоты улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и состояние кожи.

При посещении парилки с хвойным веником на организм оказывается мощное воздействие: обезболивающее, отхаркивающее, противовоспалительное, регенерирующее, антиоксидантное. Поэтому люди отмечают мощный лечебный эффект уже после первого посещения, который проявляется в устранении болевого синдрома, улучшении настроения, облегчении дыхания, повышении иммунитета и бодрости духа. Но при этом хвойный веник для бани может оставить негативное впечатление при гиперчувствительности эпидермиса или у новичков, так как иголки могут вызывать дискомфорт, раздражение и болевые ощущения.

Как выполняется заготовка хвойных веников для бани?

От успешной заготовки зависит не только польза от процедуры, но и ваша безопасность. Проводится заготовка хвойных веников в разное время года в зависимости от ваших целей. Зимой и весной можно срезать ветви с верхних участков молодой хвои, если вы хотите максимально усилить иммунитет (в этот период в составе содержится рекордное количество витамина C). Если вы хотите очистить организм и восполнить дефицит витаминов и минералов, а также улучшить состояние кожи, то проводится сбор с середины весны и до конца летнего сезона. Именно в этот период начинается рост и сокодвижение.

Зимняя хвоя гораздо жестче и грубее, поэтому она лучше подходит для матерых банщиков. Новичкам, которые впервые знакомятся с колючим веником, рекомендуется сбор ветвей в летний сезон. Ветви будут намного мягче и не вызовут дискомфорт во время массажа.

Необязательно собирать ветви и откладывать их сушиться на длительный срок в сарае или на чердаке. По желанию можно собрать ветви за 1-2 дня до посещения парилки. Рекомендуется сбор молодых побегов, которые находятся в той зоне кроны, на которую попадают лучи ультрафиолета. Стягивать ветки нужно со всей силы, а самые пушистые и мягкие размещаются с внешней стороны. Избежать дискомфорта во время массажа можно путем комбинирования. В таком случае заготовка хвойных веников проводится вместе с ветвями эвкалипта и березы. При этом 80% объема должны занимать сосновые, можжевеловые и пихтовые веточки.

Читайте также:  Станционные бани на шелгунова режим работы

Не забывайте о безопасности. Молодые хвойные ветви очень смолистые, грубые, колючие. Избежать травм можно путем очистки нижней зоны от иголок и заостренных частей. После этого ручка по всей длине обматывается плотной тканью или веревкой, чтобы не травмироваться. В идеале хвойный веник для бани не должен иметь сучков или иголок в области ручки. Форма изделия должна быть овальной или округлой.

Как правильно запаривать хвойный веник для бани?

Поскольку острые иголки могут сильно травмировать эпидермис и привести к болевым ощущениям, рекомендуем запаривать веник в горячей воде на 20-30 минут. Дополнительно нужно распарить тело, и не приступать к массажу без предварительной подготовки. Спустя полчаса хвойный веник будет готов, а самое главное – он выделит достаточное количество эфирных масел, которые наполнят парилку ярким и головокружительным ароматом. Перед использованием колючего веника нужно сделать массаж березовым или дубовым, чтобы подготовить тело. После распаривания и разогрева тела можно приступать к процедуре.

Ни в коем случае не наносите сильные удары, даже если у вас масса опыта. Удары должны быть практически незаметными. Хлесткие удары допускаются только липовыми и березовыми вениками. При возникновении сильной боли во время процедуры можно поместить изделие в ткань, чтобы минимизировать негативное воздействие на кожу. Массаж проводится от головы до стоп и начинается с нежных поглаживаний, после чего можно наносить легкие удары и нагонять горячий воздух. При заболеваниях респираторной системы можно прижимать изделие к лицу и дышать его эфирными маслами.

Помните, что безопасность превыше всего. Любители жесткого массажа и хлестких ударов должны присмотреться к березовым, дубовым и липовым веникам. Заготовка хвойных веников для бани актуальна для любителей экзотики, которые хотят получить свою дозу адреналина и совершенно новый опыт.

Источник статьи: http://venikopt.ru/zagotovka-hvoinih-venikov/

Веники еловые: колючее наслаждение

Законное и, абсолютно заслуженное место в банной кладовке, в подавляющем большинстве случаев, занимают два основных вида веника: березовый и дубовый. Однако, традиционная банная культура знает массу примеров использования в парильном обиходе веников из иных, не совсем привычных, растений: от крапивы до можжевельника. А какое место в этой иерархии занимают веники еловые? Давайте посмотрим.

Ель в народной мифологии

Справедливости ради, сразу стоит сказать, что в легендах и мифах многих народов мира еловое дерево связано с культом мертвых. В нашей славянской традиции в некоторых местах, еловый веник для бани, не использовали вовсе, по крайней мере, в повседневном быту. Его предназначение определялось одной лишь функцией. Им опаривали покойников, обустраивая, для уходящих в иной мир, последнюю помывку на этом свете. Особенно сильны такие течения были на Русском Севере и в среде староверов.

