Веники для финской сауны

Сауны и бани
Ростова-на-Дону

Бонусная программа

Бонусная программа

Бронируйте сауну или баню и получайте бонусы от 3 до 10% от суммы заказа.

Оплачивайте следующие заказы бонусными рублями, до 100% от суммы заказа.

Статьи

Рекомендации различных специалистов и просто любителей бани иногда в корне расходятся. Дело в том, что подавляющее большинство зарубежных публикаций связано, естественно, с исследованиями воздействия сауны на организм, поскольку русская баня во многом пока еще остается национальной особенностью исключительно нашей страны. Поэтому речь пойдет о процедурах, принимаемых в атмосфере с температурой от 50 С до 100 С и относительной влажностью воздуха не выше 20 %.

Контакты

Как париться в финской сауне

Рекомендации различных специалистов и просто любителей бани иногда в корне расходятся. Дело в том, что подавляющее большинство зарубежных публикаций связано, естественно, с исследованиями воздействия сауны на организм, поскольку русская баня во многом пока еще остается национальной особенностью исключительно нашей страны. Поэтому речь пойдет о процедурах, принимаемых в атмосфере с температурой от 50 С до 100 С и относительной влажностью воздуха не выше 20 %.

Такие условия создаются в любом сооружении, оборудованном как финская сауна, но они же могут поддерживаться и в условиях традиционной русской бани. В дальнейшем мы будем пользоваться понятием «сауна», подразумевая суховоздушную баню любого типа.

Следует помнить, что приведенные ниже рекомендации касаются именно суховоздушной бани, поскольку повышение влажности воздуха приводит к другим эффектам (иногда прямо противоположным), менее изученным медиками, и поэтому здесь не рассматриваются лечебные аспекты бани с высокой влажностью.

Ученые в разных странах мира все чаще обращают внимание на лечебный эффект суховоздушной бани (сауны). За последние 40 лет в мире появилась масса публикаций на эту тему. Данные разных источников изучаются, обобщаются и дополняются учеными и специалистами. Наиболее полные рекомендации по этому поводу принадлежат Финскому обществу сауны.

Температура в сауне колеблется обычно в пределах от 60 С до 100 С. Воздух относительно сухой, однако его влажность можно поднять, плеснув на камни воды. Пар в финской сауне, вопреки бытующему убеждению, не возбраняется. Воздух не должен быть абсолютно сухим, поскольку это может оказаться вредным для дыхательных органов. Завершает сауну душ или погружение в прохладный бассейн. Большинство финнов считает, что сауна — не сауна без освежающего плавания в прохладном озере, которых в Финляндии тысячи. Некоторые позволяют себе зимой даже окунуться в ледяную воду реки или пруда температурой около 3-5 градусов. Если есть веник (вихта), им также можно воспользоваться.

Как долго можно находиться в сауне?

Это время сугубо индивидуально. Нужно прислушиваться к своим ощущениям и к своему телу. В первый раз специалисты советуют оставаться всего несколько минут, хотя это зависит от температуры: напри¬мер, если последняя достигает 70-80 °С, то около 5 мин, а если 100 °С — не более 3 мин. После этого, немного остыв и приняв душ, можно зайти уже на более длительное время — 6-10 мин. Как только вы почувствуе¬те, что нужно сделать перерыв, сразу же выходите.

Как часто можно посещать сауну?

Читайте также:  Нестандартные крыши для бани

Если человек абсолютно здоров, он может посещать ее так часто, как захочет. Если вы это делаете каждый день, необходимо пользоваться увлажняющими кремами или лосьонами для кожи, чтобы ее не пересушить. Если не устраивать соревнований на выносливость и не ставить рекордов по длительности пребывания в парилке, то сауна абсолютно безопасна.

Правила посещения сауны

  • Выделите для сауны не менее 1,5 ч.
  • Оставьте одежду в раздевалке. Не забудьте смену чистого белья, чтобы одеть после сауны. Возьмите что-нибудь, на чем можно будет сидеть (небольшое полотенце, простыня). Не забудьте прикрыть голову фетровой шляпой или шерстяной шапочкой. Примите душ или погрузитесь в воду, перед тем как заходить в парилку. Это предварительно очистит кожу и исключит появление в сауне запаха пота, который здесь совершенно неприемлем.
  • Итак, сначала принимают душ. Не вытираясь, заходят в сауну. Посидев несколько минут, дожидаются момента, когда поры кожи откроются. После этого переходят в прохладное помещение, чтобы остыть и принять душ перед новым заходом, который будет более длительным. Необходимо полностью расслабиться, наслаждаясь теплом. В сауну ходят, чтобы получить бесценные минуты умиротворенного отдыха.
  • Зайдите в парилку по первому кругу. Рекомендуемая температура 80-90 градусов. Вначале воздух будет относительно сухим. Чтобы поддать пару, нужно плеснуть воды на камни. Использовать веник при первом заходе не рекомендуется, потому что кожа, как правило, еще недостаточно распарена и ее можно легко травмировать.
  • Выходите из комнаты сразу же, как только почувствуете дискомфорт. Теперь необходимо остыть — принять душ, поплавать в бассейне или просто посидеть в комнате отдыха или на свежем воздухе. Можно попить, если чувствуете жажду, но следует помнить, что алкоголь и сауна несовместимы.
  • Зайдите в парилку опять. Теперь можно позволить себе посидеть подольше или залезть повыше. Пара тоже можно подпустить побольше. Можно использовать и веник. Вновь остыньте.
  • Повторите цикл столько раз, сколько хочется. То же можно сказать и об использовании веника: пока не чувствуете дискомфорт, можно продолжать. Для большинства людей достаточно 2-3 заходов, некоторые же позволяют себе до 10. Все это весьма индивидуально.
  • Вернитесь в парилку ненадолго, чтобы осушить кожу. Вымойтесь. После этого опять вернитесь в парилку (желательно при более низкой температуре). В заключение остудите тело под душем или в бассейне. Вытритесь полотенцем или просто обсохните при комнатной температуре. Можно даже просто лечь, закрыть глаза и расслабиться некоторое время.