Даже народная мудрость сохранила для нас некоторые примеры отождествляющие ель, как символ смерти. Выражение «Смотреть под елку» означало, долго болеть, находиться на грани жизни и смерти. А фраза «Пойти по еловой дорожке» и вовсе указывала на верный путь в сторону лучшего из миров. Действительно, даже в средней полосе России, покойного обкладывали еловыми лапами, ими же устилали пол в комнатах и путь похоронной процессии, да и саму могилу, в порядке вещей было, на время зимнего ненастья укрывать еловыми ветками.

В древнеримской культуре еще Плиний Старший, на заре зарождения христианства, указывал на ель, как на «древо мертвых». Древние германцы рассматривали высокую могучую ель, подпирающую небо, неким аналогом Мирового Древа, в кроне которого происходит противостояние Добра и Зла. Еловый лес всегда угрюм, молчалив и мрачен. В темной кроне этого дерева любят обосновываться совы и филины, которых исстари считали первыми подручными лешего. Из — за того, что в ель очень часто попадают молнии, наши предки полагали, что там нашли прибежище злые духи.

Читайте также:  Бак для воды на трубу для бани на 80 литров

До сих пор, в Белоруссии сильны поверья о недопустимости высаживания ели возле дома. В Полесье, в чистых ельниках не принято было собирать грибы, ягоды, лечебные травы и коренья. Нужно было, чтобы в рощах, ель соседствовала с иными породами деревьев, которые бы разбавляли ее негативную энергетику. Ну, и в завершении этого раздела, стоит сказать, что особенно недоброжелательно ель относилась к мужчинам. Доходило до того, что суеверные представители сильной половины человечества категорически отказывались заготавливать еловую древесину, хоть на дрова, хоть на деловой лес.

Польза еловых процедур с научной точки зрения

Если вы не относите себя к сторонникам предрассудков и на все процессы смотрите с сугубо научной точки зрения, то этот раздел исключительно для вас.

Ель, кладезь витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, к которым, в первую очередь, стоит отнести фитонциды.

Не секрет, что это дерево относится к группе деревьев долгожителей и как показал радиоуглеродный анализ, на скалах Западной Швеции произрастает экземпляр, которому порядка 10000 лет. Очевидно, что ствол представляет собой побег — клон, однако, корневая система появилась задолго до Рождества Христового.

Вечнозеленая крона этого растения — хвоя обладает рядом выдающихся свойств, среди которых особенно стоит отметить следующие:

  • Противомикробное, которое выражается в способности подавлять развитие и жизнедеятельность различных патогенных микроорганизмов;
  • Противовоспалительное, сходное с первым, и основанное на высокой концентрации фитонцидов;
  • Обезболивающее. Естественно, что по эффективности оно не может соперничать с синтетическими анальгетиками, однако, для сугубо натурального средства уровень воздействия на рецепторы человеческого организма довольно ощутимый;
  • Высокое содержание витаминов, в первую очередь аскорбиновой кислоты, обуславливает активное противоцинготное воздействие. Недаром на сибирских лесоповалах, опытные заключенные предпочитали чаю, отвар еловой хвои, с примесью некоторого количества молодой коры. Несмотря на весьма посредственный и своеобразный вкус напитка, хвоя обеспечивала организм ударной дозой витамина С, а кора, обладающая выраженным вяжущим свойством блокировала кровотечение;
  • Стоит отметить высокие мочегонные, желчегонные и отхаркивающие качества такого сырья.

Внимание! Еловая хвоя является хорошим источником незаменимых аминокислот и микроэлементов, представленных солями цинка, железа, кобальта, селена, меди и марганца. Настоящая зеленая лаборатория!


Для того чтобы полностью раскрыть позитивный потенциал еловой хвои, приведем следующую таблицу:

Название витамина или микроэлемента Концентрация, в пересчете мг/кг сухой хвои
Каротин 140 — 320
Витамин Е 340 — 355
Витамин С 250 — 300
Витамин Р 900 — 2300, в некоторых природно — климатических условиях содержание может повышаться до 3800
Витамин РР 29 — 142
Витамин К 12 — 20
Витамин Н 0,06 — 0,12
Витамин В1 8 — 19
Витамин В2 5 — 7
Витамин В3 16 — 28
Витамин В6 1,1 — 2

Особенности заготовки еловых веников

Прикладной ботаникой доказано, что концентрация полезных веществ, содержащихся в еловой хвое, колеблется, причем, в достаточно значительных пределах, в зависимости от времени года. Максимальное количество витамина С и витамина В2 приходится на период с декабря по февраль, а всех остальных, с мая по июнь.

Важно! При соблюдении некоторых режимов хранения заготовленного сырья, а именно температуры, порядка 2 — 5 градусов Цельсия и отсутствии прямого и рассеянного солнечного света, возможно сохранение полезных веществ в хвое, практически на 85 — 90 % в течении текущего календарного года.