После сауны можно выпить какой-либо освежающий напиток и закусить чем-нибудь легким и соленым.

Перед тем как надевать одежду, нужно обязательно дать себе время остыть. Иначе потоотделение будет продолжаться. Однако нужно следить за тем, чтобы не замерзнуть, поскольку организм после сауны обладает повышенной чувствительностью.

Источник статьи: http://www.rostovsauna.ru/articles/one/2

Как правильно париться в сауне по-фински?

Д ействие широко распространённого во всём мире варианта сухой финской сауны основано на чередовании высоких и низких температур. Ведь разница между температурой в парной и воды в купели может составлять более 130°С! А для самой сауны оптимальна температура от 100°С до 120°С. Но в виду пониженной влажности воздуха, в диапазоне 5 — 15%, такие экстремальные тепловые воздействия на организм переносятся сравнительно легко. Особая специфика современной финской бани определяет правила посещения сауны в целях получения максимального оздоровительного эффекта.

Как париться в финской сауне для укрепления здоровья

Посещение сухой парной всегда сопровождается активным потоотделением. Под воздействием тепла тело выделяет 20-30 грамм пота ежеминутно, вместе с которым через кожу удаляются токсины и продукты распада. Если Вы будете регулярно париться в сауне, вы очистите организм от солей, вылечите простуду и стрессы, получите прекрасное самочувствие, — и это совсем не окончательный перечень положительных эффектов от парной финской сауны.

Читайте также:  Режим сауна и русская баня

Но максимально извлечь пользу из посещения парилки и при этом гарантированно не навредить здоровью можно только при соблюдении установленных правил и рекомендаций.

Основные правила принятия современной финской сухой сауны:

  • Перед первым заходом рекомендуется ополоснуться тёплой водой из душа, стараясь не намочить при этом волосы;
  • Первый заход в парилку является подготовительной процедурой и он длится порядка 4-6 минут;
  • По завершению первого захода примите прохладный, но не ледяной душ при температуре воды в диапазоне 20-30°С;
  • Далее следует сделать небольшой отдых, ориентировочно на минут 10-15;
  • После отдыха производится второй заход уже не на 4-6 минут, а на 10-15 минут;
  • После окончании второго захода рекомендуется прохладный душ с температурой ниже 20°С, так как тело распаривается для этого уже достаточно;
  • Далее нужно вновь сделать перерыв на 15-20 минут и повторить заход в парную так же на 10-15 минут;
  • После третьего захода можно принять кратковременный ледяной душ или использовать вместо душа купель.

Ни кто ни кого не ограничивает в количестве заходов, однако четыре захода будет вполне достаточно. Всё просто и логично. Общее время, которое Вы проводите в сауне, по рекомендациям не должно быть более трёх часов, а время нахождения в парилке, как правило, превышать 40-50 минут.

Современная инфракрасная сауна: польза и вред модной «бани»

Поразительные результаты исследований о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ

Это стандартная, усреднённая инструкция, как правильно париться и принимать тепловые процедуры в парной современной финской сауны. Конкретное время продолжительности этапов зависит от подготовки и опыта парильщика, а так же определяется регулярностью посещения парной.

Дополнительные правила посещения сауны

Кроме основных правил (инструкции) по принятия процедур в современной финской сухой сауне, есть несколько дополнительных требований и рекомендаций, которые сделают посещение парной комфортным и приятным.

Как заходить и выходить? Где и как располагаться?

Заходить в сухую финскую сауну необходимо тоже осторожно: не нужно сразу садиться на самый верхний полок, начинать нужно с нижнего. Размеренность, как это не странно, хороша и в этом случае. Интересно, что такой вид сауны показан даже «сердечникам»: сухой жар разгоняет кровь, вследствие чего значительно улучшается насыщение сосудов и сердечная деятельность в целом.

Располагаться на полках лучше при любом заходе в горизонтальном положении лёжа или полулёжа. Это обусловлено рядом объективных факторов. Не в даваясь в подробности можно сказать, что такое положение тела обеспечивает равномерный прогрев и исключает перегрев головы при не полном прогреве нижних конечностей.

Выходить из парной следует не спеша, без суеты. Не стоит очень быстро покидать помещение, это может сказаться на общем состоянии, точно также как не стоит и быстро входить в парилку. Особенно осторожно стоит относиться к процессу ввода детей в финскую сауну: детский организм гораздо быстрее реагирует на перегрев. Если ребенок по каким-то причинам отказывается от посещения мероприятия с родителями, стоит обратить внимание на это и, конечно же, не заставлять его.

Парная финки, еда и спиртное в сауне

Очень важное условие, касающееся посещения сауны: не следует ходить туда голодным, это может закончиться обмороком. Но точно также, нельзя иди в парилку и по окончанию плотного обеда. Тут все вполне логично, именно поэтому все без исключения специалисты и доктора советуют за час до посещения сауны легко перекусить.

В сауну же, как правило, с собой берут чай – черный или зеленый, с травами или без – тут уж каждый выбирает сам. К сожалению, наша страна отличается тем, что люди зачастую берут в сауну алкогольные напитки, при чём в огромном количестве. Финны считают это недопустимым, послушаем же их в этом вопросе.

Читайте также:  Авсюнино баня график работы

Даже вспоминая слова, которые приписывают полководцу А.В. Суворову о пользе стопки после бани, ни в коем случае нельзя забывать о том, что для всего есть своё время и своя мера. Иначе из похода за порцией здоровья получится поход за проблемами с этим самым здоровьем.

С алкоголем в сауне у некоторых складывается странные отношения. Встречаются люди, которые приехав в отпуск на море чудесно проводят его максимум у бассейна, так и не искупавшись в море. Так же бывают особо дружные с алкоголем граждане, которые приехав в сауну, так и проводят весь вечер в комнате отдыха, постоянно откладывая свой первый заход на потом.

Высокотемпературная сауна и веник для бани

Банный веник не совсем уместен в современной сухой финской сауне . И будет не правильно париться в сауне с веником любого типа. Исключение составляет японский бамбуковый веник, который не требует запаривания и используется только как средство механического воздействия.

Ведь повышенный температурный режим и отсутствие «мокрого» пара и есть основные отличительные характеристики современной сухой финской сауны от русской паровой бани. Ну а что для Вас лучше и полезнее: баня или сауна решайте сами.

И если Вы выбрали «сухой и горячий» вариант просто на время забудьте про берёзовый или дубовый веник и не изобретайте велосипед. Но, конечно, совсем другое дело если вы имеете в виду классическую финскую баню по-чёрному. В этом случае, без веника ни как.

Утверждение о не совместимости сухой высокотемпературной финской сауны и веника проверено лично. Лет 8-10 назад пришлось побывать в гостях у владельца финки, по совместительству любителя «пара, веника и температуры». Что сказать? При 115°С, поле подачи пара, лёжа на верхнем полке под веником нагоняющим «парок» думаешь только об одном: когда это закончится…

Настои и эфирные масла

Для усиления эффекта в сауне можно использовать настои лекарственных трав или эфирные масла. Для понимания ароматического эффекта необходимо немного разобраться в свойствах трав и масел, однако это скорее относится к разряду общих знаний. В сауне же необходимо помнить только об одном: процесс времяпровождения в парилке требует основательности, осторожности и спокойствия. Именно в таком случае все удастся, и сауна принесет здоровье и моральное удовлетворение.

Если человек страдает каким-то серьезными проблемами со здоровьем, скажем, тромбофлебитом, то выбор парилки должен производиться после консультации с лечащим доктором. А настои и эфирные масла, это не просто ароматизаторы для удовольствия, но и сложносоставные органические соединения, влияющие на отдельные процессы организма человека. И обращаться с ними нужно очень аккуратно.

Что делать после принятия тепловых процедур?

После окончания процедуры специалисты рекомендуют тихий и спокойный отдых в прохладном помещении за чашкой чая или травяного сбора. Полезно также навести порядок в мыслях, успокоиться и вести тихие задушевные беседы. Как бы не казалось уместным употребление холодных напитков после жаркой парилки: это может привести к спазму сосудов, а также к общему ухудшению состояния организма.

В целом, вопрос о том как правильно париться в финской сауне и все правила парения сводятся к банальной осторожности, разумному использованию высокой температуры во благо собственному организму. Все вышеописанные правила пользования – всего лишь общие рекомендации, которые, как известно, допускают вполне гибкое варьирование. А уж если посетитель сауны имеет большой опыт, то тут уж он и сам может прочитать легкую лекцию свои «коллегам» по парилке, дать советы или рекомендовать какие-то определенные вещи.

Источник статьи: http://banyapro.ru/o-bane/kak-pravilno-paritsya-v-saune-po-finski/

Оцените статью
Про баню