Наиболее качественными являются молодые побеги, произрастающие в средней части кроны, расположенные в ее южной и юго-западной части. Наиболее насыщены активными элементами кончики побегов, которые отличаются от основной массы более светлой окраской и нежной, мягкой текстурой.

Стоит также помнить, что деревья, произрастающие на сухих возвышенностях, дают более ценное сырье, нежели их сородичи с затемненных участков, болотистых и влажных низин.

При формировании веника обязательно необходимо грамотно и правильно сформировать его ручку. Ветви очищаются от коры, плотно укладываются для сосредоточения окружности или эллипса и туго увязываются матерчатой полосой или ПВХ-лентой. Количество слоев обвязки должно быть таким, чтобы гарантировать как крепость и целостность соединения, так и отсутствие смолистых выделений.

Правила использования еловых веников в бане

Для того, чтобы получить позитивный эффект от использования хвойных веников, в частности, еловых, необходимо придерживаться достаточно простых, но весьма существенных правил:

  1. Веники, изготовленные из еловых побегов нельзя использовать людям с нежной и чувствительной кожей.
  2. Хранить веники необходимо в темном и прохладном помещении с низким уровнем влажности, не подверженном резким колебаниям температур. Оптимальной для долговременного хранения следует признать температуру, не превышающую 7 градусов Цельсия, при относительной влажности порядка 45 %.
  3. Перед использованием, если такой веник сохранялся в сарае или не отапливаемом помещении, его необходимо выдержать в теплом предбаннике в течении 35 — 40 мин.
  4. После температурной адаптации, которая помогает сохранить хвою от осыпания, в процессе использования, веник запаривают в кадке с водой с температурой 75 — 85 градусов Цельсия. Правило выбора температуры простое. Чем дольше хранится веник — тем выше температура воды. В процессе запаривания, который продолжается около 30 мин, веник периодически проворачивают в емкости, кратковременно вынимают из нее и стряхивают аккуратными, деликатными движениями. Очень желательно поддерживать температуру воды на одном уровне от начала до окончания процесса, добавляя в кадку кипяток, но не на сам веник, а ближе к стенке емкости.
  5. После запаривания, веник туго заворачивают в плотную натуральную ткань для «дозревания» еще в течении 5 — 7 мин. За этот период правильно и грамотно подготовленный инструмент приобретает свои окончательные потребительские кондиции.
  6. В парилке парящий, сначала забирает веником паровой пирог от потолка помещения на тело парящегося, а после постепенно начинает массировать легкими пружинящими движениями. Еловым веником принято наносить короткие точечные удары без протяжки по телу. Ритм должен быть мелкий, но частый, с равномерным перемещением от щиколоток до середины шеи и в обратном порядке. При лечении радикулита, допускается небольшая крестообразная протяжка веником вдоль и поперек поясничного отдела позвоночника.
  7. Для тех, кто ввиду чувствительной кожи не может приобщиться к таинству парения еловым веником, в качестве хорошей альтернативы можно предложить более щадящий вариант. Еловыми лапами или локально или полностью застилается пол парилки, и пациент активно топчется по хвое, проводя своеобразный аккупунктурный массаж стоп ног, на которых, сосредоточено большое количество активных рефлекторных зон.
  8. Повторное использование елового веника, как правило, не происходит, в первую очередь из — за последующего обильного осыпания хвои с веток после работы в парной.

Словечко от Бывалого! В традиционных старообрядческих поселениях практиковалось изготовление своеобразного барометра, который с относительной, в современном восприятии, достоверностью мог предсказывать изменения погоды в краткосрочном периоде. Для этого, из хранившегося не менее полугода елового веника, из нижней его части выламывалась полностью сухая ровная веточка порядка 250 мм. В оригинале длиною не менее расстояния от кончика большого до кончика среднего пальца растопыренной ладони взрослого мужчины — главы семейства. Веточка тщательно очищается от коры и к ее кончикам привязывается натуральная суровая нитка с небольшим натягом. Изготовленный прибор подвешивается над входной дверью на улице. Если ниточка прослабляется и теряет натяг, значит, в ближайшее время стоит ожидать резкого изменения погоды в сторону ее ухудшения. Если натяг восстанавливался, то и погода должна восстановиться в ее спокойном течении.

Заключение

Несмотря на некоторую дурную славу и специфическое отношение в старину, еловые веники, в настоящее время приобретают все большую популярность, особенно в среде любителей жесткого пара и острых ощущений. Безусловно, богатый химический состав еловой хвои заставляет всячески использовать ее полезные свойства в отечественном банном обиходе, но все таки с определенной долей осторожности и осмотрительности. Уж больно колючее дерево елка, особенно с непривычки.

Источник статьи: http://obane.info/atributy/veniki-elovye.html

Оцените статью
Про баню